вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
rw9hk:

Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2.

Откуда такие данные?
То что получал я - центральная частота 1160, ксв около 1.5.

rw9hk
Панкратов_Сергей:

Откуда такие данные?

Говорю на примере той что получил именно от туда. Потом подпилил ее до нужных размеров.

Probelzaelo
rw9hk:

Но дело не в передатчике, а в антеннах. Те что идут в коплекте в целом не плохие, но они сделаны для GSM900 и достаточно узкополосные примерно 820-980 МГц при КСВ не хуже 2. И как раз в диапазоне видео уже режется круто с возрастанием частоты. В общем до 1080 еще терпимо КСВ=3, а далее совсем плохо.

Очевидно нужно эти антенны слегка укорачивать… хорошо если есть запасная, для эксперимента. если там есть “пружинка” можно попытаться ее подрастянуть<->сжать чтоб в диаппазон загнать.

KBV
davk:

я так понял, что в любом случаи лучше делать для этих передатчиков антену под частоту 1080. (напр.клевер)

По моим прикидкам, для весь диапозон видео 1,2ггц широкополосных антенн, типа Хеликса, достаточно 2штук (с некоторой натяжкой).
А обычных диполей или клеверов нужно не меньше 3х.

rw9hk
KBV:

А обычных диполей

150-180 МГц полоса у них получается при ксв=1,5

Павел_28

Всем привет! Все думал где вопрос задать и решил что по логике в этой ветке! У меня на Скае за пропеллером на площадочке стоит китайский передатчик на 1.2 (1Вт.) и антенна клевер! Так вот они сильно оказывают влияние на радио управление. Можно ли просто через удаленитель вынести антенну на хвост а передатчик оставить на своем месте. Мне товарищь говорил после осмотра данного передатчика, что он сам еще в эфир хреначит. Т.е. мне его надо вместе с антенной на хвост или достаточно только саму антенну перенести.

???

KBV
rw9hk:

150-180 МГц полоса у них получается при ксв=1,5

т.е. одной хватит? точнее двух.
1010-1160 и 1130-1280

rw9hk
KBV:

т.е. одной хватит?

4-5 каналов, шагом через 40 МГц получается.

rw9hk

Недавно разбирался с этим диапазоном, и раз уж тут собрались 1,2ГГц пользователи, хочу поделиться соображениями по использованию частот в этом диапазоне. Полу-легально (при наличии любительской лицензии) излучать тут у нас получается можно только на 1280. К примеру на 1080 вещают все системы предупреждения о сближении на всех больших самолетах, так называемый пассивный радар, и вещая тут можете представить что получится.

Павел_28:

оказывают влияние на радио управление

2,4 надо полагать. Тоже как раз вчера проверял как работает Low Pass Filter подобный по ссылке выше от davk. Думаю будет интересно, показал примерно его характеристику:

Ну и тут же за одно видна коаксиальная антенка которую лепил вчера и ее график КСВ. Характеристики получаются практически классического диполя.

davk
rw9hk:

как работает Low Pass Filter

так судя по графику,фильтр практически ничего не пропускает после 2100 мГц (даже ниже ), - так это нам и надо для ру 2,4 ГГц 😃

KBV

У меня именно такой фильтр как на фото. Никакого влияния на дальность РУ 2,4 не заметил 😃
Может оно и есть, но я без приборов, просто ставил/снимал и летал. С точностью до 100метров ессно не измерял. Без фильтра улетал на 1,8-2км, с ним примерно также, плюс-минус.

Павел_28

Ну вот, задал вопрос на одну тему, а развил совсем другую������. Может все же вернемся к моей проблеме? И так, Р/У 868 Мгц., а видео на 1.2 М.гц. - которое оказывает сильное влияние на Р/У. Можно ли просто антенну (клевер) на видео отнести при помощи удаленителя кабеля на хвост самолета? Или сам видеопередатчик тоже надо отодвигать на хвост? Видео (Китай) и как сказал мой друг, сам передатчик мусорит во все стороны?!

Dacor
rw9hk:

Сила излучаемого сигнала передатчика с антенной от BEVRC действительно сильно падает выше по частоте, проверял с анализатором. Но дело не в передатчике, а в антеннах.

Измерение производил измерителем мощности М3-3А, само собой без антенны. Антенна тут не при чем.

P.S. А антенны с БЕВа не такие уж и плохие (как то с годик назад была совсем лажа, а последнее время вроде ничего)

baychi

Павел, покажите как у Вас на модели стоит РУ и видео?
Помеха может идти разным способом.
И насколько падает дальность РУ при включении видео?

Павел_28

Летал вот так! При чем приемники 868 новой версии и вроде как дружат с 1,2 но надо разносить по словам производителя. Максимальная дальность 1,5 км, а иногда и на 600 м. начинало Р/У отваливаться(((.

evgeny_online
Павел_28:

Летал вот так! При чем приемники 868 новой версии и вроде как дружат с 1,2 но надо разносить по словам производителя. Максимальная дальность 1,5 км, а иногда и на 600 м. начинало Р/У отваливаться(((.

Как по мне так не понятно почему “клевер” не вверх смотрит! И почему так висит антенна РУ?

baychi

Павел, проведите дома несложный эксперимент. Отключить питание видео, поставьте на передатчике РУ минимальную мощность (если есть - режим Range test), экранируйте передатчик РУ, например поместив его в СВЧ печку. Цель - загнать РУ без видео на границу приема - когда уже пошли потерянные пакеты, но еще нет FS. А затем включительно видео. Надо убедится, что именно видео глушит РУ.
У Вас достаточно далеко разнесены модули, возможно дело не видео…

davk
Павел_28:

Летал вот так!

уже написали, но может тоже добавлю:
1.клевер вместе с передатчиком в самый хвост и конечно вертикально
2. приёмник можно перед крылом и конечно под правильным углом поляризации(не очень вижу что на конце V или просто усы)
3. ну и GPS антенку тоже лутше направить вверх
(ИМХО)
А дальше тестить в поле. 😃

Павел_28
davk:

уже написали, но может тоже добавлю:
1.клевер вместе с передатчиком в самый хвост и конечно вертикально
2. приёмник можно перед крылом и конечно под правильным углом поляризации(не очень вижу что на конце V или просто усы)
3. ну и GPS антенку тоже лутше направить вверх
(ИМХО)
А дальше тестить в поле. 😃

На приемнике Р/У антенна такая и располагал я ее обычно один ус вверх и другой вниз

Я проверял по RSSI на предмет воздействия видео на Р/У. Без видео 2,5v-2,7, а с видео 1,8-1,9v.