вопросик по антенам

Adekamer

хорошо - а почему именно хеликс а не тот же простенький “волновой канал” но 3-элементный ? (к примеру) или патч ? (если конечно говорим о том что должна быть комбинация из направленной и не направленной антенны)

nyc73
Adekamer:

хорошо - а почему именно хеликс а не тот же простенький “волновой канал” но 3-элементный ? (к примеру) или патч ?

нинааю 😃

baychi
Adekamer:

почему именно хеликс а не тот же простенький “волновой канал” но 3-элементный

Потому что старообрядцы постепенно вымирают. 😃 В нашем жестоком FPV мире выживают лишь высокотехнологичные поклонники прогрессивных парадигм. 😃

Недаром народная пословица гласит - “Хочешь жить - умей вертеться!”

potolkoff29
brusse:

я сам был в шоке, т.к. у меня основная антенна на приеме стоял самодельный хелликс на 17 витков, а клевер на ретронсляторе

Тут кое кто в прошлом году с такими же антеннами летал на 36км. Только витков на хеликсе было 14.

Shuricus
baychi:

В нашем жестоком FPV мире выживают лишь высокотехнологичные поклонники прогрессивных парадигм.

Александр, а что вы думаете про такие изделия?

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Юзаю такую комбинацию на 5.8. Дальность по сравнению с парой клеверов выросла драматически, учитывая, что у меня не лучший приемник airwave в шарках, отлетал на 3.5 км на высоте километ

Тоже подумываю о такой комбинации. А Хеликс у Вас прямо на Шарках? Нормально попадаете в самолет вертя головой? Изображение пропадает резко, если чуть повернуть голову, или можно спокойно прицеливаться по ухудшению изображения?

Yden
Shuricus:

а что вы думаете про такие изделия?

что это вообще такое ?

brusse
potolkoff29:

Тут кое кто в прошлом году с такими же антеннами летал на 36км. Только витков на хеликсе было 14.

Если бы Вы внимательно читали, то поняли бы, что с видео проблем вообще не было(да и моего хеликса, четко сделанного по всем размерам, хватит на 40-70км), а отвалилось управление.
Да и не видел я, чтобы кто-то летал на 36 км у нас с хеликсом. Покажите пожалуйста.

baychi
Shuricus:

Александр, а что вы думаете про такие изделия?

Я думаю, что все это из одной бочки с клевером вышло. Разница как между диполем Герца, коаксиальным, и Vee.

nyc73
Алексей_Сергеевич:

Тоже подумываю о такой комбинации. А Хеликс у Вас прямо на Шарках? Нормально попадаете в самолет вертя головой? Изображение пропадает резко, если чуть повернуть голову, или можно спокойно прицеливаться по ухудшению изображения?

Прямо на очки прикручено. 4 витка, по источникам у нее ширина ДН 60 градусов по уровню 3дб, по моей практике не менее 90 до значительной порчи картинки. Поэтому ловить самик никаких проблем нет, особено если есть возможность глянуть над/под очками, и понять, куда лицом стоишь. В ближней зоне вследствие своего несовершенства она ловит вообще с любого угла, поэтому никаких проблем заходить на посадку хоть со спины. Делал по калькулятору IBCrazy, я ему верю, он человек святой не обманет. У него правда в описании отсутствуют некоторые мелочи типа того, что рефлектор должен отстоять на какую-то долю волны от точки запитки (12% что ли), но я все равно доволен результатом.

И кстати, если хочется большого усиления, источники рекомендуют не накручивать колбасу из стопицот витков, а заменить плоский рефлектор на ведро, это отрежет боковые лепестки.
При количестве витков >5 КУ растет медленнее, а эффективность падает быстро

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Прямо на очки прикручено. 4 витка,

Пожалуй, попробую сделать. К горизонту, как я понимаю, под 45 градусов оптимально будет. Главное, с таким инопланетным рогом, не получить по башке от случайного сельчанина:)

nyc73
Алексей_Сергеевич:

Пожалуй, попробую сделать. К горизонту, как я понимаю, под 45 градусов оптимально будет. Главное, с таким инопланетным рогом, не получить по башке от случайного сельчанина

Головой и в вертикальной плоскости до 90 градусов трэкать мона, если остеохондроза нет 😃 А нащод, если вдруг какой интеллигентный человек подойдет огоньку спросить, я с собой всегда баллонник беру 😃

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Головой и в вертикальной плоскости до 90 градусов трэкать мона

Придется и на РУ покупной патчик поставить, а направлять его придется вслед за головой в очках с антенной Хеликсом. Сейчас для быстрых выездов на природу беру FPV на 5,8 ГГц с клеверами на очки и РУ -Фриски, и далее 1км стараюсь не летать, а иногда хочется, вот и попробую.

Алексей_Сергеевич

Господа пилоты, пожалуйста ткните носом, где можно прочитать про настройку Хелликса на 5.8ГГц. На калькуляторе jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php всё рассчитал. Не понял только параметр "Turn spacing ". Согнул всё, но информацию в сети нашёл только по большим антеннам на 1,2ГГц. Там используют некий треугольник. А в случае с 5.8ГГц как подстраивать? В калькуляторе только какой то волшебный зазор между рефлектором и спиралью (в моём случае 0.4мм). И то не понятно, это зазор между кончиком спирали и рефлектором, или у спирали какая то часть первого витка должна отстоять от рефлектора с одинаковым зазором. Спасибо.

baychi
Алексей_Сергеевич:

Не понял только параметр "Turn spacing ".

Шаг между витками.

Алексей_Сергеевич:

А в случае с 5.8ГГц как подстраивать?

Играть с точкой запайки треугольника (или квадратика или кружка) и его расстояния до экрана, замеряя результат по КСВ метру или лампочкотестеру.

Dacor

В этом калькуляторе часть спирали (по моему четверть оборота) идет параллельно рефлектору - типа это и есть согласующий трансформатор. Поправьте, если не прав.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Шаг между витками.

Я предполагал, что этот параметр индивидуален для каждой частоты. Зачем его задавать?

baychi:

Играть с точкой запайки треугольника (или квадратика или кружка) и его расстояния до экрана

Бесконечная игра с треугольничком размером с блоху… Точка запайки получается соизмерима с этим элементом.

Dacor:

В этом калькуляторе часть спирали (по моему четверть оборота) идет параллельно рефлектору

Вот это интересно. Кто нибудь настраивал таким образом? Или может где прочитать можно?

baychi
Алексей_Сергеевич:

что этот параметр индивидуален для каждой частоты. Зачем его задавать?

Он влияет на КУ и ДН антенны. Поиграйтесь в калькуляторе, сами все увидите.

Алексей_Сергеевич:

Бесконечная игра с треугольничком размером с блоху

Почему бесконечная? Сдвигая кусочек меди в пределах +/- 5 мм от рекомендуемой точки запайки находите максиммум излучения антенны по лампочкотестеру или минимуум КСВ. У меня эта настройка занимает минут 30.

Dacor:

идет параллельно рефлектору - типа это и есть согласующий трансформатор.

Да, это так. Можно настраивать спираль меняя конфигурацию и расстояние начального участка первого витка. Но для 5.8 ГГц проще двигать дополнительный кусочек меди.

torex777
baychi:

проще двигать дополнительный кусочек меди.

А каких он размеров для 5,8??

baychi
torex777:

А каких он размеров для 5,8??

Я использовал квадратик размером 5х5 мм или шайбу для 3 мм винта. Наилучшие результаты получались на высоте 0.5 мм от рефлектора - подкладывал кусочек тонкого текстолита, припаивал квадратик, потом убирал текстолит.