вопросик по антенам

Павел_28

А из чего рефлектор делать? Есть ли критерии?)) и кто как крепить медную трубку к рефлектору? Я правильно понимаю, что надо зачистить кабель на длинну трубки, к центральной жиле припаять 4 усика а экран к обратной стороне рефлектора? Или к медной трубке тоже надо что то паять?

И самое главное, кабель 50 Ом?

Андрей_Головин
Павел_28:

А из чего рефлектор делать? Есть ли критерии?)) и кто как крепить медную трубку к рефлектору? Я правильно понимаю, что надо зачистить кабель на длинну трубки, к центральной жиле припаять 4 усика а экран к обратной стороне рефлектора? Или к медной трубке тоже надо что то паять?

Нужно 1.зачистить кабель не на длину трубки, а только на расстоянии равной длине трубки от края кабеля или чуть больше. 2 припаять оплетку в месте где зачистили к трубке, предварительно вставив кабель в трубку и отцентровав его при помощи колец или еще чего нибудь. 3. Усы припаиваются один к центральной жиле, второй к оплетке, без контакта с трубкой. Вроде все ясно на картинках показано, смотрите внимательнее и не торопитесь при сборке 😃 Аккуратная работа - гарантия хорошей антенны.

Рефлектор из токопроводящего и волноотражающего материала надо делать. Обычно для жесткости конструкции делают из медного листа, фольгированного текстолита, оцинкованного железа. Для легкости можно даже из фольги, наклееной на пенопласт. 😃

Кабель высокочастотный 50 Ом

Yden
dedok:

Первый столбец о чем?

это число делится на частоту чтоб получить значение параметра

Dok555

Очень неплохо становится угловой 90° SMA-разъем с кабелем RG-316,удобно сразу навинтить на приемник.Рефлектор - хоть из оцинковки,а для легкости - фольгу на фанеру,контакт только сделать надежный и защитить от коррозии.

baychi

Интересно мнение коллег. Хочу поставить антенну типа штатной спиральки для РУ 433 МГц на конце карбонового хвоста планера. Интересует что лучше: соединить корпус SMA разъема с карбоном или изолировать. Антенну планирую ориентировать вертикально, то есть Г-образно относительно балки хвоста?
В

KBV

Ну и как коллеги, у кого нибудь этот “Crosshair” получился? У меня почему-то нет 😦
Все делал по инструкции, размеры пересчитал на 1160мгц и вполне точно по ним сделал.
КСВ около 2,5, максимум диаграммы направленности по-моему не совсем по центру, а чуть сбоку 😦

Yden

плохо работает или вообще не заработал ?

KBV

“КСВ около 2,5, максимум диаграммы направленности по-моему не совсем по центру, а чуть сбоку 😦

KBV

приборчиком 😃
Пощелкал по каналам- минимума нигде нет. Чота я не так сделал, тока не пойму что именно- проводочек внутри отцентровал, паял… ну средне аккуратно.

Yden
KBV:

приборчиком

странно по фото всё выглядит хорошо, рефлектор круглый ? в мануале вроде прямоугольник, штырёк который к оплётке припаян точно не контачит с трубкой ?

dedok
Андрей_Головин:

жно 1.зачистить кабель не на длину трубки, а только на расстоянии равной длине трубки от края кабеля или чуть больше. 2 припаять оплетку в месте где зачистили к трубке, предварительно вставив кабель в трубку и отцентровав его при помощи колец или еще чего нибудь. 3. Усы припаиваются один к центральной жиле, второй к оплетке, без контакта с трубкой. Вроде все ясно на картинках показано

Много слов, но не понял суть. Может кто- нибудь сделать схему разводки и распайки кабеля трубки и усов.

KBV
Yden:

странно по фото всё выглядит хорошо, рефлектор круглый ? в мануале вроде прямоугольник, штырёк который к оплётке припаян точно не контачит с трубкой ?

Не, точно не контачит 😃
У меня отличия- трубка тонкостенная и рефлектор круглый. В приципе рефлектор могу отпилить до квадрата, он немного больше минимально-разрешенного размера.
Что-то сомнительно, но так то да, почему бы не попробовать…)

Андрей_Головин
KBV:

Пощелкал по каналам- минимума нигде нет.

А я сделал тоже, тока мерил не КСВ, а уровень сигнала в дБм на определенном расстоянии. Как рассчитал на 1040 Мгц - так четко и работает. На других каналах уровень существенно (до 10 дБ) отличается. Только я делал без рефлектора и балуна, посему получилось непонятно что, но настроенное на нужную частоту 😃. Провел тест по земле (гараж-квартира) на приемную антенну биквард, кросс - однозначно лучше штатного штыря по уровню и диаграмме. Теперь только летные испытания.

Yden

попробую просто написать чего к чему паять

кабель паяется в 3-х точках:
1)центральная жила коаксиального кабеля к одному из усов
2)оплётка кабеля к другому усу на том же уровне что и центральная жила
3)кабель проходит внутри медной трубки и в том месте где он из неё выходит на стороне рефлектора зачищается внешняя изоляция и оплётка припаивается к медной трубке хорошо видно на фотке 2 постами выше

Андрей_Головин:

Только я делал без рефлектора и балуна

а на чём ваша антенна держится тогда ? т.е вся антенна это 2 уса нужных размеров припаенных к центральнйо жиле и оплётке ?

KBV:

У меня отличия- трубка тонкостенная и рефлектор круглый. В приципе рефлектор могу отпилить до квадрата, он немного больше минимально-разрешенного размера.

не рефлектор влияет только на диаграмму направленности вряд ли он влияет на КСВ , на КСВ влияет геометрически верная форма усов и их взаимное расположение , наверное ещё центрированность кабеля внутри трубки,
и по идее если всё верно то КСВ должно быть точно меньше 2 , может неверно померили

Андрей_Головин
Yden:

а на чём ваша антенна держится тогда

Под крылом самолета приклеил на скотч, провод через крыло и к видеопередатчику.

Yden:

т.е вся антенна это 2 уса нужных размеров припаенных к центральнйо жиле и оплётке

ес оф коз 😃

Yden
Андрей_Головин:

Под крылом самолета приклеил на скотч, провод через крыло и к видеопередатчику.

так вы её на самолёт ? все же типа направленную делают на приём, интересно какое у неё усиление получается в таком исполнении

KBV
Yden:

на КСВ влияет геометрически верная форма усов и их взаимное расположение , наверное ещё центрированность кабеля внутри трубки, и по идее если всё верно то КСВ должно быть точно меньше 2 , может неверно померили

понял, буду думать 😃 Специально клеем не заливал, чтобы поковыряться если что не так. Завтра еще раз размеры проверю и попробую еще пару центрирующих шайбочек сделать.

Андрей_Головин
Yden:

интересно какое у неё усиление получается в таком исполнении

Ну чисто теоретически рефлектор дает около 6 дБ, значит у моих усов получилось около 3-4 дБ, но это я точно узнаю только на следующей неделе, когда пройдет поверку анализатор спектра у товарища на работе. Да и в таком исполнении она вс-же больше смахивает на LP, а не на CP, хотя диаграмма весьма широкая. Я специально дБм-метр клал на землю, а самолет вращал по курсу, крену и тангажу и смотрел, как меняются показания. Единственный нюанс антеннка у приборчика широкополосная, обычный штырек. Для полной оценки нужно конечно подцеплять как СР, так и LP приемные антенны.

Yden

ну вроде как судя по описанию ибкрайзи за круговую поляризацию отвечает разный размер плечей усов этим и обеспечивается сдвиг фазы, у вас по этому критерию всё гуд так что по теории она должна остаться CP, рефлектор по моему только на диаграмму направленности влияет, сомневаюсь что такая антенна даст 3-4дБ при таких характеристиках и CP поляризации она уделывает клевер и очень компактна получается приклеил на крыло и вуаля , но что то никто как вы не делает, значит МЫ чего то не знаем , ну или все остальные 😃