вопросик по антенам

dundel1
drozd79:

У того же К.Ротхаммеля везде написано

Не везде. Клевер-это магнитная рамочная антенна. А для таких антенн коэффициент укорочения 1,01-1,02.
У Ротхаммеля это есть.

drozd79

Я совсем еще дилетант в антеннах, но читаю потихоньку, может я не правильно понимаю, поправьте тогда. Нашел у Ротхаммеля описание магнитно-рамочных антенн, но мне кажется “клевер” это не то. У Ротхаммеля есть описание антенны под названием Big wheele (большое колесо) и это на мой взгляд и есть разновидность антенны в нашем понимании “клевер”. Вот ее схема запитки посмотрите, это и есть наш “клевер”

И кстати, Ротхаммель книге говорит, о том, что эти антенны не надо путать с “мальтийским крестом” или с “клевером”, так как в “настоящем клевере” витки запитаны последовательно, а в big wheel, каждый лепесток запитан параллельно. Так что, наш “клевер” не совсем “клевер”, это разновидность антенны “большое колесо”, только лепестки загнутые на определенный угол!! Так вот, про укорачивающий коэффициент больше 1 в данной антенне я не нашел, а наоборот, там есть цифра 0,66 от расчетной длины, для согласования антенны. Я сразу оговорюсь, что речь в книге ведется про диапазон КВ и УКВ, наш диапазон несколько другое, но закономерности все те же - реальный провод в антенне должен быть короче расчетного. Если я ошибаюсь - поправьте! Или ткните в книгу, где можно прочитать! Спасибо!

Annex
drozd79:

это и есть наш “клевер”

Еще раз повторяю! Это не клевер!
Не путайте Бабеля с Бебелем а Гоголя с Гегелем 😃
И лепестки у нее в плоскости пол небольшим углом друг к другу (фото ниже), и шлейф согласующий тут есть!
На клеверах шлейфов нет.
Поляризация горизонтальная.

И еще себе заметте, ни на одном настоящем БПЛА, ниодного клевера или подобной приблуды в жисть невидел.
Сколько не искал. Диполи, патчи, яги и тарелки в основном используются на самолях и наземках.
Задавал вопрос, отвечали мол нестабильные.

Дались вам эти клевера… 😉

drozd79

Вопрос не в том, что дались не дались. Это пусть каждый для себя сам решает. Вопрос был в достоверности расчета по указанным выше формулам. А шлейф таи нужен для согласования. Не делают его видимо для упрощения.

UA3XDS

C братом на макетке собрали вот такую хрень. Лампочкотестер горит одинаково в любом направлении (чуть провал в сторону кабеля). Т.е. диаграма чистый шарик. Тоже, правда, промахнулся с коэффициентом укорочения, т.е. сделал с k=1. Резонанс уехал вверх, но КСВ на резонансной частоте 1,2. Уже третью неделю не возьмусь все красиво переделать, на самолет водрузить и облетать, да и погода нелетная.

SPer2010

Господа. Вы тут варитесь в собственном соку, советую заглянуть в ветку " квадрокоптеры и др…", “антенны для коптеров”. Есть много интересного.

UA3XDS

Adekamer такую на передачу не использовал. Вообще не попадался никто, кто передавал бы на нее. Пропустил?

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Вы тут варитесь в собственном соку, советую заглянуть в ветку

Логичней - лучше Вы сюда. Тут не только для коптеров.

Annex
UA3XDS:

Вообще не попадался никто, кто передавал бы на нее.

Мало распространенная, сложна в изготовлении и настройке. Я о ней узнал тоже от комрада с форума в личке, так как переписывались о мертвой зоне непосредственно над штырем (диполем) и возможности решения данных граблей.

ctakah

Коэффициент укорочения 0.66 про кабель,у антенн нет такого коэффициента ,если только это не спец антенна для квадрокоптеров))

drozd79

Ну, так все-таки число в формуле 307022, это не ошибка? То есть, коэффициент укорочения > 1?

Володимир
ctakah:

Коэффициент укорочения 0.66 про кабель,у антенн нет такого коэффициента ,если только это не спец антенна для квадрокоптеров))

Надо понимать что ноги коэффициента укорочения растут из материала диэлектрика вокруг проводников - для воздуха это 1, для полиэтилено_подобных - 0.66, если антена сделана не в воздухе, а на диэлектрике - например тот же патч в ГСМ приемнике сделан на керамике - то и размер его почти в 5 раз меньше “воздушного”.

А для проводников антены есть еще один коэффициент - он тоже укорочения, но уже связан с сечением проводника, про это в Библии есть график.

ctakah

Наверно клевер на частоту 1200 мгц в пластике будет хорошей защитой от коррозии:).И размер опять же меньше, ну а добротность нам не к чему-он же на передатчике стоит)).Про гсм антенны-там как раз стоят укороченные,узкорезонансные расчет не в любительских условиях)) Но все имхо-я не спец в антеннах.

А насчет графика с сечением проводника-там до 0.8 не доходит,а тут 0.66…Навенро все таки с кабелем перепутали…

Володимир

Добротность как раз будет выше, но эффективная высота антены ниже - т.е. это проблема уменьшения размеров антен за счет диэлектрика. Мне кажется это будет баш на баш… А так клевер из тонкого жесткого провода оказывает не особо то заметное сопротивление.

И да, 0.66 - это явно о кабеле.

UA3XDS
Annex:

Мало распространенная, сложна в изготовлении и настройке.

Я это тоже читал. Летаю на 900. Длина полотна по 32СМ (получилось 1050мГц). 2 куска 75 Омного кабеля по 5 СМ, и кусок 50 Омного тоже 5 СМ. Причем ровно по 50мм. Как сказал братик, на согласование это влияет не очень глобально, а погрешность сдвига фаз не сильно влияет на изменение диаграммы (вертели ее в ММАНе). Сложность у меня в отсутствии разъемов (жаба душит за адские деньги покупать), что значит нужно крепко спаять (уже придумал, как), и природная лень: как можно паять, когда охота выскочить и самолет визуально погонять). Получается значительно меньше по размеру, чем клевер, больше горизонтальной поляризации (= меньше помех + 3 Дб в приемнике) и очень стабильна при всяких железяках вокруг. Доделаю, расскажу. Задача - получить диаграмму как можно ближе к шарику.

Annex
UA3XDS:

Доделаю, расскажу.

И лучше с фото 😃

potolkoff29
Annex:

И еще себе заметте, ни на одном настоящем БПЛА, ниодного клевера или подобной приблуды в жисть невидел.
Сколько не искал.

Плохо искали, если конесно говорим о высоко и далеко. У иностранца слетавшего на сто с лишним км стоял на крыле именно клевер. Я конечно понимаю что например диполь со своим бубликом должен быть эффективней чем клевер со своей шарообразной ДН. Но сколько не пытался сделать диполь по инструкции товарища F.R так у меня и не получилось сделать его эффективней клевера. ХЗ по чему, ведь руки то золотые.
И за одно вопрос: есть ли такая антенна чтоб была круговая поляризация и ДН бубликом?

Adekamer

линденблад ?

potolkoff29:

И за одно вопрос: есть ли такая антенна чтоб была круговая поляризация и ДН бубликом?

SPer2010

Приглашали - пришёл.

potolkoff29:

Но сколько не пытался сделать диполь по инструкции товарища F.R так у меня и не получилось сделать его эффективней клевера. ХЗ по чему, ведь руки то золотые.
И за одно вопрос: есть ли такая антенна чтоб была круговая поляризация и ДН бубликом?

Есть, и ДН лучше, чем у бублика, это примерно +6 дБ при малых углах возвышения, около 3 дБ по оси и практически полное подавление излучения в задней полусфере.
Это передающий квадрифиляр как на первом фото справа.

Сетка сантиметровая. Рабочий канал 9 - 1280 МГц.
Слева на этом фото приёмная антенна КНД вдоль оси 6 дБ, Параметры немногим хуже, чем укороченная спираль на правом фото.
Конструкция передающей антенны сделана таким образом (на фото показано рабочее положение антенн друг относительно друга), что она не мешает даже мелким моделям - ретрактом или даже девятиграммовой сервой она занимает нерабочее горизонтальное положение при взлёте и посадке, а в полёте отклоняется строго вниз.

Расчётная протяжённость A/V линка с квадрифилярами при мощности Тх 1Вт: 20 - 25 км, что по крайней мере в 2 раза превосходит клевера и иже с ними.

Кстати, Линденблад, это тот же четырёхлепестковый клевер, только из линейных вибраторов и параметры один-к-одному.