вопросик по антенам

brusse
ВлАс:

ОК, а на РУ как добился такой дальности? Так понимаю, что не 2.4ГГц…
Поскольку тема по антеннам интересует, как можно пропатчить стандартную турнигу не меняя ВЧ модуля? Понимаю, что на 32км не улечу, но хотя-бы 2-3км устойчивого РУ. Можно-ли на родной приемник повесить клевер или какой-нибудь другой патч?

Вообще ничего не возможного нет, но только в итоге вы убъете много времени, а результат может Вас разочаровать, поэтому проще поднакопить и купить LRS на 433МГц. Сейчас вариантов навалом, даже от 30$

Dacor
ВлАс:

ОК, а на РУ как добился такой дальности?

RMilec UHF 433 LRS

Павeл
ВлАс:

как можно пропатчить стандартную турнигу не меняя ВЧ модуля

ИМХО, никак

kwerty
Dacor:

Из стоковых антенн с БЕВа (ДИАПАЗОН 1.2) судя по спектроанализатору, товарищ сделал антенну получше, чем диполь от Эдика Палатинского. (первую и вторую подстараивали по спектроанализатору, первая показала лучший результат в лаборатории и в наземном тесте)

Можно ссылку ? че то не нахожу в теме. Интересует как изготовил.
Спасибо.

Dacor

Я думаю, что Федор сам опишет свои действия.

dedok

Сделал клевера на 910, жуть, проверить не могу, дача засосала.

Yden
dedok:

Сделал клевера на 910

а откуда такая гаечка втулочка зачётная ? сами выточили ?

davk
dedok:

Сделал клевера на 910, жуть

Очень большой зазор между оплёткой и центральной жилой в месте пайки лепестков. 😦 ( ИМХО )

vic2rus

сделал диполь на эксперта, подскажите, как лучше разместить его на штативе?
если по 1, то какая минимальная l должна быть?

baliv

Думаю первый вариант и не делать кратной длине волны…

F_R:

Сколько этих диполей наделал - и все по тем чертежам. И с первого раза все нормально работает

Откуда уверенность? 😃 +\- 1мм играет значительную роль. А часто банально можно неточно измерить этот миллиметр(особенно ус оплетки). И это все только для попадания в резонанс. А если по КСв настраивать - надо играться и гнуть туда-сюда усы. У меня вообще часто усы разной длины получаются(на 1-2 мм)… думаю это как раз из-за того, что не совсем ясно начало уса.

Yden
davk:

Очень большой зазор между оплёткой и центральной жилой в месте пайки лепестков.

думаю для 900Mhz вполне прокатит

dedok
davk:

Очень большой зазор между оплёткой и центральной жилой в месте пайки лепестков.

На что влияет этот зазор?

Yden:

думаю для 900Mhz вполне прокатит

Мне тоже так кажется.

ВлАс
dedok:

На что влияет этот зазор?

Рабочая частота уходит. Плюс рассогласование, т. е. центральная жила выступает в роли удлинителя одного плеча клевера… По большому счету на эту частоту особого влияния не произведет, но надо стремиться сделать хорошо - плохо само получится.

baliv
UFO747:

Скажите, пожалуйста, а велика ли разница в антеннах для систем на 1.2 и 1.3 GHz? Т.е. могу ли я с передатчиком 1.3 использовать антенны, рассчитанные на 1.2?

Можно, но это все равно, что носить обувь не своего размера. Не побоюсь сделать утверждение, что на каждый канал нужна своя антенна(широкополосные -зло).

Yden
UFO747:

Скажите, пожалуйста, а велика ли разница в антеннах для систем на 1.2 и 1.3 GHz? Т.е. могу ли я с передатчиком 1.3 использовать антенны, рассчитанные на 1.2?

данный комплект перекрывает диапазон 1.1-1.3Ghz нижняя частота передатчика 1080Mhz а верхняя 1360Mhz, а вот антенна настроена более узкополосно обычно, т.е ваша антенна и данный комплект отлично подойдут надо будет только выбрать нужный канал на котором эффективность выше, это можно сделать либо по лампочкотесеру или что ещё проще по RSSI замерив напряжение на его выходе чем оно меньше тем лучше

Дока
Yden:

проще по RSSI замерив напряжение на его выходе чем оно меньше тем лучше

Чем меньше?

dima043


Кто нибудь знает какого типа антенны стоят на законцовках крыла этого RQ-7
Странные какие то…

baychi
dima043:

какого типа антенны стоят на законцовках крыла этого RQ-7

А Вы уверены, что это антенны, а не посадочные демпферы?

Flutter
baychi:

а не посадочные демпферы?

Зачем тогда длинные концы? Вполне достаточно было бы параллелограммов с коротенькой лыжей сзади. На элемент планера это не похоже:)
И зачем легкие опоры ставить на центроплане? логичнее вынести их на концы консолей, или не так?
Т.е. похоже, что это антенны.