вопросик по антенам

baychi
Сергей_Вертолетов:

а верхнюю как до ума довести? Противовес правильного размера?

Сначал так попробуйте. Противовес - похож, не отцентрованн тока.

baychi

Получил вот эти антеннки:
www.mpantenna.com/products/omni5ghz.php
www.mpantenna.com/products/sector60_5ghz.php

Выглядят так:

Всенаправленные оказались - огромными (на модель не поставить). 😦 95 мм внешний диаметр. Внутри - металический круг диаметром 82 мм, в центре кустик из 6-ти латунных лепестков разной длины. Самый длинный 14 мм, самый короткий - 9. Направленную не открывал, но думаю там то-же кустик.
По лампочкотестеру почти не увидел поляризации в горизонтальной плоскости. В вертикальной - дальнобойность примерно как у диполя (45-50 мм от центра), в горизонтальной - лампочка горит только в упор. В общем это похоже на слабо элептическую поляризацию. Будет ли подавляться отраженный сигнал сказать трудно. Как исправится погода, постараюсь испытать в сравнении с клеверами.

scooter-practic

Блин. Ну не работает железо и латунь на 5.8! Чую говнище ещё то. Широкополосный вид gp.
У всех антенн оттуда корни.
очень похожа на веерную антенну ( точно название не помню)

Запустил станок. Уря.

baychi
scooter-practic:

материал какой?

Материал чего? Круг - из аллюминиевой фольги (наклеен). В центре - разъем SMA. Лепестки латунные или стальные (упругие). Остальное - пластмасса. У направленной отражатель из аллюминия.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Запустил станок. Уря.

Фсе : в разряде барыг, сообщения фильтровать из этого ракурса😁

baychi:

Материал чего? Круг - из аллюминиевой фольги (наклеен). В центре - разъем SMA. Лепестки латунные или стальные (упругие). Остальное - пластмасса. У направленной отражатель из аллюминия.

А цену неплохую берут.

olegskr


Антенна: Диапазон от 2.3 ГГц - 12 ГГц; КСВ <1,8 в диапазоне; условно можно назвать диаграмму направленности - “всенаправленная”, поляризация - вертикальная.

Панкратов_Сергей

На фото - не антенна, какие то куски с отпечатками пальцев.
Пысы : вряд ли что может быть предложено новое , как ни крути - все что под крышечкой скрывается - все давно известное.
То ли дискоконусная, то ли метелка - полно их.

olegskr

Это не фото, а “отпечаток” через сканер. Полировка не требуется, а вот покрытие радиопрозрачным лаком - да. Обсуждать ни чего не хочу ни с кем, не могу спорить с лампочко-тестером, увы.

scooter-practic

ну и не надо.
Лампочко тест в принчипе мало чего показывает.
На высоких частотах требуется полировка всегда поскольку вч протекает по поверхности и неполированная поверхность проводника представляет для вч Гималайские горы. Соответственно растёт “путь” и соответственно сопротивление.
КПД антенны при этом падает и она просто греется хотя может быть и согласована.
ВЧ идёт на нагрев.

olegskr

Для непонятливых - это не фотография, а отпечаток через сканер. Антенна даже не покрыта припоем что бы не “создавать” гор для ВЧ сигналов. В этой антенне сочетаются две антенны - это диполь и антенна Вивальди. Это объясняет ее широкополостность. Антенна ( по виду) тестировалась с помощью двух разных программ с эмуляцией получения направленности антенны, а так же и в лаборатории, в камере. Характеристики по направленности практически совпали между компьютерной эмуляцией в двух программах с реально полученными в камере. Антенна создавалась для сигналов “ШПС”, которые требуют широкой полосы. Мне антенна, лично, понравилась. (На самом деле ее полоса от 2,3 ГГц до 23 ГГц, это я уже сам умышленно сузил ее полосу до 12 ГГц, а в полосе от 2,3 до 23 ГГц КСВ < 2).

Дми-III-й
olegskr:

тестировалась с помощью двух разных программ с эмуляцией получения направленности антенны

Хорошо бы посмотреть картину ДН с цифрами, для частоты диапазона 2.4 или 5.8 ГГц

olegskr


Вот картинка, кому интересно. Я просто немного опустил диапазон “с 2,5 ГГц” до “с 2,35 ГГц”. Соответственно и “верх” диапазона немного опустился.

Дми-III-й

Как я и предполагал, имеется проигрыш по усилению по сравнению с обычным диполем, а также искажение “бублика” ДН, думаю, вызванное неоднородностью диэлектрика (фольга с одной стороны). Расплата за ширину полосы. Виден выраженный максимум - на основной рабочей частоте…

Уж не знаю чем, применительно к FPV, может быть оправдано применение такой антенны… ИМХО лучше всё таки иметь настроенную узкополосную антеннку из серебрёной проволоки, если речь о 5.8 ГГц

olegskr

Возможно Вы правы. Ни кто не спорит с этим. Но, 1. Надо грамотно сделать такую антенну. 2. Надо ее настроить по всем необходимым параметрам. А “на коленке” на таких частотах сделать хорошую антенну достаточно проблематично, да и ДН такой антенны может не получиться такой, которая бы была желательна.

scooter-practic

В нашем деле от широкополосных антенн только вред.

olegskr

Узкополосная антенна: 1. Легче сделать, легче настроить (возможно???). 2. Зависимость от окружающих предметов - надо подстраивать в месте установки. 3. При смене рабочей радиочастоты - надо менять антенну или снова настраивать (что не всегда возможно). Ну а так, каждый выбирает то, что больше нравится А почему “вред” - не знаю. Я не заморачиваюсь с выбором канала (рабочей радиочастоты).

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вот картинка, кому интересно.

Ничего хорошего, непонятно - к чему экзотику сюда постить.
Есть множество антенн, которые имеют достаточную широкополосность для нашего применения и которые не требуют настройки . Пораметры же их много лучше.

scooter-practic

Теперь я объясню.
Узкополосная антенна обладает большей добротностью и соответственно усилением.
Самое главное то что при работе “на приём” узкополосная антенна не пропускает в приёмник ( в разусных пределах конечно) никакие частоты (не сравнивать с фильтром) кроме частоты резонанса. Соответственно приёмнику не достаётся по “мозгам” от работающих на соседних частотах передатчиков.

olegskr

Большая добротность и К ус - немного разные вещи. К ус зависит в основном от ДН. Если ДН круговая (вертикальный диполь, например), то в большинстве случаев К ус близко к 1. Сужая диаграмму - получаем большее К ус. А к добротности К ус имеет относительное отношение, как мне кажется. К паразитным потерям сигнала в антенне - да, добротность имеет прямое отношение. По поводу “мозгов приемника” - тут конечно Вы правы, чем меньше “чужих” сигналов на вхоже приемника, тем больше отношение Сигн./Шум на его входе. У антенны с достаточно узкой полосой есть свои преимущества и свои недостатки как и у любой антенны. И чем уже полоса, тем больше зависимость антенны от окружающих ее предметов, тем лучшая настройка антенны требуется по месту ее установки. А если у Вас в непосредственной близости с приемной антенной, например на 2400 МГц, работает передающая антенна, например на 450 МГц, то помехи на приемнике 2400 МГц присутствуют и достаточно сильные в моменты передачи информации передатчиком на 450 МГц. И это несмотря на то, что частоты далеки друг от друга. Расстояние между этими антеннами 2 - 3 метра. И единственный способ уменьшить помехи - фильтры между антенной и приемником (передатчиком). Альтернатива фильтров - разнос антенн на расстояния 15 - 20 метров, а то и более. Это связано с тем, что любая антенна принимает любую радиочастоту, но с неким ослаблением принимаемого сигнала. И если на входе приемника этот ослабленный паразитный сигнал достаточно велик (передающая антенна находится рядом), то входные каскады приемника могут входить в нелинейный режим работы или отношение Сигнал./Шум будет больше допустимого значения - наблюдаются срывы синхронизации, потеря изображения, потеря принимаемой информации. Я избавлялся от такого явления только дополнительными фильтрами и то не на 100%.

Панкратов_Сергей
olegskr:

Расстояние между этими антеннами 2 - 3 метра. И единственный способ уменьшить помехи - фильтры между антенной и приемником (передатчиком). Альтернатива фильтров - разнос антенн на расстояния 15 - 20 метров,

Вот-вот. Опять Вы со своим опытом абсолютно не в тему. Какие 15-20 метров ?. У нас от антенны видеопередатчика до антенны GPS приемника и приемника RC расстояния не более полуметра.
Только в отличие от Вашего опыта при нашем опыте все прекрасно работает.