вопросик по антенам

sashok17

На 5.8 вполне возможен, да даже на 900, тем более на таком близком расстоянии

В принципе вы сами ответили на свой вопрос))

my_shadows:

переотражения сигнала от машины,

А я клевер на 5.8 облетал. Супер! со 100 мвт передатчиком на 300 метров отлетал спокойно!

Adekamer
my_shadows:

Скажите, а возможны ли помехи и срыв изображения из-за переотражения сигнала от машины

ДА!
в простейшем случае сталкиваетесь с интерференцией (кто забыл школьный курс физики - ишите в интренете 😃 )
это когда отраженный сигнал накладывается на прямой и возникают зоны максимума и минимума сигнала 😃
я столкнулся с ситуацией, когда на местности на удалении метров 100-150 возникали мощные отражения от одноватника лавмейт на 1.2 (тушино)
зашита - использование антенн с круговой поляризацией 😃 и если не летать супер пупер далеко - то нет надобности использовать мощные передатчики…

baychi
Adekamer:

нет надобности использовать мощные передатчики…

Интерференция и отражение от мощности сигнала не зависят.
ИМХО, версия о том, что слабый передатчик дает более устойчивую картинку, есть миф. 😃

Adekamer

Александр - не согласен
я описал частный случай помехи - интерференцию,
а есть еше именно от мощного источника отраженный сигнал - приходяший со сдвигом по фазе - тк например общий путь отраженного сигнала больше …
на практике я столкнулся с тем что в одной и той же местности я имел в определенном месте помехи именно на одноватнике и не имел с модели с боле слабым передатчиком
интерференционные помехи я имел когда только начинал фпв - и размещал антенну видео на 2.4 (управление 40) на крыше авто, помеха была при непосредственной близости модели… передатчик был достаточно слабый.
мой небольшой опыт показывает (субьективно - я не проводил специально исследований и нету соответствующей аппаратуры) что использование передатчиков большой мощности для полетов в непосредственной близости - избыточно, и МОЖЕТ даже в конкретных случаях приводить к большим помехам.

baychi
Adekamer:

описал частный случай помехи - интерференцию, а есть еше именно от мощного источника отраженный сигнал - приходяший со сдвигом по фазе - тк например общий путь отраженного сигнала больше …

Это одно и тоже. 😃

Adekamer:

на практике я столкнулся с тем что в одной и той же местности я имел в определенном месте помехи именно на одноватнике и не имел с модели с боле слабым передатчиком

Антенны были в обоих опытах одинаковые?

Adekamer:

мой небольшой опыт показывает (субьективно - я не проводил специально исследований и нету соответствующей аппаратуры)

Это противоречит теории. Либо у наблюдаемого есть другое объяснение, либо передатчики работали с разными антеннами.

my_shadows
Adekamer:

я столкнулся с ситуацией, когда на местности на удалении метров 100-150 возникали мощные отражения от одноватника лавмейт на 1.2 (тушино)

у меня с рэнджвидео 0,8Вт 1.3, правда передатчик оказался залоченным на 1280МГц, приемник лавмэйт. Антенна на приемнике самодельный диполь из всем известной таблицы. На передатчике Вовина V антенна.

Тестировал по прямой видимости в центре города. Когда иду от приемника, то есть V антенна смотрит рогами вперед и я еще загораживаю своим телом - сигнал по-слабже, то на расстоянии 330м (дальше пока идти некуда) видео чистешее. Когда начинаешь возвращаться, то есть антенна разворачивается и сигнал становиться сильнее то в некоторых местах начинаются искажения в виде черно-белых ореолов от предметов. Штатив с приемником на расстоянии меньше метра от машины. И еще, если даже на расстоянии 30 метров зайти за машину так, чтобы она загородила приемник, то те же самые ореолы. Может кусочек таких помех выложить?

Adekamer
baychi:

Это одно и тоже.

видимо да 😃 но я предпологал, что интерференция отраженного сигнала может носить как амплитудный характер, вызывая амплитудное уменьшение или увеличение сумарного сигнала - так и фазовое искажение сигнала (как на телеках с эфирными антеннами двоится картинка)

baychi:

Антенны были в обоих опытах одинаковые?

Антенны на приемниках одинаковые, на передатчиках одинаковые по типу - но физически разные

baychi:

Это противоречит теории.

как уже писал - мое заключение субьективное и носит эмпирический характер
в принципе могу поискать видео с полетов в том месте, яркий случай - полеты когда коллеги Шурикас и Дмитрий 3 пролюбили потеряли свои самолеты в тушино 😃
полеты на большом крыле 1200мм с 1wлавмейт вдоль реки вызывали весьма неприятные помехи, причем при отлете на дистанцию больше 100 метров
мелкое синенькое крыло 1000мм с китайским пересратчиком не более 0.3 вата таких помех не имел

видео лью на тытрубу

был неправ
шас пересмотрел видео - на меньшем передатчике тоже присутвуют помехи - пусть и меньшие

мелкое крыло с слабым китайским пересратчиком
рулит Шурикас

большое крыло с одноватником лавмейт
(обрабатывается)

my_shadows
Adekamer:

мелкое крыло с слабым китайским пересратчиком

да, у меня точно такие же помехи и выцветание через цветное/черно-белое…

Пашка1995

Здравствуйте. Хочу спросить по поводу антеннок, точнее по их работоспособности.
У меня комплект с Берца 800млв 1.3 мнз. Штатные антеннки после трёх полётов заменил на самодельные вот такие частота 1160 мнз.
я новичок в фпв поэтому страх перед полётами огромен… с новыми антеннами улетал на 500 метров (на глаз) и картинка была хорошая.

Сегодня, я решил провести тест по земле.
Я с самолётом поднялся на мост (6-7 метров не больше!) приёмник стоял на заднем стекле (преградой был обогрев заднего стекла)
Папа начал постепенно отъезжать.

итого: устойчивая картинка была до 700 метров приёмник в машине.

Пожалуйста, прокомментируйте результаты. для меня очень важен вердикт знающих людей)) Спасибо)

my_shadows
Пашка1995:

Здравствуйте. Хочу спросить по поводу антеннок, точнее по их работоспособности.
У меня комплект с Берца 800млв 1.3 мнз. Штатные антеннки после трёх полётов заменил на самодельные вот такие частота 1160 мнз.
я новичок в фпв поэтому страх перед полётами огромен… с новыми антеннами улетал на 500 метров (на глаз) и картинка была хорошая.

Сегодня, я решил провести тест по земле.
Я с самолётом поднялся на мост (6-7 метров не больше!) приёмник стоял на заднем стекле (преградой был обогрев заднего стекла)
Папа начал постепенно отъезжать.

итого: устойчивая картинка была до 700 метров приёмник в машине.

Пожалуйста, прокомментируйте результаты. для меня очень важен вердикт знающих людей)) Спасибо)

А дропов и помех, как на 2-х видео чуть выше, не наблюдалось?? Видео было чистым до этих 700 метров?

Пашка1995

Видео было чистым (очень) до 600-650 метров (приёмник в машине) потом помехи на 700 метрах уже почти пропало видео. На 1 километре даже когда приёмник был на вытянутой руке картинки не было.

my_shadows

Я так-то тоже новичок в ФПВ 😁 но думаю, что при прямой видимости, если антенны настроены хорошо, то хотя бы 1 км по земле точно должно быть! Я недавно тестил в 20 км от города. Тоже 0,8Вт, только с рэнджвидео и с Vee антенной. На приеме самодельный диполь. Частота 1280МГц. Пока отходил от машины были помехи такие как на видео сверху. Но потом дорога немного повернула и через лесок небольшой на почти 700 метрах видео было чистое и прием хороший. Так что у меня 700м наверно не предел. Только как-то странно это всё, близко от машины - есть помехи, уходишь дальше - нет… Попробую на метра 3 выставить приемник и уйти на 1 км. Посмотрим че будет. )))

Пашка1995

Я стоял на мосту, подо мной дорога. По ней папа и отъезжал. у меня видимость то как раз была не очень прямая, большие деревья по краям дороги, часто проезжающие автомобили (я на мосту стоял) и картинки вообще не было когда приёмник стоял возле или рядом (± 200м) с Высоковольтными проводами. Линия через дорогу проходит.

my_shadows

Вообщем выход один - тестить по прямой видимости без деревьев, машин, людей и прочих овощей ))))

и приемник по-дальше от машины

baychi
my_shadows:

Может кусочек таких помех выложить?

Хотя бы скриншоты. Из ореолов видел только цветные.

Adekamer:

предпологал, что интерференция отраженного сигнала может носить как амплитудный характер, вызывая амплитудное уменьшение или увеличение сумарного сигнала - так и фазовое искажение сигнала (как на телеках с эфирными антеннами двоится картинка)

Картинка может искажться по разному, но физика - одна.
Когда интерферениция меняет фазу - мы видим цветовые пятна, когда амплитуду в пределах половины длины волны - пропадание сигнала, а когда отраженная волна проходит намного больший путь - тени или ореолы, как двоение в ТиВи.

Пашка1995:

итого: устойчивая картинка была до 700 метров приёмник в машине. Пожалуйста, прокомментируйте результаты

700 мпо земле - уже неплохо. Еслл провал наступил из-за прекращения прямой видимости, то это ничего не значит. Но надо было добиться деградации картинки в условиях прямой видимости, чтобы судить о запасе по дальности.

my_shadows:

выход один - тестить по прямой видимости без деревьев

Угу. Или в полете. 😃

toleg
Пашка1995:

после трёх полётов заменил на самодельные вот такие частота 1160 мнз.

Тоже делал себе эти антенки и результат меня сильно огорчил 650-700 метров максимум
вернулся на старые антенны Тх V диполь, Rx родная с Берца пока улетал только на 2.5 км видео чистое без помех и срывов

my_shadows

Вот такая помеха в городе на 300 метрах проскакивала

А вот такое в 20 км от города на расстоянии пол километра от приемника

Володимир

Черточки на экране - это помеха от собственного передатчика РУ и\или от преобразователей питания наземки. Чем дальше самолет - тем сильнее они проявляются, хотя есть и вблизи, глазом на экране можно не увидеть, а потом на записи будут…

my_shadows
Володимир:

Черточки на экране - это помеха от собственного передатчика РУ и\или от преобразователей питания наземки. Чем дальше самолет - тем сильнее они проявляются, хотя есть и вблизи, глазом на экране можно не увидеть, а потом на записи будут…

приемник у меня просто от АКБ 3S, РУ не было, на передатчике при входе питания колечко. на камере тоже колечко. кстати камера в 10 см от передатчика при всех этих тестах. камера такая securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…

Володимир

Ты не понял - я пишу о том передатчике, что ты в руках держишь 😉 - он тоже излучает и наводит помеху на ТВ-приемник. А чем дальше самолет - тем слабее его сигнал и сильнее усиление ТВ-приемника… вот он и реагирует на пачки импульсов пульта управления (передатчика РУ).

my_shadows

аааааа ))) ну вот его не было. нормально не удается потестить, все дороги замело, никуда не проехать, техника не расчищает, да и на улице минус 23 (((
по-идее завтра должен я мониторчик получить - не надо будет хоть на время тестов с ноутом и изикапом таскаться. и еще на 2-х машинах надо тестить - я так зе***ся бегать туда-суда в мороз такой 😁

baychi:

Или в полете.

да, хочу прицепить все уже и полетать пока визуально с записью видео и глянуть чего там по помехам, но погода млин…

Кстати пришла антенна для фриски с ХС 5db которая. Точно лучше штатной! Штатная пробивала на 600 метров в городе через людей, рекламные щиты и… газель 😁, с этой ушел на километр и видно было, что это не предел. Но видео глушит приемник уже начиная с 600м. Если на километре, то надо на метра 2 разносить не меньше, тогда вроде норм. А пол километра можно смело летать я думаю…