вопросик по антенам

UA3XDS
nyc73:

Спасибо вам, что Вы есть. Пешите есчо.

Позволю себе пару слов. Есть один швед, он наглядно описал на пальцах (точнее на пластилине), как работают антенны. Он вылепил из пластилина шарик. Это изотропный излучатель (которого не существует). Куда достает пластилин, там есть связь. Со стороны приема тоже самое. Т.е. лепим диаграмму и там, и там. Количества пластелина со стороны передатчика меняется только с изменением мощности. Дальше все просто, клевер ближе всего к изотропному излучателю. Диполь бублик. Т.е. достанет дальше, но будет иметь мертвые зоны. Вертикал бублик приплюснутый снизу. Патч – половинка яблока. 3 элемента (чего бы то ни было яги, рамки или витков хеликла) толстый огурец, 20 элементов тонкий огурец. ВСЕ! Дальше при увеличении элементов, и траверс мы только меняем форму пластилина. Будь там хоть хитровывернутая вивальди, хоть штраус, хоть брамс, хоть парабола. Смысл будет совершенно одинаков. Мы не увеличим количество пластилина при помощи антенны. Дальше выбираем удобство установки, транспортировки, сборки, настройки. 2 антенны с одним коэффициентом усиления, будут иметь аналогичные параметры. Например 10 яги лучше, чем патч, но они и Уже диаграммой.
Ваш «капитан очевидность»

NinjaFoX

Как тогда объяснить что с клеверами люди улетают в два раза дальше чем с диполями, хотя должно быть наоборот? Может быть ВСЕ ТАКИ еще поляризация играет роль а не только форма бубликов и шариков?

UA3XDS

Нет, все верно, у каждой антенны есть две поляризации вертикальная и горизонтальная (частный случай смешанных поляризаций не будем рассматривать, т.к. это имеет смысл только, когда и там, и там такая антенна, привет клеверу в паре со спиральной антенной). В каждой поляризации у антенны будет совершенно разная диаграмма. Вот собственно в этих “поляризациях” и лепим. Диполь полюбому имеет большее усиление, и как следствие связь с ним будет дальше, … но вот поймать направление этого “дальше” самолетом сложно, вот поэтому и клевер, типа, “выигрывает”, т.к. связь есть почти отовсюду. Сам сейчас прилетел с 5 километров. На приемнике и на передатчике по клеверу. Дальше мне не интересно, но стэк из 4х50 элементов на 1280 у ребят в займы могу попросить. Но оно мне не надо, т.к. обычный диполь будет типа лучше, т.к. таким стеком самолет ни разу не поймать.

NinjaFoX

Вот именно что этот частный случай который вы не рассматривали получается самый удачный. А и там и там такую антенну сделать не проблема. Нам же не нужно транслировать видео для всех дачников и каждого огородника.

msv

Сегодня прогоняли канал WiFi. Антенны с двух сторон параболы 25dbi, частота 5.8, мощность 23dbm, видимость прямая, расстояние 20км. Уж крутили крутили… но накрутили -75dbm. Но это жестко закрепленные конструкции с возможностью тонкой юстировки и кучей времени ее осуществить. Буквально несколько град. вверх/вниз, право/лево сразу децибел 6 теряем… Как можно прицельно вести летящий самолет антенной с КУ таких порядков, не представляю…

Панкратов_Сергей
nyc73:

Бесполезно надеяться, мил человек - здесь одни идиоты.

Зачем о всех так. Не нужно реагировать на отдельные слова выдергивая их из контекста.

Если не понятно - то поясню.:
По поводу первого “глупо” , - глупо делать на стеклотекстолите.
Антенна Вивальди начинает показывать свое преимущество (и имеет смысл вообще ) тогда , когда ее размеры соизмеримы с единицами длинн волн. Вот и представьте ее размеры в этом случае для 1 Ггц. Это около 1 метра.
При таких размерах получим большие потери в диэлектрике. В случае размеров сравнимых с обычным диполем - она будет проигрывать по своим параметрам диполю.
Потому повторю - глупо. Тем более это слово ведь ни к кому на форуме не обращено.

По поводу второго “глупо”.
То что на фотографии - никаким образом не антенна Вивальди. Не знаю - откуда это фото взято - но если там она обзывается антенной Вивальди - то это мнение дилетанта. То что там изображено - широкополосный диполь , с не грамотно подключенным усилителем…

v61
Панкратов_Сергей:

Антенна Вивальди начинает показывать свое преимущество (и имеет смысл вообще ) тогда , когда ее размеры соизмеримы с единицами длинн волн. Вот и представьте ее размеры в этом случае для 1 Ггц. Это около 1 метра.

Для 1 ГГц длина волны - 30 сантиметров вроде ru.wikipedia.org/wiki/Длина_волны

UA3XDS

Что же, коллеги.
Зашел я снова сегодня в экспериментальную лабораторию , она же ЦУП низкоорбитальных спутников. У моего двоюродного брата, ДР. Много с ним говорили. Хочу развенчать один миф для начала. Клевер никакой не вращающейся поляризации. Да и ставить вращающуюся поляризацию на самолет глупо. Все элементарно: когда самолет удаляется, то вращение предположим левое, как только он разворачивается и приближается, она становится правой. Улавливаете?
Те антенны яги, о которых я говорил выше вращающейся поляризации, по сути, они те же спиральные (способ запитки такой), причина, по которой они не используют свои спиральки, проста. Т.к. проект коммерческий, то антенны должны быть сертифицированы, а самоделку сертифицировать сложно. Круговые яги американские, кстати, они минус 3 Дб к тем же обычным не “вращающимся”, делается это для того, чтобы не терять спутник (на котором вертикал) когда он вращается (меняет поляризацию). Это единственная причина, иначе бы использовались только обычные яги.
И это … 1ГГц - это 285 мм

NinjaFoX

Все то у вас глупо, товарищи, однако сами же летаете и радуетесь)))
И это… если на самолете клевер стоит бошкой вверх, то как бы самолет не разворачивался и в какую бы сторону не летел он всегда будет одинакого расположен по отношению к приемной антенне. Или я че то не догнал, или у вашего брата ДР хорошо прошло))

Володимир
NinjaFoX:

то как бы самолет не разворачивался и в какую бы сторону не летел он всегда будет одинакого расположен по отношению к приемной антенне.

Даже когда будет пролетать прямо над базой?

UA3XDS:

когда самолет удаляется, то вращение предположим левое, как только он разворачивается и приближается, она становится правой. Улавливаете?

Помниться один студент отомстил одному известному физику, когда тот в суде отмазывался за проезд на красный, физик убедил судью что ехал быстро и светофор ем горел зеленым - студент быстренько посчитал нужную для этого скорость!

NinjaFoX

Тоже ступил. Не обязательно бошкой вверх, как угодно расположи всегда будет закручен так как закручен. Просто возьмите клевер в руки и покрутите его по всякому)))

ctakah

Какой бы самолет не летел к нам стороной-все одна поляризация.Даже переверните его головой вниз-то же самое возьмите клевер и покрутите.). Но не это важно-в ваших словах главное зерно-нам нужна круговая поляризация,чтоб при эволюциях модели мы не ослепли. Теорию изучать уже время не осталось-хочется просто полетать.

baychi
UA3XDS:

Клевер никакой не вращающейся поляризации. Да и ставить вращающуюся поляризацию на самолет глупо. Все элементарно: когда самолет удаляется, то вращение предположим левое, как только он разворачивается и приближается, она становится правой. Улавливаете?

Вот бред так бред!
Честно говоря достали, недотеоретики. Либо учите теорию, либо не надо слухов от братьев ваших…

NinjaFoX:

Как тогда объяснить что с клеверами люди улетают в два раза дальше чем с диполями

Дык, почти нет влияния от переотражений .

ctakah

Александр,извиняюсь за дилетанский вопрос: Никак не вникну в теорию переотражений-неужели они являются нашими главными врагами,я где то слышал,что на такой мощности и чувствительности приемника мы можем страдать от них в случае расстояния между передатчиком и приемником в несколько длин волн? Если вопрос стоит о расстояниях 100 -1000 метров, наверно ,мы не будем замечать это явление.Вроде как интерференция называется . Не сочтите за труд-объясните пожалуйста или если есть ,ссылку почитать. Вроде как мне казалось надо бороться с поляризацией-делать ее как можно “круглее”,тогда меньше будет срывов видео.

nyc73
ctakah:

Никак не вникну в теорию переотражений-неужели они являются нашими главными врагами

Как бы являются. Я в теорию тоже не вникал, но когда летишь посередине поля, стоит опуститься до уровня деревьев - начинаются внезапные и лютые срывы синхронизации. Эффект проявляется даже на расстоянии до деревьев метров 200. Поднялся повыше - все пропало. Думаю, с этим сталкивались все, летающие на резиновых диках.

ctakah:

бороться с поляризацией-делать ее как можно “круглее”,

вопрос: что такое круглая поляризация?

ctakah

Правая или левая) Иногда хочется высказаться попроще:)Если режет слух-прошу прощения:).А вот насчет деревьев,уж от них то вы точно не дождетесь переотраженки,поглощение-да,на частоте 1200 мгц оно просто огромное , скорее всего вы при снижении попадаете в "слепую " зону антенны или затеняетесь элементами самолета. Представьте себе мощность сигнала в 1вт ,который на 300 метрах уже не 100 процентов,отразится от деревьев и наложится на прямой сигнал…наложения с вычитаниями там не смогут погасить прямого сигнала. Сталкивался с отраженкой от самолета-но это полоса передачи 12.5 кгц…Раз уж затронул тему ширины полосы-у видео она примерно 10 мгц,как надо отразиться,чтоб наложиться по всему спектру и вызвать помехи?.Давайте разбираться-мне самому интересно про интерференцию узнать побольше.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

когда ее размеры соизмеримы с единицами длинн волн. Вот и представьте ее размеры в этом случае для 1 Ггц. Это около 1 метра.

v61:

Для 1 ГГц длина волны - 30 сантиметров вроде

UA3XDS:

И это … 1ГГц - это 285 мм

Единицы во множественном числе… Взял число три , потому как антенна вивальди представляет интерес усилением примерно при таких размерах.
Противоречия нет , извиняюсь - если не совсем понятно выразился.

UA3XDS
baychi:

Вот бред так бред!

Если вы такой теретеоретик, то теоретические выкладки можно? Вот мои практические:
Вы вкручиваете винт в гайку сверху, а ваш товарищ вкручивает такой же винт в такую же гайку снизу. Внимание вопрос, винты крутятся в одну сторону? Если в разные, то направление вращения поляризации отличается и приема не будет. Поляризация у двух антенн должна вращаться в одну сторону. И еще про клевер, там просто неоткуда взяться вращающейся поляризации в бока, от точки питание вверх, еще можно что-то говорить … вот только почему-то на высоте в 1,5 километра прямо над другим приемным клевером картинка пропала совсем. Ну, это уже “частный случай”. Про клевер у ребят еще узнаю подробнее, это немного не их профильная антенна, привлекает исключительно своей изотропностью. Ну и стабильностью, ладонь, засунутая в клевер уводит частоту мегагерц на 5-10, а любой вертикал или диполь при поднесении ладони полностью умрают.
Ну и вот способ из клевера сделать вращающуюся поляризацию. Что-то я на своих сдвига фаз не заметил.

baychi:

Дык, почти нет влияния от переотражений .

При переотражениях двоится картинка, а так, лети себе не хочу. Речь скороее о полном пропадании сигнала.

P.S. Вы, Александр, все же поосторожнее в оценках. Я не теоретик, я вообще тут не причем, я общался с людьми, которые всю жизнь этим занимаются и профессионально.

baychi
ctakah:

теорию переотражений-неужели они являются нашими главными врагами,я где то слышал,что на такой мощности и чувствительности приемника мы можем страдать от них в случае расстояния между передатчиком и приемником в несколько длин волн?

Если модель летит над землей (водой и т.п , но не в космосе), у сигнала есть как миниммум два пути попадания в антенну: напрямую и с одним отражением от поверхности. СВЧ частоты отражаются очень хорошо, мало какая поверхность поглащает их полностью.
Из за разной длины пути, отраженный сигнал как правило не совпадает по фазе с прямым. И в результате в обычной антенне получается либо сумма сибо разность этих сигналов. По уровню они практически равны, и разность может давать 0. Выглядит это как постепенные затухания и усиления сигнала по мере движения модели, то есть по сути - интерфеционные помехи.
Антенны с круговой поляризацией, как правило обладают свойством подавления сигнала с противоположенным направлением вращения. И степень этого подавления от 8-10 дБ (клевер) до 30-40 дБ (хеликс). А однократно отраженный сигнал - как раз имеет противоположенное направление вращения.

nyc73
UA3XDS:

Внимание вопрос, винты крутятся в одну сторону?

Насколько я в курсе, поляризация клевера вращается в вертикальной плоскости, а не в горизонтальной (клевер башкой вверх или башкой вниз). Поэтому без разницы, с какого боку гайку закручивать. А люди, занимающиеся чем-то за деньги, вполне могут чего-то и не знать, ибо все знать невозможно.

Володимир
UA3XDS:

Вы вкручиваете винт в гайку сверху, а ваш товарищ вкручивает такой же винт в такую же гайку снизу. Внимание вопрос, винты крутятся в одну сторону? Если в разные, то направление вращения поляризации отличается и приема не будет.

Давай разберем винты и гайки - гайка и два винта у нас с правой резьбой - один винт мы вкручиваем сверху гайки а другой снизу - как не изгаляйся но с точки зрения внешнего наблюдателя - если винты крутить в одну сторону - один из них выпадет из гайки, если в разные - оба или выпадут или встретятся - но от этого резьба левой ни у одной детали не станет!

Т.е. возвращаясь к нашим баранам - как не лети, как не крути самолет в небе - если на нем стоит антенна с правым вращением - левым оно не станет. Не те скорости 😉