вопросик по антенам

potolkoff29
KBV:

сделал антенну по чертежам F.R.
по-моему что-то не то получилось- ТХ греется еще сильнее и лампочка гаснет раньше.
Может это быть из за того, я вместо RG-316 использовал кабель RG-174?
Все остальное сделал точно. Ну на 1-2 десятых мм мог ошибиться, даже кожух и трубку такие же нашел.

Я тоже делал два раза по чертежам FR и оба раза херь получилась, хотя сам FR очень доволенсвоими антеннами. Клевер рулит!

KBV

Нда… а так-то идея с трубкой и “шкурой” от wifi- очень даже неплоха. Обычный диполь же, не понимаю почему проблемы возникают.
В общем центральную жилу я всю перекусал по 1мм - изменений тока нет, индикатор горит то чуть дальше, то чуть ближе, короче никакого результата.
Все равно уже всё резать, припаяю на место штыря 1мм проволку и еще попробую.

KBV

Всем спасибо, мне все понятно. Пока эксперименты прекращаю 😃 Антенна тут не причем, нужно заказывать нормальный кабель, из китайского г… конфетку не сделать.

Посоветуйте, где в РФ можно заказать фирменный RG-316 от нормального производителя?

nyc73

Судя по инфе с этого форума, с коаксиальными диполями еще многое зависит и от диаметра трубки, он влияет сильно. Я бы сделал диполь герца наподобие вовиной ver, или собственно vee, они не такие капризные по идее.

KBV

Почти уверен, что проблемы с повторяемостью антенны FR потому, что в оригинале был взят “удленитель от вай-фая” т.е. неведомая китайская хреновина. Которая по стечению обстоятельств согласовалась при этих размерах. Нужно или искать такой же удлиннитель или всё делать заново 😃
Ну или наоборот- в оригинале был нормальный, а мы пытаемся ее делать из г… Куплю кабель- точно скажу:)

PS Трубка у меня абсолютно такая же, я ее специально нашел и купил.

Dacor
KBV:

Почти уверен, что проблемы с повторяемостью антенны FR

+1

Тоже сколько ни пытались - ничего не вышло. На спектроанализаторе пытались настраивать резонанс антенн по максимуму излучения (короче использовали мегарибор в качестве лампочкотестера))), но тем не менее) отрезая по немногу излучатель. Так вот с родными диполями, что шли с комплектом 1.3 с БЕВа результат заметно лучше. И на практике “настроенные” диполи с БЕВа показывают лучшие результаты.

Наверняка повторить диполи FR не получилось из-за кабеля…

ctakah

Пробовал и анализатором и цифровым индикатором поля-особой разницы в усилении между клевером , четвертушкой,диполем и квадрифиляром обнаружено не было.Сделал четверть и практика показала,что это самый лучший вариант.Простота самого изготовления,точность расчета совпадающая с практикой и “неубиваемость” перевесили два дБ усиления диполя.Теперь о кабеле,если это не телефонный шнур,то разницы между очень хорошим и очень плохим на 20 см вы не заметите,важно правильно заделывать разъемы , не допуская “коротышей” и разрывов.Нелишне напомнить о расположении антенны-вниз головой самый лучший вариант.На четвертушке очень важны противовесы,без них она не работает! И еще , по многолетнему опыту изготовления антенн пришел к выводу,что самая простая антенна самая лучшая,а это петлевой вибратор.Странно,что он там мало востребован в нашем хобби,у него широкая полоса пропускания ,простота изготовления.

Dacor
ctakah:

петлевой вибратор

Можно подробнее. Интересует как правильно расчитать.

KBV

Скажу больше- я не смог сделать даже Vee-антенну из двух кусков провода 😵
Это ппц. Русский с Китайцем - братья навек 😃

Вот этот кабель ничё? Обещают что он фирменный.

ctakah:

если это не телефонный шнур,то разницы между очень хорошим и очень плохим на 20 см вы не заметите

Вы это знаете или так думаете? Я, например, диполь не могу сделать на 1,2ггц- перекусал кучу проволки пока не догадался кусать еще и кабель. Дело сразу пошло- c 3й попытки почти удалось 😃
Такое в моей радиолюбительской практике уже было, когда делал антенну на 144мгц для радиостанции- все решилось выбрасыванием кабеля в мусорку и покупкой нового.

ctakah

Расчет петлевого вибратора есть в инете.Но я расчитываю просто-отрезаю кусок медной проволоки диаметром 2 мм равному длине волны без всяких укорочений и гну ее.На частоту 1200 мгц получается совсем небольшая антенка.Но петлевой вибратор на квад и самолет еще не ставил,практика была на видеолинках и в радиолюбительстве на частоту 433 мгц и 144 мгц.

Adekamer
ctakah:

самая простая антенна самая лучшая,а это петлевой вибратор.Странно,что он там мало востребован в нашем хобби,у него широкая полоса пропускания ,простота изготовления.

Андрей, а напомни пожалуйста сопротивление петлевого вибратора пожалуйста
я конечно знаю, что ксв не дает диких потерь… но тогда надо или менять конструкцию петлевого вибратора и всей антенны в целом или городить узел питания, что на наших частотах не просто в домашних условиях и без приборов

ctakah

Сопротивление 300 ом, обычно ставил четыре через согласующие отрезки равные длине волны.75 Ом вполне работоспособный вариант.На передатчик лучше 6 поставить . Кстати насчет кабеля-настраивать кабелем крайне неверное решение.Его длина не должна отражаться на характеристиках АФУ (антенно фидерного устройства) 😃

И в настройке приборы не нужны,если знаешь коэф укорочения кабеля.

KBV
ctakah:

Кстати насчет кабеля-настраивать кабелем крайне неверное решение. Его длина не должна отражаться

Тока китайцы про это не знают 😃

SergejSor
Dacor:

Наверняка повторить диполи FR не получилось из-за кабеля…

кабель тут ни причем. И RG316 и RG174 имеют волновое сопротивление 50 Ом, то что они имеют разную величину затухания, это другой вопрос, скорее всего нарушена технология изготовления, там куча мелочей которые нужно учитывать при изготовлении.
я писал выше пост №5194 там контакты есть, напишите в почту или в скайп, все подробно раскажут и помогут с изготовлением…

KBV:

Посоветуйте, где в РФ можно заказать фирменный RG-316 от нормального производителя?

опять же тебе сюда, у них есть. на мыло пиши

Панкратов_Сергей
SergejSor:

я писал выше пост №5194 там контакты есть, напишите в почту или в скайп, все подробно раскажут и помогут с изготовлением…

Забанят за явную рекламу.

SergejSor
Панкратов_Сергей:

Забанят за явную рекламу.

да причем здесь это, там можно задать вопросы и получить ответы, ну а если забанят, значит судьба такая…))

Duschman
SergejSor:

кабель тут ни причем. И RG316 и RG174 имеют волновое сопротивление 50 Ом, то что они имеют разную величину затухания, это другой вопрос, скорее всего нарушена технология изготовления, там куча мелочей которые нужно учитывать при изготовлении.

+100

Господа, я извиняюсь за повтор. Выкладывал в теме про аппаратуру.
Антенну (коаксиальный диполь на видео) старался сделать максимально точно по чертежу. Внутри трубки-противовеса стоят три центрирующих шайбы из полиэтилена, позволяющие очень точно выставить кабель, четвёртая шайба из фторопласта находиться на уровне кромки трубки. Кромка трубки где выходит центральная жила имеет строго перпендикулярный срез, который залуживается минимальным количеством припоя.
Фторопласт нужен для того, чтобы при пайке оплётки не ушла центровка. Шайбы изготавливаются так, берём листовую заготовку ( брал крышку от банки) размечаем циркулем -балеринкой два отверстия затем делаем в ней отверстия под кабель с небольшим натягом.Затем выдавливаем той же трубочкой с слегка заточенной кромкой. А вот с фторопластом немного сложнее. Если найдёте лист с толщиной 1.5-2 мм то можно сделать так же. У меня такого не оказалось. Поэтому шайбу делал на токарном станке из кругляка. Далее нанизываем на кабель в сторону разъёма три полиэтиленовых шайбы потом фторопластовую. Как и упоминалось ранее заготовку под антенну надо брать готовую с опрессованными SMA разъёмами. Самому грамотно собрать и опрессовать далеко не просто. Далее аккуратно снимаем внешнюю изоляцию на длину рабочей части с небольшим запасом. Аккуратно задвигаем фторопластовую шайбу на уровень лужёной кромки и подтягиваем кабель на границу очищенной части. Затем задвигаем остальные шайбы, стараясь выдержать одинаковое расстояние между ними. Корневую шайбу можно дополнительно зафиксировать циакрином.
Затем аккуратно расплетаем экран и вытягиваем жилки по радиусу к кромке трубки, должно быть похоже на звёздочку с лучами в центр. Обрабатываем всё этот дело спиртоканифольным флюсом и аккуратно пропаиваем. Остаток оплётки ушедший за габарит обрезаем по кругу бокорезами и зачищаем надфилем. У меня это вышло как то такzzz.jpg
Затем штангелем вымеряем нужную длину рабочей части и… нет не откусываем бокорезами а надрезаем острым ножом, сначала изоляцию, а затем центральный проводник. Почему так? Бокорезы заминают как кромку изолятора, так и кромки проводника. Конечно это всё на микроскопическом уровне но факт есть. Конечно многие возразят, что это всё чушь и блажь, можно кусанием подогнать резонанс. Но, в идеале точный резонанс не найти, так как надо выйти за его пределы, а обратно нужную длину не нарастить. Не, можно сделать новую антенну и задать вымеренное значение, но это будет уже другая антенна со слегка другими параметрами. А если к этому добавить отсутствие нужных приборов…

В общем всё вышесказанное лично моё мнение, никому не навязываю, просто это один из моих вариантов изготовления коаксиального диполя. После изготовления ничего не настраивал, поставил как есть. В ограничение по видео пока не упирался.😎

ctakah

Есть прибор и на нем видно каждое действие совершенное с настраиваемой антенной.Так вот кусание мало отражается на картинке,а простое приближение руки или перемещение оператора видно сильно.Я о том,что расположение антенны играет очень важную роль в ее работе.А резонанс у диполя достаточно широк и 1 мм там значительной роли не играет.Я не могу понять почему делают сложный диполь с узкой диаграммой направленности и ставят его с наклоном…Устал писать про простые антенны и правильное размещение их на аппарате-результат всегда положительный.У меня на 300 мВт 1200мГц коптер спокойно летает на 2 км с хорошей картинкой.На коптере четвертушка на приемнике родной! штырек.

SergejSor
Duschman:

Бокорезы заминают как кромку изолятора, так и кромки проводника. Конечно это всё на микроскопическом уровне но факт есть. Конечно многие возразят, что это всё чушь и блажь, можно кусанием подогнать резонанс. Но, в идеале точный резонанс не найти, так как надо выйти за его пределы, а обратно нужную длину не нарастить

Точный резонанс без специализированных приборов вообще не поймать. Ведь что такое разонанс, это когда емкостная составляющия антенны Xc (обычно растояние от центральной жилы до оплетки), будет равна индуктивной составляющей Xl (длина жилы). Вся формула Ро=Xl+Xc+R, где Ро волновое сопротивление, Xl индуктивность, Xc емкость и R активное сопротивление. Так вот, как с помощью обычной лампочки вообще настроить резонанс? Да никак!
Что я хочу сказать если антенна показывает совсем плохой результат, то это косяки изготовления. А подрезая кабель на микроскопическом уровне, да не увидите вы изменений, нигде, не лампочкой уж точно, и на видео тоже.
Итог. Есть определенная технология изготовления, если ее нарушить, то не поможет уже ничего, как не срезай провод.

важна не только длина центральной жилы, но и длина и диаметр трубки, и трубка по длине должна быль меньше, чем центральная жила в зависимости от диаметра трубки. Нюансов много…

Панкратов_Сергей

Сергей, не нужно так категорично, больше читайте- меньше пишите.
Все это тысячу раз перетирали, ставили тысячи экспериментов.
Складывается впечатление- что появился еще один подпольный производитель антенн, который всячески будет теперь доказывать о невозможности настройки антенны в домашних условиях без помощи крутых приборов.

SergejSor
Панкратов_Сергей:

который всячески будет теперь доказывать о невозможности настройки антенны в домашних условиях без помощи крутых приборов.

я этого не говорил. Дома тоже можно изготовить неплохую антенну. я говорю о том, что некоторые мелочи не имеют значение, а некоторые имеют значительные.

Панкратов_Сергей:

Складывается впечатление- что появился еще один подпольный производитель

Я не производитель, но обязательно к этим людям присоединюсь.

Панкратов_Сергей:

Все это тысячу раз перетирали, ставили тысячи экспериментов.

И что в итоге? Все научились?

Панкратов_Сергей:

Сергей, не нужно так категорично, больше читайте- меньше пишите

Наверное и правда надо меньше писать… Пойду читать…