вопросик по антенам

Echelon
Luka:

… на днях пробовал на дальность в реальном полете оранж вместо футабовского р617фс (с одним отличием, что с оранжа на телеметрию не выведен rssi), 1км дальность выше 100 метров проблем нет, опустился до 50 на том же удалении чуть не потерял самик, видео при том было идеальным при своих 0,5вт. После приземления понял, что самик затенил лес, если точнее быть верхушки деревьев.

На СВЧ-трассах нужно не забывать об учете зоны Френеля. Даже если есть оптическая прямая линия между антеннами приемника и передатчика, но вдоль нее и вблизи на ее протяжении существуют радионепрозрачные предметы, сигнал заметно ослабляется.
(калькулятор зоны Френеля)

Annex
UA3XDS:

Собираюсь ребятам из ЦУПа (тем неучам-радиолюбителям), дать «техническое задание». Потом вместе поржем на то, что они придумают.

А потом всех в турма за разглашение военной тайны, о секретной военной антенне 😃
Сорри за ОФФтоп… Не удержался=)

DenisK
UA3XDS:

Ну, я думаю, что все успокоились и вошли в конструктивное русло. Собираюсь ребятам из ЦУПа (тем неучам-радиолюбителям), дать «техническое задание». Для меня оно будет таким: передающая антенна максимально приближена к шарообразной диаграмме направленности, приемная антенна - тоже близкая к шарообразной, но с выпуклостью в одну сторону. Про поляризацию вообще им ничего говорить не буду, пусть сами думают. Клеверы меня не устраивает только одним – полным пропаданием связи над головой, а так, те 5КМ, что они обеспечивают «за глаза». Так вот вопрос к тому, кто хочет попробовать и испытать то, что они придумают на дальняк.

Для плоских полётов на дальняк не интересно, там всё довольно банально.

А вот передающая для относительно близких активных полётов с большими кренами, с максимально приближенной к шарообразной (минимальным КУ), с малым лобовым сопротивлением и высоким CPR, интересно. Желательно еще и несложную в изготовлении и настройке. Если переплюнут “распиаренный бренд” в виде клевера по этим показателям, то честь им и хвала. А пока это пустой звон.

ctakah

Напомню о такой прекрасной антенне как четвертушка-граундплэн или просто штырек ,равный четверти длины волны с учетом коэф укорочения и такой же длины противовесами,минимум три штуки под углом 130 градусов-получаем идеальное сопротивление и диаграмму направленности(если ее расположить вниз головой)Плюс ее широкополосность,и самое главное простота изготовления.Почему то мало внимания тут уделено ей,хотя для недалеко и невысоко она идеальна.Клевер на 1200 мгц все таки великоват,но если его поставить на прием-то при эволюциях будет получше чем с патчем…

DenisK
ctakah:

Почему то мало внимания тут уделено ей,хотя для недалеко и невысоко она идеальна.

Для близко и низко всё таки предпочтительней круговая поляризация, т.к. multipath таки.

UA3XDS
DenisK:

А пока это пустой звон

Вот, умеете вы замотивировать!
Кстати, все это кроме

несложную в изготовлении и настройке

уже существует. 0 dBi. Вот если парни сумеют придумать, как без танцев с бубном ее запитать, то будет нам счастье.

Total от H не отличается. V - такая крестообразная, но мне пофиг.

А! Ну и это, “распиаренный бренд” - это хорошая антенна, сам на ней летаю, но это не что иное, как 3 наклонных рамки впараллель. Изобретены лет 100 назад приблизительно, вот идея их так расположить, заслуживает уважения.

nyc73
ctakah:

диаграмму направленности

Она практически шарообразная получается? насколько я помню для кривых диполей вроде всегда так…

ctakah

Практически шарообразная -сверху конечно провал,торец не излучает))

nyc73

надо было бы попробовать, только мне уже с берца клевера едут, засада 😃

SkyWorker
nyc73:

надо было бы попробовать, только мне уже с берца клевера едут, засада 😃

Купились на раскрученный бренд?! 😃 😉

nyc73
SkyWorker:

Купились на раскрученный бренд?!

Даа… Клевера с крышечкаме, от иммерсиона, дорогие зараза 😃 На крышечки купился 😃

ctakah

Привези свою антенну-обмерю ее.Все равно не используешь ее Может быть ловишь интерференцию на ней по причине настройки ее на дмв телека?)))
.

UA3XDS

Антон! Круто, чо. Но я ленивый, сам не стану с фазами так заморачиваться. Вам респект! Стоит оно того? Получается реальный шар? Если да, то могу своих ребят напрячь на несколько штук для летунов в округе. Кстати, может они что-то придумают более повторяемое на полосковых линиях на стеклотекстолите. У них выдумка еще та. Кстати, мне сразу озвучили Эгбитер, но я как-то не придал значения смешному названию. Еще что-то про Моксон говорили, но диполи нестабильные ужасно, муха пролетит, резонанс уходит. Поэтому я тоже как-то не прислушался. Вот рамки это мое. У меня на крыше 3х4 рамки на 10 метровом буме крутятся.

Володимир
UA3XDS:

Кстати, может они что-то придумают более повторяемое на полосковых линиях на теклотекстолите.

Главная засада именно в повторяемости - те, кто обладают нужными инструментами, могут заставить работать хоть гвоздь, выдернутый из доски… Но повторить без инструмента невозможно…

Опять же возьмем текстолит - они в каждом магазине разный, может быть даже разной влажности… И что самое противное - на наших частотах он не нормируется производителем.

ЗЫ. У нас на каждом самолете ФПВ летает идеально настроенный патч - приемная антенна GPS

UA3XDS
Володимир:

Опять же возьмем текстолит

Не поверите! Брат заказывает десятки видов на Eбэй, чтобы отловить такой, у которого параметры, что ему нужны, и уже потом покупает для конторы. Кстати, уних и на 5,6 что-то там бегает. Показывали мне усилок на 200 (двести) ватт! Но мне это тоже не интересно пока.

Володимир

Поверю. Но согласись - мы как пилоты не будем этим заниматься. Согласны купить готовое изделие и даже переплатить за его точно отлаженные параметры…
Или как самодельщики согласны делать антенны - при условии их хорошей повторяемости (именно за это все любят патчи).

Adekamer
UA3XDS:

Антон! Круто,

не круто
типа эксперимент
по ошушению лучше чем стандартная сарделька лавмейт
прикол в том что сверху ловлю мертвую зону - но не принимающей антенной венчиком - а минимумом антенны передатчика!!!
пока есть даааальняя идея как нибудь построить Lindenblad www.amsat.org/amsat/articles/w6shp/lindy.html
но не на петлевых вибраторах а на диполях
его размеры получаются более компактные чем у клевера
и подстраивать есть возможность - тк антенна не короткозамкнутая (в случае если строить на диполях а не на петлевых вибраторах как в сссылке)

UA3XDS
Adekamer:

минимумом антенны передатчика!

У меня идея сделать что-то реально изотропное на самолете. Клевер на 980 на хвосте живет очень комфортно, так что можно и что-то чуть более замороченное. Дипольная система - это сильно. Точно не для самолета. Я уже на такие проекты не способен, хотя когда-то за 3 выходных вот такую штуку вместе с мачтой ставил с парой друзей.
Ладно, подождем, что ребята придумают.

ctakah

а блин,Антон,твой ЛИНДЕНБЛАНД далеко не меньше клевера,у меня был такой.Делается действительно руками и даже настраивается,но на 433 мгц легко,а на 1200 мгц нужно повыпедриваться с питающими кабелями…Она точно тяжелее клевера,и уж не больше КУ.Лучше подумать в сторону “колеса”-плоская антенна для самолета,типа авакс:-)😃

Adekamer

Андрей - оставим спор
я специально считал - получается меньше! и по высоте и по диаметру чем клевер