вопросик по антенам

SerjM
Lazy:

Вы у меня спрашиваете?

Нет.

Lazy:

Обратитесь к olegskr.

Скорее всего больше чем статья, указанная Вами, информации не будет. Не говоря уж о практическом применении сей “чудо антенны”.

Lazy:

Заменить излучатель на штырь и будет щасьте. Мне лично нужно упрятать антенну в киль. Или крыло.

  • 100500
olegskr
Панкратов_Сергей:

Что то среди авторов фамилии Скранжевского нет

см. пост #2256 - “Нашел и сделал антенну, которая описана в #2242” - да, нашел, немного перерассчитал (габаритные размеры) на более низкий диапазон, сделал такую антенну, проверил, понравилась, выложил. А в чем вопрос - я себе авторство ни где не присваивал. Сейчас конструктор - разработчик по моей просьбе рассчитывает антенну с круговой поляризацией и с требуемыми параметрами. В чем ирония??? Все найденные мной и мне необходимые антенны на диапазон - достаточно узкополосные, а мне требуется полоса от 2350 МГц до 2520 МГц, делаем. Применительно к авиамоделям - подходят. Я не понимаю этой “насмешливости”, можно подумать, что Вы автор диполя, например.

SerjM:

Не говоря уж о практическом применении сей “чудо антенны”.

Антенна хорошо достаточно работает в диапазоне 2,4 ГГц. Проверил. Если кому то не нравится - не применяйте, в чем проблема???

SerjM
olegskr:

Антенна хорошо достаточно работает в диапазоне 2,4 ГГц. Проверил. Если кому то не нравится - не применяйте, в чем проблема???

Проблема обычная - одни слова.
Фото-видео в студию. А так же практические испытания на дальность и направленность, хотя бы для 2,4ГГц.

olegskr

А вот этого я уже не понимаю - какое “видео” в студию и что это видео даст? КСВ у такой антенны на частоте 2430 МГц - я померил порядка 1,6. При мощности передатчика + 20 дБм и при его “работе” на эту антенну - на приемной такой же антенне и при расстоянии 1 метр между ними сигнал на приемной антенне порядка 50 - 60 мкВт (условия не идеальные для измерения, на рабочем столе). Вот и все. По сравнению с “гибкими стандартными антеннами” (которые у меня есть) - результат лучше. Большего ни чего сказать не могу. Материал у антенны FR4, толщ. 1 мм. Что получилось, то получилось и все.

Lazy

Да не, антенна реально работает и работать должна, иначе аффторов бы выипли за левую публикацию. 😃
Но тема сисек не раскрыта - как её запитывать? На фото в статье стоит SMA разъём и линия…Вот именно этого момента в статье НЕТ.

olegskr

Запитывается просто - у меня “круг” и “прямоугольник” на одной стороне платы, а полосок ( 50 Ом) идет с другой стороны платы и заканчивается в самом начале круга, проходное отверстие - точка запитки. Вот и все. Может сделал что то не так, но как в статье, работает. Сделал два “типа” антенн - одна полосок идет вдоль оси по длинной линии, а вторая - полосок изгибается и разъем ставится на длинной стороне платы. Таким образом если обе платы поставить вниз разъемами - то одна будет с вертикальной поляризацией, а другая с горизонтальной поляризацией. КСВ получилось практически одинаковое у обеих антенн. Мой диапазон - антенна перекрывает, мне подходит по разряду неплохой малогабаритной антенны не требующей настройки при переходе с одного канала на другой. На частотах выше 2,5 ГГц - не проверял, нет соответствующей аппаратуры, но кажется (думаю) - должна работать. Материал платы тут мало роли играет, т.к. обе металлизированные поверхности на одной стороне платы.

Есть антенны следующего типа: двухсторонний стеклотекстолит, толщ. 1 мм. С одной стороны - прямоугольник - металлизация. С другой стороны - прямоугольник меньшего размера. В определенном месте со стороны большего прямоугольника - отверстие - точка запитки. Экран припаивается по кругу вокруг отверстия со стороны большего прямоугольника, центральная жила пропускается в отверстие и запаивается на металлизацию меньшего прямоугольника. Излучающая поверхность - поверхность меньшего прямоугольника. Антенна направленная, поляризация вертикальная. Работают так же неплохо. Как такие антенны называются - не знаю. Точка запитки - рассчитывается. На 2,4 ГГц - размер со спичечный коробок.

Lazy

Я тихо охреневаю от спецов…
Полосок 50 Ом…Это простите скока в мм для FR4?

Pav_13

Это пишет “спец” по антеннам!

olegskr:

Как такие антенны называются - не знаю.

😦-😃-😢

olegskr

Материал FR4, толщ. 1мм, полосок шириной1,6 мм; 49,6 Ом. (Далее для охреневших) Иногда согласуют сам излучатель с вводом сигнала трансформатором в виде соответствующей ширины и длины полоска. По этому я и написал - полосок 50 Ом. У Вас проблемы???

Pav_13:

Это пишет “спец” по антеннам!

Если Вы наберетесь терпения и все, что выше прочитаете - я там где то вверху написал, что ни когда не занимался разработкой антенн. Могу только как то проверить ту или иную антенну (приборы есть) и все. Это Вы все тут спецы…

Pav_13
olegskr:

Если Вы наберетесь терпения и все, что выше прочитаете…

Если Вы наберетесь терпения и все, что выше прочитаете… то, к радости своей, увидите, что загадочная для Вас антенна упоминалась здесь много раз! Причем, не только упоминалась, но и подробно описывалась и обсуждалась! Более того - многими активными FPV-шниками изготавлена и успешно используется!
Вот только “чукча не читатель - чукча писатель”(С) 😦

Lazy
Pav_13:

Более того

А можно ссылочки? Очень интересно…

Pav_13
Lazy:

А можно ссылочки? Очень интересно…

Не-а… Мне влом перелопачивать тему ради ссылок…
Если Вам интересно, то поищите по кодовому слову “патч” 😉!

Lazy

Каким концом патч к монополю?

olegskr


Я сделал вот такие два “типа” таких антенн. Разъем SMA - центральной жилой на полосок, а корпусными контактами на металлизированную поверхность прямоугольника. Плата антенны вставляется в разъем между его контактами. “Два типа” - это для удобства монтажа антенны. На мой взгляд, рекомендую не припаивать кабель к антенне, а ставить разъем. Мне кажется, что с разъемом лучше и надежнее. “Ввод” сигнала - самая ближняя точка “круга и прямоугольника”. Если Вы хотите использовать эту антенну скажем на частотах 1000 МГц и выше (нижняя 1000 МГц), то Вам (НА МОЙ ВЗГЛЯД) указанные геометрические размеры в оригинальной статье просто надо пропорционально увеличить, а если на 5 ГГц и выше - пропорционально уменьшить. Мне антенна понравилась, возможно есть (и разумеется) и лучшие антенны.

Pav_13
Lazy:

Каким концом патч к монополю?

Вы невнимательно следите за “дискуссией” (что, впрочем, вполне разумно)…
Я имел неосторожность среагировать вот на это признание “не спеца” по антеннам (пост 2278 на предыдущей странице):

olegskr:

Есть антенны следующего типа: двухсторонний стеклотекстолит, толщ. 1 мм. С одной стороны - прямоугольник - металлизация. С другой стороны - прямоугольник меньшего размера. В определенном месте со стороны большего прямоугольника - отверстие - точка запитки. Экран припаивается по кругу вокруг отверстия со стороны большего прямоугольника, центральная жила пропускается в отверстие и запаивается на металлизацию меньшего прямоугольника. Излучающая поверхность - поверхность меньшего прямоугольника. Антенна направленная, поляризация вертикальная. Работают так же неплохо. Как такие антенны называются - не знаю. Точка запитки - рассчитывается. На 2,4 ГГц - размер со спичечный коробок.

Дми-III-й
olegskr:

Как такие антенны называются - не знаю

к посту #2278…

Здесь их кличут патч-антеннами.
Я так понял этот патч у вас выполнен полностью из двустороннего текстолита т.е. расстояние между пластинами металлизации всего 1 мм?
Это могло бы быть полезно в качестве антенны на передатчик управления. Есть результаты обмера ДН этой антенны?

olegskr

Обмера такой антенны у меня нет. Я просто написал что вот есть такой еще тип антенны и все. Мне ее делал “мой антенщик” два года назад, но к сожалению уже год как умер (76 лет). На сколько помню - диапазон 2,4 ГГц, К ус при мерно 2 - 3, направление передачи - перпендикулярно от стороны меньшего прямоугольника, угол раскрыва антенны приблизительно 60 - 80 градусов. Я просто ее нашел “в барахле” и померил КСВ. КСВ < 1.8 на частоте 2430 МГц. Вот про нее я и написал и только. Могу быстро собрать передатчик с переключаемыми частотами от 2370 МГц до 2510 МГц и измерить у нее КСВ на каждой рабочей радиочастоте в указанном диапазоне если кому это интересно. Большего, к сожалению, не могу ни чего сказать. Да, двухсторонний стеклотекстолит, 1 мм. На передатчик управления (который стоит на земле) - не знаю. Я бы поставил направленную антенну с К ус > 10 как минимум. Таких антенн полно на этот диапазон. А вот на модели я бы поставил антенну о которой речь шла выше. А эта антенна создавалась (рассчитывалась) для скрытого ношения в одежде и передачи ВИДЕО от носимой малогабаритной камеры.

Pav_13
Дми-III-й:

Это могло бы быть полезно в качестве…

Это могло бы быть полезным, если бы именно в Ваших руках были бы упоминавшиеся здесь приборы! Да и в этом случае делать такие антенны могли бы только Вы… По той простой причине, что из-за малого расстояния между элементами такая антенна узкополосна и очень чувствительна к размерам… Также, поскольку пространство между элементами заполнено диэлектриком, то и размеры и параметры антенны полностью зависят от свойств этого диэлектрика… Стеклотекстолит же, особенно отечественный, стабильностью диэлектрических свойств не отличается…
Поэтому, любая информация о параметрах такой антенны бесполезна, если у Вас нет возможности проверить и настроить конкретный экземпляр по приборам!

olegskr
Pav_13:

Ваших руках были бы упоминавшиеся здесь приборы!

Да, есть приборы, обзавелся. На счет диэлектрика - материал FR4 c Er от 3,8 до 4,8. НА частотах 2,4 ГГц ориентировочно Er = 4,6 (так берут при расчетах). Да, такая антенна - узкополосная, для получения стабильных параметрах - изготовление по фотошаблону. Вам, уважаемый, такая информация и бесполезна, хотя по определению не бывает бесполезной информации - любая информация полезна, даже отрицательная. А для тех, кто работает на конкретной радиочастоте - возможно такая информация будет полезной. не надо все и обо всем судить по себе.

Дми-III-й
Pav_13:

любая информация о параметрах такой антенны бесполезна, если у Вас нет возможности проверить и настроить конкретный экземпляр

Тоже пришла в голову мысль о крайней узкополосности такой антеннки, но мысль о полностью текстолитовой антенне никак не покидает. Помнится то-ли в этой ветке то-ли в смежной кто-то по скану (600 dpi) с успехом повторил печатный модуль из 4 патчиков для частоты 5.8, результат был обнадеживающий, однако то была приёмная антенна, для передающей все может оказаться хуже как Вы и говорите.
Эх… антенный анализатор бы… 😃