вопросик по антенам

leprud

Несколько запутался я, прошу помощи.
Требуется “низко и близко”, 5.8ГГц.
Модель наверняка будет крутиться вокруг всех осей.

Клевер на передатчик и skew planar на приемник? Насколько хуже будет иметь простой 13мм “штырек” на передатчике?

baychi
leprud:

Клевер на передатчик и skew planar на приемник?

Да. Или пара клеверов.

leprud:

Насколько хуже будет иметь простой 13мм “штырек” на передатчике?

При клевере/SPW на приеме?

  1. -3 дБ по прямой энергетике.
  2. Так как сигнал поляризован в одной плоскости, поляризация не меняется при отражениях (или меняется только плоскость), и остануться те-же проблеммы с многолучевым приемом, что и у обычных диполей.
  3. Единственный выигрышь - нет ослабления сигнала при части эволюций модели.

PS: заказал себе антенки из поста 2102. Протестирую - отпишусь.

leprud
baychi:

При клевере/SPW на приеме?

Точно так.
Умные слова прочел, погуглил, еще раз освежил избранное с рцгрупса.
Вывод получился один - пробовать с клеверами, если все устроит, то и не заморачиваться. Либо и то и другое пробовать. Верно?

baychi
leprud:

Либо и то и другое пробовать. Верно?

Верно. В нашем деле - все надо попробывать. 😃

GreenGo

Ошибся я с таблицей частот на LM TM-121800. Считал, что на 6м канале 1180.

Сделал антену Vee по линейке на 1160-1180. И что интересно с этой антенной, на 6м канале 1040, лампочкотест показывает расстояние более чем в два раза - 40см, против 20см на третьем канале 1160. Как это объяснить?
Придется использовать 3й канал, но почему на нем отдает меньше мощности в антенну?

Дми-III-й
GreenGo:

почему на нем отдает меньше мощности в антенну?

Если проволока в изоляции то так и должно быть, отмеренная казалось бы точно по размеру антенна окажется настроена ниже по частоте, надо укоротить.
Для голой проволоки тоже надо слегка укорачивать усы, примерно на 1-2%

Pash_Ok
Павeл:

У меня тоже Лавмейт 1.2ГГц 500мВт.
Я сначала делал штырьки по минимуму току передатчика, но проверка по RSSI и качеству видео показала что получилось полное г.
Лучший вариант (RSSI, видео и потребление тока как у стоковых) получился такой:

Не понятно что на фото… 😕

А как вам такой вариант антенки?.. на крпышу авто например… 😃
www.mpantenna.com/products/mobiusnmo.php

baychi
Pash_Ok:

А как вам такой вариант антенки?.. на крпышу авто например… www.mpantenna.com/products/mobiusnmo.php

ДН - в виде полусферы (почти) - очень полезная в нашем деле вещь.
И кстати при такой широкополостности, неплохой КУ на 1.2 и 2.4 ГГц. Интересно за счет чего?

Павeл:

Лучший вариант (RSSI, видео и потребление тока как у стоковых) получился такой:

Любопытный вариант. ДН, как я понимаю вытянута в горизонте за счет вертикали (как у коллинеаров). В полете испытания были?

Панкратов_Сергей
baychi:

И кстати при такой широкополостности, неплохой КУ на 1.2 и 2.4 ГГц. Интересно за счет чего?

Интересно. Д.н в виде полусферы. Теоретический предел Ку - 3 dBi. Откуда 4-6 ?

baychi
Панкратов_Сергей:

Теоретический предел Ку - 3 dBi. Откуда 4-6 ?

4-6 - по бокам. На вершине не 3, а -3. Но все равно лучше, чем у диполя.

Евген

Народ, подскажите, а кто из чего корпус для патча делает. Сваял тут патчик на 1.2, а без корпуса ка-то не эстетично. Или все так с голым железом и юзают.

BAU

По разному. В основном так и используют. Но видел городят коробку из пластика, а верх из потолочки или пленки.

slides

Фигней не занимайтесь ! Идете в Икею или просто на рынок и покупаете прямоугольную миску для завтраков или хранения продуктов под Ваш размер.

BAU
slides:

покупаете прямоугольную миску для завтраков

Во. 😃 Еще один вариант.

Dreddix

Доброго времени суток, господа!

Заказал комплект- камера, китай-передатчик, приемник 1,3GHZ 800mW. Пока всё это до меня ехало- читал, учил, штудировал темы про антенны. Возникло пару вопросов, сомнений по приезду добра.

1 Что получилось. Расчитал длинну четвертьволнового штырька по формуле 300000/частота/4*0,97= мм длинны антенны от места где она выступает за края разьема. Тестил на складе с большим количеством метал. конструкций. С оригинальными антеннами передатчик грелся до 60-70 градусов. Дальность, качество оставляло желать лучшего. Со штырьком из простой железной скрепки 😃 передатчик еле тёплый, качество, дальность внутри жестяного хаоса повысилось. Разобрал антенку из комплекта. Она не такая как на всех фотках в теме, шарниров нету, пружинок нету, спаяная по середине см фото… Ладно, думаю, обрежу на ту длинну как и четвертьволновый штырь. Передатчик не греется, качество-дальность улучшилось, но не уверен. Антенка вроде диполь, формул расчёта длинны антенны диполи не видел нигде, только для полу или четвертьволновой антенны.

  1. вопросы, сомнения. а) Набрёл на сайтик неплохой, имеется формула расчёта длинны четвертьволновой, но результат не совпадает с 300000/част./4 и с 300000/част./4*0,97 отсюда следует вопрос где правильно, где ошибка, почему ошибка и что конкретно такое “0,97” и насколько это важно. При умножении на 0,97 длинна меняется на несколько мм. б) штырь на приемник. Не нашёл никакой информации кроме патча. До патча ещё дойду, но мне интересно что делать с антенной для приемника. Должна ли длинна антенны на приемнике соответствовать длинне волны, т.е. по формуле выше. Штырь 1/4 1/2 волны, диполь, что лучше и как считать или для приемника это вообще не важно? Собственно пока всё 😃

Заранее спасибо за ответы, с уважением.

Павeл
baychi:

Любопытный вариант. ДН, как я понимаю вытянута в горизонте за счет вертикали (как у коллинеаров). В полете испытания были?

Делал рендж-тест по земле. Приёмник на 6-м этаже у окна, сам ездил с передатчиком, 500м нормальное изображение, на 1 км появляется иногда, но это в городе, там есть ЖД насыпь и паутина проводов всяких. Я сначала почитал форум, разобрал одну антенну и делал просто штыри, потом восстановил её, причём пружинка в ней как оказалось согласовывает сопротивление (или может просто удлиняет, но врядли) и она заработала также как нетронутая только после того как я подогнал пружинку по длине. Исходя из этого я попробовал сделать аналогично из провода ПВ1 сечением вроде 1,0 кв. мм, сделал пару витков на отвёртке диаметром 5мм и, о чудо, она заработала как стоковые, причём попробовал экспериментировать с числом витков - оказалось что 2 это самое оно, другие кол-ва (1, 1.5 , 2.5 и т.д.) давали результат хуже, но всёже лучше чем просто штырь.
Так что не спешите переделывать лавмейтовские штырьки.

З.Ы. Настраивал по RSSI так: патч в комнате через ЖБ стену, повёрнут по максимуму сигнала. При этом движение меня около передатчика вызывало очень малое изменение RSSI, максимум 40мв при напряжении на RSSI около 4.3В

baychi
Павeл:

З.Ы. Настраивал по RSSI так: патч в комнате через ЖБ стену, повёрнут по максимуму сигнала. При этом движение меня около передатчика вызывало очень малое изменение RSSI, максимум 40мв при напряжении на RSSI около 4.3В

4.3 В - это верхняя граница. Там RSSI близок к насыщению и сильно неадекватен.
Так-же опрометчиво полагать что сигнал идет через ЖБ стену, а не отражается по коридору. 😃
В общем, надо смотреть в воздухе и не в городе. На паре диполей 1 Вт пробивает 6-10 км. С 0.5 Вт меньше 4-5 км уже не интерсно. 😃

Павeл

У меня вроде 4.7В верхняя граница, по коридору не отражается, его нет у меня. Переотражения в какой-то степени патч должен уменьшать вроде, вот когда 2 штыря - RSSI пляшет если шевелиться. В любом случае идет сигнал прямо или отражается - какая разница, всё равно излучаемую мощность можно оценивать. При подрезании RSSI от 3 В поднимается до 4.3 В и опять вниз, пик очень выраженный. Самик пока ещё только собираю потихоньку.

GreenGo
Дми-III-й:

Если проволока в изоляции то так и должно быть, отмеренная казалось бы точно по размеру антенна окажется настроена ниже по частоте, надо укоротить.
Для голой проволоки тоже надо слегка укорачивать усы, примерно на 1-2%

Спасибо. Укоротил, приблизительно на 1,5мм. По лампочкотесту расстояние увеличилось в полтора раза, до 30см.

KIR2142

может кто на ебей ткнуть, где лампочки эти купить можно?