вопросик по антенам

BAU

Подскажите плизз. Если делать антенны из RG 58 требуется ли пересчитывать размеры из таблички? Он чуть толще только чем RG 316.

DmitryB

Ребят, так или иначе если делать по размерам из таблички путного не получится, все же там разница существенная с тем что получается путем подбора.
У меня например получилось совершенно по другому если делать по показаниям RSSI приемника и Дми-III делал лампочкотест. Наши два результата сошлись абсолютно, в таблице же другое значение притом прилично.
По моему лучше брать расчет приведеный чуть выше, где просто делится некое число на нужную частоту и получается длина вибратора антенны. Потом если планируется пользовать антенну в кожухе, то взять 98% от полученной длины. Противовес вот не знаю как лучше брать. Экспериментировать с ним тяжело очень, не откусишь особо по полмиллиметра… 😃

Vadim_AK
Pash_Ok:

Вот ТАКИЕ еще показались удобными для передатчика установленного горизонтально на модели

Странно только, что на фотке “мамы”, а в описании написано “male”… Интересно, что придёт в итоге?

Я заказывал готовые 0,5 метровые кабели сразу же обжатые с двух концов. С одного конца прямым, а с другого конца угловым разъемом. Режешь пополам, и получается две заготовки.

Pash_Ok

Только что сваял две пары СВОИХ антенн по табличке (чуть с запасом уса под обрезание):

Вес одной антенны 6 грамм

для сравнения:

Вес родной антены 3дб - 26грамм
Вес антены Lawmate 2дб - 20грамм

для мелколетов экономия существенная…
надеюсь и “ловить” будут лучше. Завтра затестим.

Дока
Vadim_AK:

Странно только, что на фотке “мамы”, а в описании написано “male”…

В описании RP-SMA male, другие SMA male - это разные разъемы. Придут точно такие как на фото.

Pash_Ok
Pash_Ok:

надеюсь и “ловить” будут лучше. Завтра затестим.

Полный ппц…
Вчера проверил…:
Разъехались с товарищем на 250 метров с рациями.
На штатных антенах Lawmate в непосредственной близи rssi - 4.5в
разьехавшись - 1.7 вольта
на самодельных антенах больше чем 0.7 вольта получить не удалось (кусая их в разные стороны
). А так в основном 0.2 - 0.3 в. Причем и качество изображения явно хуже. Это касается канала 3 и 7.
Приедут передатчики Lawmate - буду проверят на них. А так у меня приемники Lawmate а передатчик с Bevrc. (lawmate сжег как то)
В общем я подавлен и разбит.
Готов был получить результат не сильно лучше штатных… но чтоб наааастолько хуже… 😦

Android1

Ну а с лампочкой или индикатором поля попробовать на разных каналах?

Duschman
Pash_Ok:

Полный ппц…

Павел, а кабель какой использовали?

Pash_Ok

я купил на местном рынке разьемы с хвостиками по 15 см. Видно от какогото оборудования отрезаны. Кабель очень похож на RG316 только черный.

Molot

Получил сегодня патчик для 1,2 мгц , смущяют его габариты , 105*105 мм ,он в 3 раза меньше чем патч на 900 мгц. Может ошиблись и не то положили , или это нормальные габариты для 1,2 мгц ?

Duschman
Pash_Ok:

Кабель очень похож на RG316 только черный.

Возможно там не RG 316, а скорее всего совсем не он. Сколько видел его и в описаниях и в живую он везде характерного золотистого цвета.

Android1

Да, видать с кабелем засада. Пробуй на ибэйском кабеле.

Дми-III-й

У такой похоже лепесток ДН по оси проходит, для фпв не сильно подойдет наверное

Adekamer

плоский клевер 😃 интересна его ДН

Lazy

На первый взгляд…
У клевера - ортогональная поляризация, а здесь - горизонтальная. Диаграмма - круговая в обеих случаях.

Adekamer
Lazy:

Диаграмма - круговая в обеих случаях.

во всех плоскостях ?
и всеж ооочень похоже здесь круговая поляризация

Lazy

The Wheel antenna has been around since the early 1950’s, first used in the Amateur Radio Two Meter band as a horizontally polarized omni radiator.

Adekamer:

во всех плоскостях ?

Думаю, что в горизонтальной будет как у клевера…

Дми-III-й

Интересно что за петля на фото видна у центра? Согласование?

Adekamer
Дми-III-й:

Интересно что за петля на фото видна у центра? Согласование?

выглядит как шунт
и на текстолитовой шунт присутствует
непонимаю зачем он

F_R

Уважаемые ГуРу 😃

Кто-нибудь знает/может выложить чертежик ЯГи на 2440МГЦ? (Ку где-то 8-10дби желательно).

Пасиб 😃

Р.С.

Гугель выдает на ибэевские антенны…а сделать хочется самому 😃 да и КУ там под 20Дби… А чертежи самоделок, что находил, тоже - грамосткие каналы по 17-28дби. Многоватто будет…