вопросик по антенам

baychi
Zont:

Но смещает такая штука, что коэффициент усиления для диполя указан 2,14, а для клевера 4,5 - такое может быть? Я всегда думал, что у клевера усиление меньше.

Хвост Слона весьма компетентный человек, но ИМХО здесь он ошибается. У антенны с “более шарообразной” ДН, чем у диполя, не может быть КУ больше 3 дБи, так как у идеально шарообразной антеннки - изотропного излучателя КУ=0.
Я больше верю автору кревера www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264, где КУ заявлен 1.2 дБи, а ДН похожа на ДН диполя.
Остальные характеристики антенны - большая устойчивость к наклонам модели и стабильность кратинки - полностью подтверждаю.

Zont:

Если мне не изменяет памят, то ДН у него больше смещена вверх, чем вниз.

Да вроде никуда она не смещена особо. В открытом пространстве симметрична относительно плоскости установки. Я ставил лепестками вверх и повыше, так ка клевер - довольно нежная конструкция и легко гнется или ломается об траву.

Zont:

Какую частоту посоветуете выбрать?

Не ставьте 1200, так как его вторая гармоника явно в полосе 2.4, из остальных выберите ту, к которой ближе всего настройка антенны. Если будете брать у Слона, уточните частоту резонаннса.

Zont:

ПС. я правильно понимаю, что и с диполем, и с клевером настроенными 3 км стабильной видео связи - вполне реальный результат?

Да, 3-5 км с 0.5-1 Вт передатчиком вполне ожидаемо.

Володимир
vovan1972:

Я отлетал пока на 2 км. сбоев по видео не было.
пока Ру не дает дальше.

Аналогично и для 1Вт видеоизлучения хватает обычной антенны и нет особого затенения со стороны начинки самолета.

Zont:

Какую частоту посоветуете выбрать? Хочется получить минимальное воздействие на ру 2.4 и ГПС:

Любая из этих частот может совпасть с тем каналом на который включится передатчик - поэтому надо соблюдать главное правило - сначала включаем видеотракт, потом передатчик р/у 2.4, пусть он найдет место в эфире где нету или наименьшее количество наших же собственных помех.

baychi
Володимир:

Любая из этих частот может совпасть с тем каналом на который включится передатчик - поэтому надо соблюдать главное правило - сначала включаем видеотракт, потом передатчик р/у 2.4, пусть он найдет место в эфире где нету или наименьшее количество наших же собственных помех.

Во первых, диапазон 2.4 ГГц - это 2400-2483 МГц. 1160*2=2320 МГц. Даже с учетом полосы видео (8 МГц) еще не попадаем. 1240*2=2480 - то есть сидим на самой границе. Остальные гармоники - вне диапазона.
Во вторых, Вы пишете про один вид передатчика (очевидно Спектрум), который якобы сканирует диапазон при включении и выбирает свободный канал (да и далеко не все Спектрумы это делают). Системы с прыжками по спектру, как правило просто используют весь спектр, не анализируя его. ИМХО - это бессмысленно - обстановка в районе полета модели и через 5 мин может абсолютно несовпадать с ситуацией на земле в момент включения. 😃

Володимир
baychi:

Во первых, диапазон 2.4 ГГц - это 2400-2483 МГц. 1160*2=2320 МГц. Даже с учетом полосы видео (8 МГц) еще не попадаем. 1240*2=2480 - то есть сидим на самой границе. Остальные гармоники - вне диапазона.
Во вторых, Вы пишете про один вид передатчика (очевидно Спектрум), который якобы сканирует диапазон при включении и выбирает свободный канал (да и далеко не все Спектрумы это делают). Системы с прыжками по спектру, как правило просто используют весь спектр, не анализируя его. ИМХО - это бессмысленно - обстановка в районе полета модели и через 5 мин может абсолютно несовпадать с ситуацией на земле в момент включения. 😃

У нас же нету анализатора спектра чтобы увидеть все реальные гармоники, а тот факт что любая металлическая деталь в ближней зоне излучающей антенны сама может начать звучать и не на частоте передачи - научный факт. Поэтому хорошо когда прямая 2-я гармоника не попадает в радиотракт передатчика, но 100% гарантии что туда не попадут и другие - ха-ха три раза (добавьте к цифрам еще и зеркальные и прочие каналы приемников). Да, и еще - надо бы учесть частоты работы ГПС-системы, ей может не понравиться какая-нибудь частота видеопередатчика.

Да, у меня Спектрум и он точно проверяет наличие свободных каналов. Были несколько случаев когда не находил и отказывался работать - происходило это как правило в помещении при включенном видео, т.е. при наличии помех в ближней зоне.

Системы с прыжками - ну это их собственная головная боль, рекламируют же они себя как устойчивые к помехам - вот пусть и стоят.

Бессмыслено что? Включать канал управления после видео? А как тогда убедиться что модель сможет отлететь хотя бы на 300м?

Zont
baychi:

Да вроде никуда она не смещена особо. В открытом пространстве симметрична относительно плоскости установки.

Ага, точно, нашел картинку. Перепутал с какой-то другой антенной.
Про ру - да, у меня Спектрум… точнее JR, но это сути не меняет 😃 поэтому никаких далеких полетов в ближайшее время 😃
Спасибо болшое за помощь! Закажу два клевера на 1080 МГц - мб подальше уйду от ГПС, ему легче будет.

baychi
Володимир:

а тот факт что любая металлическая деталь в ближней зоне излучающей антенны сама может начать звучать и не на частоте передачи - научный факт.

Поясните, пожалуйста, физику данного явления?

Володимир:

и еще - надо бы учесть частоты работы ГПС-системы, ей может не понравиться какая-нибудь частота видеопередатчика.

1575 МГц (L1 - гражданска частота), не кратна ни одной из частот видео. Конечно с Вашей версией произвольно генерируемых частот - ее что угодно забить может, но как то плохо верится в такие чудеса. 😃

Володимир:

Бессмыслено что? Включать канал управления после видео?

Бессмысленно сканировать спектр в системах с прыжками по спектру. А со “Спектруммом”, да смысл есть. Только далеко на нем не улетишь. 😃

Володимир
baychi:

Поясните, пожалуйста, физику данного явления?

Есть такая фишка, известная радиогубителям - любая железка поглощает радиоволны, если она находится близко - то не обязательно должна резонировать, а любое структурное нарушение в металле - как то пайка, сварка, прижатые друг к другу две токопроводящие и т.п. - приводят к возникновению полупроводниковых эффектов - в сумме это приводит к переизлучению не на частоте передачи (на частоте само собой! Но это только меняет диаграмму направленности антенны) а на частотах железки.

Именно это является основной причиной создания помех соседям, которые смотрят свое ТВ и слушают свое радио совершенно на других частотах, ни как не пересекающихся с частотой передачи радиолюбителя - ну вот скажи как моя 27135 кГц может забить 1 канал ТВ, или радиоуправляемая подводная лодка из магазина Пилотаж (там частота какая-то не обычная) - напрочь отрезает все метровые частоты ТВ в радиусе 100 метров.
А потому что их (соседские) ТВ-антенны сделаны просто и незатейливо и генерят на своей резонансной частоте (в каналах ТВ) излучение, будучи “накачанными” совсем другими частотами!

baychi:

А со “Спектруммом”, да смысл есть. Только далеко на нем не улетишь.

Для далеко - нужен совсем другой тракт радиоуправления и там совсем другие частоты, это да.

msv

Подтверждаю эффект такой есть. Например дуплексная антенна при плохой скрутке окисленных контактов начинает шуметь на приеме при включении передачи. В природе этого ничего загадочного -в плохих контактах возникают микро-искровые разряды, которые и шумят… Если вдуть киловатт в антенну, есть шанс испортить ТВ у соседей по этой причине. Но гораздо проще это сделать бесконечными интермодуляциями гармоник, создающим практически непрерывный спектр.

vovan1972

Вот и я думаю , что мой дальнобой с БВРС на 2,4 дальше 1,5 км не летает.
Буду пробовать другую частоту например 1010.
До этого пробовал 1240-1,5 км
1200- ФС только из рук выпустил(((((((((

saaas
Zont:

смещает такая штука, что коэффициент усиления для диполя указан 2,14, а для клевера 4,5 - такое может быть? Я всегда думал, что у клевера усиление меньше.

Правильно думали. В данном случае у диполя больше.

baychi:

Поясните, пожалуйста, физику данного явления?

Факт действительно имеет место быть!

  1. В проводнике наводится эдс. Проводник имеет собственный резонанс. Его частота не соответствует возмущению. Проводник начинает переизлучать ВЧ энергию (т.к. в нем протекает ток), усиливая (благодаря собственному резонансу) определенную гармонику. Остальные ослабляя. Если есть наличие плохого контакта, то здесь все вообще плохо…

  2. Очень хорошо, что вспомнили о соединениях, пайке и т.д.
    Именно наличие переходных контактов в проводнике (а это может быть все, что угодно. От наличия коррозии на определенном месте проводника, болтовом соединении, до пайки, окислевшейся (неравномерной) сварке). Здесь творятся просто чудные чудеса!!! Имею ввиду переизлучение на других частотах.
    С такими переизлучениями я несколько раз сталкивался воочию. Мощность переизлучения была настолько велика, что ее искали несколько человек, вооруженные тогдашними приемниками по отловле “нежелательных гостей”. Велико же было удивление, повидавших на своем веку не мало, тех парней, когда был найден их источник. Им оказался кусок ржавой трубы с муфтовым соединением, валявшийся на чердаке дома… 😵

Володимир:

ну вот скажи как моя 27135 кГц может забить 1 канал ТВ

Действительно как?
Тем более, что уровень сигнала со входа ТВ антенны будет примерно в 100 раз больше напряжения помехи, если таковая даже попадет на частоту 1 канала ТВ… /замерял, знаю…/
Но все это есть ФАКТ. И его нельзя недооценивать!

Luka

Перелопатив данную ветку понял, что в большинстве случаев антенны в комплекте идут не ахти какие, а постройка передающего антенного колхоза без соответствующих измерений и настроек мало оправдана.

Спасибо google 😎

Нашел простую конструкцию КСВ-метра до 2,4 ггц, удачно применяемую радиолюбителями. Схема работает по принципу рефлектометра (“Антенны” К. Ротхаммель гл. 14-5 стр. 299). Т.е. измеряет прямую и отраженные волны в линии питания антенны. Плюс данного решения в том, что конструкция не содержит дорогих и дефицитных деталей и повторяется за пару тройку вечеров 😃

Вкратце - между передатчиком и антенной включается так называемый направленный 50-омный ответвитель, с которого после ВЧ-детекторов на 100мка головках (в старых магнитофонах применялись) снимаются показания прямой и отраженных волн. При КСВ близком к единице индикатор прямой волны показывает максимальное значение а индикатор отраженной волны минимальное.

Несколько фото конструкций

Это другая конструкция направленного ответвителя

Обсуждение идет на этом форуме.

saaas
Luka:

Нашел простую конструкцию КСВ-метра

Угу. КСВ-метр. Нужный прибор!
Вот только как им пользоваться? 😒
Проблема, ИМХО, (мало заостряемая р-любителями) в том, что он измеряет стоячую волну. А что если имеет место бегущая волна?

О чем это я? 😵 Например ксв-м показал падающую 100%, отраженную 70% каков КСВ? 5,7 ???
Не спешите высчитывать. Согласование антенны может быть близко к идеальному. Несмотря на такую отраженную. Как проверить? Например так: увеличиваем длину питающего кабеля на меньше 1/4 лямды. Наблюдаем заметное снижение отраженной или наоборот увеличение… Вот и приехали… Так какая же на самом деле отраженная и каков ксв?

Раньше я пользовался КСВ-метром только при наличии стоячей волны. Иначе показания не относятся к реальности. Другой, более простой, но толковей прибор был рефлектометр. Давал более нужную информацию. Но для 2,4 гГц не представляю как его и кудЫ…

Несколько более продвинутый метод по поиску резонансной частоты и заодно определения возможности подключения ксв-метра давал измеритель частотных характеристик… как ни странно может показаться…

По нему влёт определялась резонансная частота антенны, резонансы кабеля. Дальше - дело техники. Измеритель АЧХ до 2,4 гГц кто-нить имеет?

baychi
Luka:

Нашел простую конструкцию КСВ-метра до 2,4 ггц,

А Вы ее уже повторили?
До 2.5 ГГц есть недорогие КСВ метры Daiwa CN801S www.nevadaradio.co.uk/…/daiwa-cn-801s (он виден на фотках от ICBcrasy). На ебее можно взять за 200-300$ плюс доставка.
До 1.3 ГГц - еще проще. Чтонить типа Daimond SX1000. Даже в М. за 6-10 тыр найти можно. www.radio-shop.ru/index.php?productID=283

Luka
saaas:

Проблема, ИМХО, (мало заостряемая р-любителями) в том, что он измеряет стоячую волну. А что если имеет место бегущая волна?

Luka:

Т.е. измеряет прямую и отраженные волны в линии питания антенны.

saaas:

Измеритель АЧХ до 2,4 гГц кто-нить имеет?

Если хотя бы бегло пробежались бы по ссылке указанной, то там люди имеющие в наличии всевозможные приборы и проверяли данную конструкцию. Саш, почитав их посты там все понятно что и как!

baychi:

А Вы ее уже повторили?

Пока нет, но буду, мой рх-тх пока в пути, надеюсь на этой неделе получить уже. В компетентности людей сделавших это ни чуть не сомневаюсь, так как часто слышу их в эфире. В конструкции сложного и дорогого ни чего нет.

Конечно можно настроить, методом тыка разнеся на приличное растояние тх и рх и по улучшению картинки настроить сначала передающую антенну а потом уж и за приемный патч браться. Но имхо предложенное более удобней и практичней. Конечно в пустую утверждать не охота, подождем практических действий.

msv
saaas:

Проблема, ИМХО, (мало заостряемая р-любителями) в том, что он измеряет стоячую волну. А что если имеет место бегущая волна?

😵
Всегда есть и то и другое… Р-любители это знают, поэтому и не заостряют… 😃 а измеряют КСВ-метром…
Вариант на микрополосковых линиях мне всегда казался очевидным, простым и легко повторяемым. К сожалению не попадалось готовых конструкций из источников, вызывающих абсолютное доверия. Именно про этот вариант пока ничего сказать не могу…

saaas
baychi:

А Вы ее уже повторили?

Я повторял. До определенной степени точности и с условиями моего предыдущего поста, такая конструкция может служить в качестве настройки антенны.

Luka:

Если хотя бы бегло пробежались бы по ссылке указанной

Вы меня недооцениваете… Пробежался конечно. Несколько десятков лет назад я самостоятельно изготавливал такие устройства. Например как по ссылке на полосковых линиях…на основе куска кабеля (аналог полосковой линии). А Вы что подумали? Я не знаю что это такое? Оказывается знаю. И как работает тоже. В те времена это был самый примитивный прибор с такой же примитивной работой. Многие им пользовались. Пробежитесь по ссылкам и найдете некоторые проблемы, связанные именно с такой конструкцией.
Поэтому в старые времена больше не использовал такие конструкции, а перешел на измеритель с компенсацией по падающей и отраженной волн. По крайней мере он настраивался…

msv:

Всегда есть и то и другое… Р-любители это знают, поэтому и не заостряют… а измеряют КСВ-метром…

Не Всегда! Есть одно, есть другое. Я уже говорил, чем измеряют Р-любители. У них ксв-метр стоит на последнем месте. У р-любителей, возможно, на первом… Но не о них речь!

А почему не заостряют? Ответ у меня такой: однажды я прассказал одному “битому калачу” об этом вопросе. Он не поверил. Я позвал его к себе домой со своим ксв-метром. Показал на стрелках сначала моего, затем его ксв-метра, то, о чем говорил выше…
Понятно, что моему измерителю веры нет… он неправильный!!! Но он видел тоже самое на своем измерителе! Вот это была засада!!! Ушел от меня с поникшей головой…

Вариант на микрополосковых линиях мне всегда казался очевидным, простым и легко повторяемым. К сожалению не попадалось готовых конструкций из источников, вызывающих абсолютное доверия. Именно про этот вариант пока ничего сказать не могу…

Вариант очевиден. Прост. Как работает? Работает так, насколько прост.
Вызывает ли он доверие? Отвечу, что ДА. Доверять ему можно, но с теми оглядками…Еще замечу, что он не является измерителем ксв. Скорее он индикатор минимума отраженной волны. Что не одно и тоже.
Когда Вы наконец поймете, о чем идет речь, тогда Вы сможете проводить замеры и этим измерителем тоже…

Как быстрее Вам понять мои слова? Наверное их лучше не читать. Т.к. вижу, что у Вас есть определенная преграда от моих слов в виде устоявшегося (ошибочного?) мнения, может недопонимания процессов… может еще не сталкивались с описанным мной…
Поэтому самый лучший способ - изготовить (купить) измеритель и воочию столкнуться с написанным мной. После этого нужно найти выход из ситуации и… начать пользоваться прибором!
По другому не получится.

Я уже привел один пример в цифрах. Был задан вопрос: “каков КСВ?” Если так не понятно, приведу другой пример:

Имеем ксв-метр. Измеряем антенну. Видим, что ниже по частоте отраженная волна меньше. Делаем вывод, что антенна немного длиннее нужного размера. Отрезаем небольшой кусочек от конца антенны (ничего более не меняя, ни кабель, ни разъемы. НИЧЕГО!). Снова делаем замеры, пробегая по частоте снизу вверх… Получаем увеличение отраженной волны на нужной средней частоте. А минимум по отраженной волне сместился еще ниже по частоте… абсурд! Но это факт. Который я вам смогу продемонстрировать (было бы только желание) при свидетелях и грамотных техническо-умственных наблюдателях…
И тут же, буквально через 30 сек я продемонстрирую обратное. При отрезании кусочка антенны минимум отраженной волны сместится вверх по частоте… И это не ловкость рук!

Что произошло на самом деле? На самом деле мы могли иметь согласование антенны не ниже, а выше по частоте. Отрезав кусочек, переместились еще выше. Не заметив по прибору ничего…

Написал много. Меньше не получилось…

Luka
saaas:

Вы меня недооцениваете…

Саш без обид! И не думал даже недооценить.

Так ведь предложенная конструкция и есть рефлектометр, он то нам как раз показывает разность прямой и отраженной и теоретически чем больше уровень прямой и меньше уровень отраженки тем больше вливается в антенну и соответственно ей излучается (если на пальцах), и в нашем случае все равно все настройки сводятся к настройки антенны а не выходной части передавалки, основной по крайне мере мой соблазн на такую конструкцию “показометра” то что он обойдется в копейки не желе тратить от 200$ за заводские КСВ-метры.

msv

Что показали? Что фидер можно загнать в резонанс? Никто не спорит…
Уж простите, но больно режет слух фраза

saaas:

Проблема … в том, что он измеряет стоячую волну. А что если имеет место бегущая волна?

.

saaas
Luka:

Так ведь предложенная конструкция и есть рефлектометр

Ай! Шайтан моя башка!!!
Думал одно, писал другое… Забил голову тезке… Нужно исправляться!
Имел ввиду, что лучше всего использовать приборы, которые могут дать ответ ближе к истинному.
Старый - больной гетеродинный измеритель резонанса. Именно про него я тогда писал… Прошу извинить! Но на 2,4 я его себе не представляю…
Еще из проверенного - антенноскоп. Впринципе, возможно изготовить на 2,4 гГц. Встает только вопрос в его калибровке. Дальше вполне можно пользоваться.
Самое лучшее, ИМХО, измеритель амплитудно-частотных характеристик с диапазоном 2,4. На нем совершенно наплевать все эти бегуще/падающие + кабель в куче. Он зрит в корень вопроса. Сразу видна резонансная частота и примерно полоса антенны. А именно это нам и нужно!!!
Подогнав на АЧХ рез-частоту антенны, можно прицеплять тот ксв-метр на полозковых линиях. И решать что он показывает и как…

Александр, я прощен? 😒

все равно все настройки сводятся к настройки антенны а не выходной части передавалки

Конечно! Это для нас главнее. Тем более в настройку передавалки не влезть.

мой соблазн на такую конструкцию “показометра” то что он обойдется в копейки не желе тратить от 200$ за заводские КСВ-метры.

Аналогичный заводской отличается от самодельного законченной конструкцией (удобство восприятия) и более точным расположением (расстояние, длина) параллельных проводников. Все равно по точности он не идеал. Но, соглашусь, немного точнее.
Что требуется для самодельного измерителя?

  1. Нужны диоды. Диод должен полностью открыться от нашей подводимой мощности и наведенной эдс в проводнике. Диод не полностью открылся - показания “от фонаря”. Диод перегружен слишком большим током - также проблема. Очень жаль, что нет возможности менять выходную мощность. Так было бы проще войти в рабочий участок измерителя (или понять где этот участок, что бы затем принять меры по увеличению, например, тока в диоды). Скажу, что при малых вых. мощностях открыть диоды становится проблемой…но решаемой.
  2. Сооблюсти симметрию полозков, пайки элементов, разводки. Как можно точнее. Он и так невесть что показывает, а с отсутствием симметрии вообще ж…

P.S. На заводские ксв-метры должны приводиться данные - на какую выходную мощность (в 50 или 75 омном эквиваленте) они рассчитаны.
Напрмер так: 10-350W Что означает, при мощности менее 10W показания “от балды”. При более 350W также “от балды”, либо сгорят диоды…
Сталкивался с фирменным от… не помню сколько до 1кW. При Р> 300W он явно врал, но до 800W не сгорал…

Luka
saaas:

Александр, я прощен?

)))))))))))))))

saaas:

. Нужны диоды. Диод должен полностью открыться от нашей подводимой мощности и наведенной эдс в проводнике. Диод не полностью открылся - показания “от фонаря”. Диод перегружен слишком большим током - также проблема. Очень жаль, что нет возможности менять выходную мощность. Так было бы проще войти в рабочий участок измерителя (или понять где этот участок, что бы затем принять меры по увеличению, например, тока в диоды). Скажу, что при малых вых. мощностях открыть диоды становится проблемой…но решаемой.

логично

saaas:
  1. Сооблюсти симметрию полозков, пайки элементов, разводки. Как можно точнее. Он и так невесть что показывает, а с отсутствием симметрии вообще ж…

лазерно-утюжная технология!

Pav_13
saaas:

Думал одно, писал другое…

А теперь попробуйте перечитать Вами написанное и подумать именно о том, что Вы написали!
Войдите в положение читающих - как можно читать то, что кто-то писал, не думая о том, что пишет 😵!
И Вы можете все-таки обратить внимание на пару прозвучавших замечаний по поводу КБВ/КСВ и их взаимосвязи… подумать именно об этом… и написать пару слов именно об этом (больше не надо - читать тяжело)…
И по поводу согласования антенны изменением длины питающего кабеля - повеселили 😁… Чувствуется КВ-школа - излюбленный метод “картофелеводов” 😉