вопросик по антенам

siderat

Почему тогда в интернете нет видео с 900мгц дальностью более 9км?

yaten
siderat:

Почему тогда в интернете нет видео с 900мгц дальностью более 9км?

потому что есть “некоторые особенности” заключающиеся в наличии сотовой связи в пересекающимся диапазоне.

potolkoff29

Дык значит с передатчиком 900мгц полёт на 10км мне только может снится? И возле города помехи будуд?
Как пользоваться лампочкотестером?

baychi
siderat:

Почему тогда в интернете нет видео с 900мгц дальностью более 9км?

Просто 1.2 ГГц более популярен. Летают на нем в десятки раз больше людей, вот и результаты выше.

potolkoff29:

значит с передатчиком 900мгц полёт на 10км мне только может снится?

Нужно что-бы в направлении полета не было GSM вышек, ну и хорошие направленные антенны.

potolkoff29:

Как пользоваться лампочкотестером?

rcopen.com/blogs/39565

nyc73

интересно, а остались ли еще в реальности вышки 900мгц? Мне кажется, по крайней мере в городах уже давно 1800, не говоря уж про cdma и иже, про которые я даже не знаю. Там, где есть 3G покрытие, там точно не 900мгц

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собрался делать Ягу. Закупил вязальных спиц из дюралевой трубки (китайские серенькие такие в чехольчиках). Случайно увидел в продаже, где все для шитья, там любого диаметра продаются в зависимости от номера. Сначала думал они из пластмассы, а оказалось, что это очень легкие дюралевые тонкостенные трубки, но при этом очень упругие. Но они крашенные. Так вот вопрос: учитывается ли в расчетах, что используется трубка а не целый стержень (может торцы трубок надо глушить), и учитывается ли слой краски на трубках ?

baychi
nyc73:

а остались ли еще в реальности вышки 900мгц? Мне кажется, по крайней мере в городах уже давно 1800

Вы шутите? Частоты GSM на вес золтота, операторы за них деруться. Неужели кто-нить откажется от курицы несущей золотые яйца?

nyc73:

Там, где есть 3G покрытие, там точно не 900мгц

Это почему? …riot.ru/mts-zapustila-3g-v-diapazone-900-mgts-188…

siderat

Я летаю на 3 канале это 1040мгц, там тоже сотовая работает? Иногда бывает небольшие черные( или белые уже не помню) черточки. Летал до 2800метров, так ничего было изображение, правда над поселком немного снежило на обратном пути. Вот не знаю стоит ли пытаться с помощью патча увеличить дальность на 900 мгц, когда можно без проблем на частоте 1.2 летать далеко.

firetime
baychi:

Просто 1.2 ГГц более популярен. Летают на нем в десятки раз больше людей, вот и результаты выше.

они не просто выше… 1.2 выбирают больше по ряду причин, из них доступность, популярность - а это следствие условий, не шибко то побежали на 5.8, а тут и мощность максимальная, и более удачная проникаемость через атмосферу, 2.4 уже оч затухает за деревьями. а 900 не такой дальнобойный вышел, ну может потому, что как начинающий, а после уже крутые дядьки сделали свои передатчики более качественные уже на другой частоте. Ну вобщем мне кажется, если б не было золотой середины, не делали б )

зы. да сотовики все на 900 сидят, а вышек везде полно. на 1200 можно попадатся только на как раз такие же видеонаблюдения, но как известно в деревнях их намного меньше. Да и это решается направленной антенной именно вверх на модель, а не куда то там вниз на гараж. Все это надо учитывать при полетах вблизи города, благо бобмить вроде никто не собирался. Можно помехи заметить заранее, и разведкой.

Алексей_Сергеевич
siderat:

Я летаю на 3 канале это 1040мгц, там тоже сотовая работает? Иногда бывает небольшие черные( или белые уже не помню) черточки.

Меня эти черточки задолбали rcopen.com/forum/f90/topic215207/71 . Они появляются и на 2 км удаления и на 10км отлетал- тоже есть. Летаю на частоте 1120МГц. Частоту менять не хочется, строю Ягу.

Володимир
Алексей_Сергеевич:

Частоту менять не хочется, строю Ягу.

В очередном полете просто выключи пульт и проверь не пропадут ли черточки…

Алексей_Сергеевич
Володимир:

В очередном полете просто выключи пульт и проверь не пропадут ли черточки…

Что то не уловлю связь…

Володимир

Я считаю что это наводки на приемник (потому что чем дальше отлетаешь и чем больше АРУ ставит усиление видеоприемнику, тем больше видно эти черточки).
Рядом с приемником находиться передатчик пульта - как самый мощный источник ВЧ сигналов, сотовый телефон обычно молчит, но может передавать служебную информацию, могут быть еще неожиданные источники помех - например зарядное устройство которым все мы пользуемся фонит и не слабо на 40МГц (можно было проверить сканером частот), что мешает ему фонить и на 1.2ГГЦ…
В добавок если рядом стоит машина - в ней есть пейджер сигнализации, могут быть 4 датчика давления в колесах и т.д. Но все эти последние помехи разовые, т.е. выходят в эфир обычно раз в несколько секунд или даже больше.

А вот пульт - самая мощная, самая близкая… Поскольку у нас есть АП и с аппаратом ничего не произойдет (прилетит домой) - выключение пульта - хороший тест.

Алексей_Сергеевич
Володимир:

Поскольку у нас есть АП и с аппаратом ничего не произойдет (прилетит домой) - выключение пульта - хороший тест.

Соглашусь с Вами, надо попробовать.

firetime
Володимир:

Рядом с приемником находиться передатчик пульта - как самый мощный источник ВЧ сигналов

нуда, поэтому и надо разбегатся подальше, питание отдельное на все, лучше от батарей а не от машины или еще хуже преобразователь. Но на земле можно феритовые колечки забацать, и фильтры обрезатели, кстати тут же вопрос… а насколько сильно на приемник для видео влияет 433мгц??

potolkoff29:

Дык значит с передатчиком 900мгц полёт на 10км мне только может снится?

снился, думаю все возможно, подберите правильную частоту управления моделью, гляньте что у вас хуже ловит, если видео тогда его довести до ума надо! Антенну чОткую приемную, с усилением направленную. Да или просто сменить видео передатчик, может это проще при всех условиях:) есть правда ситуации что Г передатчик 😃 типа 1500JMK 800метров с 2.4 его предел 😃

по другой теме…
ниукого не возникало мысли чтобы хоть как то сделать направленную антенку на модели? даже если у нее всего будет 2 направления, ее можно забиндить на 1 канал
щелчок - поворот на 180". тогда можно легко летать туда и обратно ставить рекорды.

KBV

Зачем, если дальность фпв ограничена не дальностью линков, а емкостью аккумуляторов? Вы же хотите заменить лишний акк на борту на антенну с повороткой.

Вот если бы по вашей антенне можно было энергию на борт закачивать 😃

baychi
Володимир:

просто выключи пульт и проверь

А заодно и мобильник выключить или подальше закинуть…

Володимир

Как минимум положить на активные звуковые колонки 😉 Если помеха совпадет с чириканием из колонок - оно!

Алексей_Сергеевич
baychi:

А заодно и мобильник выключить или подальше закинуть…

Мобильника у меня с собой не бывает при запусках. И вообще условия идеальные: от крупного города боле 50км, стою один в поле (добираюсь пешком), питание всего только от аккумуляторов, LRS 433 МГц стоит в стороне в 100 метрах от приемника видео и управляется по PWM. Около наземной, следящей станции стою только я с передатчиком 2,4ГГц и то с ней не связан, видео получаю на очки, через 5.8ГГц, 100мВт. Передатчик 5.8ГГц исключаю сразу, пробовал без него- ничего не изменилось. Сервы наземки- тоже, вроде ни причем. Остается либо передатчик 2.4ГГц виноват, либо патч на наземке ловит что то ещё лишнее. Будем пробовать Ягу.

potolkoff29
firetime:

по другой теме…
ниукого не возникало мысли чтобы хоть как то сделать направленную антенку на модели? даже если у нее всего будет 2 направления, ее можно забиндить на 1 канал
щелчок - поворот на 180". тогда можно легко летать туда и обратно ставить рекорды.

То что акков 3кг придётся грузить для сверх дальних полётов это понятно 😃 , зато задумка интересна, я тоже об этом думал. Например вдруг через год появятся акки 10000мА и весом в 100гр, а технология самонаправляющейся антенны уже существует.
Мне вот что стали интерестно: можно ли что то типа бустера установить на видео передатчик?

firetime
potolkoff29:

Мне вот что стали интерестно: можно ли что то типа бустера установить на видео передатчик?

ну а что вообще реально, он вроде не большой! жрет много 😃 ну наверно практичнее ретрансляторы по земле 😃 я т в будущем планирую просто быстрей летать, а для этого конечно надежность нужна и опыт. Классно было бы на импеллерах 60-90км в час, летиш и получаеш сверхкайф, в облака быстро, ветер сильный не помеха, да и на дальние дистанции лететь меньше. Я тока щас об этом подумал, на видео будет большая экономия, а в верху высоко наверно даж КПД выше. Может я ошибаюсь, но кажется импеллер поддержит скорость выше а ток потребляемый пониже в разряженном воздухе.