вопросик по антенам

Павел_28

Я вот решил проверить свой Хеликс на 2.4 (видео) в жилом много этажном доме! Значит включил передатчик с камерой и оставил в квартире, а сам начал поднимать по лестнице на приемнике с клевером. Через 5 этажей сигнал стал на много хуже, после чего я поменял антенну на приеме, Хеликс. Качество изображение осталось таким же как и с клевером. Вращал антенной в разные стороны, изображение особо не изменилось. Дом ЖБИ. Вопрос, можно ли такой эксперимент и эти показатели считать правильными приминительно к Хеликсу? То есть Хеликс на улице будет работать так же как клевер на улице?

baychi
Павел_28:

Вопрос, можно ли такой эксперимент и эти показатели считать правильными приминительно к Хеликсу?

Нет, нельзя. СВЧ сигнал в ж-б зданиях почти никогда не распространяется по прямой. Там одни переотражения.
Объективный только тесты в пределах прямой видимости или замеры на приборах.

Павел_28

Понял! Спасибо Александр! А как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

nyc73
Павел_28:

А как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

Имхо, я бы не стал морочиться с лампочкотестером, его самого еще надо настраивать, иначе это как цветы через кирзу.
Ставьте сразу на самоль и оценивайте бинарно: нравится или не нравится. Это самая правильная оценка

baychi
Павел_28:

как правильно померить лампотестером? Клевер и Хеликс?

Поднести до зажигания, затем относить до полного погасания. Дальность погасания от последнего витка Хеликса должна быть в 2-3 раза больше, чем от оси клевера. И еще проверьте Хеликс с разной ориентацией тестера в плоскости рефлектора. Обычно разность между наихудшим и наилучшим направлением - раза в 1.5 (чем она меньше, тем лучше).

nyc73:

его самого еще надо настраивать,

Для сравнительного теста антенн подойдет даже ненастроенный л-тестер. Лишь бы горел хотя-бы сантиметрах в 5-10 …

KBV

Сделал первого клевера- а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?
Думаю где-то накосячил, только не пойму где, с виду вроде идеально ровно получилось.
ps LM1,2ггц 1вт

baychi
KBV:

а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него

Зависит от Вашей лампочки и частоты, но ИМХО, этого мало и хеликс не настроен.

KBV:

и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?

А почему он должен упасть?
PS: Люди, да забудьте Вы про этот миф “чем меньше ток, тем лучше дальность”. Это работает лишь в частных случаях и в ограниченных пределах. Вспомните хотябы “законы сохранения энергии” из школьной физики. 😃

KBV

не не, я клевера делаю, не хеликса! LM1,2ггц 1Вт
лампочка оригинальная, 12мА времен СССР) От 8dbi патча горит в 30см

baychi
KBV:

LM1,2ггц 1Вт лампочка оригинальная, 12мА времен СССР) От 8dbi патча горит в 30см

Значит должна гореть сантиметрах в 8-12 от клевера (6 дБ разности а КУ и еще 3 дБ на смену поляризации).
Но на расстяниях меньше длины волны говорить о точности уже не приходится…

Павел_28

И так, сделал сегодня тест своего Хеликса на улице в полете! Результат очень хороший, там где клевер переставал вообще ловить, с Хеликсом картинка идеальная! В общем летал я летал и тут изображение пропало совсем в результате чего потеря самолета(((((. Искал часа 2, в меня 868 слон с маяком который просто пищит. Я нашел место с максимальным писком, по опыту метров 50 в радиусе должна быть модель но там дачи и огороды! Лазил я лазил но так и не нашел. Странно, вроде поворачиваешь передатчик влево, начинает пищать громче, идешь туда а он начинает пищать меньше по тональности и вправо также история. Так я и не нашел его((( .

KBV

Сочувствую( Ну что сказать- на собственном опыте убедились в необходимости автопилота для фпв. Жаль что для этого пришлось потерять самолетик, но может он еще найдется? Объявления расклеить на дачах/огородах, посулить денюжку…

Павел_28

Кстати, причиной пропажи изображения стал обрыв кабеля у гнезда очков(((. Вообще странно, все было хорошо припаяно!

Андрей_Головин
Павел_28:

Лазил я лазил но так и не нашел

Обязательно найдешь! У меня такая ситуация была, только на поворотной наземке антена закреплена была. Пропало РУ (происки империалистов 😃 , так и не понял почему), но видео до момента удара было. К сожалению в то время еще “писалки видео” не было, посему запомнил тока примерное удаление (то ли 500, то ли 900 метров) и направление по поворотке. И пошел, точнее поехал искать. Три часа по заснеженному полю катался - ничего! Нашел массу интересного, но не самолет! Отчаянию не было предела. Видео, телеметрия, АКБ на 4000. А модель то 1,3 м, синяя, на снегу видна должна быть хорошо! Нифига. В итоге включил навигатор с записью трека и поехал по нему, ну что бы два раза по одному и тому же месту не проезжать. В итоге спустя 2 часа нашел модель! Но гораздо дальше, чем предполагал. В твоей ситуации надо взять друзей-товарищей и вперед, прочесывание цепью через 10 метров. А в полях, где особо нет ориентиров - лучше всего тактика с записью трека.

Павел_28

Да понимаете в чем дело, там огороды и котоджы! Я кстати сразу переставил антенну на прием и поймал изображение с очков! Но так и не смог определить местность, пантилт без поворотки((. Жалко что маяк теперь не работает, так как аккум сел(((. Так что осталась надежда на объявление

Аслна
KBV:

Сделал первого клевера- а это нормально, что лампочка горит всего в 2см от него и ток передатчика не упал нисколько по сравнению с штатным штырем?
Думаю где-то накосячил, только не пойму где, с виду вроде идеально ровно получилось.
ps LM1,2ггц 1вт

Сделал 3-х лепестковый клевер на 1,3 гГц. В итоге на 1500 мВт передатчике получилась КСВ 1,7!! излучаемая мощьность 600 мВт отраженная 400 мВт. В общем не фонтан начал подносить лампочкотестер тоже фигня, в итоге начал рассматривать и понял что неправильно собрал. Подогнул немного и в итоге КСВ 1,3 излучаемая мощность 800 мВт отраженная 200 мВт что очень даже неплохо и лампочкотестер порадовал.
Но больше всего удивил 4-х лепестковый клевер. Излучаемая мощность тоже 700-800 мВт отраженная почти 100 мВт, КСВ 1-1,2!!! Никто не пробовал 4-х лепестковый на передачу?

Кстати в поле тесты тоже ооочень порадовали 😃)

KBV

Мне нечем померить и тесты в поле пока затруднительны- там снега примерно по грудь)
Но вроде с клевером меньше стал нагреваться, наверное тоже чего-то пытается излучать 😃

ps Купил сегодня медной трубки- чуть голову не сломал на что крепить спираль. Где взять трубу 88мм, не больше и ни меньше?..
Короче придумал) Завтра куплю 100мм трубу ПВХ для воздуховодов и выпилю часть по длинне. Потом шов либо склею, либо стяжками стяну.

Фарлеп
Аслна:

Никто не пробовал 4-х лепестковый на передачу?

Не только пробовал, а и летаю, правда на 5.8, картинка больше нравится с 4х лепестковым клевером, чем с 3х.
клевера самопальные, возможно, что лучше согласована с 6м каналом

yaten

Подогнул немного

Как было, что подогнул?

Аслна
yaten:

Как было, что подогнул?

если лепестки клевера положить на плоскость между ними должно быть по 10 градусов, а у меня один лепесток впритык был с другим (запутался в углах когда собирал). Посмотрел сверху и стало понятно. Плюс один лепесток не совсем на 45 градусов был сделан.

nyc73
Павел_28:

Я кстати сразу переставил антенну на прием и поймал изображение с очков!

Жаль, что там населенное место, раз видео 5.8 с земли до очков пробило, значит до самоля не более 400м, и он не за забором. В чистом поле нашли бы быстро.
По видео 5.8 очень хорошо самоль искать, не надо никакого маяка, если видео пробивает.

Помнится как-то осенью пристрял на поле где-то в районе 6 вечера, машину своими силами удалось выкорчевать где-то к 23:00, так что пару часов полюбиться фигня вопрос 😃

Аслна:

Подогнул немного и в итоге КСВ 1,3

Чем КСВ меряете?

KBV:

Где взять трубу 88мм, не больше и ни меньше?

Из текстолита можно крестовину собрать, из двух деталей. Быстро, гигиенично, любой размер. Делается прорезь в каждой до середины длины и потом вставляются друг в друга на клей.

Алексей_Сергеевич
baychi:

PS: Люди, да забудьте Вы про этот миф “чем меньше ток, тем лучше дальность”

Александр, у меня этот миф почему то работает, для передатчика на 5,8ГГц, совершенно чётко… Хотя давно не пользуюсь этим способом для настройки, а настраиваю антенны на передатчике, измеряя полученную мощность на приемной антенне, удаленной на несколько метров. Кстати настроенный по максимуму хеликс кушает еще меньше чем клевер… Вот например: передатчик Иммерсон 600мВт (реально 550мВт) потребляет с ненастроенными клеверами 240- 270мА при 12В, с родными диполями 230мА, с настроенными клеверами 200- 230мА (причем чем меньше потребление тем выше излучение клевера), с настроенным хеликсом (4 витка, рефлектор диаметром 36мм) 190мА. Повторюсь настройка идет по максимуму принятой на приемной стороне энергии.

Павел_28:

с Хеликсом картинка идеальная! В общем летал я летал и тут изображение пропало совсем в результате чего потеря самолета(((((.

Вот по этой причине и я пока отказался от Хеликса, сигнал пропадает резко, начинаешь метаться и возможно не поймать его обратно совсем, если не знаешь в какой стороне искать. Вы пример… Сочувствую.

baychi:

А если вращать диполь в плоскости отражателя хеликса, мощность меняется?

Продолжил эксперементы с Хеликсом на 5,8ГГц+ плюс другие антенны, правда в помещении… Передатчик Иммерсон 600мВт (реальный замер 550мВт), приемная сторона- Преобразователь измерительный термоэлектрический. Разнос передатчика с приемником 2,5 метра. Получил: два коаксиальных диполя (стоковые)- 5мкВт (строго параллельно), два клевера- 0…3мкВт (если вращать вдоль оси передающий клевер), клевер на передаче диполь на приёме- 2…3мкВт (как ни странно), Хеликс на передаче клевер на приёме- 23…29мкВт (в зависимости от положения спирали хеликса), Хеликс на передаче диполь на приёме- 12…15мкВт (зависит от положения спирали хеликса). Положение спирали Хеликса, о котором я говорил выше, означает следующее: максимум на приеме был получен, когда спираль Хеликса расположена так, что если смотреть на Хеликс с торца и соединить точку начала или конца спирали с её центром, то полученная прямая параллельна земле и перпендикулярна диполю и ножке клевера. Надеюсь поняли обьяснение…