вопросик по антенам

Harrier1976

Я вот тоже сегодня V диполь сделал на 1200, сравним размеры усов. Угол у меня 120.

Luka
Harrier1976:

Я вот тоже сегодня V диполь сделал на 1200, сравним размеры усов. Угол у меня 120.

Пока ориентируюсь на MMANA у меня получилось усы по 48мм а угол ровно 90. Только что доделал свой V. Сейчас поиграюсь в MMANA c углом…

Сорри не 48мм а 68мм!

Harrier1976

Я с рц групса брал: усы 55,6 угол 120. Толщину уса не знаю, но принял 0,8-0,9 где то.

А ус меряется от места пайки к жиле? Или от места где жила и оплетка расходятся?

68 то это для 1200 получилось?

Echelon
Luka:

Посмотрим что летный тест покажет, но пока результатом очень доволен, если честно даже и не ожидал, антенку сделал точно по размерам полученным в MMANA и ни как не настраивал, изменение углов противовесов абсолютно ни как не влияло, решил оставить пока под 90 град. Приемник всегда был в руке на высоте 1…2 метра от земли.

Интересный опыт и результаты.

Luka:

Диаграмма направленности у нее как бублик, меня больше сманивает использовать на борту V диполь, из-за более круговой по вертикали ДН чем у 5/8 и коаксиальным диполем, хочу сейчас им заняться, может завтра и получится испытать все в небе если снег перестанет валить.

Да, в полетном смысле смущает только чувствительность 5/8 к поляризации и относительно узкий сектор излучения “бублика” в ее ДН.
Возможны провалы сигнала на высоте при небольшом удалении.
А с клевером не хотите попробовать? Он конечно габаритнее/объемнее будет, но менее восприимчив к взаимному положению антенн RX-TX и модели в пространстве.

Harrier1976

Клевер самое то, но размеры на 1,2 большеваты!!

Luka
Harrier1976:

А ус меряется от места пайки к жиле? Или от места где жила и оплетка расходятся? 68 то это для 1200 получилось?

Я каждый ус по 68мм сделал а кабель разделал максимально кортко, на всяк случай оставил пару мм в +, если найду лампоку для лампочко-тестера чтобы была возможность откусить для эксперимента.

я для частоты 1080 считал в mmana.

Echelon:

А с клевером не хотите попробовать? Он конечно габаритнее/объемнее будет, но менее восприимчив к взаимному положению антенн RX-TX и модели в пространстве.

Клевер понятно вне конкуренции, буду пробовать и его делать. Но размеры конечно…!

Harrier1976

А можно Вас для 1240 попросить посчитать но угол 120.

Luka

Сейчас погонял получившуюся V-шку минут 15, передавалка поменьше греется однако чем с покупными антенками, значит потребление меньше стало, мерить потребление лень передавалка на самик упакована, потрошить пока не хочется.

Если погодка позволит завтра проверю все в куче в небе.

Harrier1976:

А можно Вас для 1240 попросить посчитать но угол 120.

Ок, результат получившийся выложу, но я в этом деле любитель!

Harrier1976

Блин мой лавмейт помоему с любой антеной как утюг минут через 15!!

Буду ждать размерчик.

Luka
Harrier1976:

Блин мой лавмейт помоему с любой антеной как утюг минут через 15!!

У меня всего на 500мВт!

Harrier1976:

Буду ждать размерчик.

При угле 120град и размере усов по 58мм вот что получилось в MMANA:

Вх. сопротивление антенны 58 ом
КСВ на 1240Mhz - 1.17
dBi - 1.94

Такую ДН mmana рисует при вертикальном расположении усов.

toleg
Harrier1976:

А ус меряется от места пайки к жиле? Или от места где жила и оплетка расходятся? 68 то это для 1200 получилось?

от места где жила и оплетка расходятся

68 по моему много, у меня получилось 64.3мм V120 частота 1160 в качестве уса использовалась центральная жила от хорошего сат кабеля медного с покрытием, паяется не очень
марку не знаю но не из дешёвых

у вас частота выше значит антенна короче

Luka
toleg:

у вас частота выше значит антенна короче

Олег 68 это для 1080Mhz, расчетная.

toleg

Так я и говорю для 1200 антенна 68мм очень длинная

alex-ber
Luka:

Ок, результат получившийся выложу, но я в этом деле любитель!

Александр, еще заказ возьмешь?
Интересуют размеры V120 на 5.8 - конткретно на 5.705…
Спасибо!

Luka
alex-ber:

Интересуют размеры V120 на 5.8 - конткретно на 5.705…

получились усы по ~12,5 мм

Luka

Попробовал сегодня в небе Vee (горизонтально на крыле) и 5/8 (вертикально 1,5 метра) на земле. Результат на порядок лучше чем со стоковыми, дропы имели место быть но мелкие в радиусе до 200 метров дальше без дропов, летал в радиусе 500 метров дальше сцыкотно было потому что в черте города, да и опыта пилотирования по камере 5 вылетов! Надо делать показометр напряженности поля чтобы антеки подстроить. И в следующий раз попробую Vee вертикально расположить посмотреть разницу.

ilves

Александр, спасибо за расчеты.
Сам давно точу зуб на передающую антенну 5/8. Но копаться в Мане не доходят руки.
Теперь пожалуй сделаю. Для полета вдаль очень хорошо подойдет:)
Как меняется необходимая согласующая индуктивность с изменением частоты?

Luka
ilves:

Как меняется необходимая согласующая индуктивность с изменением частоты?

Привет землякам!

Индуктивность в катушке более влияет на ксв, честно скажу сильно не игрался, в теорию я пока вникаю на сколько получается по книгам Харченко и Ротхамеля, за основу брал данные из старой программки расчета разного типа антен (в приложении) и уже полученные данные в ммане подгонял под красивый результат.

ilves:

Для полета вдаль очень хорошо подойдет

Вот для этих целей не дает покоя антенка Франклина, ммана рисует для 1080Mhz почти 7dBi при следующей ДН:

Файлик для мманы в приложении, по конструкции тоже до безумия проста. Поэкспериментировать охота!!!

Franklin-1080Mhz.rarant.rar

Adekamer

аля коллинеар
из минусов:
большие размеры (на земле не существенно)
узкий блин ДН
и что с ней делать ?

Luka
Adekamer:

и что с ней делать ?

Можно попробовать на земле как одну антенку с диверсити или “низко и близко”, это как вариант 😉

ilves

Кстати, если я поднимусь на Николаевскую сопку или Дрокинскую гору, между нами не образуется прямая видимость?
Будет 45-55 км. Удобно экспериментировать, пмсм. Ездить не надо далеко…
Судя по всему, по частотам у нас совпадение.