вопросик по антенам

Luka

Вот, для пытливых умов, хорошая книженция Джона Деволдера про антенны, распространение и физику процессов, автор не тупо описывает конструкции, а вникает в решение проблем вытекающих при расчете, изготовлении и настройке. Есть отдельная глава по компьютерному моделированию антенн на движке nec (на нем же и ммана работает, если мне память не изменяет). Пусть не смущает то, что в книге все для кв диапазона.

Скачать

111evgen111:

т.е на время испытаний можно патчик прицепить на видеопередатчик-следовательно излучение можно отследить лампочкотестом?

да

111evgen111:

на всех работоспособных каналах ч/з 200м помехи с проподанием

переотражение

111evgen111:

Теперь вот думаю не поставить ли патчик на видеоприемник…?

Обязательно ставить!

111evgen111

спасибо-просто чем больше форумов читаешь-тем больше думаеш что проще и надежней,везде еть свои=-,но ни где не усмотрел инфы- можно ли патчи видеоприемника подключать к видеопередатчику для хотяб грубой подстройки.Теперь если раздабуду разъемчик буду экспериментировать!

Luka
111evgen111:

но ни где не усмотрел инфы- можно ли патчи видеоприемника подключать к видеопередатчику

Если антенна принимает ту частоту на которую настроена лучше, то и обязана, вернее у нее нет других шансов, на той же частоте передавать все то, что в нее вогнали…

где то вычитал!

111evgen111
Luka:

Если антенна принимает ту частоту на которую настроена лучше, то и обязана, вернее у нее нет других шансов, на той же частоте передавать все то, что в нее вогнали…

согласен- но не мешает и узнать простейшие методы конроля-для меня пока что лампочкотестер.Ведь не у всех получится собрать патчик и попасть именно на нужную частоту…

Flutter
Luka:

потому и ни делают так.

Мне кааэтся, Вы хотели сказать совсем другое. А так получается, что все довольно хреново, но улучшать нет смысла. Черточек и снега не видно, но это не значит, что их нет, и “I`m OK” . Цитата: " Ты суслика видишь?" - “Нет.” - " А он ЕСТЬ".
Правда, аналоговый пакет видео и ШИМ от РУ -разные вещи, но, если “цветочные” антенны на РУ будут давать лучшие результаты, то почему бы и нет?

Luka
Flutter:

А так получается, что все довольно хреново, но улучшать нет смысла.

Смысл улучшать есть всегда, но что больше весит клевер или стоковые усы? А еще если приемник с двумя антеннами… два клевера на модель городить?!! Вот к этому я, Владимир!

Если с усами предел 5 км то с клевером не рекордно дальше будет именно по ру, имхо.

Flutter

У меня пока получается, что сначала срывается РУ (Фриски 2,4), правда без бустера. А хотелось бы, чтоб было наоборот.😉 Бустер есть, но руки не доходят.

Luka
Flutter:

У меня пока получается, что сначала срывается РУ (Фриски 2,4), правда без бустера. А хотелось бы, чтоб было наоборот.😉 Бустер есть, но руки не доходят.

У меня так же, ру быстрее отваливается, стоковое пока на 2,4, какой бустер у вас? Пока в выборе…

UA3XDS
Luka:

книженция Джона Деволдера про антенны

Что-то уважаемая публика никак не прокомментировала. Из диалогов здесь я сначала сделал вывод, что КВ практика вообще не применима к УКВ, вот сегодня вместо клевера на передатчик поставил крглую рамку (по опыту из КВ), не слабо удивился, на удалении 6 КМ снега даже близко не наблюдалось. Правда, когда развернулся, то до 2-3КМ еле-еле видел сигнал, дергал аппарат из стороны в сторону, чтобы хоть что-то разглядеть. Когда прилетел понял, почему, “домой” корпус передатчика противовес/экран, задирает лепесток вверх. Понимаю, что у одной рамки КСВ около двух, на приемнике пробовал и клевер и вертикал (прямо во время полета менял), вертикал увереннее, клевер стабильнее. Чувства, по поводу применения практики КВ на таких частотах, двоякие. А Девольдер вообще специализируется на 1,8 мГц, что в тысячу раз ниже видеолинка. Хотя он и достиг там колоссальных результатов.

Luka
UA3XDS:

что КВ практика вообще не применима к УКВ

еще как применима, токи в антеннах бегают одинаково, что на 1800 что на 1,2, дай бог в фпв до 200км добраться… хотя теоретически реально…

UA3XDS:

вот сегодня вместо клевера на передатчик поставил крглую рамку (по опыту из КВ), не слабо удивился, на удалении 6 КМ снега даже близко не наблюдалось. Правда, когда развернулся, то до 2-3КМ еле-еле видел сигнал,

осмелюсь предположить, что рамка на верху модели была? если так, то может поставить вниз? я вот пока жду зимы, чтобы с вниз смотрящим коллинеаром приземлятся в снег… ради эксперимента

UA3XDS

Да, была вверху. Хотел в бок ее завернуть, чтобы вертикальную поляризацию получить, но проще было загнуть приемную резинку. У клевера, кстати, на картинке вертикальная составляющая меньше горизонтальной на 5 дБ (привет спиральной поляризации!). Может поэтому так и выглядит разница на практике. Прикол в том, что боковым лепестком тоже нормально видно кино в километре, и прямо над головой нет полного пропадания. Два клевера полностью гаснут на высоте 50 метров над головой (проводил эксперимент специально, для baychi). Короче, буду применять КВ практику пока. Кстати, спасибо за идею. Медную рамку легко разместить вниз головой, только место пайки с кабелем нужно укрепить. (Задолбался припаивать к приемному клеверу постоянно отваливающуюся центральную жилу, загнал вдольнее в кабель луженую иголку, стало легче).

Luka
UA3XDS:

Задолбался припаивать к приемному клеверу постоянно отваливающуюся центральную жилу

Чем вызвано такое нежелание держаться?

my_shadows

Сделал обычную дипольку (трубка 6 мм из антненны для телевизора) на передатчик на 1280 МГц, передатчик рэнджвидео 0,8Вт, скажите, где в такой антенне максимум излучения? Пощупал лампочкотестером лавмэйтовский стандартный штырек (с катушкой внутри который) на 1,2 ГГц, дак вот лампочку зажигает где-то на 19-20 см, лампочка горит четко по середине антенны, к концу и к сма разъему плавно тухнет.

А вот на моем диполе максимум приходится… эммм на РАЗЪЕМ СМА, или чуть выше. НО лампочка загорается на 31 см теперь. Вот и не пойму, какая антенна будет правильнее, исходя из таких данных, а? 😃

Luka
my_shadows:

дак вот лампочку зажигает где-то на 19-20 см

my_shadows:

НО лампочка загорается на 31 см теперь

  • это разве не ответ?!
my_shadows:

А вот на моем диполе максимум приходится… эммм на РАЗЪЕМ СМА, или чуть выше.

СМА в роли противовеса, т.е. тоже, что то излучает, и гармоники в том числе которые на лампочке видно.

my_shadows
Luka:
  • это разве не ответ?!

ну ок )))

а забыл сказать c лоупасс фильтром от беврц лампочка загорается только на 10 см!!! Без него в 31 см! Так что этот фильтр наверно больше мощность понижает, чем срезает частоты

И еще, Вовина Vee антенна где-то тоже на 30 см зажигает лампочку, но лучше наверно с диполькой - у Вовы более направлненная наверно?

Luka
my_shadows:

мощность понижает

и это то же

Flutter
Luka:

У меня так же, ру быстрее отваливается, стоковое пока на 2,4, какой бустер у вас?

Саша, оффтоп, см. в личку

Cathay_Stray
Luka:

Для ру та рябь или снег как на видео картинке по барабану, потому и ни делают так.

Вопрос об увеличении радиуса, а не о ряби/снеге.

DmitryB

Вот опять посмотрел в сторону таблички с размерами. Как же люди говорят про соответствие если там две антенны на 1160 совершенно выпадают из общей последовательности по размерам?
Т.е. априори понятно что на другие каналы неправильная инфа, так ведь? И Эдик делал по другим размерам нежели рассчетные. Где правда непонятно.
Так и не понял почему моя ви так забивает приемник… Хотел вот обычные диполи сделать…

my_shadows
DmitryB:

Вот опять посмотрел в сторону таблички с размерами

Я вчера тоже посмотрел табличку… и закрыл ) Мне нужно было на 1280. Взял сам посчитал, размеры получились другие, чем в табличке, сделал по своим 😃

DmitryB
my_shadows:

сделал по своим

Еще бы работало это все…
Вы что посчитали? именно в такой кофигурации? противовес из 6мм трубки плюс резонатор?
Тогда скажите в чем считали.