вопросик по антенам

Dacor

Да нормальные антенны клевера на 900. Если близо и низко да маленький аппарат - да, великоваты. А если средние и дальние дистанции - вообще не напрягает. У меня при размахе самолета 1200 стоит антенна на 1160 (не очень меньше 910).

Deniskin

А из стоковых антенн можно замутить нормальную что бы так же можно было загибать ее?
Тут столько формул нашлось что по какой считать не понятно.
Я так понял диполь это штырь как в дневнике F.R. а Vee это рогатка такая.
Если сделать диполь его можно перегнуть в основании или надо штекер Г образный покупать?

Yden

из стоковых ничего хорошего не сделаешь, лучше уж сделать коаксиальный диполь и конец кабеля загнуть как вам надо или разъём угловой поставить, клевер как сделать мне больше всего понравилось здесь как описано правда на буржуйском но по картинкам всё понятно ну или гугл транслате
flitetest.com/articles/Cloverleaf_Antenna

pol81

За одно и ткните как коаксиальный диполь хорошо делать 😃 И где взять латунную трубку 😃 и надо на 5.8 (Эта rcopen.com/blogs/30355/12885 на 1.2)

Dimmitri
pol81:

И где взять латунную трубку 😃

Запчасти для грузовиков продаются на метраж, бывают разных диаметров.

Yden

колено от телескопической антенны для бытовых приёмников

Dacor
Yden:

из стоковых ничего хорошего не сделаешь

Не соглашусь. Из стоковых антенн с БЕВа (ДИАПАЗОН 1.2) судя по спектроанализатору, товарищ сделал антенну получше, чем диполь от Эдика Палатинского. (первую и вторую подстараивали по спектроанализатору, первая показала лучший результат в лаборатории и в наземном тесте)

KBV

Да забейте на антенну “от Эдика” - его конструкцию без приборов повторить невозможно. Даже по таблице видно, насколько реальные размеры его антенны отличаются от расчетных.

Yden
Dacor:

первую и вторую подстараивали по спектроанализатору

вряд ли у каждого второго дома спектроанализатор, а без приборов заниматься подстройкой смысла большого нету, проще клевер сделать,

немного оффтоп тут где то пробегала ссылка на видеопередатчик от производителя 1.2 Ghz 800mW , аналогичные тем которые продают bevrc и foxtech ? только цена ниже, не могу найти

F_R
KBV:

его конструкцию без приборов повторить невозможно

Да ну!? Если у вас не получается, это совсем не значит, что ее повторить невозможно.
Сколько этих диполей наделал - и все по тем чертежам. И с первого раза все нормально работает 😃 Даже, на другие частоты (по таблице). Просто, прямые руки иметь надо - там делов на 10 мин.

KBV

Да я верю) Просто уже многие пытались- пока об удачных результатах не слышно 😃
Скорее всего всё сильно зависит от кабеля, трубки, пластикового чехла и ХЗ чего еще. Наверное можно повторить, но не просто спаять всё по размерам, а подбирать комплектующие.

F_R

Надо делать именно так как указано! Если написанно: кабель RG-316, значит именно он! Если сказано, “латунная трубочка от “антенны-телескопа” ф=6мм”, значит именно так и надо делать.
В этой ветке уже было доказано, что тип и диаметр кабеля сильно ВЛИЯЕТ на характеристики коаксиального диполя…

KBV

ну теперь та можно ваш диполь делатьB-)

ВлАс

Ребята, пока Tx/Rx в пути, собрался делать клевер на 5.8ГГц.
Пока есть вопрос по кабелю.

  1. Имеется в наличии коаксиал от Wi-Fi с ноута, как-то на фирме по ремонту ноутов подарили… использовал для ремонтов приемышей ХК и Турниджи.
    Вот фото, подойдет такой? Диаметр ~2мм.
  2. Какая д.б. длинна кабеля от разъема до клевера?

ЗЫ: искал поиском и по дневникам… не нашел. Мож ссылка есть для подсчета

Dacor
KBV:

ну теперь та можно ваш диполь делать

Мои поздравления!

Тоже присматриваюсь к этому приборчику.

nyc73
KBV:

ну теперь та можно ваш диполь делать

Если б он еще и на 5.8 качал…

baychi
nyc73:

Если б он еще и на 5.8 качал…

До 12 ГГц это стоит всего 4000 евро (генератор + анализатор спектра). 😃

Dacor

Кто бы подсказал надежного продавана на Ебей? Хотелось бы купить кабель RG316 со фторопластовой изоляцией центральной жилы. Несколько раз покупал у разных продавцов - везде полиетилен (или что там у него?)

nyc73
baychi:

До 12 ГГц это стоит всего 4000 евро (генератор + анализатор спектра).

Ну их в баню, буду копить на лампочку 😃 Кстати даже Эксперт ложит в коробочку неправильную лампочку. По-моему… Надо перепроверить, не помню уже.

KBV
Dacor:

Кто бы подсказал надежного продавана на Ебей? Хотелось бы купить кабель RG316 со фторопластовой изоляцией центральной жилы. Несколько раз покупал у разных продавцов - везде полиетилен (или что там у него?)

я тут брал, это не то? Обещают изоляцию FEP:
-----------------
FEP - Fluorinated ethylene propylene (Teflon-FEP)
Фторэтиленпропилен - полимер, аналогичный тефлону (PTFE), но обладающий лучшими свойствами. FEP мягче чем PTFE, плавится при температуре +260 °C, более прозрачный и не чувствителен к ультрафиолетовому излучению.
-----------------
Подтверждаю- от паяльника не плавится:)

ССМ=
Yden:

колено от телескопической антенны для бытовых приёмников

Самое то, самый лучший вариант.