вопросик по антенам

Володимир
DmitryB:

А что он пропадание сигнала не показывает? По моему как раз свидетельство потеряных пакетов.

Там все несколько заморочено из-за выхода новых “прошивок” - собственно сам светодиод тухнет когда не ловит сигнал передатчика, но как только сигнал ловится - он снова горит т.е. прилетев домой таким образом проверить факт потери сигнала нельзя…
Однако у первых спектрумов было много крашей потому что народ банально забивал на качество бортового питания - Спектрум выпустил кондер 😉 для компенсации пульсаций питания и инструкцию - что ай-яй-яй так делать нельзя, кормите приемник как следует - и появился режим - если светодиоды мигают по прилету - были трабы с питанием.

Но сейчас Спектрум выпустил “волшебную” коробочку Spektrum Flight Log - и приемники начиная от 7000 свежих прошивок ее поддерживают - втыкаешь в дата порт и она показывает сколько раз каждый приемный модуль терял пакеты, сколько раз не было ни одного корректного пакета и сколько раз было срабатывания файлсейва из-за отсутствия корректной последовательности принятых пакетов…

При полетах “вокруг головы” с удалением 300-500 м у меня на пилотажке потерь сигнала очень мало, суммарных пакетов - вообще не бывает, ес-но нет и файлсейва.
При полете на 2 километра на начиненном проводами и прочими помехами самолете - потери по каждому приемному модулю составляют 300-500, 20-40 раз есть отсутствие приема пакета, файл-сейв срабатывает от силы 1-2 раза. Но этот факт мне и телеметрия докладывает…

ЗЫ. Эта коробочка очень помогает выполнить тест дальности на земле -если потерь много - значит надо менять места крепления приемника и сателлитов. Даже если не было ухода в файлсейв.

Дми-III-й
DmitryB:

Там (на приемнике моем в смысле) больше значительно разъем и шире

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

DmitryB:

расчетная антена плохо работает

Можно поподробнее про нее, какая частота, размеры… фото бы…

Панкратов_Сергей
Володимир:

Но сейчас Спектрум выпустил “волшебную” коробочку Spektrum Flight Log - и приемники начиная от 7000 свежих прошивок ее поддерживают

Владимир, а с клонами хоббикинговскими не проверяли - работает коробочка ?
Протокол обмена не хакнут ?
Спрашиваю и думаю про себя - " ищ губищи раскатал, ну а вдруг ? "😃

Володимир
Панкратов_Сергей:

Владимир, а с клонами хоббикинговскими не проверяли - работает коробочка ?

Нет, не проверял, у меня этих клонов просто нету…
А протокол там “вроде бы” очень простой, по крайней мере ИглТрии декларирует что их логгер может этот протокол считывать - в результате попыток считать я убил ГСМ-овский порт логгера 😦

olegskr
baychi:

Ну или прочтите несколько страниц назад, о чем идет речь.

Да прочитало уже и не раз! Проникся! Вот решил купить себе подобный прибор. Поискал в Интернете - что то не нашел. Вы не могли бы подсказать сайт фирмы, которая их производит и ими торгует? Уважаю Ваше мнение и думаю, что прибор “лампочкотестер” классный!

Вопрос ко всем, кто знает по какому протоколу работают системы ДУ? Если по протоколу UART ( это восьмиразрядный протокол), то тогда можно практически любую систему ДУ легко переделать на рабочую радиочастоту 433 МГц и при этом там есть 12 каналов и дальности отличные. Спасибо за грамотные ответы на этот вопрос.

saaas
olegskr:

решил купить себе подобный прибор. Поискал в Интернете - что то не нашел. Вы не могли бы подсказать сайт фирмы, которая их производит и ими торгует? Уважаю Ваше мнение и думаю, что прибор “лампочкотестер” классный!

Здесь приводить ссылки на сайты нельзя. Реклама запрещена. Скажу, что этот прибор сметают с полок в момент! Поэтому он и не ищется поиском… Только если повезет! Остается или ждать нового выброса на прилавки или делать самому… 😒

Дми-III-й:

“Большие разъёмы” это коннекторы типа “F” Выглядят так:
существуют переходники F->SMA и SMA->F

Правильно я вижу по фото: они на 75 Ом?

Covax
saaas:

Здесь приводить ссылки на сайты нельзя. Реклама запрещена.

Не надо путать ссылки на сайты и рекламу, нельзя рекламировать свой бизнес в обход администрации.

DmitryB
Дми-III-й:

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

Конечно, сегодня все сфоткаю, вчера некогда просто было, а потом не в том состоянии уже был к сожалению. 😃

Дми-III-й:

Можно поподробнее про нее, какая частота, размеры… фото бы…

Опять же сфоткаю.
По размерам брал из таблицы,которая приведена здесь же в теме, ну или собственно вот в этом посте. противовес 55мм и штырь около 60, ну возможно 60 ровно, надо будет еще по каналам попробовать на предельной дальности, может оно на другой канал вышло лучше… конструкция точно такая же как у Эдика, только трубка медная толстая, 0,5 где-то стенка, диаметр 5,5мм. Центральная жила как была так и оставил, можно попробовать припаять медную проволоку.
Все это соответсвенно на 1160, на ней и пробовал.

msv
saaas:

Здесь приводить ссылки на сайты нельзя. Реклама запрещена.

Ссылки именно на лампочкотестер запрещены уже в уголовном кодексе (одобрено уже в первом чтении по неподтвержденным данным).

olegskr:

Если по протоколу UART ( это восьмиразрядный протокол)

UART это не восьмиразрядный и не протокол… И абсолютный офф для темы про антенны…

DmitryB
Дми-III-й:

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

Кстати по моему такой вот…

saaas
msv:

Ссылки…запрещены…

Видимо причина в патентованном названии “лампочкотестер”… 😃

Дми-III-й
DmitryB:

противовес 55мм и штырь около 60

Дмитрий, там Эдик уточнил:

Обращаю внимание на то, что размеры ТХ антенны даны с учетом, что на нее сверху оденится “резинка”. Я это делал с целью предотвращения изменения геометрии антены в полете (короче, чтоб потоком не скрючивало ее). Резинка понижает резонанс антенны. Если ее делать без резинки - то она будет хорошо работать на 7 канале (1200МГц).

На вашей антенне одет пластиковый кожух (резинка)? Если нет, то скорее всего антенна получилась настроена на более верхний канал.
Если кожух не одет то размер штырька должен быть около 63.4 мм

DmitryB

Ну так что ж у меня нет потока что-ли? 😃 конечно одевал резинку.
И он же пишет что с учетом, т.е размеры рассчитаны на одетую резинку, вот я так и сделал…

olegskr
msv:

UART это не восьмиразрядный и не протокол…

Всегда “уважал” всезнаек!!! А для некоторых возможный переход системы ДУ с, например, 40 МГц на 433 МГц - это смена больших антенн на более маленькие. Это так, к слову…

Специально для MSV - “Протокол UART (Universal asynchronous receiver/transmitter) является одним из самых распространённых протоколов передачи данных между устройствами. Стандартный размер посылки при асинхронной передаче данных составляет 10 бит. Если по линии ничего не передаётся, то она находится в состоянии логической единицы. Передача начинается со стартового бита, который равен 0. Затем следуют 8 бит данных. Завершается передача стоп-битом, который равен 1.” Где 8 разрядов информационных, а 2 служебных. Читать надо больше…

slides
DmitryB:

Ну так что ж у меня нет потока что-ли? конечно одевал резинку. И он же пишет что с учетом, т.е размеры рассчитаны на одетую резинку, вот я так и сделал…

Оф-топ. Сейчас разгребал почту и наткнулся на высказывание, не обратил внимание откуда письмо. Долго не мог врубиться, а потом ржач разобрал. Извините…

DmitryB

Да я и писал то смеялся… Все так двояко… 😃

baychi
olegskr:

Вы не могли бы подсказать сайт фирмы, которая их производит и ими торгует?

Их не производят и ими не торгуют. Ламочкотестер - это изобретение нищих (в СВЧ смысле) пользователей.
Делается так: Берется микроминиатюрная лампочка накаливания на 1.5- 6 В (чем меньше, тем лучше) и ток 10-50 мА (чем меньше, тем лучше). Например такая:
www.symmetron.ru/suppliers/bulbs/index.shtml (смотрите серию СМН с шариками или усиками).
Усики лампочки разводятся в стороны и удлиняются или укорачиваются до лямбда/4 каждый. То есть имеем калассический диполь Герца и индикатор ВЧ мощности в одном флаконе. Желательно еще приделать ручку из СВЧ прозрачного материала.
В результате получается индикатор поля (как Вы правильно написали), но во первых с логарифмической шкалой, а во вторых с известной ДН и поляризацией. С широкой полосой пропускания (25% от средней частоты). Да, грубый. Зато инерционный и локальный - если лампочка совсем “микро” (например из наручных часов) можно сделать усики намного меньше лямбда/4 и получить совсеми широкополосный точечный пробник.
Желательно иметь несколько лампочек на разные диапазоны и мощности (от мощных исочников сгорают быстро).

Что можно с ним сделать:

  1. Проверить работает ли Ваш передатчик и антеннка вообще;
  2. Оценить по яркости свечения выдаваемую мощность;
  3. Определить ДН и поляризацию антенны;
  4. Сравнить несколько антенн одного типа и выбрать лучшуу (по дальности свечения);
  5. Сравнить несколько передатчиков (на одной антенне) и выбрать наиболее мощный для данного случая;
  6. Проверить всю систему передатчк-фидер-антенна на побочные излучения (например пучности поля вдоль кабеля).

Что нельзя с ним сделать

  1. Измерить КСВ. Понимаю, что для Вас это главное. 😃
  2. Определить спектр сигнала (нужен спектроанализатор);
  3. Измерить мощность точно (нужен измеритель мощности);
  4. Померить АЧХ антенны (нужен измеритель АЧХ);
    И т.д.

Вот очень наглядное видео от Эдика Палатинского

из поста #537 rcopen.com/forum/f90/topic142729/538

olegskr:

Вопрос ко всем, кто знает по какому протоколу работают системы ДУ?

PPM.

Zont

А мне вот просто интересно для общего развития. А антенну типа “Клевер” лампочкой ведь не проверить, из-за поляризации сигнала? Что простенькое тогда можно придумать или я не прав и проверить можно?

baychi
Zont:

А антенну типа “Клевер” лампочкой ведь не проверить, из-за поляризации сигнала?

Клевер очень прекрасно проверяется. Во первых сразу видно что все лепестки работают. Во вторых видно круговую поляризацию,- как лампочку не поверни - ввсегда горит, а не только в параллель, как с диполем.
Из за разной поляризации источника и приемника теряем 3 дБ принимаемой мощности, то есть лампочка горит немного тусклее, чем с диполем.

olegskr
baychi:

PPM.

Спасибо за ответ, прочитал. Да, это не UART.

baychi:
  1. Проверить работает ли Ваш передатчик и антеннка вообще;

С этим не спорю, если поставить рядом приемник - так же можно оценить - работает или нет передатчик и его антенна.

baychi:
  1. Оценить по яркости свечения выдаваемую мощность;

Оценить то можно - в чем? В каких единицах? По моему только в огурцах и то не факт.

baychi:
  1. Определить ДН и поляризацию антенны;

Можно ПРИНЦИПИАЛЬНО, но в свободном пространстве - без стен, в поле.

baychi:
  1. Сравнить несколько антенн одного типа и выбрать лучшуу (по дальности свечения);

Вот по выбору лучшей - вот этого не надо… и сами знаете почему - не хочу повторяться.

baychi:
  1. Сравнить несколько передатчиков (на одной антенне) и выбрать наиболее мощный для данного случая;

Если сравнивать передатчика 100 мВт, 800 мВт, 1500 мВт - это скорее всего ДА, но и так понятно без проверки. А вот определить 150 Мвт или 200 Мвт - это ну ни как нельзя!!! Да и разницы между 150 мВт и 200 мВт особой нет.

baychi:
  1. Проверить всю систему передатчк-фидер-антенна на побочные излучения (например пучности поля вдоль кабеля).

Возможно и можно, но как то несерьезно, больше похоже на некую игрушку без более-менее практического и нужного применения.
Уж лучше сделать так, как я написал выше - фирменная антенна + детекторная головка + ламповый вольтметр. Тут хоть что то есть определенное и правдоподобное. Лампочкотестер - это как у электромонтера есть “неоновая отвертка” - фаза есть или нет и только.