вопросик по антенам

Luka

Сделал капитальные антеннки на землю и на борт, из медного провода, если покрою бесцветным цапон-лаком, хуже же не должно быть?..😇

yur1x
Luka:

Сделал капитальные антеннки на землю и на борт, из медного провода, если покрою бесцветным цапон-лаком, хуже же не должно быть?..

Вот что говорят чуть выше.

RID:

СВЧ токи идут, как тут правильно сказали, по поверхности. Сопротивление зависит от качества поверхности (покрытия). Лучший результат дает полированное медное покрытие, НО лак ухудшает свойства

Luka

В последние вылеты, не вдохновил меня Vee диполь на видеолинке. Переделал на совесть антеннки на наземку, и заодно коллинеарчик Полякова на борт, и встал он на самолетку так удачно!

Фотки:

Тестировал следующим образом: самик, в горизонтальном положении, на балконе, хвост с антенной соответственно за балконом. Отъехал в точку почти прямой видимости на расстоянии по прямой 4,5км. С легким шумом все видно в цвете, показания телеметрии читаются на ура, проверял на два приемника, тот который с права от берцов на 1.3 показал себя хуже, т.е. картинка еле различима с сильным шумом. Видеопередавалка на пол ватта.

Вот точки на яндекс-карте тыц, точка где я был с приемниками, справа внизу по карте, прилично выше точки где был самик, самик смотрел на меня по оси между хвостовой частью и левым крылом.

baychi
Luka:

и заодно коллинеарчик Полякова на борт, и встал он на самолетку так удачно!

Какая у него ДН? ИМХО - должна быть стандартной - уплощенный бублик с осью вдоль оси антенны. Тогда при полете от себя - все будет классно, максиммум ДН будет смотреть на приемную антенну. А вот при полете к себе на приемник будет смотреть дырка от бублика. 😃

Luka
baychi:

Какая у него ДН? ИМХО - должна быть стандартной - уплощенный бублик с осью вдоль оси антенны. Тогда при полете от себя - все будет классно, максиммум ДН будет смотреть на приемную антенну. А вот при полете к себе на приемник будет смотреть дырка от бублика.

Приветствую Александр! Там ДН не совсем бублик, вот тут выкладывал файлик для мманы, понравилась она мне зимой, видео четкое весь полет, хотя там всего было чуть больше км в даль и по высоте не более 150 метров. Естественно это не клевер, но хочется теперь в летних условиях ее погонять, зимой холодновасто как то! Сейчас со временем проще!

baychi
Luka:

Там ДН не совсем бублик, вот тут выкладывал файлик для мманы,

Если предположить симметрию в нижней полусфере, все равно имеем -10 дБ при полете к себе. То есть не 4.5 км, а всего 1.5.

Luka:

видео четкое весь полет, хотя там всего было чуть больше км в даль и по высоте не более 150 метров.

Угу. Проблеммы начнутся на 2-м километре…
Что Вам мешает поставить антенну вертикально?

Luka
baychi:

Если предположить симметрию в нижней полусфере, все равно имеем -10 дБ при полете к себе. То есть не 4.5 км, а всего 1.5.

Я, если честно, сильно сомневаюсь что в нижней полусфере похожая картина, вот если бы расположить ее под самиком вертикально вниз…

baychi:

Что Вам мешает поставить антенну вертикально?

При реальных полетах буду пробовать и как на фото и вертикально, для чистоты эксперимента!

KAIMAN

Подскажите как поменять в антене внутренний штырек, на втулку с отверстием? В наличае есть ненужная штатная антена с нужным разъемом. Можно ли как то разобрать и ту и другую и перекинуть местами накручиваемую часть ?

Luka
KAIMAN:

Подскажите как поменять в антене внутренний штырек, на втулку с отверстием? В наличае есть ненужная штатная антена с нужным разъемом. Можно ли как то разобрать и ту и другую и перекинуть местами накручиваемую часть ?

Слева на фотке sma который в WiFi точках обычно, можно предложить как вариант поменять гнездо, в комп мастерских уже не мало мертвых wifiаек.

KAIMAN

Так вот слева на фотке это и есть ненужная аненна от WiFi, которуя я могу испортить. Справа - купленная всенаправленная антенна 12Дб усиления на 5.8 Ггц., но в ней присутвует штырек. Хочу разобрать их обе и перекинуть местами или полностью разеъмы, или только поменять штырьки. Вопрос - как правильно подойти к разборке антенн, чтоб не напортить внешний вид?

Luka

Разобрать без последствий не получится, проще убрать разъем до кабеля который 99% присутствует внутри купленной, и напаять обычный мелкий SMA штекерок.

KAIMAN

Разобрал! Где тут на форуме раньше попадалось , что антену нужно прогреть феном, чтоб снять защитный колпачек. Раньше было не нужно, поэтому не вникал. Вобщем, прогрел слегка промышленным феном, и выдернул колпачек . Он там держался на “елочке” промазаной клеем. Клей размягчился и все легко вышло. На WiFi антене центральная жила во фторопластовой оплетке была и впаяна и обжата, поэтому чтоб не рисковать я сначало опилил напильником место обжима до того момента пока не обнажилась провод, и потом выпаял. На другой антене 5.8 было еще проще. Там витая проволочка просто без переходника подпаивалась к жиле. Спаял проволку к жиле поменяв местами коннекторы. Единственное, наверное теперь ушла настройка антены, ведь длина выступающей части жилы из под экрана у разных коннекторов немного отличается. Буду пробовать пока так. Чтоб защитный колпачек наделся на другой разъем от другой антены пришлось немного расширить отверстие - расточил на станке, но можно наверное и острым сверлом, или ножичком подрезать “елочку” немного. Колпачек оказался длиннее самой антены примерно на 3 см. Обмерил антену на 5.8 Ггц. Получается что длина ровного участка проволки по 27.5 мм.

falke5
KAIMAN:

Так вот слева на фотке это и есть ненужная аненна от WiFi, которуя я могу испортить. Справа - купленная всенаправленная антенна 12Дб усиления на 5.8 Ггц., но в ней присутвует штырек.

Я всегда считал что антенны 2.4 и 5.8 специально делают с не соответствующими разъемами, “папа” 5.8, “мама” 2.4. Не прав?
Для изготовления антенн прикупил за 200р удлиннитель антенны метровый, у него на концах папа и мама, соответственно из одного кабеля получается две антенны одна 5.8 вторая 2.4 😃 и кусок РЧ кабеля про запас, рецепт дарю…

baychi
falke5:

Я всегда считал что антенны 2.4 и 5.8 специально делают с не соответствующими разъемами, “папа” 5.8, “мама” 2.4. Не прав?

Есть разъемы SMA, есть RP-SMA zyxel.ru/kb/1984.
Исторически так сложилось, что WiFi использует RP-SMA (независимо от диапазона), а всякие видео передатчики - SMA, но бывают и исключения.
В продаже полно переходников, например: foxtechfpv.com/rp-sma-to-sma-adapter-p-264.html

KAIMAN
baychi:

В продаже полно переходников, например: www.foxtechfpv.com/rp-sma-to-...ter-p-264.html

Спасибо за переходник! Вчера его искал по магазинам, но нигде нет даже просто разъемов.

Насчет разъемов, они похоже действительно бывают разными. Одни антены на тот же самый диаппазон могут быть и со штырьком и с “мамой”.

Опробовал антенну - вообще не заметил никакой разницы в качестве картинки в железобетоне при максимально плохом сигнале приема. Эта антенна, и другие штатные что шли с приемником и передатчиком и даже клевер дают одинковую картину с сильными помехами. Нужно вращать приемник с антеной в поисках наилучшего изображения . И всеравно даже ести картинка появляется в цвете , мураши всеравно присутвуют. Идеально чистую цветную картину при тех же условиях дает только направленный патч.

baychi
KAIMAN:

И всеравно даже ести картинка появляется в цвете , мураши всеравно присутвуют. Идеально чистую цветную картину при тех же условиях дает только направленный патч.

Так и должно быть. У патча усиление в основном направлении в 2-3 раза. Попробуйте повернуть его боком, и сразу все станет наоборот. 😃
В подобных тестах трудно увидеть преимущества CP антенн, разве что независимость от орриентации в 2-х плоскостях, но в полете это проявляется очень наглядно.

KAIMAN

Ясное дело , что патч боком принимает сигнал намного хуже, но ведь и все другие, даже клеверы, в железобетоне давали более менее четкую картинку тольк при определенном положении, тоесть у них тоже есть своя направленность усиления. На днях испытаю все эти антенны на природе и сравню.

Luka

Пробовал полетать сегодня с коллинеарчиком Полякова, как на фотке расположение, в радиусе 500 метров картинка идеальная, что на себя что от себя, если 90град к патчу на себя и ближе 100 метров начинаются дропы, высота до 150 метров. Погода не удачная была ветерок до 7 метров + редкий накрапывающий дождик, а на верху еще больше по ходу, болтало здорово, садил даже визуально очки снимал сцыкотно было. Тест сегодня не собирался делать, были городские соревнования по ракето-моделизму среди школьников, и нас просили полетать для массовки, я и воспользовался моментом, так сказать совместил полезное с приятным.

Luka

Нарыл на работе в хламе две мертвые карточки WiFi + WiFi модуль от какого то ноутбука, тоже мертвый, но у него две антенки с разъемами как на футабъем приемнике R617FS. Разобрал антеннки от карточек D-Link, и пришла идея все это дело использовать в приемнике РУ вместо штатных усов.

Ни кто не пробовал подобное?

baychi
Luka:

пришла идея все это дело использовать в приемнике РУ вместо штатных усов. Ни кто не пробовал подобное?

Использовали. Есть в данной ветке. Как правило связь становится лучше. Некоторые утверждают, что значительно (чуть ли не вдвое). У меня результаты скромнее + 1-2 дБ по чувствительности.

Luka

Спасибо Александр! Располагали также перпендикулярно друг другу?