вопросик по антенам

Luka
Дми-III-й:

а чем кстати кормить его собираетесь

Приедет определимся чем, сомневаюсь если честно в заявленных 3w

DmitryB

Меня малость смущает что в разделе Package content написано:
1x 4Ch 1W Wireless Transmitter
1x 4Ch Wireless Receiver
2x Antennas
Здесь 1 Ватт написано… может ошибочка конечно…

Luka
DmitryB:

Здесь 1 Ватт написано… может ошибочка конечно…

да обратил на это внимание, посмотрим, один фиг дешевле чем у берцов

KIR2142

Настоящая прорва различных AV передатчиков и приемников тут banned link
от 100 до 5000mW, для различных частот, до 15(!) каналов, есть с низким потреблением, есть с высокой чувствительностью и даже с крутилкой - плавной настройкой частоты вместо кнопок.

DmitryB

Я там брал ваттный на 1,2ГГц. передающая антенна никакая, приемная нормально попадает на два средних канала, но все равно самодельная лучше.
Шлют ОЧЕНЬ долго, комплектовали посылку около 2 недель. Типа диалекстрима получается.
Но само по себе оборудование вроде ничего.

F_R

5 км на диполях покоренно! 😃

Слетал на 5км со своими самопайными дипольками (если еще тут кто-то помнит про них 😃 ).

Видео весь полет чистое без помех. На р/у (фриски, 1Вт) стоит патч. Причина возврата - потеря ру 😦 Попал в ФС. Потом врубилось игловское меню (отвлекли меня на старте, забыл тумблер отщелкнуть) и пришлось его выключать… Короче Карыч совершал в этот момент такие кульбиты! О.о Видео было стабильным даже при кульбитах:)
Обратно чесал на ап (благо, теперь он правильно его возвращает - настроил наконец-то:) ).

Вообщем, диполи на 5км пробивают 😃

Место полетов более-менее “чистое” в плане эфира.

Видос будет по-позже, т.к. сейчас я о деревне, инэт через телефон только =/

Р.С. Федя, я побил твой рекорд по дальности 😛

DmitryB
F_R:

если еще тут кто-то помнит про них

По этим данным думаю далеко не один новичек FPV себе антеннки сделал и я в том числе.
Спасибо Вам, этой теме и особливое человеческое спасибо некоторым людям тоже от сюда. Мне вот осталось приемную спаять, никак руки не дойдут и протестить, но даже с только передающей уже можно летать, тем более что у меня приемная попалась настроенная в диапазон, но думаю самоделка еще лучше будет.

DmitryB

Сегодня занялся приемной антенной.
Медную трубку залудил без проблем с помощью газового резака, ну горелка ручная… Нагрел трубку и просто касался припоем раскаленного торца, лудится на ура.
Дальше паять оплетку кабеля и вот тут то конкретная засада. тоненькие жилки ваапче не паяются и не лудятся.
В результате кое как с кислотой припаял, но блин пайки много на торце конечно, по факту не столько припаял сколько просто перекрыл припоем, не знаю уж как еще можно, но ничего более приличного не получилось.
Завтра буду мерить RSSI со штатной антенной и с новой, посмотрим кто кого…

F_R
DmitryB:

По этим данным думаю далеко не один новичек FPV себе антеннки сделал и я в том числе.
Спасибо Вам, этой теме и особливое человеческое спасибо некоторым людям тоже от сюда.

Пожалуйста! 😃 летайте на здоровье и в удовольствие свое без помех!😃

Удачи вам на тестах 😃

Дми-III-й

Тем не менее данные в табличке похоже требуют уточнения, с антенной Дмитрия пришлось подгонять…
Как будет время займусь проработкой таблички, буду делать и проверять лампко-тестером диполи на каждый канал. Кстати интересный факт случился когда делал приемную антенну по своим же размерам из таблички, все как положено и кабель был 75 Ом, так вот оказалось что на передатчике она работала не хуже НО передатчик с ней почти совсем не грелся!
Объяснить такое без приборов я не могу, надо будет еще раз попробовать для другой частоты 😃

webconnector
Дми-III-й:

все как положено и кабель был 75 Ом,

я сделал антенну приемника из RG58 50ohm
(обязательно нужно делать из 75 омног кабеля ?)

Сергей_Вертолетов

Ну или вот так… Что это меняет для передатчика - я не знаю, не сгорит ли он от такого изврата?

webconnector
Сергей_Вертолетов:

Ну или вот так… Что это меняет для передатчика - я не знаю, не сгорит ли он от такого изврата?

не сгорит но ! это всего лишь грубо говоря сплиттер
напряженность пола упадет по сравнению с одной онтенной (минус в дальности , плус в паларности )

ну как то так 😒

Android1

А если скрутить много тройников и китайских антенн то получиться ёжик. Но если вам надо не что-то декоративное а для работы то оставте одну антенну.

Luka
Сергей_Вертолетов:

Никогда не думал, что вот так можно делать… Есть ли резон ставить такую конструкцию?

Тот же самый диполь. Работать будет и ни че не погорит, соединений целая куча там же куча потерь.

Панкратов_Сергей
Luka:

Тот же самый диполь. Работать будет и ни че не погорит,

Даже близко нет.
Диполь - два последовательно включенных четвертьволновых штырей ( 37.5+37.5=75 ом).
Здесь же - параллельное 19 ом.
Кроме того - разнесены в пространстве - и как фазы суммироваться-вычитаться будут, а следовательно какая диаграмма направленности будет - вопрос сложный.

Luka

Тыц

и чем это(на фото) отличается от диполя?