вопросик по антенам

BAU

Понятно. Спасибо, видать не дочитал или не понял.

То есть если использовать крепление крестом, то изменение диаметра не будет?

Павeл

Изменение диаметра относительно чего?
Просто у IBCrazy есть рекомендуемый диаметр для ПВХ и есть другая формула для диаметра антены с деревянным каркасом.

SergejSor
Olegfpv:

Так почему же на практике у Y антенны результаты лучше чем у штатного штыря?

Всем привет. Штатный штырь это вообще ни о чем… На нем связь никакая. У меня они сразу на полку ушли. Заказал себе антеннки клевер здесь , благо прям в нашем городе и был приятно удивлен увеличением дальности. Раньше при повороте самика изображение дергалось или терялось, теперь даже помех мало да и дальность до 4 км. возросла дальше побоялся, трекера нет… Многие рекомендуют усы надо попробовать… Но уж точно не со штатными антеннами летать!

ЗЫ. Пробовал сам делать антенны, не то и дальность не та… Похоже точная настройка и конструкция нужна…

ubd

Где взять лампочку для лампочко-тестера? Нашёл автомобильную маленькую диаметром 2мм и выстой 6мм, но не то. Она горит от LawMate 1Вт, на расстоянии 1 см. А с нормальной лампочкой,должно гореть с 50 см…

SergejSor
ubd:

Где взять лампочку для лампочко-тестера? Нашёл автомобильную маленькую диаметром 2мм и выстой 6мм, но не то. Она горит от LawMate 1Вт, на расстоянии 1 см. А с нормальной лампочкой,должно гореть с 50 см…

Где то писали что лампочка должна быть 1,5 вольта 25 миливатт.

Ясон
ubd:

Где взять лампочку для лампочко-тестера?

Тоже искал, нифига не нашел и соорудил простенький индикатор напряженности поля. За 5 метров 800мвт передатчик отчетливо чует. А за счет сменных вибраторов могу смотреть и 2.4, и 900, и 433
Деталей- головка на 500 мкА диод Д603, пара самодельных дросселей и кондер

SergejSor
Ясон:

Тоже искал, нифига не нашел и соорудил простенький индикатор напряженности поля. За 5 метров 800мвт передатчик отчетливо чует. А за счет сменных вибраторов могу смотреть и 2.4, и 900, и 433 Деталей- головка на 500 мкА диод Д603, пара самодельных дросселей и кондер

Когда заказывал антенны клеверные, консультировался по поводу похожех тестеров, так вот подобные устройства с индикатором ловят не только сигнал от передатчика самолета, но и вайфай от соседей и других источников, каковых в городе полно. Такой штукой в чистом поле работать надо…

Duschman
ubd:

Где взять лампочку для лампочко-тестера?

Ищите по загашникам старые электронные часы. Хоть советские, хоть импортные. Там то что надо. Только близко не подносите к передатчикам, сгорают махом.

potolkoff29

Забыл написать про спираль. Использовал медную трубку диаметром 5мм. Такая трубка наматывается на пластиковую трубу легче и ровнее чем проволока 3.5 мм которую я использовал в прошлом году. Покупал в автомаге, продаётся метражом, её используют в тормозных системах автомобилей и в газовых системах вроде.
И за одно вопрос: хочу использовать поднос (на фото) в качестве отражателя. Как изменятся характеристики если я не буду срезать бортик подноса? То есть Диск отражателя будет не плоский, а такой как есть не фото.

SergejSor

Мда… чтож дальше то будет, если сейчас такие антенище городим! Да еще и с блюдцем… симпотная антеннка получится…))))

А если по теме - бортик точно надо срезать. Потери будут.

varvar
Duschman:

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение Где взять лампочку для лампочко-тестера? Ищите по загашникам старые электронные часы. Хоть советские, хоть импортные. Там то что надо. Только близко не подносите к передатчикам, сгорают махом.

Ими барыжат нагличане и китайцы

ctakah

С бортиком не торопитесь резать,иногда его специально напаивают для сужения диаграммы направленности и как следствие увеличения коэф усиления антенны.В основном на патчах,биквадах,харченко…На спиралях не встречал,но отрезать всегда можно успеть.

Ясон
SergejSor:

Такой штукой в чистом поле работать надо…

Если под телевышкой с киловаттным передатчиком встанешь то конечно покажет, чутье не такое большое. Во вторых это не вседиапазонный индикатор, частота настройки так же как и у лампотестера определяется длинной вибраторов. В общем измерял и в городе и в поле, разницы в показаниях не заметил.

rcig
potolkoff29:

Сделал себе ещё один комплект антенн, собранных более точно чем предыдущие в соответствии с размерами калькулятора.

а кто каким калькулятором пользуется?
я тут собирал хеликс на 5.8. Открыл четыре или пять калькуляторов. ввел одинаковые параметры. размеры антенны в каждом калькуляторе были разные.

ubd

Заказал на ебау 25 штук.

А на каком расстоянии она уже может гореть? Если 1Вт передатчик? Слышал что с 0,5м уже горит.

ubd

Так у неё поляризация и вертикальная и горизонтальная?

potolkoff29
ubd:

Так у неё поляризация и вертикальная и горизонтальная?

Ну да. А чё?

KBV
potolkoff29:

А как так получается, что с увеличением Turn spacing уменьшается усиление (Gain) и уменьшается ширина луча (Beam width)?
она энергию куда девает?

Панкратов_Сергей
KBV:

А как так получается, что с увеличением Turn spacing уменьшается усиление (Gain) и уменьшается ширина луча (Beam width)?

Где Вы увидели уменьшение усиления?