вопросик по антенам

sashaNar
RID:

-что хотим достгнуть поставив диполи?

Улучшить прием, увеличить дальность.

RID:
  • нужны ли такие длинные кабели?

Не знаю, от самолета зависит. Но 40см ИМХО с головой для любых больших хватит, а на небольших и родных 15см достаточно.
Там седь диверсити, по идее, два независимых радиоприемника, значит, можно разные антенны ставить? Длинную и короткую? Короткую, например, в нос горизонтально, длинную протянуть в хвост и поставить вертикально в киле.

RID
sashaNar:

Но 40см ИМХО с головой для любых больших хватит,

Думаю и 25 за глаза, кроме моделей из углепластика и металла.
Пока хватало штатной. Обычно размещаю как на картинке, часто стоит не вверху, а снизу фезюдляжа, но расположение такое же.

Ставьте диполи, должно помочь.

Adekamer

моя модификация антенн для фриски


делал специально такие широкие диполи - чтоб увеличить широкополосность

sashaNar

Inverted vee? А хорошая идея. Их же две, одну вперед, другую назад направить.
Короче, надо купить запасных антенн.)

evgeny_online
Adekamer:

моя модификация антенн для фриски


делал специально такие широкие диполи - чтоб увеличить широкополосность

А есть фотка как Вы их на самолете установили?

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Наконец изготовил антенну Yagi на 12 элементов на видео 1200МГц, рассчитав параметры конструкции в программе www.obnovi-soft.ru/yagi-calculator . Первое же включение приятно меня удивило. Сравнивал пока на земле с патчем, на котором ранее спокойно летал на 10 км с идеальным качеством видео. Для сравнения подключал поочерёдно к антеннам термоэлектрический измеритель мощности. С патчем на расстоянии 5м от передатчика 1000мВт получил сигнал 2мВт, а с Yagi с этого же расстояния снимал 12мВт! Проверил и угол работы антенны. На расстоянии 300м по земле угол нормального приёма видео с Yagi составил примерно ±30градусов, у патча ±45градусов (если увеличивать угол отклонения дальше, то- резкий провал, вплоть до срыва синхронизации). Будем пробовать в воздухе. В общем програмка вроде правильно считает. Мало того пытался ловить своей Yagi другие частоты (мощный передатчик РУ 433МГц, рации (175МГц, 27МГц, 433МГц), сотики, РУ на 2,4ГГц, Видео 5,8ГГц) подносил антенну к передатчикам в упор- никакой реакции, измеритель мощности показывал 0 мВт.

RID
sashaNar:

Inverted vee? А хорошая идея. Их же две, одну вперед, другую назад направить.

Не имеет смысла так ставить. Диаграмма направленности бубликом, перпендикулярно середине угла между концами.
Ищите место подальше от источника помех и размещайте так, чтобы при любом положении модели, хотя бы одна антенна не затенялась металлом, аккумулятором , проводами.

DmitryB
Алексей_Сергеевич:

Наконец изготовил антенну Yagi на 12 элементов на видео 1200МГц

Здравствуйте, скажите, а где можно почитать про эту программу и как в ней считать, ну и желательно вообще теорию по Яги, чтобы было расписано где что.
А то пока даже непонятно как соотнести эти расстояния и как это все строится и паяется.

Вернее даже понять нужно как все крепится, изолируется или нет, где паяется. Например директоры к траверсу как крепить, изолировано или не важно.
Ну и по тому что выдает программа непонятно, что такое IT и так далее, можете малость разжевать если не напрягает, ну или ткнуть в путевую статью, а то ничего путного найти не могу.

А если бы файлик для этой программы еще с готовым рассчетом на те же 1200МГц, то вообще классно.

ram9

На таком передатчике в полете от вибраций отвалилась антенна в виде отрезка провода. Подскажите у кого такая есть антенна, какая длина этой проволки и чем ее можено заменить, например куском медной проволки.

sashaNar

rcexplorer.se/page14/hwwa/hwwa.html
Посчитайте длину, там, где Quater-wave antenna length.
При изготовлении учитывайте, что полмиллиметра уйдет в гнездо для пайки.

baychi

Там не четвертушка, а что-то вроде 5/8. Точной длины и диаметра не помню, но если дома где-то валяется, замерю.
А по хорошему не надо такую антенну использовать, а ставить нормальный диполь хотябы. Взять любой на 5.8, откусть разъем и подпоять. Если очень хочется уменьшить вес, можно кожух заменить теромусадкой.

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

что выдает программа непонятно

Программа дает Вам много возможностей по конструированию. От того какие материалы у вас есть и производится расчет размеров. Например, Вам нужно антенну на 1200МГц. Вводим в “Frequency in MHz” цифру 1200. Далее предположим, что Вы имеете медную трубку для выгибания диполя диаметром 6 мм, и можете согнуть его по шаблону так, чтобы средний диаметр изгибов был 30мм, тогда вводим в “Diameter of dipole bend” цифру 30, а в “Construction of Dipole” в “Metal shape” выбираем сечение диполя круглое “Round” вводим диаметр сечения “Diametr of element” цифру 6. Далее выбираем размер зазора в диполе (Когда согнем диполь то концы трубки, к которым припаивается кабель, образуют зазор) “Dipole gap at feed point” вводим цифру 5 например, для зазора в 5мм. Затем, в зависимости от усиления которое Вы хотите получить вводите количество директоров “Number of directors” например 12. Но заметьте: чем больше директоров тем уже диаграмма направленности антенны, и что самое главное больше её габариты (например для 12 -13 директоров будет около 1 метра). Далее решаем из чего делать траверсу для крепления деректоров (Boom). Это сильно влияет как на габариты антенны, так и на размеры отдельных элементов. Если из изоляционного материала (У меня из метрового колена от стеклопластиковой удочки), то в “Directors/Reflector mounting” выбираем “non metal boom”, если траверса из металла, то выбираем другие варианты (в зависимости от варианта крепления директоров). Далее, если выбрали изоляционную траверсу, то пункт “Boom type” не важен, если металлическую, то надо выбрать её форму сечения (квадратная Square или круглая Round). Для изоляционной траверсы так же выбираем вариант крепления диполя “Folded Dipole mounting” полностью изолированный “Fully insulated”, если траверса металлическая и диполь контачит с директорами то выбираем “Same as Dir/Reflector”. Далее, в зависимости от имеющихся материалов, выбираем конструкцию директоров и рефлектора “Construction of directors/reflector” “Metal Shape”, это может быть круглый прокат, может квадратный, а может вообще из плоской ленты. Я выбрал круглый “Round”, поскольку делал директора из вязальных спиц № 5.5. Затем вводим диаметр директоров и рефлектора “Diameter of element”. В моем случае цифра 5.5. Если элементы не круглые то вводится сторона квадрата или ширина ленты (надо уточнить!). Затем в списке находим и выделяем имеющейся у Вас соединительный ВЧ кабель. (Конечно если входное сопротивление Вашего приемника 75 Ом, то я предполагаю, что и кабель должен иметь волновое сопротивление 75 Ом) Из этого кабеля мы будем делать симметрирующий трансформатор (Balun). Его длину нам расчитает программа. Всё… нажимаем “Calculate”. Программа выдает нам данные, где Dir(no.)- номер директора, если считать от диполя. Length(mm)- длина директоров. Boom position(mm)- растояние до директора от базовой точки. В качестве базовой точки принимается задний конец траверсы. От неё то все и отсчитывается. Берем заготовку траверсы, отсчитываем 30мм от задней части, в этом месте будет рефлектор, его размер смотрим в (REFLECTOR ххх,х mm long). Затем идет диполь (RADIATOR) на расстоянии Boom posn хх mm от задней части траверсы (базовой точки). Затем идут директора по порядку 1, 2, 3, …и тд, на расстоянии Boom position(mm) от задней части траверсы. Чертежик диполя там же присутствует с размерами (FOLDED DIPOLE CONSTRUCTION). Затем нажимаем кнопочку “Balun” и видим чертежик нашего симметрирующего трансформатора. Все собираем и летаем…летаем… 😃 Если я чего напутал поправьте.

Dacor
Алексей_Сергеевич:

Программа дает Вам много возможностей по конструированию. От того какие материалы у вас есть и производится расчет размеров.

Огромное спасибо за разъяснения!!!

DmitryB

Да уж, спасибо громадное.
Здесь программы нет и ставить пока некогда, а завтра все буду смотреть, по сути это то более или менее понятно было, а вот результат вычисления не очень понятен.
Теперь стало яснее, но там еще кроме всего перечисленного вместе с расстояниями от базовой точки дается еще и некий параметр IT для каждого директора, что это и зачем непонятно.
Завтра рассчитаю, выложу результат и спрошу еще раз что непонятно будет.
Кстати по симметрирующему трансформатору вообще ничего непонятно, то есть размеры диполя понятны, я так понимаю это загнутая дуга, так ведь? но там еще какая то загогулина… Вот тут уже засада.
Ладно, завтра выложу в картинках, если будет время, разъясните пожалуйста на пальцах, пока непонятно что там за петля получается и зачем она нужна и куда и как контачит тоже.

Сегодня вырезал из железа заготовки для патча, только вот убей не помню свою частоту, с прошлого года забыл, надо порыться в теме, где-то должен был говорить, я тогда диполи делал.
Смотрю в китайский мануал к передатчику и приемнику, а там все в кучу свалили, непонятно. Приемник 12 канальный на 1,2 летаю на 4 канале и чуть ли не 1060 получается, а мне казалось что 1200 у меня было, ладно разберусь, жаль частотомера нет.

Еще раз спасибо за разъяснения, я с вашего позволения еще завтра вас помучаю. 😃

Нет, вроде 1040 получается у меня частота, получается зря я сегодня потел над заготовками для патча, придется еще раз бОльшие резать.

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

параметр IT для каждого директора, что это и зачем непонятно.

Это совершенно тупой размер от края директора до траверсы. Например директор имеет длину 100мм, а диаметр траверсы, куда он вставляется 20мм. Получаем (100мм- 20мм)/2=40мм. Это и есть IT размер… Зачем? Только путает!

DmitryB:

есть размеры диполя понятны, я так понимаю это загнутая дуга, так ведь?

Нет, диполь нарисован в правом нижнем углу, там где результаты расчетов. А в схеме симметрирующего трансформатора (Balun), дуга- это отрезок ВЧ кабеля расчетной длины. Как и что спаивается там нарисовано.

baychi
ram9:

какая длина этой проволки и чем ее можено заменить

Длинна от точки впайки 36 мм, полная - 38 мм. Многожильный медный провод, диаметром 0.8-0.9 мм в пластиковой изоляции.

DmitryB

Хм, теперь все вроде стало понятно, надо было вчера почитать повнимательнее просто, там же блин все написано.
Осталось непонятным только одно - Балун.
Вот рисунок что выдала программа.

Понятно что петля это просто петля кабеля длиной 95мм.
Оплетка на землю это куда? На передатчик? Т.е. к кабелю от передатчика?
Кабель обозначеный как Unbalanced to TX идет к передатчику я так понимаю?
Оплетка соединяется с оплеткой кабеля петли. А вот дальше непонятно.
Получается что одна центральная жила петли соединяется с диполем, а жила со второго конца соединяется с жилой кабеля от приемника и соединяется со вторым концом диполя? Правильно? А куда тогда оплетка?
Мне казалось что центральная жила к одному концу диполя а оплетка к другому?
Разъясните этот момент пожалуйста…

И еще один вопрос. В том что выдала программа есть размеры RADIATOR. Это я так понимаю диполь и есть. и почему то даны размеры для single dipole и для folded dipole. А потом еще расписана конструкция folded dipole со всеми размерами.
Так а в разделе радиатор чего тогда непонятно? и что есть single dipole?

Заранее благодарю за ответы.

Володимир
DmitryB:

Осталось непонятным только одно - Балун.

Все эти пляски вокруг Балуна происходят из-за того, что петлевой вибратор имеет неподходящее сопротивление. Если вместо петли поставить банальный диполь - никакого балуна не потребуется.

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

Оплетка на землю это куда?

Все оплетки соедияются вместе и идут только на передатчик (приемник), к конструктиву антенны оплетка не подключается. К концам диполя припаивается: к первому- центральная жила подводящего кабеля и один конец центральной жилы кабеля- балуна, а ко второму концу диполя припаивается второй конец центральной жилы кабеля- балуна.

DmitryB:

почему то даны размеры для single dipole и для folded dipole. А потом еще расписана конструкция folded dipole со всеми размерами

То что мы делаем петлевой вибратор (спасибо, поправили название) называется “folded dipole” но вместо него можно ставить и классически Т- диполь, “single dipole”- это похоже его размер.

DmitryB

Аааа, вон оно что…
и тогда к классическому диполю можно просто подпаивать кабель как обычно оплетку на один конец, жилу на второй. Все ясно, можно будет и так и сяк попробовать.
Спасибо громадное за разъяснения.