вопросик по антенам

brusse
potolkoff29:

Сделал, а фотки зажал!

Сегодня вечером обязательно выложу для Вас.

KBV

Аха. Значитца проверил по калькулятору ИБКрези- получилось что немного не те размеры с крестовиной, я делал по jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php.

В общем спилил текстолит под расческу, вечером соберу тоже сфоткаю)

davk

Имеется : + медную трубку пока не купил.

Как правильно сделать расчёты под частоту 1360Gz скажем на 9 витков ?
по кальку даёт так :
можно ставить трубку 5 или 6 мм ?
и вопрос к Евгению (potolkoff29) - как правильно расчитать места клейки крепёжки трубки и как ровно загнуть трубку ?
p.s
Сплошные “как” - даже самому смешно, но всё-же не хочется переделывать по 10 раз. 😃
Спасибо!

brusse
davk:

можно ставить трубку 5 или 6 мм ?

По калькулятору все правильно, это диаметр и длина проволки. Старайтесь по максимуму придерживаться этих размеров. Я использовал не трубку, а цельный медный провод сечением 16кв.мм он имеет диаметр 4.5мм (практически то что нужно).
Наматывать нужно стараться сразу нужным нам диаметром или чуть меньшим, т.к. после намотки металл постарается немного раскрутиться. Чтобы намотать- возьмите вашу трубу, начертите вдоль нее четыре линии строго под 90 градусов. на первой линии наносите насечки через расстояние S. На линии с противополжной стороны от начала откладываете S\2 и следующие через S. На оставшихся думаю понятно, сначала S\4 и потом снова через S. Но не забудте какого вращения делаете антенну. После намотки провода (или трубки ) снимите ее, а на места где Вы нарисовали отсечки приклеиваете ваши крепежные элемены.
Я извиняюсь что ответил вместо Евгения (potolkoff29), но он поправит если что не так.

davk
brusse:

Я извиняюсь что ответил вместо Евгения (potolkoff29), но он поправит если что не так.

Огромное спасибо за быстрый ответ!!! Много вопросов отпало!!!
Будем шаманить! 😃

mayk1976

Какое (левое или правое) вращения хеликс у Евгения пост 5577.
Не понять какую длину волны включать, если она вычисляется программой ниже, подскажите.

ВладимирВл
mayk1976:

Какое (левое или правое) вращения хеликс у Евгения пост 5577.
Не понять какую длину волны включать, если она вычисляется программой ниже, подскажите.

На скрине выделено количество длин волны на виток, считается автоматом вроде, влияет на диаграмму и в некоторой степени на усиление.

KBV

Я бы не мучил калькулятор. Шаг витков на Хеликсе должен быть чуть меньше 1/4 длинны волны, независимо от того, что калькулятор позволяет туда вводить любую хрень.

brusse

Ну вот выкладываю на суд общественности свою антенну.
Расчетная частота-1280МГц, количество витков-17, провод сечением 16кв.мм, основа стелотекстолит (отверстия для облегчения конструкции), масса порядка 3-3.5кг.

varvar
brusse:

основа стелотекстолит

стеклотекстолит?
а что он такой черный? Там какой-нибудь графитовой добавки, случаем, нет?

brusse

Ну он же покрашен черной красой.

KBV

Жесть! Вы- маньяк (в хорошем смысле) 😃
У вас я смотрю нет следящей системы- как ее поворачивать за самолетом с 26градусами ДН? Или это совсем надальняк летать?

brusse

Для такой массы следящая система это напарник. Да и на большом расстоянии модели попасть в этот угол не проблема.

brusse

По калькулятору получается 15,89

Павел_28

А у меня 12 витков и усиление по калькулятору 16 Дцб. Странно!

brusse

Конкретно на этом калькуляторе при 12 витках получается 14,07Дцб. Но на разных калькуляторах получается разное усиление. Да и больше 15 витков делать нет смысла, усиление будет расти очень мало, просто у меня длинны провода хватало на 17 витков, поэтому жадность у меня взяла верх над разумом.

Павел_28

Может кто делал себе антеннку на р/у Слона 868 Мгц. Может ссылочку дадите?!

davk
brusse:

Ну вот выкладываю на суд общественности свою антенну.
.

Классная пушка получилась!!! Ждём тестов!

А я пока застрял с проводом (только завтра куплю).

п.с.

а пластину для согласования как расчитать или такой размер подойдёт 71мм х 17 мм : wificenter.ru/spiralnaya-wifi-antenna-helix/

brusse

Нет, с краской все нормально. Да и антенну я уже проверял, правда всего на 17км, но картинка была идеальной.