вопросик по антенам

SergejSor
Yden:

когда приёмник видео валяется на земле помех нету , ставлю приёмник на штатив на 1.5 метровый помехи есть

Может дело в поляризации антенн? у штатных она вертикальная…
уж не знаю писать дальше или нет, а то сторожилы форума опять заклюют…)

baychi

Не, не заклюют. Старожилы устали объяснять очевидные вещи и уходят в отставку, как папа римский. Счастливо оставаться, господа наивные…

KBV

У меня тоже странные помехи есть, но я спецОм вопросов не задаю- хочу сам разобраться. А то летом и поковыряться негде будет 😉
И так всё расжевали аж противно:)

Алексей_Сергеевич
Duschman:

Над городом больше 4 километров при высоте 100-200метров видео отличное

Извините за офтоп… Мне показалось или у Вас на картинке две OSD накладывают информацию на видеокартинку? Если да, то что за OSD отображает значение RSSI и можно ли его сдвигать произвольно по экрану. Спасибо.

ctakah

[QUOTE=polarfox;3966949]Пробовал сделать петлевой вибратор на 910МГц,результат … На прием ставил четыре петли,ставил из-за их широкополосности,чтоб не париться по крайним каналам с чуйкой, система видеонаблюдения выполняла определенные задачи.У вибратора усиление такое же как и у четверти…Для наших целей важнее согласовать передатчик с антенной чем “выжимать” максимальное усиление самой конструкцией антенны ,а вот на земле уже можно патчик и даже ягу поставить. Если на коптере,то хватает “простеньких” антенн,почему ставлю самодельные-да просто "родные "сосиски совсем не гибкие и тяжеловатые ,плюс мне удобнее располагать антенну на конце луча,а передатчик на раме.Как то размещал тут фото,надо повторить для экспериментаторов,так как результат у меня хороший получается уже на более чем пяти коптерах.Насчет клевера на 1200 мгц-все таки он размером великоват и при малейших падениях теряет свою форму - отказался от него.

Yden
SergejSor:

Может дело в поляризации антенн? у штатных она вертикальная…

ну ясно дело вертикальная , при установке на штатив поляризацию не менял

KBV
ctakah:

Насчет клевера на 1200 мгц-все таки он размером великоват и при малейших падениях теряет свою форму - отказался от него.

Да тут выбора в общем-то и нет. Кто не готов смириться с замираниями сигнала- тому придется делать на лето 10 клеверов 😃

ctakah

Это да,к тому же,когда научился более менее не падать,стал ставить карбон-пропы , подороже оборудование и летать стал смелее,а вот клевер пока никак не заставлю себя поставить-даже в машине он постоянно “травмируется”-это самый большой его недостаток.

yaten
ctakah:

даже в машине он постоянно “травмируется”-это самый большой его недостаток.

железная коробочка из под подарочного треугольного “липтона” тебе поможет транспортировать клевер.

nyc73

IBCrazy вот тут серьезно гонит на Вову, касательно евоной Vee 😃

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18330866&po…

ЦЫ:
Диапазон видео сделал Vee с вопросом серьезной импеданс соответствия. Они не заботятся исправить ее. Дает моя Vee плохое имя и их клиенты требуют ответов от меня, не RangeVideo. Это проблема

Хотя пост довольно древний, может они и утрясли уже между собой вопросы лицензирования 😃

Я к ренжвидошному комплекту на всякий случай втарил задорого клевера от IBCrazy, серьезные, с балуном 😃 Сравним как придут 😃

Adekamer

IBCrazy -просто пиаршик
приписывает себе чужие изобретения
и клевер и V антенна и другие решения были давно придуманы задолго до того как IBCrazy описал их на форуме
поэтому просто делите все на число Пи - о чем пишет IBCrazy
и никакого лицензирования там не может быть в принципе

nyc73

Хеликсы и Vee - в самом деле древние а нтенны уже, на Луноходе-1 кстати зачотный хеликс. А вот клевер - пытался гуглить разными способами - не нашел никаких книжек о нем, изданных в ХХ в.

UA3XDS
nyc73:

ытался гуглить разными способами - не нашел никаких книжек о нем

Погуглите delta loop. Клевер ни что иное, как оно и есть. Параллельно подключенное, что тоже есть в описаниях … ну и … еще раз, круговой поляризации там даже рядом не лежало.

Adekamer

на тебе ссылочку
www.hamtv.com/wheel.html
пороешся - найдешь и текуший клевер 😃
все давно своровано до нас
просто у кого то хватает наглости называть чужие разработки своими и требовать лицензионные отчисления 😃
пиар наше все

nyc73

Про отчисления это я приплел, IBCrazy грит, что у вовиной вее - импеданс кривой типа, что серьезно
не понял, как там рыться , но изображенный там wheel - это не клевер. Хотя пишут, что обнаруживает двойную поляризацию в направлении на/под антенной, что позволяет заюзать хеликс. Но клевер-то воистину волшебен, ибо излучает CP везде, не так ли?

Adekamer

он там говорит что все казлы - один он дартаньян в шляпе
а я считаю что он сам казел и без шляпы
чистый пиар
реально крутой чувак по антеннам там это ОлдманМайк www.rcgroups.com/forums/member.php?u=174287

nyc73
Adekamer:

реально крутой чувак по антеннам там это ОлдманМайк

IBCrazy его дружбан 😃 Лана, запасусь попкорном…

varvar
Adekamer:

он там говорит что все казлы - один он дартаньян в шляпе а я считаю что он сам казел и без шляпы чистый пиар

Так це ж с Божьей помощью. Он его куда надо и куда не надо приплетает 😃
Типа мы заодно 😃

I give you this tutorial in the name of my Lord and Savior, Jesus Christ.

Причем речь часто почти ни о чем 😃
Умный парень, но со своим сдвигом.

SergejSor
Yden:

ну ясно дело вертикальная , при установке на штатив поляризацию не менял

Если антеннку на 90 градусов поворачиваете, при смене земля - штатив, то можно поискать проблему в разъемах и кабеле, возможен неконтакт.

Yden

не тут дело явно не в разъёмах и кабелях , как это могу я объяснить

  1. у меня рмилек и он сильно влияет на видео приёмник когда он валяется на земле я соответтсвенно стою с пультом приёмник намного ниже, а когда приёмник висит на штативе он с РУ оказывается практически на одной линии возможно в этом дело
  2. когда приёмник на штативе возможно как то влияют переотражения сигнала , которых нет когда он на земле , где то тут уже говорилось что патч валяющийся на земле работает лучше у некоторых

и помех намного больше только в ближней зоне ± 250 м , возможно диаграмма направленности антенны рядом с землёй сплющивается , земля выполняет ролья отражателя, и дырка от бублика в диаграме штыря не так выражена

ИМХО всё это мои мысли возможно я где то сильно не прав

Adekamer
Yden:

где то тут уже говорилось что патч валяющийся на земле работает лучше у некоторых

вот это вот и ужасно ! один дурак сказал - остальные повторяют
знаете что - а попробуйте сами лечь на землю! и удобно и помех точно не будет !
только рот нельзя открывать - ато мало ли что может быть - собачки рядом бегают…