вопросик по антенам

Dok555
Павел_28:

Вот-вот!))) Это замена Хелиса на мой взгляд, но более компактная!

Совсем не замена.Антенна эта не СР(круговая поляризация). У нее диаграмма направленности (без рефлектора,разумеется) приближается к идеальному шару,а поляризация - линейная.Из личного опыта - летает несколько приемных антенн на 433МГц,две работают на ВЧ-модулях на 433,видео на 900,1160 и 1280МГц.Антенны без рефлектора отлично клеятся под крылья,без выступающих частей,заметно лучше штатных “усов”.Патчи на видео делались без настроек - по формулам.Максимальная дальность 800мВТ - 900МГц пока около 20 км.Антенны,видимо,довольно широкополосные - на патч 1280 чудесно принимается 910МГц.При пролете за патчем до 300-500м видео практически без помех.

nyc73
Aleks90171:

Ребят.ради бога не пинайте сильно,наверное уже много раз обсуждалось,но все же может кто имеет комплект с Rangevideo www.rangevideo.com/1-3ghz-vee-antenna.html и vii антена на 1.3ггц.Реально ли на них улететь на 5-7км имея на видео лавмейт 1вт.на ру эксперт тини.???

Я правда vee сразу отложил, а так, на вовином комплекте и с клеверами и на тини отлетал на 5.5 км очень комфортно. Дальше не пробовал, мне вверх интереснее, вдаль само получилось

hav22
Dok555:

Антенна эта не СР

Почему не CP. Как раз CP. Про это везде пишут. Только есть один нехороший момент. Вот что пишут на FPVLAB:

The bandwidth is fairly large, but circularity drops off very fast as you get off of the center frequency and thus it must be made for a specific frequency for best results.

Круговая поляризация теряется при удалении от резонансной частоты, на которую антенна настроена.

baliv
hav22:

Круговая поляризация теряется при удалении от резонансной частоты, на которую антенна настроена.

Повторюсь. ИМХО На каждый канал очень желательно свою “узенькую” антеннку… так что это не беда…

Probelzaelo
Deniskin:

Подскажите норм антенну по проще в изготовлении на видео тракт 910 мГц. Клевер просто огромен

Для этого диаппазона любая антенна будет “огромной” по сравнению с более ВЧ. самый компактный вариант “пружинка” но она и самый малоэффективный вариант если не будет очень хорошо отстроена на конкретную частоту тк по сути это “обьемный резонатор”. и ждать от него чудес по всему диаппазону совсем не нужно!

hotoj

Изготовил такую. Настраивал на 910. По хорошему нужно еще место пайки залить термоклеем. Длину каждого плеча делал по 80мм. Потом подрезал до наибольшего свечения лампочки. Еле заметное свечение наблюдается на расстоянии 60см. Для сравнения, штатные антенны из комплекта с bevrc зажигают на расстоянии 30см. Передатчик 900mhz 800mw теперь греется за полчаса градусов до 40. Изготавливается очень легко. Полевых испытаний еще не проводил. Погода не летная. Сильный ветер.
есть карбоновый пруток 2 мм. Ничего страшного не случится если я закреплю провод антенны карбоном? Пруток будет примерно 5-7 см не дотягиваться до места пайки. Хочу эту антенну закрепить над крылом.Нарисовал как примерно хочу закрепить. Что скажете?

dedok
hotoj:

штатные антенны из комплекта с bevrc зажигают на расстоянии 30см. Передатчик 900mhz 800mw теперь греется за полчаса градусов до 40.

хорошо-бы ток замерить в двух вариантах.

hotoj
dedok:

хорошо-бы ток замерить в двух вариантах.

Постараюсь замерить как время будет

vasia

Еще не в тему. Если расположить рядяшком (или симметрично- как гантелю) два клевера . Передающих один на 5800 другой на 1200, антены будут взаимно влиять друг на друга. Или возможны взаимные наводки только у передатчиков.

nyc73
vasia:

Еще не в тему. Если расположить рядяшком (или симметрично- как гантелю) два клевера . Передающих один на 5800 другой на 1200, антены будут взаимно влиять друг на друга. Или возможны взаимные наводки только у передатчиков.

У меня такая гантеля, не влияют

vasia

Ну и последний мучающий меня на сегодня вопрос: Взаимозаменяемы ли передающие антены с видеотракта и передатчика. Тоесть можно ли взять видеоантену на 2,4 и присобочить ее к передатчику?

Dok555
hav22:

Почему не CP. Как раз CP. Про это везде пишут.

Вы на скольких таких антеннах наблюдали эффект СР? 6шт. изготовил и облетал - вывод однозначный - без рефлектора это всенаправленная линейнополяризованная антенна.С рефлектором - направленность сужается до полусферы.Почитайте внимательно в блоге IBCrazy.

hav22
Dok555:

Вы на скольких таких антеннах наблюдали эффект СР?

Пока ни на скольких. Только выбираю, что собрать. Есть покупной клевер (с RMRC) на передатчик, вот думаю собрать Helix или Crosshair. Последний мне показался проще в изготовлении. И, честно говоря, еще не натыкался на информацию о линейной поляризации у этой антенны.

Yden
hav22:

еще не натыкался на информацию о линейной поляризации у этой антенны

потому что она не линейная

Dok555:

Почитайте внимательно в блоге IBCrazy.

Crosshair - 10 dbic Circularly polarized antenna tutorial! название статьи на его сайте, и где же тут линейная зачем тогда в этой антенне делать такую хитрую запитку
сделать биквад и получить тоже самое если они обе по вашему линейно поляризованные

а вот на этой картинке указано направление вращения

RID
Dok555:

Почитайте внимательно в блоге IBCrazy.

Почитал IBCrazy и HugeOne. Напмсано, что если антенна сделана правильно, то на частоте настройки фаза сигнала на каждом выводе 90гр., как и у 4 лепесткового клевера. При уходе от частоты настройки, антенна, как бы, раскладывается на две, расположенные под 90гр. друг к другу, с линейной поляризацией. Одна настроена на частоту определяемую длиной коротких усов, вторая- длинных.
Вот, что пишет HugeOne
"Even more to it: I made a 1010mhz CH,one can use it on 910 in linear mode, flip it 90deg. and use it at 1280 in linear mode or use it at 1010 in CP mode "
Даже больше: я сделал 1010mhz CH, можно использовать его на 910 в линейном режиме, переверните его 90 градусов. и использовать его в 1280 в линейном режиме или использовать его в 1010 в режиме CP -Hugo

На частоте настройки у меня работает аналогично Хеликсу с таким же усилением. Проверял по центру лепестка усиления при всех девиациях передающей антенны.

Dok555

Почитал,убедился.Истина оказалась посередине - сделал правильно - получи СР, промахнулся - летай на LP ! 😃 Главное,получается хороший результат без особых танцев с бубном.
Неудобно,что великоват рефлектор на 910МГц получается,пришлось на легкую фанерку фольгу алюминиевую клеить…

hotoj
hotoj:

Изготовил такую. Настраивал на 910. По хорошему нужно еще место пайки залить термоклеем. Длину каждого плеча делал по 80мм. Потом подрезал до наибольшего свечения лампочки. Еле заметное свечение наблюдается на расстоянии 60см. Для сравнения, штатные антенны из комплекта с bevrc зажигают на расстоянии 30см. Передатчик 900mhz 800mw теперь греется за полчаса градусов до 40. Изготавливается очень легко. Полевых испытаний еще не проводил. Погода не летная. Сильный ветер.
есть карбоновый пруток 2 мм. Ничего страшного не случится если я закреплю провод антенны карбоном? Пруток будет примерно 5-7 см не дотягиваться до места пайки. Хочу эту антенну закрепить над крылом.Нарисовал как примерно хочу закрепить. Что скажете?

Сегодня провел тест своей антенны. 4 км картинка без шумов. Дальше не полетел. Страшно)) Прием велся на штатную сосиску с bevrc. Расположил передающую антенну над крылом. Не дождался ответа насчет крепления антенны карбоновым прутком. Сам спросил- сам отвечаю. Закрепил (как и хотел) карбоновым прутком. Влияния не заметил. По сравнению с сосиской с bevrc, сервы дергаются только в непосредственной близости от антенны. Около 10см.

nyc73

Не надо карбон. Проводящий материал в ближней зоне антенны - зачем он там. Но если у вас все ок, то почему и нет.

Dok555
Павел_28:

Юрий, так Вы сделали эту антенну?

Да,ее самую,только без “крышек”,найду подходящую по размерам посудину,сделаю крышку - очень уж нежная конструкция,легко погнуть при перевозке.Считал на 1160МГц,стоит на АПУ,на передаче Vee - вертикально на хвосте,Тх-800мВт,пока до 6км видео чистое.Делаю ещё одну,с рефлектором по рассчету на 910 МГц

Алексей_Сергеевич

Товарищи подскажите, по Вашему личному опыту. Можно ли располагать рядом (20см) GPS антенну и диполь приемника RC на 433МГц? Есть ли у них какое нибудь взаимное влияние? На предыдущих своих моделях разносил их на метр, а в последней модели придется ставить рядом. И ещё, конечно рекомендуется разносить приемную антенну RC (Expert) и передающую антенну видеопередатчика (800мВт 1,2ГГц Клевер). У меня получается 0,6метра между антеннами, но сам приемник Expert находится ближе к видеопередатчику- 25см и он не экранирован. Сильно ли будет влиять прямая наводка на плату приемника? У кого был опыт подобной установки? Спасибо.