вопросик по антенам

paparazzi

Прикупил тут я антенну диполь для видео 1200. Попробовал, значительно лучше штатного штыря, но при видео на 1160 у меня “глохнет” Короновский приемник. Испытал с видео на 1120, приемышу полегчало, но! (блин…)
В паспорте на антенну написано вот что -
Центральная частота - 1163 Мгц
КСВ на центральной частоте - 1.41
Полоса пропускания по уровню КСВ=2 - 1120-1210 Мгц.
Входное сопротивление 50 ом.
Коэффициент усиления 2.14 dbi

А у мея теперь некое граничное значение и выходит. Вот что хочу спросить у антенных знатоков - какие потери (если можно в процентах) меня ожидают, если я поставлю видеоканал как раз на 1120 Мгц?

Володимир
paparazzi:

какие потери (если можно в процентах) меня ожидают, если я поставлю видеоканал как раз на 1120 Мгц?

Это измерить можешь только ты сам, потому как кроме заявленных параметров антенны если ее реальные параметры и я например не уверен что ее настраивали уж очень точно на то, что заявлено.

Voldemaar
paparazzi:

Попробовал, значительно лучше штатного штыря, но при видео на 1160 у меня “глохнет” Короновский приемник. Испытал с видео на 1120, приемышу полегчало,

Корона на 2,4ГГц? Мне почему-то кажется, что приемышу полегчало потому, что на другой частоте снизилась излучаемая передатчиком мощность. У меня точно такая же ситуация на одном из ЛА: корона 35МГц, лаумейт 1Ватт на 1160 - дальность управления снизилась до 500 метров. Пока не разбирался, в чем дело…

F_R
Voldemaar:

Корона на 2,4ГГц

Voldemaar:

корона 35МГц

Ответ в названии производителя.

Я пробовал корону - забивается безбожно передатчиком 800МГц 1.3ГГц. И это, которая на 35МГц двойного преобразования! НА всех каналах и со штатными антеннами. Причем, стоковые сосиски китаезы положили мне на 1800МГц 😃
Пробовал несколько корон - максимум, что получилось 230м.

Очень был не доволен ею 😦 АССАН и то в 10 раз лучше себя вел.

msv

Странно…, моя корона с двойным 35мгц вроде бы 1080 0.7Вт не замечает… или я не замечаю, летаю обычно до 1-2км, и это правда близко к пределу по РУ у меня… надо будет внимательно потестить…

F_R

Значит, вам повезло 😃 Честно - проверил 4 приемыша - бее полное 😦

Voldemaar

Марка приемников? В чем - бее? Просто у меня коронышей больше десятка, с проблемой столкнулся первый раз. Правда расстояние от видео-передатчика до приемника - сантиметров пять (вниз), думаю, надо их просто разнести подальше… 😃

siderat

Отрезал кусок медной проволоки 8.23см для 900мгц. Эта длинна считается от места втыкания проволоки в передатчик?

Pav_13

Длина считается от места выхода проволоки из корпуса разъема… У Вас получилось 55 мм… Маловато для 900 МГц…
И еще… присмотрелся… что-то не пойму - проволока у Вас припаяна к тонкой трубочке разъема? Что там блестит?

siderat

Почему 55, примерно 83мм.
Где то было на форуме написано 910 мГц длинна 8.23 см

siderat

Блин, точно, сразу не понял, спасибо.

Pav_13

Вы не ответили - что у Вас там блестит в месте выхода проволоки из тонкой трубки разъема?
Если тонкая трубка - корпус разъема, то проволока должна быть изолирована в этой точке.

siderat

Проволока еще не припаяна, а просто вставлена в разъем. Этот разъем был взят от сломанной китайской антенны. Да , тонкая трубка это корпус разъема.

Pav_13
siderat:

Проволока еще не припаяна

Она и не должна быть в этом месте припаяна! Как раз наоборот - хорошо изолирована от корпуса разъема… Наденьте на проволоку в этом месте с запасом кусок изоляции или намотайте изоленту.

siderat

Как тогда антенна будет плотно держаться в таком случае?

AsMan
F_R:

Значит, вам повезло Честно - проверил 4 приемыша - бее полное

У меня тож корона 35МГц. Видео правда 900 (1010), меджу видео и приемником сантиметров 20+. Седня сделал ренжтест. С убраной футабьей антенной 30 метров, как по инструкции. Правда с выключенным видео не догадался проверить:-( RSSI изи-осд показывает 2.3 max … 1.1 min. Причем причем на удалении метров 10 падает до 1.7, потом так и держится. Седня отлетел на 700+ метров, упало до 1.5, стреманулся, развернулся. Правда если быть до конца честным. Словил седня два раза отказ, в одном и том же месте, и не в первый раз уже. На удалении метров 150. Надо файсейву короновскому рассказать чтоб хоть мотор глушил.

modsley
siderat:

Как тогда антенна будет плотно держаться в таком случае?

Горячий пистолет вам в помощь.
Да и проводок в любом случае ведь припаян к центральному потычку?
На проводок одеваем термоусадку. Прогреваем, чтобы села, вставляем, заливаем расплавленным полиэтиленом (или что там в этом пистолете). Держать будет мёртво.

Pav_13

Ну… тут полный простор для творчества…
Слушайте! Зачистите хорошо кончик этой проволоки и воткните ее прямо в центральное гнездо разъема передатчика… Сэкономите несколько грамм веса…
rcopen.com/files/4c3d4a1b9970730077e8af72

siderat

Такс, воткнул антенну, работает. Решил проверить на дальность с этой антенной проволочкой. Сейчас дождь, поэтому решил походить по лестничной клетке. самолет с передатчиком оставил в угловой комнате, т.е д лестничной клетки три комнаты. Квартира на седьмом этаже. Пошел вниз, дохожу до первого этажа, картинка есть! Зашел в лифт, покрутил антенной, картинка тоже есть. Помехи начались примерно когда на 2-3 этажа вниз спустился. Но видео шло с седьмого этажа по первый, через кучу бетонных стен. Я сейчас точно не вспомню, но с штатной китайской антенной, сигнал пропадал примерно через 3-4 этажа, по крайней мере на первом этаже точно не ловился сигнал. Разве такое возможно, из за замены на простою проволоку?
Никаких замеров по току или еще чему ни делал, т.к нет приборов никаких. Как думаете не сгорит передатчик? Через минут 5 работы был чуть теплый.

F_R
siderat:

Как думаете не сгорит передатчик? Через минут 5 работы был чуть теплый.

Нет не сгорит 😃 Если только переполюсовку ему не сделаете, или без антенны включите 😛

siderat:

Разве такое возможно, из за замены на простою проволоку?

Возможно 😃 Китаезы, порой тАкОе кладут в компекты свои, что аж страшно представить 😃 Мне тоже с комплектными сардельками не повезло =/

siderat:

Через минут 5 работы был чуть теплый.

Это хороший показатель. Значит данный кусок провололки более согласован, чем штатная сарделька-диполь. Иначе говоря - больше полезной энергии стало излучаться, а не в тепло превращатся 😃

Мой 800 милливаттник со штатными сардельками тоже как утюг был - держать его было в руке не реально. А с диполькой самодельной - работал, почти, весь день без обдува в комнате (игл настраивал) - был просто теплым 😃