вопросик по антенам

baychi
nyc73:

и вот оно отражается от елок и летит невозбранно в гпс

Хуже что не только от елок оно отражается, но и от всех металлических предметов на модели.
Так что при близости GPS и передатчкиа, разные направления вращения могут ни дать никакого эффкета.

Adekamer

ничего - оно частично поглотится 😃))

ctakah
baychi:

На 1.2 или 5.8?

На 1.2.Хорошо работают.И удобнее клевера.

nyc73

Помнится говорили, что квадрифиляры муторно выпиливать, настраивать и плохо повторяемы. Как же так, а я только-только клевереми 1.3 разжился 😃
Всегда на шаг позади прогресса 😃

Adekamer

квадрофиляры практически невозможно настраивать
они немного компактнее клеверов
и потом - зачем покупать - когда можно самому сделать ? мыж не фар городим

nyc73

Кабеля нет, разъемов нет, такс смотрим - вот продают кабели, вот разъемы. А рядом готовые клевера. Да ну его в баню, берем клевера… Как-то так.

baychi
Adekamer:

зачем покупать - когда можно самому сделать ?

Всему свое время. 😃
Пару лет назад другого врарианта просто не было.
Год назд были - но дорого и не всегда удобно.
А в наше время - готовых клеверов/спиралей как грязи.
Я за прошедшее время спаял примерно пол-дюжины клеверов на 1.2 и десятка полтора на 5.8 ГГц. Удачных было процентов 30%.

Последний раз купил пару готовых на 5.8, обмерил, сравнил со своими: по параметрам - как мои лучшие, но более технологичны и удобнее.
Больше делать сам не хочу, из-за 10-20$ корячится день (среднее время на изготовление, проверку и настройку одного приличного клевера) не охота.

Были бы квадрифиляры на 5.8 так-же доступны, покупал бы с радостью.

PS: Разумеется самодельное изготовление антенн, приборов для их проверки, освоение методик этого и т.п. - бесценный опыт. Но для меня это уже пройденный этап, а играть в одни и те-же игрушки - надоедает. 😃

SnakeFishbk

А я тут всё по клеверу мастерю…
Это до заливки:

Это после:

nyc73

Слишком много центральной жилы торчит - есть плохо.

Dimmitri
baychi:

Всему свое время.
Пару лет назад другого врарианта просто не было.
Год назд были - но дорого и не всегда удобно.
А в наше время - готовых клеверов/спиралей как грязи.
Я за прошедшее время спаял примерно пол-дюжины клеверов на 1.2 и десятка полтора на 5.8 ГГц. Удачных было процентов 30%.

Последний раз купил пару готовых на 5.8, обмерил, сравнил со своими: по параметрам - как мои лучшие, но более технологичны и удобнее.
Больше делать сам не хочу, из-за 10-20$ корячится день (среднее время на изготовление, проверку и настройку одного приличного клевера) не охота.

Напрашивается вопрос, где покупать качественные настроенные антенны.
Вот к примеру сайт по антеннам, с рекомендациями по выбору и списком дилеров где приобрести.

Danuvas

Простите за офф, искал тему и не нашел где спросить, а отдельную не хочется заводить.
Кто-нибудь пользовал вот такие модули Тх на 1,2G. И что бы быть немного по теме:), антенну нормальную как на него приколхозить? Под центральную жилу понятно куда припаиваться, а экран - на землю?

baychi
Danuvas:

Кто-нибудь пользовал вот такие модули Тх на 1,2G.

Я не использовал, но судя по подстроечнику VCO, там нет кварцевого синтезатора частоты. И плыть она должна безбожно. 😦

Yden
Zont:

Сколько у них стоят?

фиг знает не видел цен

UA3XDS
nyc73:

Кабеля нет

Сегодня случайно зашел в местный магазинчик “сделай сам”, купил 3 метра РК50-1-24 и 3 метра РК75-1-22 по 50 руб метр. Дешево и сердито. Полный датащит на него есть в нете. По виду не хуже кетая. Хватит на кучу экспериментов.

Yden
Dimmitri:

Вот к примеру сайт по антеннам

эх зашёл я на сайт и понял что понятия не имею в чём отличаются такие антенны?
для меня всё это антенна типа клевер

Skew Planar Wheel Antennas

Bluebeam Antennas

Cloverleaf Antennas
Cloverleaf Antenna (RHCP) Side Feed

efr

Ребят, чисто теоретический вопрос, климатические факторы влияют на приемные характеристики антенн?

baychi
efr:

климатические факторы влияют на приемные характеристики антенн?

Если они плохо сконструированны, то да. От температуры и влажности плохие антенны могут плыть.

varvar

Как-то закупал не ебее кучу разных китайских антенн на 868 мгц - как и следовало ожидать, большинство оказалось дерьмом. Но одна - просто невероятно, КСВ почти единица. Я уж грешным делом подумал, что туда просто 50 омный резистор затолкали вместо антенны 😃 - но она еще и работала.
Очень было любопытно, что внутри - но антенна легко не поддавалась, а ломать не хотелось. Вчера нес передатчик за антенну, и она в итоге саморазобралась 😃

Что внутри обнаружилось:

Теперь еще большая загадка - а как все это работало? Кусок кабеля, возможно 75 омного со снятой изоляцией и стакан, частично изолирующий этот кусок.
Можно такое дело в mmana смоделировать? Непонятно, как стакан изобразить и учесть изоляцию. Как такое решение вообще называется?