вопросик по антенам

davk
baychi:

Близко что от чего? Если антенны приемка РУ друг от друга, то разнос ничего не даст.
А вот от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.

baychi:

от видеопередатчика и его антенны РУ желательно уносить на максимальное расстояние.

понял, спасибо.
как раз в этом положении расстояние до видео около 1м, а если поставлю на крылья, - оно сократится.
вывод-оставлю как есть. 😃

evgeny_online
davk:

Всем Привет!
Продублирую вопрос(был задан в ветке rcopen.com/forum/f4/topic240091/305

Хочу спросить по поводу расположения антен.
на фото 1 видно, что стоят сейчас на фюзеляже очень близко, …


Ни в коем случае нельзя что бы концы антенн загибались под воздействием потока ветра, а то управление может пропасть в самый не подходящий момент даже на небольшом расстоянии!!!

Я так делаю:

Аслна

Прошу прощения за дурацкий вопрос, помню где-то проскакивало, но не смог найти. При изготовлении клевера кручение передающего и приемного долно быть в одном направлении? Имеет ли значение кручение “лепестков” слева низ справа верх (например) и когда у “лепестков” слева низ справа верх как должен быть накручен хеликс, по часовой или против часовой от кончика.

Павел_28

Ну клевера точно а одном направлении должны быть! У меня именно так и сделано, а Хеликс тоже надо крутить в том же направлении. Я так сделал: клевер с правым кручением ( слева низ, справа верх) Хеликс крутил перпендикулярно трубе в правую сторону! Поляризация должна быть одинакова, но правильно ли я мотал Хеликс, понятия не имею)

Алексей_Сергеевич
Аслна:

как должен быть накручен хеликс, по часовой или против часовой от кончика

Я решил, что если клевер имеет правую закрутку (как правая резьба, вкручивающаяся по часовой стрелке) то и Хеликс должен быть с правой закруткой (тоже вкручиваться как болт по часовой стрелке). Сделал вроде работает, но наоборот не пробовал, хотя интересно.
Меня удивило, что при настройке хеликса, когда я направлял его на измеритель мощности излучения с антенной клевером, я получал мощность на приёме такую же, как и с антенной- коксиальным диполем, поставленной вместо клевера! Это нормально?

baychi
Алексей_Сергеевич:

удивило, что при настройке хеликса, когда я направлял его на измеритель мощности излучения с антенной клевером, я получал мощность на приёме такую же, как и с антенной- коксиальным диполем, поставленной вместо клевера! Это нормально?

Не совсем. Должна быть разница в 3 дБ. А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?

Алексей_Сергеевич
baychi:

А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?

Не попробовал, завтра с утра поиграю и отвечу… А может дело в том, что в здании замеры производил и отраженка, которую не чует клевер на диполь приплюсовалась?

KBV
Алексей_Сергеевич:

Я решил, что если клевер имеет правую закрутку (как правая резьба, вкручивающаяся по часовой стрелке) то и Хеликс должен быть с правой закруткой (тоже вкручиваться как болт по часовой стрелке

Тоже сижу с право-лево разбираюсь
Гугл всё знает 😃 в общем вы правы, по правилу буравчика (и на хеликсе и на клевере)- это правая, наоборот- левая, она ессно должна быть одинаковой на Tx и RX.

Shuricus

Кто-то писал, что лучше делать поляризацию противоположную той, что у ЖПС. Хотя откуда у плоского ЖПС круговая поляризация, так и не понял…

KBV

блин я уже правую намотал( А надо какую?

Алексей_Сергеевич
KBV:

блин я уже правую намотал( А надо какую?

Несколько лет на двух моделях летаю с “правыми” клеверами, никаких проблем с GPS от этого не имел. Обычная дрожащая серва гораздо эффективнее портила GPS.

Павел_28

Я вот решил проверить свой Хеликс на 2.4 (видео) в жилом много этажном доме! Значит включил передатчик с камерой и оставил в квартире, а сам начал поднимать по лестнице на приемнике с клевером. Через 5 этажей сигнал стал на много хуже, после чего я поменял антенну на приеме, Хеликс. Качество изображение осталось таким же как и с клевером. Вращал антенной в разные стороны, изображение особо не изменилось. Дом ЖБИ. Вопрос, можно ли такой эксперимент и эти показатели считать правильными приминительно к Хеликсу? То есть Хеликс на улице будет работать так же как клевер на улице?

baychi
Павел_28:

Вопрос, можно ли такой эксперимент и эти показатели считать правильными приминительно к Хеликсу?

Нет, нельзя. СВЧ сигнал в ж-б зданиях почти никогда не распространяется по прямой. Там одни переотражения.
Объективный только тесты в пределах прямой видимости или замеры на приборах.

Павел_28

Понял! Спасибо Александр! А как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

nyc73
Павел_28:

А как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

Имхо, я бы не стал морочиться с лампочкотестером, его самого еще надо настраивать, иначе это как цветы через кирзу.
Ставьте сразу на самоль и оценивайте бинарно: нравится или не нравится. Это самая правильная оценка

baychi
Павел_28:

как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

Поднести до зажигания, затем относить до полного погасания. Дальность погасания от последнего витка Хеликса должна быть в 2-3 раза больше, чем от оси клевера. И еще проверьте Хеликс с разной ориентацией тестера в плоскости рефлектора. Обычно разность между наихудшим и наилучшим направлением - раза в 1.5 (чем она меньше, тем лучше).

nyc73:

его самого еще надо настраивать,

Для сравнительного теста антенн подойдет даже ненастроенный л-тестер. Лишь бы горел хотя-бы сантиметрах в 5-10 …

KBV

Сделал первого клевера- а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?
Думаю где-то накосячил, только не пойму где, с виду вроде идеально ровно получилось.
ps LM1,2ггц 1вт

baychi
KBV:

а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него

Зависит от Вашей лампочки и частоты, но ИМХО, этого мало и хеликс не настроен.

KBV:

и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?

А почему он должен упасть?
PS: Люди, да забудьте Вы про этот миф “чем меньше ток, тем лучше дальность”. Это работает лишь в частных случаях и в ограниченных пределах. Вспомните хотябы “законы сохранения энергии” из школьной физики. 😃

KBV

не не, я клевера делаю, не хеликса! LM1,2ггц 1Вт
лампочка оригинальная, 12мА времен СССР) От 8dbi патча горит в 30см

baychi
KBV:

LM1,2ггц 1Вт лампочка оригинальная, 12мА времен СССР) От 8dbi патча горит в 30см

Значит должна гореть сантиметрах в 8-12 от клевера (6 дБ разности а КУ и еще 3 дБ на смену поляризации).
Но на расстяниях меньше длины волны говорить о точности уже не приходится…