вопросик по антенам

olegskr
Панкратов_Сергей:

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель сигнала на резисторах самодельный с потерями 7-8 дб, вместо предложенного ему готового изделия стоимостью полтора доллара с потерями 3,5 дб, выполненных профессионалами на трансформаторах.

Ох Сергей, как многие (и Вы грешите этим) любите давать советы и при этом ну не совсем справедливо объявлять “чушью” иное мнение.
Вот ссылка на то, что Вы рекомендуете: www.lans.spb.ru/products/items/437/
В этой ссылке написано:
"Делитель на 2
Ослабление на отвод: 5.0 дБ
Развязка между отводами: >18 дБ"

На другом сайте написано:
“Делитель на 2 направления. Ослабление на отвод: 3.8-6.5 дБ. Развязка между отводами: >18 дБ”
В своем комментарии Вы написали “с потерями 3,5 дб” - ну вот прямо можно подумать - во всем диапазоне этого делителя - потери 3,5 дБ. - и люди верят! Все трансформаторные разветвители достаточно узкополосны как и полосковые делители. Я ни где не смог найти график зависимости затухания от частоты на это изделие даже на сайте изготовителя этой штуки. Да и ни каких иных графиков найти не смог. И какое затухание будет реально на частоте 1280 МГц у человека - совершенно непонятно, если даже на частоте 2500 МГц затухание 3,5 дБ. Все надо проверять! И если резистивный делитель дает 6 - 7 дБ затухание, а этот от 3,5 до 6,5 дБ затухание, так почему мое предложение чушь???

.

Панкратов_Сергей
olegskr:

так почему мое предложение чушь???

Потому как был вопрос :

IL76MD:

у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?

На него был дан мной абсолютно точный ответ

Панкратов_Сергей:

Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет.С некоторым ухудшением можно без усилителя. Делитель на два от САТ ТВ.

После чего Вы вклинились :

olegskr:

Вот тут я несколько не соглашусь с Вами.

По поводу потерь : даны цифры начальные,от которых и нужно отталкиваться в рассуждениях .Причем 3.5-4 это реальные цифры на 1000 мгц мной когда-то замеренные на подобных делителях.
Только вот одно изделие - промышленное, а другое предлагаете сделать несведущему человеку на коленке -
а это так - же чушь, вы ж сами постоянно пишете - что это архисложно и без приборов -никуда… Если уж диполь по размерам - по Вашему без приборов нельзя , то плату с полосками - тем более:)

И главное, Олег - Вы троль. Модераторам-девчатам этого не видно , они не специалисты в этой области - но мало-мальски посвященным - это очевидно. И как избавиться от Вашей писанины - я не знаю. Но достал ты изрядно.
Хоть голосование устраивай.

olegskr
Панкратов_Сергей:

Модераторам-девчатам этого не видно , они не специалисты в этой области - но мало-мальски посвященным - это очевидно.


Увы, Сергей. я так и не смог найти параметры с разбивкой по частотам на указанное Вами супер изделие. На этом сайте все “борются” за сохранение энергетики в тракте что бы не терять расстояние. Вот Вам и всем остальным параметры на аналогичное изделие промышленного производства, и если написано “меньше - равно” надо брать за основу просто “равно” и плюс -1 дБ. Это будет реальнее. И действительно, “девчатам - модераторам не видно и они не специалисты” как и многие авиамоделисты. А если борьба идет за каждый дБ, то лучше всего или сделать или купить активный разветвитель, который включает в себя усилитель + разветвитель и ни кто не потеряет ни одного дБ при этом. Нормальный усилитель стоит порядка 2 - 4 $, простейшая схема и все будет работать. А три полоска вырезать на плате не составляет труда. Всем “спецам” привет. (а вешать разные эпитеты - это излюбленное дело!)

Панкратов_Сергей
olegskr:

А если борьба идет за каждый дБ, то лучше всего или сделать или купить активный разветвитель, который включает в себя усилитель + разветвитель и ни кто не потеряет ни одного дБ при этом. Нормальный усилитель стоит порядка 2 - 4 $, простейшая схема и все будет работать.

Тролю : ссылку в студию на подобный усилитель-разветвитель или нормальный усилитель стоимостью 2-4 доллара, усилитель которого НЕ УХУДШИТ СИГНАЛ - а улучшит или оставит неизменным.😃
Сразу скажу,чтоб остановить очередной поток сознания , я занимался этим вопросом , - на рынке нет предложений стоимостью менее 50-90 долларов, имеющих необходимый динамический диапазон, Кш.
Делал самодельный. rcopen.com/forum/f90/topic233633/61

msv

Сейчас мы многое узнаем… что такое динамический диапазон, Кш и может даже о курсе доллара… Олег - не cдавайтесь! 😃

olegskr

Сергей, тут люди сами конструируют антенны, сами дорабатывают авиамодели, борются за дальность связи - следовательно за каждый потерянный дБ, люди с руками! Вырезать платку из стеклотекстолита и поставить на нее СВЧ - усилитель - четыре вывода, два земляных, вход и выход, запитать его через индуктивность и резистор не составляет особого труда и поставить на выходе три резистора в качестве разветвителя - проблем нет Усилитель - типа SGA-6486 или ему аналогичный (цена 2 - 3 доллара). В этом случае нет потерь. т.к. усилитель компенсирует потери в разветвителе, потери в кабеле соединений и в разъемах. Если человек очень и очень далек от этого всего - может заказать подобный усилитель - разветвитель у тех, кто сможет его сделать, у Вас например. Третий вариант - посмотреть активные антенные усилители - разветвители сигналов на несколько телевизоров. Диапазон оговорен до 860 МГц, но думаю, что и на 1200 МГц будет работать с меньшим Кус. А теперь серьезно о том, что Вы предложили.

  1. Заявленный диапазон от 5 МГц до 2500 МГц - достаточно широкий и оговоренные (или представленные) затухания -3,5 дБ явно лукавые. Да, они возможны в очень узкой полосе и не факт, что это в той полосе, в которой человек хочет работать.
  2. Даже на сайте этой фирмы нет графика зависимости затухания от частоты, это несколько настораживает. У аналогичных изделий других фирм честно представлен или график или таблица затухания от частоты.
  3. Входные выходные разъемы - 75 Ом. Приемная антенна 50 Ом, кабель между приемной антенной и разветвителем скорее всего 50 Ом. Следовательно, уже при кабеле 50 Ом включенном на разъем 75 Ом - дополнительное затухание сигнала, КСВ такого соединения увеличивается.
  4. Выходной разъем 75 Ом кабель соединения скорее всего 50 Ом - так же КСВ увеличивается, затухание возрастает. (у приемника SMA 50 Ом)
    Если все суммировать - такая общая схема уже будет вносить не (на моем примере аналогичного изделия) - 6 дБ, а несколько больше. Возможно и -10 дБ. Не знаю, надо измерить.
    Фактически Вы предложили внешне как бы неплохой вариант с делителем и с потерями в - 3,5 дБ, но на практике вносимые потери могут быть и - 10 дБ., или уж не меньше - 7… - 8 дБ, это точно. А что такое - 7…-8 дБ - это уменьшение расстояния примерно 2,5 раза. - 10 дБ - в три раза. Я все это знаю и когда я предложил как бы альтернативу - разветвитель на 3 резисторах и который внесет потери - 6…-7 дБ и вне зависимости от частоты - Вы сразу же вешаете на меня эпитеты, называете мое предложение чушью. И это нормально??? Я уже не говорю об отраженных сигналах из-за разного волнового сопротивления в Вашем варианте.
    Всем привет!
Pav_13
olegskr:

Всем привет!

Приятнее было бы услышать от Вас: “Всем, прощайте!”.
Но… скорее вся ветка разбежится 😦

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вырезать платку из стеклотекстолита и поставить на нее СВЧ - усилитель - четыре вывода, два земляных, вход и выход, запитать его через индуктивность и резистор не составляет особого труда и поставить на выходе три резистора в качестве разветвителя - проблем нет Усилитель - типа SGA-6486 или ему аналогичный (цена 2 - 3 доллара). В этом случае

в этом случае … продолжу -с рекомендованным усилителем однозначно получим увеличенный Кш ( ориентировочно от 2,0- 3 имеющихся - до 4-5) , потеряем в перегрузочной способности ( от пульта управления или сотового начнутся помехи)
и окажемся перед вопросом - стоили ли примененные усилия или лучше было применить пассивный фабричный делитель который ухудшит только результирующий Кш( уменьшится дальность) , но не повлияет на перегрузочную способность ( возможно даже и улучшит ).
Вот так… Это всего лишь основы проектирования приемных устройств…
И , к тому же - входное сопротивление приемников 900 и 1200 мгц - 75 ом и те делилки именно на работу с ними и предназначены , это так же давно нужно бы знать тому кто антенны в серию пускать собирается…
Все, на тролля - больше не реагирую, цирк с моим невольным участием закончен:)

olegskr

Как Вы мне надоели!!! Все мешаете в одну “кучу”.

  1. У приемников, как правило, стоит по входу разъем SMA с волновым сопротивлением 50 Ом. Реже разъем F1. На приемник подключается антенна с сопротивлением 50 Ом. Все антенны для этого диапазона (есть такие у Тайваньских производителей) так же имеют 50 Ом. И разъемы типа F1 есть и 50 Ом, а есть и 75 Ом (пора бы знать).
  2. Шумы - Да несколько усилятся, но незначительно, т.к. уровень результирующих шумов складывается под корнем квадратным. Можно считать увеличение шумов в 1,4 раза и то в худшем случае.
  3. Динамический диапазон ЧМ приемников, как правило, составляет 65 - 70 дБ. Какую Вы имели перегрузочную способность и чего - надо только всем тут гадать. Посчитайте сами (Вам полезно). Мощность передатчика 100 мВт, чувствительность приемника - 85 дБм, К ус одной и другой антенны (как пример) равны + 10 дБ, расстояние между антеннами 100 метров. Максимальный сигнал на входе приемника не должен превышать - 15 дБм (85 - 70 = 15). Какой будет сигнал на приемной антенне? Ответ: порядка - 43 дБм. Ну такая схема прибавила Вам сигнал, как пример, +10 дБм (и то в лучшем случае) сигнал на входе приемника стал не - 43 дБм, а - 33 дБм. Ну и что? Какая тут может быть перегрузка???
  4. “( от пульта управления или сотового начнутся помехи)” - какие помехи? Это Вы об чем, любезный??? Наверно о наводках? Так такой усилитель - разветвитель в экранирующем корпусе должен быть, если Вы об этом!
    “цирк с моим невольным участием закончен” - цирк устраиваете Вы, а не я, отвечаете достаточно резко и не аргументировано практически на любое мнение не совпадающее с Вашим, “единственно правильным”.
Pav_13
olegskr:

Как Вы мне надоели!!!

Это внушает надежду!
Скажите, а что надо написать в Ваш адрес, чтобы Вы сказали:“А пошли вы все… !”… И, сказав это, гордо удалились?
Откройте мне эти секретные слова, и я напишу их для Вас, даже если это будет стоить мне пожизненного бана 😉!

olegskr
Pav_13:

Но… скорее вся ветка разбежится

А тут ни кто ни кого не держит! А что, если я вижу несколько неграмотный совет, то нельзя уже кого то поправить или высказать аргументировано свое мнение? Это тут запрещено? Или свою идею, как пример? Или на этом сайте есть “свои” ГУРУ, чье мнение “ЗАКОН” для всех? И вершиной всего является “лампочко-тестер” как главный аргумент? И КСВ - это ругательное сочетание букв? Странно…

Pav_13:

Это внушает надежду!

У меня так же внушает надежду, что некоторые “спецы” перестанут хамить, если кто то в чем то ошибается - то аргументированно поправят, будут давать взвешенные и аргументированные советы любому на этом сайте.

scooter-practic

Олег. Перестань. Здесь поправлять нельзя. Даже если глупость великая написана…
Точка зрения также неправильна если достижение её нельзя добиться простыми методами.
Да. Здесь так принято.

Pav_13
olegskr:

Или на этом сайте есть “свои” ГУРУ

В том-то и дело, что на этом сайте завелся “свой ГУРУ” и, чувствуется, ему очень тяжко общаться с неграмотными в антенных делах авиамоделистами! Вот и хочется порекомендовать ему сходить куда-нибудь… на профильные сайты! И там, в беседах на антенные темы с грамотными спецами, отдохнуть наконец-то душой!
А обитатели этой ветки смогут спокойно обсудить оптимальную длину “усиков” лампочкотестера!
Это для вас - профессионалов, существует масса сайтов для общения, а лампочкотестерами пользуются только тут!
И хоть “тут ни кто ни кого не держит!”, но податься-то нам - почитателям лампочкотестера, отсюда некуда 😢!
И коли Бог обделил Вас чувством собственного достоинства, то проявите хотя бы снисхождение - помолчите хоть пару месяцев (а лучше - лет)!

scooter-practic

Павел. Вы не вправе “затыкать рот” кому бы то нибыло. Пускай с Вашей точки зрения человек не прав. Вам так же могут его заткнуть. Но делают это обычно на городском базаре склочные торгашки. И остаются довольны собой.

olegskr
Pav_13:

И хоть “тут ни кто ни кого не держит!”, но податься-то нам - почитателям лампочкотестера, отсюда некуда

Самое интересное, что я в своих так называемых постах ни разу ни кого не унизил и не оскорбил, не обозвал. Или задавал вопросы или пытался как то аргументировано что то высказать. И не считаю себя спецом и тем более не считаю себя ГУРУ. И если кто то меня в чем то поправил - говорю СПАСИБО.

Pav_13:

коли Бог обделил Вас чувством собственного достоинства,

Меня Бог не обделил чувством собственного достоинства, но почему то именно Ваше мнение и мнение Панкратова Сергея (уже) меня не задевает и не интересует. Люди общаются, люди чем то делятся, каждый кого то может в чем то поправлять, высказывать варианты решения той или иной задачи и это порождает варианты решения той или иной проблемы. И это нормально. Это живое общение между людьми.
А если Вам и Вашему “напарнику” что то не нравиться - (скажу грубо) - валите сами от сюда.

scooter-practic:

Даже если глупость великая написана…

Ну при чем тут глупость?? Я же так не говорил и главное - не считаю. Ну человек предложил вариант решения проблемы, возможно и не оптимальное, есть “подводные камни” на которые я постарался указать. Ну а зачем же хамить??? А когда начинаешь в ответ доказывать теми или иными аргументами и цифрами - поток грязи. А главное на этом форуме помимо тех, кто хоть как то разбирается, полно людей которые не разбираются и принимают все “за чистую монету”.

Дми-III-й
olegskr:

разъемы типа F1 есть и 50 Ом, а есть и 75 Ом (пора бы знать).

Заинтересовало. Можете ссылкой кинуть? Ни разу не попадались 50 омные…

P.S. похоже всем нам еще учиться и учиться культуре обсуждений. Вот читаю рцгрупс и одно удовольствие получаю - нет там никаких склок ни на антенную тематику ни на около-антенную, есть только реальные способы получения результата в виде фото антенн, размеров, формул, объяснений “на пальцах”, чего и нашей ветке хочется пожелать 😉

DenisK
olegskr:

Как Вы мне надоели!!! Все мешаете в одну “кучу”.

  1. У приемников, как правило, стоит по входу разъем SMA с волновым сопротивлением 50 Ом. Реже разъем F1.

Как правило ка раз стоит F и как правило 75ом, см даташит. модуль тюнера.

Pav_13
scooter-practic:

Вы не вправе “затыкать рот”

Вы сгущаете краски! “Затыкают рот” в несколько иных выражениях…
Но… я действительно здесь многовато наофтопил 😌! А ведь есть удобная функция форума - “Список игнорирования”, называется… Никогда не пользовался - только что научился! Отличный результат!
Так что, надеюсь, это последнее от меня сообщение “не по теме”!
Всем привет! (Не мое, но понравилось 😉)

olegskr
Дми-III-й:

Заинтересовало. Можете ссылкой кинуть? Ни разу не попадались 50 омные…

Я пользовал приемники и передатчики от разных фирм (заказывал в Тайване) в диапазоне 1000 - 1360 МГц, попадались разные - у одних на входе F1, а у других SMA. Когда лазал по сайту производителя этих приемников и передатчиков - на их сайтах были антенны типа “волновой канал” с характеристиками в т.ч. - с волновым сопротивлением 50 Ом. Не могу точно знать входное волновое сопротивление приемников (т.к. F1 есть и на 50 и на 75 Ом, но вот как то считаю, что 50 Ом, больше к этому склоняюсь. Но точно не знаю.

Дми-III-й:

есть только реальные способы получения результата в виде фото антенн, размеров, формул, объяснений “на пальцах”, чего и нашей ветке хочется пожелать

Мне кажется (и я этого же хотел бы), что тут или многим лень что то считать, или не умеют, или не хотят утруждать себя этим занятием.
Да, кстати, есть 3 ватный передатчик с приемником для диапазона 1200 МГц, ни кому не нужен???

Дми-III-й
olegskr:

F1 есть и на 50 и на 75 Ом

Я исхожу из следующего:
Описание F-разъема в вики
- указано 75 Ом
Информация о F-коннекторах от Amphenol - указано 75 Ом
Описание тюнера от Sharp - установлен F-коннектор, указано 75 Ом
Еще одно - указано 75 Ом
Как я понимаю Sharp это основной производитель тюнеров и ему можно верить.

baychi

Уважаемые коллеги, прошу придеживаться общепринятой этики общения. Не нужно никого оскорблять. Если Вы считаете собеседника недостойным, просто не реагируйте на его посты.

olegskr:
  1. У приемников, как правило, стоит по входу разъем SMA с волновым сопротивлением 50 Ом. Реже разъем F1. На приемник подключается антенна с сопротивлением 50 Ом. Все антенны для этого диапазона (есть такие у Тайваньских производителей) так же имеют 50 Ом. И разъемы типа F1 есть и 50 Ом, а есть и 75 Ом (пора бы знать).

Дело не только в разъемах. У всех известных мне приемников на диапазон 1.2 ГГц используется модуль спутникового тюнера с входным сопротивлением 75 Ом.

olegskr:
  1. Шумы - Да несколько усилятся, но незначительно, т.к. уровень результирующих шумов складывается под корнем квадратным. Можно считать увеличение шумов в 1,4 раза и то в худшем случае.

Если коэффициент шума (или Noise figure) выражен в децибелах, он отражает мощность шума (а не амплитуду), поэтому такие величины складываются скалярно (а не среднеквадратично).