вопросик по антенам

Pav_13
olegskr:

нет лампочкотестера и я не знаю что это такое, вот не знаю и все.

olegskr:

Разработкой антенн ни когда не занимался и ни когда не настраивал - использовал готовые,

olegskr:

не радиолюбитель в этом плане.

olegskr:

Но при всем при этом, на мой не профессиональный взгляд,

olegskr:

как Вы будете все это проверять, какие разъемы использовать - не знаю и мне, честно, это не интересно.

😃

olegskr:

А почему Вы на меня ополчились не знаю.

😃

Мужики! Действительно, чего мы на него “ополчились”?!😃
Ведь хороший же человек - честный, самокритичный…
А то, что не разбираясь в теме, пишет не уставая целые лекции… так это ж не запрещено правилами форума!
Правилами запрещено негативно реагировать на подобную писанину!
Будем воспитывать в себе силу воли и терпеть…

olegskr

Самое интересное (на форуме) на простой мой вопрос (см пост 1803) про замер параметра КСВ у антенны, написал просто известные факты и расчетные данные по отраженному сигналу при плохом КСВ как бы решил, возможно, предупредить - и получил “кучу тумаков и негатива” и иронии.
А когда кто то пишет, что используя передатчик 1 Вт и получил дальность в 300 метров и не более, хотя кабель по миллиметру подрезал где то, ток мерил и напряжение, но как бы дальность более не получается - вот типа этого - ни какого негатива нет, и ни кто этого товарища ни в чем не обвиняет - все грамотно! Подрезай дальше кабель и смотри на лампочку в тестере. Ну и прекрасно.

А лично для Павела Бакунина поясняю - имею анализатор спектра, генераторы от 50 МГц до 3 ГГц, измерители КСВ для двух диапазонов не считая осциллографов и иной аппаратуры. Пользуюсь этими приборами. И не знаю, что такое лампочкотестер да и как то не хочу знать. А если у Сергея Панкратова используются передатчики и приемники с входным - выходным сопротивлением не 50 Ом и не 75 Ом - просто интересно знать, где он берет СВЧ разъемы и кабель для своих нужд с нужным волновым сопротивлением. Всем привет!

msv
olegskr:

Ну объясните простым обывательским языком.

Заранее прошу прощения, я не профессор радиотехнического вуза, а всего лишь инженер-металлург, к тому же танкист, имею право ошибаться… 😃 Но поробую совсем на пальцах… В фидере передача мощности из источника (передатчика) в нагрузку (антенну) обычно осуществляется в режиме бегущей волны. Исключения- если фидер работает “повторителем импеданса” (именно для этого случая подрезают кабель). Если импеданс нагрузки не равен волновому сопротивлению фидера, вся мощность не может быть передана в нагрузку и отражается обратно. При этом прямая и отраженные волны складываются и образуются вдоль фидера пучности тока и напряжения. Отношение максимальной напряженности в пучностях к минимальной есть КСВ, который действительно косвенно показывает качество согласования фидера и антенны. Заметим, что в самой антенне бегущей волны нет, поэтому говорить именно о КСВ антенны не совсем корректно. В практике указывая КСВ, как характеристику антенны, подразумевается КСВ который будет в кабеле при подключении к нем этой антенны.
Что этот параметр важен (в смысле, что согласованная антенны не может давать большой ксв, но, кстати, не наоборот) никто не спорит. Возникает большие сомнения в Ваших теоретических обоснованиях, методике измерения, целесообразности для наших несколько специфических условий. Вероятно Вы не представляете с какими передатчиками мы имеем дело… Например в моем, по косвенным оценкам, выходной импеданс ~30ом. Где ж мне найти КСВ-метр с таким сопротивлением ответвителя, что бы оценить согласование? Не говоря о других проблемах, которые перечислил тёзка. Но это не значит, что передатчик в помойку (мы любители, и покупать фирменные вещи не всегда можем позволить), есть куча косвенных способов выжать все возможное из того, что имеем. Об этом собственно эта ветка…

olegskr
msv:

Об этом собственно эта ветка…

Уважаемый Сергей. Я с Вами совершенно не спорю. Ни кто не хочет читать, но не поленитесь и прочтите пост 1803 с чего все началось. И ни кто не говорит, что нет иных способов что то настроить, иных методик. Просто мне было интересно - если человек сделал антенну, настроил ее тем или другим методом - проверял ли он ее КСВ и что получилось? Вот и все. Малогабаритные антенны для меня - пока “больная” тема. Но думаю, что скоро этой проблему я сниму. А по определению КСВ - Вы правильно написали. Только забыли написать, что происходит в передатчике при больших значениях этого параметра.

msv
olegskr:

что происходит в передатчике при больших значениях этого параметра.

Аллегория Владимира о брызгах керосина красочная, но имхо не совсем верная. Точнее тут за избытком популяризации, становится непонятна суть процесса. Просто в нагрузке передатчика появится нескомпенсированная реактивная составляющая, что тоже, конечно, ничего хорошего…

Post deleted.
olegskr
Pav_13:

а об антеннах…

Павел, тема действительно об антеннах, их параметрах, диаграммах, возможных методиках проверок антенн. Я не понимаю, почему мой вопрос о КСВ вызвал у Вас и у некоторых других такую реакцию. (см. пост 1803 если у Вас есть свободные 15 секунд Вашего времени). Да, я не занимаюсь по своей работе разработкой и настройкой антенн. И что? Что такого я спросил на этом форуме, когда прочитал, что некоторые радиолюбители подгоняют трубочки у антенн, длину кабеля и т.д. для получения каких то характеристик антенны - вопрос был - а Вы проверяли Вашу антенну по параметру КСВ и все! И вот за этот вопрос а получил кучу оплеух от “грамотных” людей. И кончилось тем, что по мнению многих тут - я полный идиот. И Ваша фраза (см. выше) “…именно Вам достался такой великолепный комплект приборов, может вызывать только сожаление” - по моему с Вашими высказываниями выше - это просто оскорбление. Я не хочу более спорить (тем более, что я и не спорил) на эту тему. Давайте прекратим эту бессмысленные и бесполезные сообщения на этом форуме. А приборы - я купил т.к. нужны по работе и пользуюсь. А выходную мощность передатчика проверяю на приборе Я2М-66 с соответствующими измерительными головками и с согласованными нагрузками. Но они только на 50 Ом, на 30 нет.

saaas
olegskr

после приемной антенны ставлю СВЧ - усилитель компенсирующий потери в этом кабеле снижения.

Володимир:

Для приемных антенн это не актуально…

Это актуально именно для приемных антенн!!!

msv:

Включенный последовательно по питанию с выходным транзистором выходной контур (в эквивалентной схеме) обладает на частоте резонанса максимальным сопротивлением, поэтому потребляемый постоянный ток снижается. Это справедливо только для простейших выходных цепей, которые обычно и имеем…

А как обстоит дело при параллельном питании что куда входит в резонанс? 😃
Все намного проще и не в том месте. Копайте векторную диаграмму. Сразу станет понятно.

Дми-III-й:

Кстати да, длинная бухта кабеля в несколько сот метров даст почти идеальный

Кстати нет. Длинная и смотанная бухта кабеля ведет себя совершенно иначе, совсем не так, как она же - прямая и подвешенная между… столбами (например)

msv:

Заранее прошу прощения, я не профессор радиотехнического вуза…имею право ошибаться…

Хорошо сказано и доходчиво! Но думаю скоро другие люди на другой странице попросят еще разок разъяснить про КСВ… 😦

olegskr:

вопрос был - а Вы проверяли Вашу антенну по параметру КСВ и все!

Ну незнаю… Недавно (всего 2-3 страницы назад) именно об этом вопросе было перетерто до дыр и аплеух… Вы не изволили прочесть? Мне ,честно, лень писать все по очередному кругу! Прошу понять правильно.
Если коротко: проверить антенну по КСВ задача не слишком простая, как может показаться с наскока. Подробнее читайте там!

Панкратов_Сергей

Такое ощущение что некоторые постить начинают изрядно приняв спиртного.
Другого объяснения не нахожу…

olegskr

Вот почему то все зациклились на параметре (который указывается практически в документации на все антенны) - КСВ. Существуют приборы и в продаже, которые могут измерять данный параметр. И если пользоваться промышленными антеннами той или иной фирмы - этот параметр можно и не измерять, ну разве только проверить. Если антенна устанавливается вблизи металлических конструкций, каких то металлических деталей - на установленной уже антенне в этом месте этот параметр желательно проверить. Чем? - соответствующим прибором. Если изготавливается та или иная антенна мастером - любителем или профессионалом - на мой взгляд данный параметр так же уже надо проверить. В противном случае при большом значении параметра КСВ передатчик будет себя плохо чувствовать (не буду описывать симптомы - они тут ни кому не интересны). Александр Никитин (см. чуть выше) пишет “проверить антенну по КСВ задача не слишком простая, как может показаться с наскока” . Не знаю, не уверен… Возможно для этого необходимо большое свободное пространство вокруг антенны или еще какие то условия, но он не поясняет.
У меня уже сложилось впечатление, что (по мнению многих “профи” на данном форуме), что измерение КСВ антенны даже приборами, предназначенными для этого, - пустые хлопоты и этим можно не утруждаться. Взять какой то прибор на сленге “лампочкотестер” и по нему все настроить. Ну давайте на этом и остановимся и прекратим “переливать из пустого в порожнее”. Лишнее все это!

saaas
olegskr:

Не знаю, не уверен…

Так и думал. Те страницы Вам не удалось прочесть. Модераторы удалили посты?

сложилось впечатление, что (по мнению многих “профи” на данном форуме), что измерение КСВ антенны даже приборами, предназначенными для этого, - пустые хлопоты и этим можно не утруждаться.

Ложное впечатление. Например Александр Никитин выступал за использование КСВ-метра и лампочко-тестера. Также он привел доводы ЗА и ПРОТИВ каждого из них.

давайте на этом и остановимся и прекратим “переливать из пустого в порожнее”.

Верное решение!!! 😃

SAN
olegskr:

Взять какой то прибор на сленге “лампочкотестер” и по нему все настроить

Вы так и не удосужились прочитать про этот прибор?
По существу, это - простейший индикатор напряжённости поля.

olegskr

Спасибо, Александр. По моему я что то подобное видел и даже современную их модификацию - положил такой индикатор около сотового и когда идет вызов или активность - светодиод горит. Да, с помощью него можно как то посмотреть на каком расстоянии в том или ином случае будет зажигаться светодиод. Но вот как то у меня не задалось с этим и я просто смотрю по “величине палки” на анализаторе спектра. И к Вам практически личный вопрос: вот если тем или иным образом настраивать антенну - пусть по “лампочке - тестеру” то есть вероятность при получении большей и большей дальности в то же самое время неумышленно увеличивать параметр (так всем ненавистный) КСВ антенны. Это может быть или нет? И второй вопрос - если мы настраивая антенну таким способом и при этом увеличиваем КСВ антенны - то не может быть ситуация, когда отраженная мощность от антенны возвратившись в передатчик вызовет в нем изменение режимов работы, увеличение гармоник? И тем самым как бы лампочка - тестер будет фиксировать как бы большую мощность сигнала на антенне, а на самом деле уже в передаваемом антенной сигнале будет повышенный уровень гармоник? И с Вашего позволения, третий вопрос: выходной сигнал передатчика поступает по кабелю на антенну. Если у антенны КСВ <1,3 - все как бы хорошо. Если у антенны КСВ > 5…7 (как пример) часть подводимой к антенне мощности будет отражаться обратно в кабель, на выход передатчика. В связи с этим вопрос будет звучать так: Модуляция - ЧМ, как прямой и отраженный сигнал (в какой фазе) складываются как в самом кабеле, так и на выходе передатчика - непонятно, но при этом будут ли возникать дополнительные гармоники в передаваемом антенной сигнале и если у нас модуляция - линейная ЧМ, то будет ли нарушаться сам модулирующий сигнал на выходе антенны. Или на выходе приемника в этом аспекте будут ли искажения демодулируемого сигнала?
Заранее СПАСИБО.

saaas
olegskr:

Спасибо, Александр.

Это мне? 😲 Тогда так:
1/ Нет не может. Увеличение одного -> уменьшение другого. При условиии, что измеряем то, что нужно!!! (читать названные страницы!!!)
2. Изменение режима ТХ - да, возможно. Он работает в режиме С. Это куча гармоник. Меняем его режим - меняется выходное сопротивление каскада, соотношение гармоник. Для большей точности, лампочко-тестер должен быть селективный.
3. Нет не будут. Может искажаться несущая частота (см п2).

olegskr
saaas:
  1. Нет не будут. Может искажаться несущая частота (см п2).

Вопрос то был Александру Симулину, но ни чего. Вызывает некое сомнение ответ по третьему вопросу. Что значит - искажаться несущая частота? Как я понимаю (в идеале) - несущая синус. Если синусоидальный сигнал несущей искажается - то это значит появление гармоник - это так?
Тут же: как я понимаю - лампочко - тестер - Вы имеете ввиду селективный вольтметер? (интересно -почему “лампочка - тестер”?
СПАСИБО.

msv
Панкратов_Сергей:

Такое ощущение что некоторые постить начинают изрядно приняв спиртного.

Был грех… уже каюсь…

baychi

Внимательно слежу за новым витком дискусси относительно КСВ. Позвольте еще раз уточнить:

  1. Где стоит волна, если нет фидера? Если расстояние между вых. каскадом передатчика и началом антенны меньше четверти длины волны? Как при этом мерять КСВ и имеет ли это смысл?
  2. Можно ли говорить о волновом сопротивлении разъемов? ИМХО у ВЧ разъемоав нонмирутся только диапазон частот, затухание и макс. мощность.
  3. Где купить недорогой КСВ метр на диапазон 5.8 ГГц?
SAN
baychi:

Можно ли говорить о волновом сопротивлении разъемов?

Нужно. Разъём должен быть согласован с трактом иначе он предствляет собой неоднородность, от которой будет отражаться часть сигнала. Насколько эта часть заметна - вопрос отдельный.

olegskr

Всем привет. Что я пока для себя “вынес” из общей дискуссии по данному вопросу ( в скобках - что бы не было опять тонких издевательств):

  1. Если применять те или иные покупные (фирменные) антенны - все равно надо для “души” измерить их КСВ. Как мерить КСВ - можно обсуждать, но измерять надо.
  2. Если кто то делает сам антенну и потом ее настраивает - все равно надо проверять КСВ, а если при настройке не используется анализатор спектра - то надо селективном вольтметром проверять значение гармоник и при этом следить за показанием измерителя КСВ.
  3. По поводу разъемов - я не видел ни где переходников с разъемов 50 Ом на разъем 75 Ом или наоборот. Если тем или иным образом как то соединить, то в любом случае получим отраженный сигнал, а это не есть очень хорошо. По этому, проверять, в принцие, надо и КСВ кабеля соединения.
  4. Измеритель КСВ можно сделать самому при соответствующих навыках.
vovan1972

Скучно стало тут у вас, для простого человека(((((
Хоть бы кто нибудь в жизнь воплотил, для нашего увлечения, свои познания((((((((((

Morfan
vovan1972:

Скучно стало тут у вас, для простого человека(((((
Хоть бы кто нибудь в жизнь воплотил, для нашего увлечения, свои познания((((((((((

Отчего же? для себя я даже из такой дискуссии много полезного почерпнул… А всю ветку пару раз перечитывал… оч полезная.