вопросик по антенам

sashaNar

Я такие вещи заливаю перегретым термоклеем - склеивает достаточно прочно, а если надо будет, можно подогреть феном на 150 градусах и отодрать.

Ильвир
evgeny_online:

А какие советы? Очень интересно!
И какая у Вас камера?

Камера с сайта СЕКЬЮРИТИ. Вот ЗДЕСЬ ее описание. Купив ее, не пожалел. До этого была КХ-181 с БЕВРЦ. Разница ощутимая.
По советам: научил пользоваться калькулятором по вычислению размеров элементов. Подсказал какие материалы применить и тд. и т.п.

Вот пример нашей переписки:

[QUOTE][QUOTE=Ильвир]Что лучше применить в качестве элементов антенны, где взять материал на трубу какую проволку применить?

ilves

Бум я делал из удочки (стекло-трубка). Это очень хороший вариант-легкий. Можно сделать из дерева. Можно из металла. Тогда надо думать про систему крепления элементов-изолированно или на металл…
Проволока эмалированная, медная. Можно около 2 мм, можно больше. Меньше-гнуться будет легко.

И в сообщении была фраза про трансформатор, как его делать(или сначала лучше закончить делать атенну, а потом про него думать)?
В первую очередь купить видео-кабель 75 Ом, с известным коэффициентом укорочения. Я про это писал.
Трансформатор-это кусочек кабеля. Его подключают между концами диполя. Схема есть по ссылкам.

И это только одно сообщение, этих сообщений было больше десятка, как только Сергей(ilves) меня вытерпел. Спасибо ему еще раз.

potolkoff29
baychi:

Поставьте пару клеверов в разных плоскостях. Получите полную всенаправленность. И на передатчик - Хеликс…

Такая комбинация у меня на видео сделана. Спасибо!

DmitryB

Яги это хорошо, но уже следующий шаг. А я пока победил вроде передающую часть. Тьфу три раза.
На самолете клевер на 1040МГц, на земле самодельный патч на туже собственно частоту.
1630 метров сегодня при высоте 588 метров картинка просто идеальная при любых эволюциях самолета.
Т.е. как не крути, ни срывов ни даже намека на ухудшение картинки нет, супер, наконец то.
Теперь надо постепенно прибавлять, но что-то за управление теперь не так спокоен. По сути то не вопрос, все работает, но блин когда 3Вт лупит не должен RSSI быть меньше 30%, а между тем именно это и наблюдается, хотя никаких файлсейвов и намеков на дискретность не было но все равно опасения есть так или иначе, хотя по земле на 100мВт при 1 километре нормально работало и видеть такое падение уровня на 1,5км в воздухе как-то не очень и пробовать без АП боязно. Хотя сегодня и АП не помог бы скорее всего, хотя наверное смотря какой. На высоте при 15 Амперах самолет стоял на месте.
В общем я про видеотракт пока выдохнул… 😃

potolkoff29
evgeny_online:

А какие советы? Очень интересно!

Про изготовление Яги у меня в дневнике написано, но пока без фоток. Хотя у меня в журнале один умник в коментах утверждает что настроить Ягу без приборов не реально. Делается легко из канализационной трубы.

baychi
DmitryB:

На самолете клевер на 1040МГц, на земле самодельный патч на туже собственно частоту.

Патч с круговой поляризацией? Что за конcтрукция?

potolkoff29
Annex:

на авроре тоже самое буду делать, когда аппу поменяю.
Внутри, все не сложно, только отрезать штатный диполь и ГРАМОТНО припоять разъем.

Эээ… На авроре 9 ни чего паять не надо. Заказываете вот эту весч www.ebay.com/itm/320507062824 и всё делается по человечи, только одной отвёрткой и сверлом. В модуль втыкаете маленький разьёмчик в место штатной антенны и всё. Буквально только что закончил делать, теперь могу к передатчику любые антенны прикручивать.

Annex
potolkoff29:

Заказываете вот эту весч

Спасибо…
Но ради не сложного разъема, который можно купить в рашке за 150р, платить картой и ждать месяц!!!
Пардоньте, но я лучше запаяю все за 15 мин, и соберу все за 1час максимум.
😉

Опух уже ждать приемники с RSSI для HITECа, на оленях везут…

potolkoff29:

теперь могу к передатчику любые антенны прикручивать

Я тоже
😃

potolkoff29

Цельный кабель всё же лучше, покрайне мере для меня.
А чё за RSSI для авроры? Дайти ссылочку.

Ильвир:

Сегодня провел тест по земле самодельной 14-ти элементной яги. Результат приема видео по земле в 21230 метров от базы впечатлил.

Очень круто, поздравления. А на видео передатчике какая антенна стоит? И что с РУ? В кратце.

polarfox
potolkoff29:

Принимаю советы по антеннам.

Идея немного бредовая,но рискну предложить.Т.к. у приёмника два входа поставить на эти входы вместо штатных диполек 3-х элементные(для начала) волновые каналы.Один направить вперёд по движению модели,второй соответственно в заднюю полусферу,естественно с соблюдением поляризации с передатчиком.Чисто теоретически получится,что при полёте “от себя” будет больше работать одна антенна,после разворота -другая.Единственно,что при развороте может случиться потеря связи,но в этот момент по идее автопилот возьмёт на себя управление.Вместо волновых каналов можно другие не слишком направленные антенны поставить,например зигзагообразные.Потом постепенно,в зависимости от результата, можно диаграмму направленности у этих антенн сужать,но самолётиком придётся рулить,чтобы он летел чётко по линии “от дома-домой” в створе антенны передатчика не виляя.Зато запас по дальности управления должен получиться.

Володимир
polarfox:

чтобы он летел чётко по линии

При наличии бокового ветра самолет летит со сносом. Для компенсации сноса лететь приходиться под углом к истинному курсу… Иногда это довольно заметный угол.

polarfox

Тогда две зигзагообразные антенны без рефлекторов и во взаимно перпендикулярных плоскостях.Одна работает вперёд-назад,вторая вправо-влево.Место только найти,чтобы не затенялись элементами конструкции самолёта и разнести их чтобы друг на друга не влияли.Как вариант одну на балке,вторую на крыле или на пузе с защитным колпаком.

pol81
potolkoff29:

Эээ… На авроре 9 ни чего паять не надо.

А можно фотки куда и что втыкается и где сверлится? и последовательность действий - а то руки кривые и без подробной инструкции обязательно накасячу 😃. С моими руками даже хожу к другу паять:( провода

Ильвир
potolkoff29:

Цельный кабель всё же лучше, покрайне мере для меня.
А чё за RSSI для авроры? Дайти ссылочку.

Очень круто, поздравления. А на видео передатчике какая антенна стоит? И что с РУ? В кратце.

На видеопередатчике стоит самодельная Vee-антенна. Передатчик 1.2 Ггц, 800 Мвт с БЕВРЦ. Все антенны настроенны на частоту 1160 Мгц. Приемник Лавмэйт.
Р/У у меня Эксперт, с ним вообще проблем по качеству связи нет.

potolkoff29
pol81:

А можно фотки куда и что втыкается и где сверлится? и последовательность действий - а то руки кривые и без подробной инструкции обязательно накасячу 😃. С моими руками даже хожу к другу паять:( провода

Я тоже паять не умел и ходил к корешу, когда кореш уехал в отпуск тогда я и паять научился. Купи паяльник и паяй:)
Но высокочастотные провода паять не желательно. Фотки выложу через пару недель.

ilves

Спасибо за спасибо, Ильвир. Но лучшее спасибо тут будет-побить моё расстояние. Или рекорд новый. Короче, чем дальше-тем лучше:)

DmitryB
baychi:

Патч с круговой поляризацией? Что за конcтрукция?

Нет, не круговая. углы не обрезал, не нашел внятного руководства как это сделать правильно.
Обычный прямоугольный патч. Сам думал что будет не очень, на удивление всё работает идеально.

nyc73
DmitryB:

На самолете клевер на 1040МГц

Рискну предположить, что для всего, что не 5.8, клевера не актуальны вообще. Не говоря уже о титаническом размере этой антенны для диапазона 900мгц. Тем более в сочетании с линейным патчем 😃 Клевера - для 5.8, а 5.8 - для низко и близко.

DmitryB

Ну знаете, как-то меня мало волнует что для чего и почему, меня волнует чтобы работало и то, что у меня есть сейчас - работает просто опупенно.
Хочу попробовать сделать 4-х лепестковый клевер на приём, с другой стороны я пока и близко не подобрался к пределу по текущему видео, пока меня управление больше беспокоит.
А то что размеры, да есть такое дело, но нормально сделанный клевер стоит нормально на самолете и не мешает даже ни разу почти, разве что требует аккуратности при переноске.
Взял старую вайфайную антенну, откусил то что там было, откусил кабель как надо, почти заподлицо с разъемом, напаял лепестки и все это вместе залил термоклеем, все это крепко держится за разъем, так что в полете никаких проблем. Максимальная скорость в крайнем полете была 100км\ч, хотя это по земле, воздушная порядка 60 наверное, все нормально, ничего не покривилось, ничего не нарушилось.

nyc73
DmitryB:

опупенно

Менее двух километров с таким багажом - это не опупенно 😃