вопросик по антенам

PARSEK

Не могут быть они одинаковыми. да и по фото видно, что и вибраторы немного разные, и расстояние между ними тоже. Просто колпачки большие, и эту разницу в единицы мм скрывают.

SkyWorker

Полетал с ягой. из за направления ветра не удалось полететь далеко- у нас излучина волги, над водой не хочется летать.
Отлетел на 6500. Картинка была.
Позже попробую сделать сравнительное видео полетов на одинаковом отдалении яги и патча.
Но первое впечатление- эта яга не лучше моего патча.

Glagool

У меня такая же яга не работала вообще. То есть абсолютно. Разобрал, ничего не понял и бросил на шкаф, благо всего 20 долларов.

Annex
SkyWorker:

Картинка нормальная,

Да нормально все! Еще идеальнее бывает???
По моему так нормально!

SkyWorker
Annex:

Да нормально все! Еще идеальнее бывает???
По моему так нормально!

Ну то, что антенна работает - это очевидно. Просто пока не понятно, лучше патча или нет?

А вот так на таком же отдалении показывает видео с патчем.
Правда тут камера курсовая еще сеавульф, а сейчас я уже летаю по гопро. Гопро тут проигрывает.

www.youtube.com/watch?v=d8OxUJvxzDw&feature=youtu.…

Мне кажется патч кажет лучше…

potolkoff29
SkyWorker:

Ну то, что антенна работает - это очевидно. Просто пока не понятно, лучше патча или нет?

А чё гадать то, батарей напихали и в путь. Каждые 5км делать развороты для проверки видео линка, у Васс ведь там на борту Vee вроде как слепнет при развороте на базу.

yaten

Не могут быть они одинаковыми.

Я конечно не спец прям какой по антеннам, но вы с логопериодоической антенной не путаете?

Яга

Логопериод

С моей такой же Яги и у “жертвы” Vee на 11км картинка была идеальной. Что туда, что обратно.

Сам лично таких антенн не паял, но люди говорят:
Ягу правильно без приборов не сделать,даже не берись
Логопериод на коленке из проволоки гнется

Соответственно Яга посерьёзнее Логопериода.

Annex
SkyWorker:

Мне кажется патч кажет лучше…

Ну, не факт…
Адекватный тест, был бы с одинаковыми камера-передатчико-приемниками, но разными антеннами.
А так, вроде вторая запись лучше, хотя тоже ютуб портит качество.
Мои ролики старой камеры за 850рублев дома не жатые лучше смотрятся чем на ютубе в разы.

yaten:

Ягу правильно без приборов не сделать,даже не берись

Да ну!!! Вот открытие!!! 😉
Вот ЯГУ то как раз, сделать проще простого без приборов.
При двух условиях:

  1. Правильно расчитать (есть масса программ я считал немецкой YAGI.EXE)
  2. Правильно до милиметров собрать и соблюсти размеры.

Зайдите на любой форум радиолюбителей… И почитайте…

baychi
SkyWorker:

Картинка нормальная, но не идеальная.

А на повороте, как?

SkyWorker
baychi:

А на повороте, как?

Практически без помех. Но снег на отдалении 6км уже видно.

potolkoff29
yaten:

Ягу правильно без приборов не сделать,даже не берись

Я свою Ягу на 2,4гГц делал вообще толком не понимая что я делаю. С горем пополам прощитал на калькуляторе и собрал на шару. В итоге на 35 км ни одного ФС, скова будет проверка на 50км. Цена вопроса моей антенны 150р., работает на +5.

ctakah

Когда смотришь по приборам настраиваемую антенну, понимаешь,что без этих самых приборов настроить ее нереально.Повторюсь,трехэлементную ягу можно рассчитать и собрать с хорошим качеством ,но с каждым элементом растет погрешность допущенная при расчетах выражаемая в целесообразности большего количества элементов.Для нас биквад,патч,логопериодическая и вообще есть 20 элементная настроенная яга на 1200 мгц,но ее так неудобно таскать туда сюда…Счас сделал и видео и РУ на одну антенну через дуплексер,бросил на крышу diamond SG 9500m,к ней видеоприемник 1280 мгц подключен и РУ рмилек.Сидишь в машине в очках и спокойно летаешь , на двух каналах есть помехи при максимальной мощности передатчика РУ в виде полос.Дальность пока 1.5 км.

Annex
ctakah:

понимаешь,что без этих самых приборов настроить ее нереально

Не спорю, но когда встает вопрос о
20 000 рублей за хороший КСВ метр на 1200 мГц и
40 000 рублей за хороший КСВ метр на 2400 мГц
(а так как сигнал на РУ цифровой, и полоса сигнала широкая то скорее всего к сорока придется добавить 10000руб)
тогда включается чтение форумов, внимательность к материалам, технологии сборки и к точности расчетов.

Я купил цифровой анализатор сигнала за 9500 руб не айс, но достаточно информативно 0-3000 мГц.
Видео по нему настраивать можно на ура, а вот с РУ проблема, так как сигнал скачет по полосе, да еще ко всему он в цифре и прибор заточенный на аналоговый сигнал в четком диапазоне теряется%)
Наземный тест на дальность многое показывает.

drozd79

Ребят, сильно не ругайте, спрошу в этой теме, так как вопрос косвенно затрагивает антенны. Есть передатчик видео 1.2G, на 800мВт. Есть нонейм китайский и такой же по мощности с RangeVideo, тоже на 800мвт. Подскажите почему на обоих передатчиках зверски греются вот эти транзисторы, что на фото внизу обведено красным.

После первого включения, дома - что с радиатором, что без - видео передается от силы 20-30 секунд, потом идет срыв картинки. Причем стоит только подуть на транзисторы видео восстанавливается, потом снова пропадает, на ощупь транзисторы очень горячие. Пытался дома поэкспериментировать с антеннами, невозможно совсем что-то настроить. Я понимаю, что передатчику нужен обдув, но срыв картинки был и когда летал на улице на квадрике, на улице уже у нас +5, не жарко. Антенны пробовал всякие разные и самодельный диполь от F.R. и V антенна (на 8-й канал) у меня есть заводская с RangeVideo, все то же самое. Причем у обоих передатчиков симптомы одинаковые. И что самое поразительное - задняя стенка передатчика не такая горячая, как эти транзисторы. Что это, все-таки не согласованность антенны с передатчиком? Или проблема может быть в передатчиках. Как долго должен работать передатчик при комнатной температуре без перегрева при нормальной антенне? Спасибо!

DmitryB
drozd79:

Как долго должен работать передатчик при комнатной температуре без перегрева при нормальной антенне? Спасибо!

Бесконечно. курите в сторону антенн, хотя даже с правильным куском проволоки так не должны греться.

evgeny_online
DmitryB:

Бесконечно. курите в сторону антенн, хотя даже с правильным куском проволоки так не должны греться.

и не правильном канале тоже не так греется! см. по токопотреблению.

drozd79

А не может греться, от того, что питаю передатчики напрямую от 3S, то есть там при полной зарядке 12,6В получается! Хотя большенство так наверное и питают!

msv

Да, в моем передатчике, каскады драйвера то же греются почти как оконечник… Не знаю насколько оправдан такой режим, но переделывать не стал. Драйверы у меня питаются напрямую от источника (оконечник стабилизирован), поэтому нагрев напрямую связан с напругой питания.

Annex
potolkoff29:

А чем канадский клевер отличается от обычного?

Мине таки сдается, если уже судить по картинке, тем, что он в виде свастики…

Шутк…😉