вопросик по антенам

F_R

Я в DNSе смотрел (в Свердловске, сто-пудова есть), в разделе “аксессуары для фото-видео”. Там штативы от 295р. Тот, что за 295р - высотой 125мм. У меня этот штатив держит РУ. Купил другой, за 395р 😃 - там уже, почти полтора метра высота. Он у меня для видео. Сезон летал - все пучком 😃

baychi

А мне с дешовыми шативами не везло. Масса наземной сборки (2 приемника, патч, диверсити, акк) порядка 1 кг - все китайцы дешевле 1000 р, ломались при первом сдувании ветром или ножки у них выпадали. Купил дорогую прочную модель (весит правда больше 1 кг) и 2 года без проблем.

KBV

Присоветуйте где купить или к кому обратиться за нормальным (качественным и проверенным) патчем на LM 1,2ГГц? Лучше в РФ.

Чтобы не засорять тему- можно в личку. плз))

Алексей_Сергеевич

Продолжил изыски с патчем на 1.2ГГц, точнее 1.120 ГГЦ. В тесте участвовали три патча вырезанные из фольгированного медью гетинакса. У всех патчей задняя пластина имела размер: ширина 225мм, высота 185мм. Расстояние между задней пластиной и передней 12мм. Толщина гетинакса 1.5мм. Пластины укреплялись фольгой навстречу друг к другу. Первый патч имел переднюю пластину размером: 114ммх114мм, со скошенными двумя углами по 13мм и вводом кабеля на уровне 40мм от нижнего края. Второй патч имел размер передней пластины высота 117.4мм х ширина 146.7мм, без скосов углов и ввод кабеля на уровне 14мм от нижнего края. Третий патч имел размеры высота 120мм х ширина 150мм, без скосов углов и ввод кабеля на уровне 14мм от нижнего края. Все патчи подключались к приемнику кабелем 75 Ом (от антенны телевизора). Передатчик имел выходную мощность менее 3мВт и унесен на расстояние 310 метров. При таких условиях с антенной- штырьком (длина 55мм) на передатчике, настроенные по лампочкотестеру диполи на приемнике уже ничего не ловили. А все патчи показали отличную картинку, при этом если переворачивать пластину патча фольгой наружу то прием тут же прекращался. Затем передающая антена- штырек была укорочена до 15мм. В результате первый патч ловил с большими помехами, второй и третий- опять идеально. Увеличение расстояния между пластинами ухудшало картинку, небольшое уменьшение- не влияло, защита патча пластиковым кожухом тоже никак не влияла. Ладонь поднесенная перед патчем картинку убивает сразу, сотовый телефон на расстоянии до 3 метров от патча в момент связи тоже сильно портит картинку, вплоть до полного пропадания. Затем передающая антена была укорочена до 5мм. Картинка исчезла на всех патчах, только на втором и третьем видно было, что прорывается какая то цветность. В общем, оставил пока себе второй патч, если не услышу каких либо советов.

=VIT=

вопросик по антеннам
имеется аппа турнига 9х
имеется приемопередатчик на 5.8Ггц с ХК на 200мватт
хочется попробовать близко и низко
увидел такую антенну
www.ebay.com/itm/…/290662313501
судя по описанию она и на 2.4 и на 5.8 годится
если купить 3шт и поставить на турнигу и приемник и передатчик видео, то на какое расстояние по дальности можно рассчитывать, или эти антенны полная ерунда и лучше штатных они не будут?
с клевром и патчами заморачиваться пока не хочу

Kazuss1
=VIT=:

с клевром и патчами заморачиваться пока не хочу

Вы без них какраз и заморочиетесь… Делайте все сразу как надо и не пытайтесь получить из гоVна конфету.
Клевер сделать за один вечер можете и на самика и на базу. И вопрос закроете на долго 😃))

=VIT=

вменяемую инструкцию нашел только на забугорном сайте, однако плохо с английским 😦
нужен фак как таковой, т.е чтобы было все понятно и просто и основные моменты вынесены в шапку, а пока приходится тратить кучу времени перечитывая флейм в профильных ветках
и если клевер делать на видео, то все же может быть на турнигу можно будет обойтись той антенной что по ссылке?

=VIT=

хорошо, я не против наделать клеверов, но вменяемых инструкций на русском я не нашел
мне надо хорошую приемо предачу видео для ВОТ этого
и чтобы аппа не потеряла управление самолетом
расстояние 2-3км

Алексей_Сергеевич
=VIT=:

мне надо хорошую приемо предачу видео для ВОТ этого и чтобы аппа не потеряла управление самолетом расстояние 2-3км

У меня тоже аппа Турнига 9 с встроенным родным ВЧ плюс FrSki. И там и там устойчивая связь только до 1,5км, дальше как повезет с условиями полетов, либо патчик надо ставить banned link и целиться в сторону модели. С клеверами на видео тоже летаю сейчас стабильно до 1,5 км, но тут все зависит от установки передающей антенны. Если она не затеняется элементами модели то в моем случае (передатчик 600мВт 5.8ГГц, приемник встроенный в очки Шарки) и до 2км можно дотянуть. Насчет 3км - очень сомнительно, без направленной антенны большой риск, во всяком случае в той местности где я летаю.

baychi
=VIT=:

мне надо хорошую приемо предачу видео для ВОТ этого и чтобы аппа не потеряла управление самолетом расстояние 2-3км

2 км - это предельная дальность данного комплекта при всенаправленных антеннах (типа пары клеверов или штатных диполей) в безпомеховой обстановке и при правильном расположении антенн. Что-бы гарантированно улететь на 3 км, Вам потребуется направленная антенна на земле. В паре к клеверу хорошо использовать спираль (helix), к диполю - патч.

Алексей_Сергеевич:

Если она не затеняется элементами модели то в моем случае (передатчик 600мВт 5.8ГГц, приемник встроенный в очки Шарки) и до 2км можно дотянуть.

Врядли. 1.3-1.5 км приемлимой картинки. До 1.8 км эпизодическая связь. У Шарков приемник на 5-6 дБ хуже фокстечевского, поэтому там до 2 км на 200 мВт, а здесь максиммум 1.5-1.7 на 600.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Врядли. 1.3-1.5 км приемлимой картинки. До 1.8 км эпизодическая связь. У Шарков приемник на 5-6 дБ хуже фокстечевского, поэтому там до 2 км на 200 мВт, а здесь максиммум 1.5-1.7 на 600.

Согласен что лотерея, просто два дня назад затащило ветром на 1.8 км, высота 500м видео было отличное- не пропало, а Фриска истошно пищала. Успешно вернулся на базу, но больше так далеко не хочется.

baychi
Алексей_Сергеевич:

просто два дня назад затащило ветром на 1.8 км, высота 500м видео было отличное- не пропало,

Любопытно. Приемник был в очках или внешний? А скриншот на 1.8 не покажите?

=VIT=

если я по этому калькулятору сделаю 4х “листный” клевер на 5.8 2шт на применик и передатчик, а затем по этому же калькулятору и мануалу изготовлю антенны для 2,4 турниги 9х на примени и предатчик, все будет правильно?
не будет никаких конфликтов?

baychi
=VIT=:

сделаю 4х “листный” клевер

4-х листный по другому называется. 😃

=VIT=:

а затем по этому же калькулятору и мануалу изготовлю антенны для 2,4 турниги 9х на примени и предатчик, все будет правильно?

Работать будет, но дальность по сравнению со штаными антеннами врядли увеличится. Разве что стабильность… Турнига не LRS. Если нужно гарантированно улетать за 1 км, ставьте либобустер, либо честную LRS.

PS: Взаимовлияение больше всего зависит от разноса антенн и качества их изготовления.
А результат - легко проверяется еще на земле. 😃

Алексей_Сергеевич
baychi:

Любопытно. Приемник был в очках или внешний? А скриншот на 1.8 не покажите?

Приемник родной в очках, а записей нет- не делаю я их, на 5,8ГГц летаю на легке. Могу только уточнить параметры этого полета: Самолет Falcon, клевер видеопередатчика на брюхе снизу, посеребрён, закрыт пластиковым чехлом, положение модели обеспечивало всегда прямую видимость между антеннами.

baychi
Алексей_Сергеевич:

клевер видеопередатчика на брюхе снизу, посеребрён, закрыт пластиковым чехлом, положение модели обеспечивало всегда прямую видимость между антеннами.

Значит разброс чувствительности между приемниками. Размещение у меня похожее, но дальность на 2-х приемниках (один в очках, другой в писалке) не более 1.5 км. В писалке еще пару раз прорывались картинка на 1.7-1.8 км. Правда передатчик у меня 450-500 мВт, а не 600 и канал по мщности не оптимальный - 1-й, на нем меньше помех от РУ.

=VIT=
baychi:

либо честную LRS

нет пока таких денег 😦

Алексей_Сергеевич
Duschman:

А что это за передатчик? Можно фото?

Передатчик MN-211A запитанный от 5 вольт- это 300 мВт. К антенному выходу последовательно подключены два аттенюатора по 10дБ, затем собственно антенна. Вот Вам и 3 мВт максимум на антенне.

baychi:

канал по мщности не оптимальный - 1-й, на нем меньше помех от РУ

У меня тоже первый канал работает.