вопросик по антенам

optimist

спасибо, значит как вариант антенны вообще не близко. сегодня посмотрю с ними другой передатчик (0.8W). гармоники кстати были большие потому как 2,4 500mW управление гасилось очень сильно

optimist

всё же с передатчиком что-то не то. на данный момент проверил 3 антенны на этом передатчике первые 3 канала низкий ток (0.3А) потом повышается до 0,43-0,45.
когда с другим передатчиком на 800mW эти же 3 антенны дают примерно одинаковы ток на всех каналах (примерно 0,3 ампера - что вроде вполне адекватно).
в чём может быть проблема с первым ? на последнем канале он мне дал дополнительное расстояние по сравнению с 800mW. но на первых я на 800 летал дальше. что-то не так - хочется разобраться

Володимир
optimist:

всё же с передатчиком что-то не то

Кроме резонанса антенны, приводящего к изменению потребляемого тока, есть еще разная мощность на разных каналах самого передатчика - по сути резонанс его выходных цепей… В идеале надо нагрузить его активной нагрузкой и определить где у него что, но нагрузку взять негде…

baychi
optimist:

передатчике первые 3 канала низкий ток (0.3А) потом повышается до 0,43-0,45.

Вполне возможено, что если Вы сделаете антенны точно расчитанные на первые 3 канала, данный передатчик тоже станет кушать 0.45 А и обеспечит нормальную дальностьб

optimist:

в чём может быть проблема с первым ?

Может быть просто Китай - с ними всегда так - лотерея.

optimist:

на последнем канале он мне дал дополнительное расстояние по сравнению с 800mW.

А что Вам мешает летать на последнем канале? Обычно на всех комплектах передатчик+антенна в итоге выбирается один самый оптимальный канал.

optimist
baychi:

А что Вам мешает летать на последнем канале?

да нет… на нём и летал последние разы. просто во-первых хочется разобраться, а во вторых патч антенна едет с характеристикой "Frequency: 1080-1200MHz" обидно что промахнулся 😃 т.к. каналы H,C сильно выпадают.

поэкспериментирую с антеннами, V-образные должны приехать, а на днях из проволоки попробую вырезать. но думается мне не поможет т.к. на 800mW те что есть работают хорошо на первых каналах. (повторяюсь уже 😃 )
спасибо за ответы!

azovsky82

Была такая темка rcopen.com/forum/f90/topic226316 (пост №17), так вот. продолжаю использовать 5,8G 200 mV - расчитав длину антенн под 8 канал (Ch8:5945mhz), сделал из тех же антенн по своим расчётам длину излучателя 12,5 мм и противовеса 12,5 мм. И такой комплект на 8 канале позволял летать до 1200 м при высоте 200-250 м, потом дальше стрёмно, тк при виражах “пропадали кадры”.
Но вот теперь, когда начали летать вдвоём с Александром Кедриковым(500 mV остался на 8 канале), а я нашол для своего оптимальный 2 канал который 100% -они не мешали бы взаимно. Теперь, при полётах заметил ухудшение каринки на небольших дистанциях, 600 м уже придел, потом срывается картинка - начал думать, как лечить…
Теперь сегодня решили подстроить потребление передатчика по току путём подрезки нарощенных излучателелей, и теперь вот такой результат…
Первоначально, до подгонки по току, на 2 канале они потребляли 132 и 125 мА соответственно.
Потребление по току теперь ставит под вопрос теорию расчёта по формуле, тк видимо сильно влияет ещё и длина кабеля до разъёма. Теперь осталось проверить в полёте новые/модернизированные антенки…
PS. кстати, колпачки “сосисок” увеличивали потребление на 0,02 мА во всех случаях.

Володимир
azovsky82:

Потребление по току теперь ставит под вопрос теорию расчёта по формуле, тк видимо сильно влияет ещё и длина кабеля до разъёма.

Все строго по теории 😉, неизвестное и не точно 50 омное сопротивление выхода передатчика, сопротивление антенны, кабель работает как трансформатор с неизвестными (не настроенными) параметрами…

baychi
azovsky82:

сегодня решили подстроить потребление передатчика по току путём подрезки нарощенных излучателелей, и теперь вот такой результат…SDC18785.jpg

27 мм вибратора на 5.8 - это как-то странно. Может лучше по лампочкотестеру антеннку проверить или через RSSI приемника?

webconnector
Дми-III-й:

Нашел донора лампочек для тестера, конечно дорого, но оно-ж раритет, история так сказать

спомнил детства 😁

Shuricus

Сегодня подлетнули с Binomax на 5км на его Скайке, с ренжевским видео 1,2 8 канал + Вии. Так вот на приемник FOX(китай с санская) на 5-ти км ловилось одинаково весело на штатный штырек, самодельный патч на непонятную частоту, и на L-Comовский патч.
Причем самодельный крутил во все стороны - прием приемлемый даже боком под углом 90 градусов. Только когда собой заслоняешь, пропадало.
Похоже, что можно ловить на консервную банку.

Далее, потестим на 10км.

Макс, а какая была мощьность у видеоТх?

Pash_Ok

Купил себе передатчик Лавмейт 1.2 500мв.
www.hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=pro…

Сам передатчик весит 13 грамм, а антена !!!аж 22 грамма!!!
Хочу от нее избавится, так как для миниская эти 22грамма явно лишние.
Объясните пожалуйста на пальцах как на балконе из подручных сделать за вечер работающую антону без тяжеленного гайконаболдашника.
Спасибо!

Pash_Ok

142 страницы текста на мало понятном мне языке!
Это чтоб я больше “глупых” вопросов не задавал? 😃
Все еще рассчитываю получить ответ типа: “Дружище, у меня такой же передатчик, я сделал так:… Вот фото:… Делал так:… Работает не хуже той что в стоке. - Рекомендую!”

meteor

Все еще рассчитываю получить ответ типа: "Дружище, у меня такой же передатчик, я сделал так:…

сходил по указанной ссылке, по картинкам сориентировался что да как делать, пару страниц перевел гуглем и стало вообще все ясно.
По картинкам все понятно, перед ними еще формулки как считать длину усов в зависимости от частоты канала видеопередатчика.

Shuricus

А вот теперь можно задавать вопросы! )

meteor:

по картинкам сориентировался что да как делать

meteor

А что не понятного то?
Тов. Александр Панаев дал отличную ссылку,
перевод кусочка:

Ниже приведены формулы для расчета Вашей активной волны квартале предполагая 95% скорости фактор:
Длина в дюймах (для 22AWG провода) = 2808/frequency в МГц
Или для метрический :
Длина в сантиметрах = 7125 / частота в МГц
Или на 12-14 AWG:
Длина в дюймах = 2750 / F, МГц
Или на сантиметры = 6985 / F, МГц
тип кабеля указан, разъем указан, на картинках все разжовано…

Сделать легкую антеннку на балконе…блин…
Сделать не проблема по этим расчетам, вот настроить ее именно на свой передатчик (канал) вот это уже другой Вопрос!

Pash_Ok

Пробую разобраться сам.

Итак:
Разъем нужен SMA. Есть варианты с уже напаянным проводом и без
(с одной стороны просто отрезаем ненужный разъем)
или

Тут же вопросы: Если брать разъемы уже с напаянным проводом, имеет ли значение длинна кабеля до активной (зачищенной) части антены или его можно рубить отфонаря?
Можно ли сразу этот же напаянный кабель (RG316 15cm) “распускать” на антену или нужно напаивать чтото другое на конец типа: … ?

Так же непонятно Как измерить этот кабель в AWG и какая зависимость длинны антены от этой величины. ( насколько я знаю в основном “силовые” кабеля измеряются в AWG (чем меньше число - тем толще).
Какой именно кабель лучше использовать для самостоятельной напайки на разьем? Как называется и где взять?
Далее не понятно, угол между землей и центром всегда 120град

или тоже зависит от нужной частоты?
Чем лучше/хуже такие варианты: (угол 180 под 90 и 180 под 0):

Далее… Одинакова ли должна быть длинна оголенной части и “завернутой косички”? На картинка вижу вроде как в большинстве случаев одинакова визуально.

И самое главное: Расчет длинны оголенной части и земли…
Беру табличку частот для моего передатчика Lawmate

Хочу антену на канал 7! Ему соответствует частота 1240Mhz
Иду в калькулятор: www.crompton.com/wa3dsp/hamradio/antcalc.html
Ввожу в верхнее поле “1240”. Получаю “Четверть длинны вольны в дюймах” - 2.26451. Иду в конвертор: www.convert-me.com/ru/convert/length
Получаю 57.52mm! Фух… ну вроде что то около того и должно было получиться 😃 Но подозреваю что то с этим числом еще нужно сделать перед тем как резать. Было где то и про влияние толщины кабеля и про “95% скорости фактор”. Что дальше делать?

Там же на картинках видел вариант вообще без кабеля к активной части. Сразу из разъема торчит и земля и антена. такой вариант рабочий?.. он то самый легкий по весу выходит.

Вроде бы пока все вопросы… По ходу дела буду добавлять 😃

KIR2142
Pash_Ok:

Иду в калькулятор: www.crompton.com/wa3dsp/hamradio/antcalc.html
Ввожу в верхнее поле “1240”. Получаю “Четверть длинны вольны в дюймах” - 2.26451. Иду в конвертор: www.convert-me.com/ru/convert/length
Получаю 57.52mm! Фух… ну вроде что то около того и должно было получиться 😃 Но подозреваю что то с этим числом еще нужно сделать перед тем как резать. Было где то и про влияние толщины кабеля и про “95% скорости фактор”. Что дальше делать?

Зачем эти сложности, есть же формула
for 22AWG wire:
Length in Centimeters = 7125/ frequency in MHz
for 12-14 AWG:
Length in Centimeters = 6985/f in MHz
Смотрим AWG cxem.net/sprav/sprav138.php

DmitryB
Pash_Ok:

Все еще рассчитываю получить ответ типа

Вот, Павел, так между прочим, объясните мне почему я перед тем как спрашивать прочитал эту тему, хотя бы бегло, понял все, попробовал сделать и только потом начал задавать вопросы по оставшемуся неясным, а вы ничтоже сумлявшись хотите, чтобы люди написали то, что и так уже сто раз написано…
Эта же тема, на 28 странице, табличка с размерами, чуть раньше, все объяснения как делать скажем диполь, правда размеры в табличке как-то не очень на мой взгляд, во всяком случае по размерам от туда ничего путного не вышло в плане приемной антенны, а вот передающая, по размерам Эдика, самый сок, очевидно и приемная по его данным хороша, но у меня другой канал. Он же их испытывал на 5км…
Если кратко, то берете нужный разъем с кабелем, припаиваете к внешней оплетке трубку медную нужной длины, к центральной жиле проволоку 0,5мм нужной дины, все!
Работать будет лучше штатной, если попадете в резонанс.
Если есть желание именно сделать чтобы точно и хорошо на именно ваш канал, то делать следующим образом. Делаете два диполя с вибратором заведомо бОльшей длины, берете помошника, выходите в чисто поле, ставите штатив с приемником, разбираете приемник, мериете RSSI, или помошник мериет, вы отходите с передатчиком на 100+ метров, ставите его на что-то, чтобы не касаться, слышите по рации уровень сигнала от помошника, откусываете полмилиметра от штыря, опять включаете передатчик, слушаете сколько уровень сейчас, все это дело желательно записывать вместес длиной штыря. Будут явные минимумы показаний RSSI на определенных длинах, это будут максимумы сигнала.
Берете второй диполь и делаете штырь точно такой длины как был максимальный уровень на первом и получаете прекрасный диполь, тоже самое можно провести и с приемной антенной. Долго, муторно, но очень показательно, хорошо и надежно.

KIR2142:

Зачем эти сложности, есть же формула
for 22AWG wire:
Length in Centimeters = 7125/ frequency in MHz
for 12-14 AWG:
Length in Centimeters = 6985/f in MHz
Смотрим AWG cxem.net/sprav/sprav138.php

Сравнил для своих результатов. на канал 1040МГц, у меня получилось 67,5мм по опытам, по расчету получается 68,5мм, не так уж и плохо, но все же…

meteor

1 AWG = 42 mm2
2 AWG = 33 mm2
3 AWG = 27 mm2
4 AWG = 21 mm2
5 AWG = 16 mm2
6 AWG = 13 mm2
7 AWG = 10 mm2
8 AWG = 8 mm2
9 AWG = 6,8 mm2
10 AWG = 5,3 mm2
11 AWG = 4,2 mm2
12 AWG = 3 mm2
13 AWG = 2,7 mm2
14 AWG = 2 mm2
15 AWG = 1,65 mm2
16 AWG = 1,3 mm2

мож кому пригодиться…