вопросик по антенам

olegskr
Дми-III-й:

предлагаете его приобретать ради настройки пары проволочных антенн?

А кто предлагает его приобретать??? Я сделал ошибку, КАЮСЬ!!! Предложил более - менее лучший вариант, чем лампочко - тестер - ВИНОВАТ!!! ИСПРАВЛЮСЬ!!!

baychi
olegskr:

а что то разумное более лучшее - г-но!!!

Пожалуйста, скушайте сначала Вашу конфетку сами (своими руками проделайте то что предлагаете). А потом предлагайте другим.
Против КСВ метра никто не возражает. Возражают против измерителя поля с такой чувствительностью!

Dreddix
baychi:

По току я бы ориентировался только в плане “разумных переделов”

разумные пределы по току, нагреву и дальности лампотеста сейчас на 1120 с антеннами из таблички Дмитрия. См. табличку. Для 1160 то что должно быть (красным) сильно отличается от того что сделано-проверено (чёрным). Антенна для 1320 по размерам (красное) сильно смахивает на 1120 если сделать пропорцию как с каналом 1160 соотношение красного к чёрному. Вот я и думаю решить пропорцию (1160чёрное*1320красное/1160красное=1320что должно примерно быть) и довести антенки до полученых величин ± километр. Думаю должно получится. Было бы от чего отталкиваться. я очень надеюсь я понятно написал… + добыть “правильную” лампочку, но думаю и с этой что-то выйдет. и Ток должен быть в моём случае 210-220ma. Вот как-то так…

olegskr
baychi:

Только не КСВ меряем, а по максиммуму излучения между антеннами выбираем.

Ну и я же предложил не КСВ мерить (где это написано мной???), а наибольшее излучение. И не писал, что в помещении! Можно поставить СВЧ усилитель не + 14 - + 18 Дб, а + 4 - + 6 дБ - компенсировать затухание в фильтре. Я же написал - ПОКАЗОМЕТР и только. Еще раз КАЮСЬ, БЫЛ НЕПРАВ, ИСПРАВЛЮСЬ! Просите, извините!!!

Володимир
Дми-III-й:

Ну нет у людей измерителя КСВ, предлагаете его приобретать ради настройки пары проволочных антенн?

лампочка хороша визуализацией и не подверженностью левым наводкам (стрелочный или тем паче цифровой индикатор может глючить просто от факта близкой работы передатчика)
а вот использование усиков лампочки в роли антенны несколько чревато - нужно придумать (выше уже упоминалась) антенну для лампочки с шириной полосы заведомо больше нашего диапазона и как можно более равномерной характеристикой… Т.е. ее резонанс должен быть вне диапазона и никакие гармоники не должны в диапазон попадать (это выходит надо делать антенну на 3ГГц?).

baychi
Dreddix:

разумные пределы по току, нагреву и дальности лампотеста сейчас на 1120 с антеннами из таблички Дмитрия.

Рассуждая логически можно предположить, что передатчики “оптимизируют” на середину диапазоена. Поэтому частоты 1120-1240 будут немного лучше по мощности.

Dreddix:

и довести антенки до полученых величин ± километр. Думаю должно получится.

Тоже думаю, что это реально. Но критерий истины - практика. 😃

Володимир:

нужно придумать (выше уже упоминалась) антенну для лампочки с шириной полосы заведомо больше нашего диапазона и как можно более равномерной характеристикой…

Вечерком поэксперемнтирую с расширением полосы лампочки за счет толщины усиков или резистора в цепи. Есть пока идеи. 😃

olegskr:

Еще раз КАЮСЬ, БЫЛ НЕПРАВ, ИСПРАВЛЮСЬ! Просите, извините!!!

Да не эмоционируйте Вы так, Олег. Просто это уже было: приемник (выход RSSI) в качестве измеритель поля. Метод работает, но не в помещении, а в чистом поле. 😃

Дми-III-й
Dreddix:

Расчётная длинна красным- не проверено- по пропорции подходит. Откуда взяты проверянные длинны…

В табличке диполей длины выделенные жирным черным цветом это реально опробованные размеры. В самой правой колонке написано кем опробовано. Их можно смело использовать.

Размеры для других частот ориентировочные и требуют уточнения практикой.
Для передающих диполей размеры получены путем масштабирования антенны на 910 МГц из поста #1157 их давал Евгений (scooter-practic), антенна на 910 настраивалась по прибору.
Для приемных диполей размеры получены путем расчета в программе MMANA с оптимизацией под сопротивление 75 Ом.
Еще раз повторюсь - эти размеры ориентировочные и не проверялись “лампочко-тестером” и прочими страшными приборами, требуют уточнения (поэтому рядом надпись “не проверено”)

olegskr
baychi:

Возражают против измерителя поля с такой чувствительностью!

Чувствительно - дело переменное - можно сделать больше или меньше. Вы главного не поняли - предлагаю сделать (предложил, прошедшее время) в качестве антенны поставить монопольку соответствующих размеров. Сделал и проверил на частотах 2,4 ГГц - достаточно равномерная характеристика во всем диапазоне по КСВ. Думаю, что и в диапазоне 1200 МГц - у нее будет такая же равномерная характеристика по всем рабочим каналам. ЭТО ГЛАВНОЕ! А чувствительность - уже дело второе, какая чувствительность нужна - такую и можно было сделать! Не в чувствительности дело, а в равномерности характеристики самой антенны в рабочем диапазоне частот. А сейчас люди не знают на что грешить - или не так подпилили рабочую антенну, зазоры “не те” или усики раздвинули не так, или проволочки припаяли слишком длинные. Вот в чем вопрос, а не в чувствительности!!! Всем привет.

polarfox
olegskr:


Антенна: Диапазон от 2.3 ГГц - 12 ГГц; КСВ <1,8 в диапазоне; условно можно назвать диаграмму направленности - “всенаправленная”, поляризация - вертикальная.

Так вы подробнее про эту широкополостную антенну напишите(размеры,подключение,надо-ли симметрирование и т.д.)Желающие сделают,а к какому индикатору подключить уже каждый решит сам, в зависимости от своих возможностей.

olegskr

Наберите в поисковике "
Сверхширокополосная ненаправленная печатная монопольная антенна

Тупо изменяя ее физические размеры в пропорции - можно перенести F нижн. в начало нужного диапазона. Я перенес F н с 2500 МГц на 2350 МГц, сделал, проверил. Как бы все нормально. Делал, разумеется, печатным способом. я не могу сюда на форум загрузить файл в pdf формате.

Dreddix
Дми-III-й:

длины выделенные жирным черным цветом это реально опробованные размеры

да, это я в курсе, начитан этой темы.

Дми-III-й:

Размеры для других частот ориентировочные и требуют уточнения практикой.

именно это пропорцией я и хочу сделать для 1320

baychi:

Рассуждая логически можно предположить, что передатчики “оптимизируют” на середину диапазоена

ммм… точно место не ткну, но видел, читал в тройке-четвёрке мест что передатчики излучают сильнее всего на последнем канале. Не вступаю в спор т.к логически вы говорите всё верно. Моя логика говорит тоже самое. Но… Всегда есть мерзкое “но”…

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вы главного не поняли - предлагаю сделать (предложил, прошедшее время) в качестве антенны поставить монопольку соответствующих размеров. Сделал и проверил на частотах 2,4 ГГц - достаточно равномерная характеристика во всем диапазоне по КСВ. Думаю, что и в диапазоне 1200 МГц - у нее будет такая же равномерная характеристика по всем рабочим каналам. ЭТО ГЛАВНОЕ!

Читаем авторов :

Исследование зависимости входного импеданса антенны от частоты показало, что в
области низких частот положение резонансов хорошо описывается моделью
несимметричного диполя (см. рис. 4а,б). Для анализа была проведена серия численных
экспериментов, в которых ширина и экрана и самого монополя постепенно
уменьшались, как пропорционально так и не зависимо друг от друга, вплоть до
предельного случая – проволочного несимметричного диполя. Как видно из рис. 4а, 4б
положение первых двух резонансных пиков для обоих топологий (несимметричного
диполя и печатного монополя) антенн совпадает, что позволяет вывод об

определяющем влиянии дипольной моды на низкочастотные свойства антенны.

Авторы ничего отличного от проволочного несимметричного диполя не обещают… Чего Вы там намерили суперского ?

Дми-III-й
Dreddix:

именно это пропорцией я и хочу сделать для 1320

Тогда попробуйте взять за основу антенны на 1160 МГц выделенные жирным

olegskr

Я ни чего суперского не намерил. У меня получилось, что в диапазоне от частот 2370 МГц до 2490 МГц КСВ менялось от 1,5 до 1,8. На частоте 2510 КСВ у меня было 2,1. Осмелился предложить этот вариант потому, что посчитал, что эта антенна (сдвинутая по диапазону) подойдет как некая тестовая антенна вместо “усиков от лампочки” и что несимметричный диполь имеет гораздо более узкую полосу. Подумал, что это будет лучше, виноват. А в следствии того, что эта антенна широкополосная и спокойно может принимать гармоники из-за “плохих” антенн на передатчике (плохого согласования антенны с передатчиком) - предложил поставить фильтр, НЕПРАВ! А каждый фильтр имеет затухание в рабочей полосе - по этому предложил поставить СВЧ усилитель. К ус - может быть разным, по первому образцу - можно было бы все откорректировать простым аттенюатором из 3 -х резисторов и сделать чувствительность приемлемой. А что бы не портить глаза от лампочки и не капать глазные капли, обостряющие зрение, поставить стрелочный вольтметр после детектора. Каюсь. Посчитал “за суперское” - то, что не надо каждый раз что то пилить и настраивать на тот или иной канал.
Уже понял, что лучше несимметричного диполя и лучшего занятия, чем раздвигания проволочек на лампочке ни чего нет. Уже 2 часа стучусь головой о стену в раскаивании от своей глупости. У диполя полоса примерно 1 - 1,5% от резонанса. Прошу у всех прощения.

Панкратов_Сергей
olegskr:

Уже 2 часа стучусь головой о стену

Продолжайте дальше:)
Вот эту повторите - расскажите что получилось, она не такая круглая - но более правильная.
И картинки цветные. Она Вам больше понравится.
www.jpier.org/PIER/pier83/21.08070502.pdf
Как закончите- возвращайтесь - я Вам идей еще подкину.

webconnector

построил парочку диаполей на 1160 по размерам из таблицы (выделеном чорним цветом ) только размер между разъемом и противовесом спросил у Эдика сделал 25мм



сделал лампочка тестер Спасибо Александру за лампочки, каждый ус 65мм .
лампочка начинает гореть с расстояния 75 см, ближе чем 40-35 см страшно поднести может сгарет

вот я теперь думаю нужно ли что то менять начать откусивать или нет ?
Сегодня сделаю нормальный тест и по току и выложу данные.

Дми-III-й
olegskr:

поставить стрелочный вольтметр после детектора.

Это ошибка номер два 😃
У шкалы стрелочного прибора есть границы шкалы, яркость же лампочки особо не ограничена никакими рамками, поэтому позволяет “видеть картину в целом”, непрерывно, не переключая никаких делителей и не регулируя чувствительность. И в этом ее прелесть.
Лично я не вижу большой разницы между прибором который вы хотите сделать и, так ненавистной вам, “лампочкой с усиками” - и то и другое является “показометром”, только ваш вариант еще в добавок ограничен шкалой, сложен в изготовлении и, я уверен, не будет нормально работать в условиях сильных переотражений…

Панкратов_Сергей
Дми-III-й:

ваш вариант еще в добавок ограничен шкалой, сложен в изготовлении и, я уверен, не будет нормально работать в условиях сильных переотражений…

Так и делать ничего не нужно - я когда-то предлагал использовать сатфайндер, не помню кто - но кто то реализовал и отписался , замеры делать проблематично - реагирует сильно на переотраженки - только в чистом поле можно пользовать.

Dreddix
Дми-III-й:

Тогда попробуйте взять за основу антенны на 1160 МГц выделенные жирным

Именно это и сделал.

тесты.
Посчитал пропорцию. для 1320 вышло штырь 55,37мм, трубка 48,27. Трубку я резать не стал. Но имею 2 трубки 42мм и 51мм.
С Трубкой 51мм кусал по пол мм штырь пока не дошёл до 55мм. упал чуть-чуть ток до 270мА и дальность затухания 40мм с грубой лампочкой. греется. Дальнейшее обрезание привело к уменьшению дальности затухания.
С трубкой 42мм кусал штырь до 54мм пока не получил падение тока до 0,25мА и дальность затухания грубой лампочки 44мм. греется. дальнейшее кусание штыря выводит его на более высокую частоту, на нужном канале падение дальности затухания лампочки.

думаю пилить трубку до 49мм и кусать по новой. + так и не родил “норм” лампочку. косяк.

baychi
webconnector:

лампочка начинает гореть с расстояния 75 см, ближе чем 40-35 см страчно поднести может сгарет

Ни фига себе! У меня не дальше 45 см горит. Только направленные патчи до метра пробивают.😃

webconnector:

вот я теперь думаю нужно ли что то менять начать откусивать или нет ?

С таким чудесными результатами вроде и улучшать нечего. А если есть чего - это уже лампочкой не проверишь.
Попробуйте теперь антеннку в полете.

F_R
webconnector:

построил парочку диаполей на 1160

Молодец!

Прям клоны с моими получились 😁

Удачи на тестах 😃