вопросик по антенам

AlexRose

Здравствуйте Уважаемые!
Подскажите пожалуйста нормальную антену для диапазона 1.2 Ггц с КУ не менее 14 (12) дБи и где такое чудо можно купить? Желательно патч… яга как то грамоздко получается…
Как то я смотрю выбор не велик на этой частоте.

С Уважением,
Алексей.

KIR2142

Берется микроминиатюрная лампочка накаливания на 1.5- 6 В (чем меньше, тем лучше) и ток 10-50 мА (чем меньше, тем лучше). Например такая:
www.symmetron.ru/suppliers/bulbs/index.shtml (смотрите серию СМН с шариками или усиками).

а можно диод использовать?

baychi
KIR2142:

можно диод использовать?

Светодиод - нельзя.
СВЧ диод + схему выпрямления + индиктор - можно, но это совсем другой прибор получается.

saaas
AlexRose:

Подскажите пожалуйста нормальную антену для диапазона 1.2 Ггц с КУ не менее 14 (12) дБи и где такое чудо можно купить? Желательно патч… яга как то грамоздко получается…

Подсказываю в очередной раз: спиральная антенна. Изготавливатся просто. Где купить? Не подскажу. Яга имеет не круговую поляризацию. Нужно будет 2 ягИ. Построение решетки. А с решетками как раз получаются трудности… Совмещенная ягА - сложность конструкции, но сложности решеток отсутствуют.

baychi:

СВЧ диод + схему выпрямления + индиктор - можно, но это совсем другой прибор получается.

Угу. Больше склоняюсь к такому прибору. Да, немного другой.
Лампочкотестер показывает наведенный ток, на наших мощностях имеет слишком малую чувствительность. Егу нужно располагать достаточно близко. А это означает расстройку антенны, уменьшение ее сопротивления…
Другой прибор (с позволения - стрелкотестер): показывает наведенную эдс. Не ток, но эдс/Z = ток. Применим головку на 50 мкА, диод, конденсатор и может быть резистор. Расположим подальше. Соблюдаем одинаковость высоты. Сопротивление не падает, резонанс вниз не смещается… Что скажете? На мое ИМХО, от него больше пользы.

baychi
saaas:

Другой прибор (с позволения - стрелкотестер): показывает наведенную эдс. Не ток, но эдс/Z = ток. Применим головку на 50 мкА, диод, конденсатор и может быть резистор. Расположим подальше. Соблюдаем одинаковость высоты. Сопротивление не падает, резонанс вниз не смещается… Что скажете?

Покупаете SatFinder за 300-500 р, приделываете антенну, подаете питание - и получаете сие. Работает (валяется дома больше года). Но практической пользы, в отличии от лампочки почти не имеет ибо слишком чувствителен.

PS: Даже анализатор спектра с антенной на работе оказался мне менее полезен в деле подбора антенн, чем лампочка. Ибо опять-таки требуется безэховая камера, либо открытое пространство. 😃
Правда есть еще самоизобретенная методика подбора антенн по гармоникам, но она требует проверки.

saaas
baychi:

Покупаете SatFinder

Состряпать самому? Вот схемка.

пользы, в отличии от лампочки почти не имеет ибо слишком чувствителен.

Так это Ж хорошо, что чувствительный! Можно на улицу выходить и относить его на неск. метров.

Еще раз обращаю внимание, что при таком расстоянии до Л-тестера, как на видео, однозначно будет уменьшение волнового сопротивления антенны и снижение ее резонансной частоты. Что внесет негативные коррективы в настройку антенны.
Вот если б, да кабЫ, выходная мощность была ~50 вт, что позволило отнести прибор подальше. Вопросов бы не возникло.
Давным-давно я пользовался стрелочным индикатором и пробовал с лампочкой. Но мощности были намного выше. Измерять было проще.

baychi
saaas:

Еще раз обращаю внимание, что при таком расстоянии до Л-тестера, как на видео, однозначно будет уменьшение волнового сопротивления антенны и снижение ее резонансной частоты. Что внесет негативные коррективы в настройку антенны.

Чувствительный лампочкотестер с усиками намного меньше лаябда/4 (например l/16) можно рассматривать, как точечный пробник. А вот стрелочный прибор близко к антенне точно не поднесешь.

Хорошо. Давайте так. Делаете себе стрелочный прибор, испытываете, и предлагаете нам методику подбора или настройки антенн в домашних условиях, при мощностях передатчика от 0.2 до 1.5 Вт. Если получится лучше, чем сламочкотестером, думаю многие будут Вам благодарны.

DmitryB
Дми-III-й:

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

Собственно вот сфоткал.

Рядом антеннка со SMA разъемом для сравнения.
И вот такая вот антеннка получилась.

Думаю на нее напаять вместо жилы медную проволоку и пробовать откусывать.
Сегодня попробуюнайти такой разъем в магазинчике который всякой приблудой для спутникового тв и видеонаблюдения торгует.

saaas
baychi:

Хорошо. Давайте так. Делаете себе

Ну раз поговорить нельзя, то согласен. Давайте так и сделаем. Только будет не скоро. По причине отсутствия у меня маленьких лампочек и разъемов на антенны. Как раздобуду - все сделаю.

baychi
saaas:

Ну раз поговорить нельзя, то согласен

Поговорить тоже можно. Только со стрелочными приборами здесь уже пробывали несколько человек. Удобной методики пока не найдено. 😦

saaas:

По причине отсутствия у меня маленьких лампочек и разъемов на антенны.

СВЧ диоды и стрелочные головки у Вас есть, а SMA разъемов нет? Чудеса!
Ламочка то зачем? Вроде стрелочный прибор хотите. 😃

msv

Кстати- СВЧ-диоды не всегда под рукой и дорогие. Проверено- вполне работают в индикаторе поля на 1.2 старые, добрые д18. Правда очень большая нелинейность по частоте. Ну а удобство… да, лампочка для грубой оценки зачастую лучше. Проверено не одним поколением радиолюбителей. ИМХО удобным ее делает, кроме ее “тупости”, очень большой динамический диапазон из-за изменения в больших пределах ее сопротивления при нагревании.
ЗЫ прошу прощения, повторяюсь… я приловчился в последнее время настраивать по мультипликативному фону в комп. колонках… Особенно удобен такой слуховой пробник при настройке контуров (например TX для РУ). Даже голову не надо поднимать…

saaas
baychi:

СВЧ диоды и стрелочные головки у Вас есть, а SMA разъемов нет?

Все то Вы видите. Как рентгеном осветили мои загашники…😁 Ни диодов, ни разъемов (под мои).

Ламочка то зачем? Вроде стрелочный прибор хотите.

Т.е. агульно? Без сравнения 1 и 2-го? Тогда какой смысл?

msv

Кстати- СВЧ-диоды не всегда под рукой и дорогие.

Вот, вот! Даже вышеуазанная baychi ссылка на лампочки, говорит о цене таковой в 1400 руб…(3-5 руб за штучку) 😦 Приплюсуем туда диод. Получим около 1600 рэ.

приловчился в последнее время настраивать по мультипликативному фону в комп. колонках…Даже голову не надо поднимать…

Хоть здесь будет полезен наш РС! 😁

Друзья, у меня вопрос: мы делаем антенну, с ожидаемым сопротивлением 40 Ом. Но настраивать ее будем в варианте 20 ОМ…😵

  • Насколько точной будет настройка?
  • Нафиг нужна такая настройка?
baychi
saaas:

Ни диодов, ни разъемов (под мои).

Значит ничего нет. Потому и совеовал SatFinder. Диод до 3-х ГГц и стрелочник там уже есть. Плюс остальные элементы Вашей схемы - собранные промышленным способом. Полоса заявлена от 900 до 2150 МГц. ИМХО, самое то!

saaas:

Вот, вот! Даже вышеуазанная baychi ссылка на лампочки, говорит о цене таковой в 1400 руб…(3-5 руб за штучку) Приплюсуем туда диод. Получим около 1600 рэ.

Не понял математики. 😃

saaas:

Друзья, у меня вопрос: мы делаем антенну, с ожидаемым сопротивлением 40 Ом. Но настраивать ее будем в варианте 20 ОМ… - Насколько точной будет настройка? - Нафиг нужна такая настройка?

Что значит настраивать в варианте 20 Ом? Вроде все передатчик и разъемы на 50 Ом. Приемники, правда на 75. 😦

msv:

я приловчился в последнее время настраивать по мультипликативному фону в комп. колонках…

Что за методика? Годятся любые колонки, или только те, что у Вас на столе? 😃

saaas
baychi:

Не понял математики.

Математика проста:
Минимальная сумма отпуска одного наименования — 25 руб.
Минимальная сумма заказа — 1200 руб.
Некоторые товары (прежде всего чип-компоненты) имеют минимальную норму отгрузки — 100шт.

Хочу купить 5 лампочек и 5 диодов.
Итого: 1200 руб + доставка ~300 руб…
Для справки - небольшая бандероль между нами и Москвой стоит 60-70 руб. Но на отправку там другие цны…

baychi:

Что значит настраивать в варианте 20 Ом? Вроде все передатчик и разъемы на 50 Ом. Приемники, правда на 75.

Это означает, что только на период настройки нашу антенну мы изменяем так, что ее сопротивление снижается в 2 раза. Было 40 стало 20. Начинаем настраивать. Настроили. Затем возвращаем как было 40 ом.
В этом и есть вопрос. Так поступать правильно?
После я задам следующий вопрос. Пока изложу его: Построена антенна. Мы хотим ее настроить или проверить. Удлиняем нашу антенну на …10% (для примера) Начинаем настройку. Настроили. Получили то, что нам нужно. Теперь укорачиваем антенну на те же 10% и считаем, что все хорошо.
А так поступать можно? Ничего в настройке не нарушится?

baychi
saaas:

Хочу купить 5 лампочек и 5 диодов. Итого: 1200 руб + доставка ~300 руб…

Купите лучше: www.vegasat.ru/product_110.html (можно и дешевле найти).
А лампочки ищите в старых электронных наручных часах. Или фотоаппаратах. На блошином рынке это не должно стоить дороже 100 р.

saaas:

Было 40 стало 20. Начинаем настраивать. Настроили. Затем возвращаем как было 40 ом. В этом и есть вопрос. Так поступать правильно?

Так поступать неправлильно. Хотя я совершенно не представляю, как можно менять сопротивление антенны в таких пределах. 😃

DmitryB

Извините влезу в ваш разговор если можно.
Аникто не пробовал настраивать антенны по натурным испытаниям так сказать?
Скажет отъезжаем на километр прямой видимости, допустим картинка очень плохая при заведомо длинной антенне.
Начинаем откусывать до того как картинка станет хорошей, если стала идеальной, отъезжаем еще дальше до ухудшения и так далее?
Геморно конечно, но по моему самый верняк и не надо никаких лампочек, правда желательно пару раций.

Кстати на моем приемнике действительно оказался стандартный ТВ разъем типа F, купил ответную часть под заделку кабеля, одно плохо, кабель 6мм, а медные трубки у меня 5,5мм внешнего диаметра, не залезет, надо искать трубки толще.

Блин как представлю этот натурный тест, так блин понимаю, что на него чуть не весь день можно потратить…
Но с друнгой стороны за неимением лучших вариантов…

baychi
DmitryB:

Аникто не пробовал настраивать антенны по натурным испытаниям так сказать?

А еще лучше в воздухе. 😃
Это хорошие способы. Сразу дают и настройку и проверку дальности.
Но организационно плохо реализуемые. Надо 3-5 км отрытого пространства и помошника на пол-дня.

DmitryB:

Блин как представлю этот натурный тест, так блин понимаю, что на него чуть не весь день можно потратить…

Вот именно. 😃

msv
baychi:

Годятся любые колонки, или только те, что у Вас на столе?

Анекдотично… Всю жисть боролся с мультипликативными наводками… А тут случайно услышал знакомое рычание и понял, что это может и помочь… 😃 Годятся только дешевые (фиговенькие) колонки без ВЧ LC-фильтров в БП… 😃 Реально при настройке одновременно пользуюсь индикатором поля в дальнем углу комнаты подключенным к Ц-шке (показания заметно меняются кажется даже от перевода взгляда… 😃 ), потребляемый ток (что бы лучше заметить изменения, меряю ток именно оконечника), лампочка под рукой, ну и колонки рычат… 😃 Вот такой комплекс “приборов” бедного радиолюбителя… 😃

saaas:

мы делаем антенну, с ожидаемым сопротивлением 40 Ом. Но настраивать ее будем в варианте 20 ОМ…

Честно говоря тоже ничего не понял…

DmitryB:

Аникто не пробовал настраивать антенны по натурным испытаниям так сказать?

Делаю при наличии времени сравнительные тесты настроенных антенн по RSSI приемника. Результат зачастую удивляет… И не всегда кажется честным, на земле больше переотражений, частично закрыта зона Френеля итп. Те. не удивляюсь, что в воздухе иногда все получается наоборот.

saaas
baychi:

Так поступать неправлильно.

Вот и славно! Писал тоже самое здесь и здесь. Оказалось, написав другим языком, все стало понятней… 😒

совершенно не представляю, как можно менять сопротивление антенны в таких пределах.

Легко! Подносим к антенне проводник нужной длины (как показано в видео о л-тестере) на расстояние ~0,1-0,4 лямды и… вуаля!
Я так понял, что ко второй части вопроса о резонансной частоте переходит не будем? 😃

DmitryB

настраивать антенны по натурным испытаниям…
Начинаем откусывать до того как картинка станет хорошей, если стала идеальной, отъезжаем еще дальше до ухудшения
…как представлю этот натурный тест, так блин понимаю, что на него чуть не весь день можно потратить…

Вы все правильно сказали. Гемор еще тот! Ээээ! Браааат! Я откусил маленько. Чё видишь? Ни чё? Счаз я приклею обратно кусочек! 😆

DmitryB
baychi:

Надо 3-5 км отрытого пространства и помошника на пол-дня.

Вот с первым пунктом надо искать… пока реального могу вспомнить пару километров открытого пространства, для начала хватит думаю, с помощником тоже договорено. В общем, будем выбирать время и пробовать.

saaas:

Ээээ! Браааат! Я откусил маленько. Чё видишь? Ни чё? Счаз я приклею обратно кусочек!

Да ну, достаточно две заготовки всего, кроме того начинать надо на низком канале, если перескочили, значит ушли на канал повыше и уже аккуратнее…😃

KIR2142

Просто подходить с умом надо. Достаточно снять с приемника антенну, вывести с него RSSI и замерять мультиметром с минимального эффективного расстояния, которое не больше 100м. Тот же тест, только более точный и простой.