вопросик по антенам

SAN
olegskr:

Взять какой то прибор на сленге “лампочкотестер” и по нему все настроить

Вы так и не удосужились прочитать про этот прибор?
По существу, это - простейший индикатор напряжённости поля.

olegskr

Спасибо, Александр. По моему я что то подобное видел и даже современную их модификацию - положил такой индикатор около сотового и когда идет вызов или активность - светодиод горит. Да, с помощью него можно как то посмотреть на каком расстоянии в том или ином случае будет зажигаться светодиод. Но вот как то у меня не задалось с этим и я просто смотрю по “величине палки” на анализаторе спектра. И к Вам практически личный вопрос: вот если тем или иным образом настраивать антенну - пусть по “лампочке - тестеру” то есть вероятность при получении большей и большей дальности в то же самое время неумышленно увеличивать параметр (так всем ненавистный) КСВ антенны. Это может быть или нет? И второй вопрос - если мы настраивая антенну таким способом и при этом увеличиваем КСВ антенны - то не может быть ситуация, когда отраженная мощность от антенны возвратившись в передатчик вызовет в нем изменение режимов работы, увеличение гармоник? И тем самым как бы лампочка - тестер будет фиксировать как бы большую мощность сигнала на антенне, а на самом деле уже в передаваемом антенной сигнале будет повышенный уровень гармоник? И с Вашего позволения, третий вопрос: выходной сигнал передатчика поступает по кабелю на антенну. Если у антенны КСВ <1,3 - все как бы хорошо. Если у антенны КСВ > 5…7 (как пример) часть подводимой к антенне мощности будет отражаться обратно в кабель, на выход передатчика. В связи с этим вопрос будет звучать так: Модуляция - ЧМ, как прямой и отраженный сигнал (в какой фазе) складываются как в самом кабеле, так и на выходе передатчика - непонятно, но при этом будут ли возникать дополнительные гармоники в передаваемом антенной сигнале и если у нас модуляция - линейная ЧМ, то будет ли нарушаться сам модулирующий сигнал на выходе антенны. Или на выходе приемника в этом аспекте будут ли искажения демодулируемого сигнала?
Заранее СПАСИБО.

saaas
olegskr:

Спасибо, Александр.

Это мне? 😲 Тогда так:
1/ Нет не может. Увеличение одного -> уменьшение другого. При условиии, что измеряем то, что нужно!!! (читать названные страницы!!!)
2. Изменение режима ТХ - да, возможно. Он работает в режиме С. Это куча гармоник. Меняем его режим - меняется выходное сопротивление каскада, соотношение гармоник. Для большей точности, лампочко-тестер должен быть селективный.
3. Нет не будут. Может искажаться несущая частота (см п2).

olegskr
saaas:
  1. Нет не будут. Может искажаться несущая частота (см п2).

Вопрос то был Александру Симулину, но ни чего. Вызывает некое сомнение ответ по третьему вопросу. Что значит - искажаться несущая частота? Как я понимаю (в идеале) - несущая синус. Если синусоидальный сигнал несущей искажается - то это значит появление гармоник - это так?
Тут же: как я понимаю - лампочко - тестер - Вы имеете ввиду селективный вольтметер? (интересно -почему “лампочка - тестер”?
СПАСИБО.

msv
Панкратов_Сергей:

Такое ощущение что некоторые постить начинают изрядно приняв спиртного.

Был грех… уже каюсь…

baychi

Внимательно слежу за новым витком дискусси относительно КСВ. Позвольте еще раз уточнить:

  1. Где стоит волна, если нет фидера? Если расстояние между вых. каскадом передатчика и началом антенны меньше четверти длины волны? Как при этом мерять КСВ и имеет ли это смысл?
  2. Можно ли говорить о волновом сопротивлении разъемов? ИМХО у ВЧ разъемоав нонмирутся только диапазон частот, затухание и макс. мощность.
  3. Где купить недорогой КСВ метр на диапазон 5.8 ГГц?
SAN
baychi:

Можно ли говорить о волновом сопротивлении разъемов?

Нужно. Разъём должен быть согласован с трактом иначе он предствляет собой неоднородность, от которой будет отражаться часть сигнала. Насколько эта часть заметна - вопрос отдельный.

olegskr

Всем привет. Что я пока для себя “вынес” из общей дискуссии по данному вопросу ( в скобках - что бы не было опять тонких издевательств):

  1. Если применять те или иные покупные (фирменные) антенны - все равно надо для “души” измерить их КСВ. Как мерить КСВ - можно обсуждать, но измерять надо.
  2. Если кто то делает сам антенну и потом ее настраивает - все равно надо проверять КСВ, а если при настройке не используется анализатор спектра - то надо селективном вольтметром проверять значение гармоник и при этом следить за показанием измерителя КСВ.
  3. По поводу разъемов - я не видел ни где переходников с разъемов 50 Ом на разъем 75 Ом или наоборот. Если тем или иным образом как то соединить, то в любом случае получим отраженный сигнал, а это не есть очень хорошо. По этому, проверять, в принцие, надо и КСВ кабеля соединения.
  4. Измеритель КСВ можно сделать самому при соответствующих навыках.
vovan1972

Скучно стало тут у вас, для простого человека(((((
Хоть бы кто нибудь в жизнь воплотил, для нашего увлечения, свои познания((((((((((

Morfan
vovan1972:

Скучно стало тут у вас, для простого человека(((((
Хоть бы кто нибудь в жизнь воплотил, для нашего увлечения, свои познания((((((((((

Отчего же? для себя я даже из такой дискуссии много полезного почерпнул… А всю ветку пару раз перечитывал… оч полезная.

saaas
olegskr:

Вопрос то был Александру Симулину

Опа! Значится я влез не по делу… Больше не буду. Тогда лучше другой Александр ответит на вопросы.

baychi:
  1. Где стоит волна, если нет фидера?

Волна стоит в фидере. Фидер есть всегда! Несколько сантиметров или миллиметров. Разъемное соединение - тот же фидер, только нелинейный.
1)-А Для этого варианта, думаю нет смысла мерять.
2). Обязательно! Еще нормируется волновое сопротивление. Это очень важно.
3). Где купить не подскажу. Не советую связываться с ксв на 5,8. Одни проблемы… Шансы правильных показаний невелики. Вот на 1,2 и “хочу повозиться” на 2,4 можно попробовать, ИМХО.

olegskr
saaas:

Вот на 1,2 и “хочу повозиться” на 2,4 можно попробовать,

Если делать - то только на полосковых линиях и с соответствующим материалом. Все должно быть полностью в металлическом экране - я имею ввиду весь полосок внутри металлического корпуса с минимальными зазорами и с встроенными разъемами. (Я не учу - просто видел изнутри мой измеритель КСВ.)

saaas:

1)-А Для этого варианта, думаю нет смысла мерять.

А по поводу этого вашего ответа - не совсем уверен. И не важно какая длина фидера - 0.5 или 0.3 длинны волны. Я считаю, что в любом случае - антенна - это самостоятельное устройство со своими параметрами. А длина фидера - влияет только фазу сложения выходного сигнала от передатчика с возвращенным сигналом от антенны в передатчик. Пол длины волны - на мой взгляд сложение будет (так, образно) в противофазе.

baychi
saaas:

Еще нормируется волновое сопротивление. Это очень важно.

Да, посмотрел справочники, действительно нормируется. Смутило то, что у моего анализатора спектра стоит разъем N-type, а вх. сопротивление можно выбирать 50 или 75 Ом.

saaas:

Не советую связываться с ксв на 5,8.

Уже связался. 😃 Проблемм действительно хватает. Вытянул с 450 мВт видеопередатчика и двух всенаправленных антенн (клеверы) 1400 м дальности по воздуху. А по рассчетам должно было около 3 км выйти. Вот и ищу, как проверить качество антеннок. Даже лампочкотестер дает неоднозначные результаты. 😃

olegskr
baychi:

Вытянул с 450 мВт видеопередатчика и двух всенаправленных антенн

Извините, но хотелось бы узнать - вы с выхода передатчика сделали разветвитель сигнала на две антенны и как? Я пробовал на трех резисторах - полудучил потерю сигнала в - 7 дБ на разветвителе. Можно сделать разветвитель на полосках - там как бы потери будут на уровне - 3,5 дБ, но не пробовал.
Да, кстати - есть некоторое количество лишних приемников для диапазона 1200 МГц и 2400 мГц - ни кому не нужны?

baychi
olegskr:

вы с выхода передатчика сделали разветвитель сигнала на две антенны и как?

Нет. Имел в виду, что на обоих концах линии одинаковые всенаправленые антеннки. 😃

olegskr
baychi:

обоих концах линии одинаковые всенаправленые антеннки

Ну я так же просчитал, если принять Кус = 1 у антенн, то при чувствительности приемника на уровне - 85 дБм - 3000 метров на 2400 мГц и при этом запас сигнала в тракте =0. (обычно берем + 15 дБ), минимальная высота передающей антенны порядка 15 метров. Ну а если 1200 МГц, то расстояние порядка 5000 метров и запас сигнала =0, высота полета не менее 25 метров (уровень подъема передающей антенны над землей). Но обычно берется запас сигнала в тракте + 15 дБ. Зона уверенного полета (расстояние между антеннами) снижается в 4 раза. Надо еще знать чувствительность Вашего приемника. У обычного приемника (по крайней мере так было) чувствительность - 70…-75 дБм. А это еще в три раза меньшее расстояние. К сожалению стандартные китайские приемники не отягощены написанием параметра их чувствительности. А передатчики имеют как правило изменяемую мощность в зависимости от выбранного Вами канала. Для расчета надо все проверять.

baychi
olegskr:

Но обычно берется запас сигнала в тракте + 15 дБ. Зона уверенного полета (расстояние между антеннами) снижается в 4 раза. Надо еще знать чувствительность Вашего приемника. У обычного приемника (по крайней мере так было) чувствительность - 70…-75 дБм. А это еще в три раза меньшее расстояние.

Олег, я отталкивался не столько от теории, сколько от практики.
На 1.2 ГГц с парой клеверов и 1 Вт Lawmate передатчикоим (приемник тоже LM) я получил 3-4 км стабильной картинки. На 5-6 км картинка была на грани срыва. Если интересно, видео выложено в соответствующих ветках. Чувствительность LW приемника заявляется не хуже -80 дБм (реально - лучше).
На 5.8 ГГц имею AirWave-вовские модули приемника (awm660RX) и передатчика (awm667TX). У приемника заявлена чувстивительность -85 дБм.
Исходя из меньшей мощности и немного большего затухания на 5.8 надеялся получить 2.0-2.5 км стабильной картинки. Пока не получил.

Кстати, про высоту, меньше 200 м с модели и 2 м на земле (антеннка на очках, очки на голове), я не рассматриваю, так как зоны Фрнеля и даже затухание 5.8 сигнала в листьях или траве - очень жесткие.

DmitryB

Получил вот такой комплект.
Попробовал по земле через дачи и деревья, 200м без проблем пробивает на 12В.
Решил сделать антены и на передатчик и на приемник.
Все бы ничего, но на приемнике большой разъем, такой разъем видел на антенах от вай-вай точек Линксис, лишней такой не нашлось, вот и не знаю даже где такой взять теперь.
Да и с передающей не все гладко, антенн то хоть солить всяких, да только разъемы все мама, а на передатчике тоже как бы мама да только под накрутку, в общем центральной жилы ни там ни сям, а так совпадают.
Сделал диполь на 1160МГц. Медная трубка в качестве противовеса, а центральную жилу пока как есть оставил, но можно будет напаять медную проволоку по надобности. В центр на разъеме загнал медную проволоку подточеную до размера отверстия, вроде все контачит.
Скажите это очень критично? По сути то все одно с одного конца точно такой же контакт, ну а тут с двух.
Буду в общем пробовать и родные штыри и свой диполь, только вот с принимающей пока ау…
Пробовал разобрать принимающую антену. собака не разбирается, отломалась от основания, так и висит на кабеле который дальше уходит, приклеил пока на место, если диполь будет лучше родной передающей, ее раскурочу, посмотрю как там устроено, может получится аккуратно разобрать принимающую и переделать скажем под диполь, а вообще надо бы озаботиться изготовлением Яги, вроде бы не так уж и сложно главное материал подобрать.
Думаю медной трубкой все делать… Один вопрос, где взять большие разъемы…

Дми-III-й
DmitryB:

где взять большие разъемы…

“Большие разъёмы” это коннекторы типа “F”, обычно их применяют при прокладке ТВ кабелей, они обычно есть на любом радио или строительном рынке, там где электрикой и кабелями торгуют, стоят недорого.

Выглядят так:

В природе существуют переходники F->SMA и SMA->F, но обычно это чьи-то самоделки

Имея F-разъём (как на первом фото) такой переходник можно легко сделать самому припаяв к нему любое из таких SMA-гнезд:

Ггнездо легко вставляется и припаивается внутрь F-разъема, а в качестве центрального контакта в переходнике используется кусочек медной центральной жилы и ПЭТ-изоляции от антенного кабеля

olegskr

На этот диапазон есть направленные антенны примерно К ус = 10…11. Если надо пишите. Но это антенны типа “волновой канал”, не на самолет, а на приемник.
(Диапазон 1000 …1400 МГц. Одни антенны как бы на 1200 МГц, другие на 1350 МГц. Делались тогда, когда для меня был актуален этот диапазон частот).