вопросик по антенам

Sturman180
barsx:

Человек спросил про длину штыря на приемник для 900 МГЦ и можно ли ее поставить антенну на магнитное крепление. А тут все вдруг встрепенулусь и давай разрабатывать клавиатуру - это же великолепный повод для того, чтобы блеснуть своими знаниями о теории потерь в антеннах, согласованиях и измерениях КСВ!!!
И только один вывод: “Даже не пытайтесь сделать антенну - это невозможно!!!”

Ужели ложное субъективное суждение, вменённое сплеча, якобы безадресно, да ещё и незнакомым людям, а также небрежная сентенция в сторону авторов ответа на чей-то вопрос есть цена этого ответа у молодой части современного общества?
Причём, даже не потребовалось дожидаться реакции вопрошавшего - сходу: “Я считаю, что ваш ответ - это отстой, хотя вопрос задавал не я, и моего мнения об ответе ни кто не спрашивал”.

Засим, браво, barsx.

Наболело…

Ильвир
Sturman180:

Причём, даже не потребовалось дожидаться реакции вопрошавшего - сходу: “Я считаю, что ваш ответ - это отстой, хотя вопрос задавал не я, и моего мнения об ответе ни кто не спрашивал”.
Наболело…

Из полученных советов понял, что если выносить из машины 3 метровым проводом антенну на крышу, то теряются дб. Лучше выносить вместе с приемником. Пробовал сделать по совету 76 мм и откусывать потихоньку, но не могу поймать лучшую длинну. Буду ставить Vee антенку, ее расчитывать умею.

KBV
scooter-practic:

Фирмы не помню. На ебее брал. Были даны характеристики и показаны внутренности антенны

Полный шкаф антенн, в основном японские “Comet”. Все отлично работают. Т.ч. как-то можно таки)))

Сам тоже делал.
Могу сказать, что из китайских материалов антенну сделать невозможно- она просто отказывается согласовываться. Можно подогнать конкретную антенну под конкретный кабель и получить ксв<2, но размеры отличаются от расчетных, а простое укорочение кабеля (фидера) приводит к ахтунгу.
Если брать фирменную комплектуху (кабели, разьемы)- получается вполне повторяемый результат. Вы сами попробуйте не на радиорынке покупать 😃

Ильвир
Sturman180:

Начну с хвоста.
Если говорить про рассчёты на приём для отдельно взятых атенн, то они полностью идентичны рассчётам на передачу.
Проще говоря, антенна всегда считается “на передачу” (если не рассматривать ограничения по подводимой мощности, что не для нашего случая), соответственно, на приём она будет такой же.

Т.е. получается, что на видеопередатчик можно поставить патч-антенну?

barsx
KBV:

Ну вот и ответьте, раз лучше всех знаете- поделитесь опытом. У вас такая антенна получилась? У меня нет, вернее получилась не сразу и не очень хорошо.

Борис, я антенны не делал, поэтому ничего по этому поводу не советую (пока что использую стандартные из комплекта). Хочу в перспективе попробовать сделать антенну определённого типа (клевер). Поэтому и зашёл в эту ветку так же, как и вы и поэтому спрашиваю у других, которые имеют опыт в этом деле. Другой вопрос как люди преподносят ответы на наш вопрос - отсюда весь флуд и получается (хотя сам тоже если кто-то или говорит бред).

scooter-practic:

А про свои антенны Вы так и не рассказали.

Если это было адресовано мне, то абзацем выше описал что имею.

Sturman180:

Ужели ложное субъективное суждение, вменённое сплеча, якобы безадресно, да ещё и незнакомым людям, а также небрежная сентенция в сторону авторов ответа на чей-то вопрос есть цена этого ответа у молодой части современного общества?
Причём, даже не потребовалось дожидаться реакции вопрошавшего - сходу: “Я считаю, что ваш ответ - это отстой, хотя вопрос задавал не я, и моего мнения об ответе ни кто не спрашивал”.

Прочитайте то, что вы написали, то, что писал я и подумайте, почему я с вами не согласен в этом.

Ильвир:

Т.е. получается, что на видеопередатчик можно поставить патч-антенну?

Можно. Только она будет излучать в соответствии с диаграммой направленности, которая у патч антенн обычно достаточно узкая. И в случае манёвров на самолёте можно легко потерять сигнал даже с очень хорошим приёмником. Если ставить антенну с узкой диаграммой направленности, то очень желательно иметь устройство, которое будет направлять передатчик максимумом излучения на приёмник (аналог наземной станции).

P.S. меня поправят если что не так.

Lucky_100

Коллеги, кабель для антенн на 2,4 какой лучше- рг58 или рг316?
Спасибо.

Еще спрошу. Хочу диполь чуть повыше над приемником поднять. Какая длинна кабеля должна быть по феншую?
И такой же вопрос для зигзага(Харченко).

baychi
Lucky_100:

Коллеги, кабель для антенн на 2,4 какой лучше- рг58 или рг316?

И 58-й и 316-й разных сортов бывают. В общем случае толстый кабель (RG58) луше тонкого, так как имеет меньшее затухание. Но для расстояний метрового порядка - это несущественно. Поэтому чаще выбор кабеля производится по конструктивным соображениям.

Lucky_100:

Какая длинна кабеля должна быть по феншую?

Если антенна согласована, то любая. Если нет - лучше что-бы длина кабеля была кратна половине длины волны, с учетом коэффициента укорочения (см. в характеристиках кабеля).

Ильвир
barsx:

Можно. Только она будет излучать в соответствии с диаграммой направленности, которая у патч антенн обычно достаточно узкая. И в случае манёвров на самолёте можно легко потерять сигнал даже с очень хорошим приёмником. Если ставить антенну с узкой диаграммой направленности, то очень желательно иметь устройство, которое будет направлять передатчик максимумом излучения на приёмник (аналог наземной станции).
. P.S. меня поправят если что не так.

Да, забыл написать, что задача при передаче сигнала не самолетная, а наземная. Видеопередатчик стоит на земле, неподвижно, приемник тоже неподвижен. Задача - максимальное удаление между ними. Возможны препятствия в виде деревьев, зданий(не высотных, кирпичных).
Как при этом будут работать патчи?

scooter-practic
Ильвир:

Как при этом будут работать патчи?

Отлично будут работать если настроены правильно.

Adekamer
Ильвир:

Как при этом будут работать патчи?

при фиксированном расположении источника и приемника - лучше использовать многоэлементную антенну типа волновой канал (Яги) или даже параболу (тарелку)

Ильвир
Adekamer:

при фиксированном расположении источника и приемника - лучше использовать многоэлементную антенну типа волновой канал (Яги) или даже параболу (тарелку)

По Яге понятно, а есть ли готовые решения с тарелкой? Нужно, как писал выше, на 900 МГц, 2 канал.

Adekamer

поясню: многоэлементная антенна типа волновой канал имеет более узкую диаграмму направленности чем патч, а парабола по идее еше больше сузит ДН

Ильвир
Adekamer:

поясню: многоэлементная антенна типа волновой канал имеет более узкую диаграмму направленности чем патч, а парабола по идее еше больше сузит ДН

Спасибо, тогда все таки для начала патчами ограничимся, а там если мало будет, бум думать.

baychi

Пришли аттенюаторы, и наконец-то смог протестировать передатчик Lawmate 1 Вт 1.2 ГГц на анализаторе спектра.
Передатчик нагружен на цепочку аттенюаторов и вход анализатора спектра - то есть практически на идеальную активную нагрузку.

  1. АЧХ. Выдаваемая мощность (моего экземпляра) в зависимости от частоты канала менялась в пределах от 28.4 до 30.2 дБм (700-1050 мВт). Большая мощность была на нижних частотах. При этом ток потребления не менялся и составлял 0.45 (+/- 0.01) А.
  2. Гармоники. Величина второй гармоники, в зависимости от частоты менялась от -35 дБ (относительно основной) до -60 дБ. В передатчике есть два подстроечных конденсатора перед и после вых. каскада. Их вращением мне удалось минимизировать уровень второй гармоники на выбранном каналае (1160 МГц). При этом незначительно (1-2 дБ) меняется отдаваемая мощность. Можно минимизировать гармоники на любом другом канале, но не на всех одновременно.
  3. Устойчивость к напряжению питания: При изменеии напряжения питания от 12 до 7 В, выдаваемая мощность изменялась на 1 дБ (при 7 В всего на 1 дБ меньше, чем при 12В) Потребляемый ток при этом уменьшался от 0.45 до 0.39 А. При Uпит ниже 7 В произошел срыв генерации и потеря заданной частоты.
  4. Нагрев. Было замечено некоторое уменьшение выдаваемой мощности по мере разогрева корпуса передеатчика. К концу опытов P на 1160 МГц упала на 0.7 дБ. Ток потребления уменьшился на 10-15 мА.

F_R
baychi:

Пришли аттенюаторы

А чьи? Вовины? Или узкоглазых? 😃

baychi
F_R:

А чьи? Вовины? Или узкоглазых?

Вова делает аттенюаторы!? Китайские вероятно. Замерил разброс ослабления - 0.2-0.3 дБ. Вполне неплохо. 😃

Adekamer
baychi:

Их вращением мне удалось минимизировать уровень второй гармоники на выбранном каналае (1160 МГц)

Эх Александр, ешеб без анализатора разработать бы методику регулировки подавления второй гармоники в домашних условиях (по типу лампочкотестора) и вообще красота настала б !