вопросик по антенам

Yden

для дома самый полезный прибор лампочкотестер ?

Dacor
baliv:

спектроанализатор в домащних условиях толком ничего не покажет.

Согласен конечно. Но он однозначно точнее и объективнее лампочкотестера. Да и есть возможность - чего бы не воспользоваться. 😃

Андрей_Головин
Панкратов_Сергей:

ОРТПЦ ?

В точку!

Вчера собрал кросс по всем правилам, только вот высоту над рефлектором я отсчитывал относительно усов, а не трубки. Проверил своим дБм-метром и был приятно удивлен, что как ни крути его, относительно антенны, показания практически не изменяются ± 1 дБм, вот думаю, неужели попал 😃
И еще интересный момент. Если мерить ту антенну, что на крыле, получается вот какая вещь. При отсутствии рефлектора (фольги) уровень сигнала существенно снижается и, меняется поляризация. Т.е без фольги уровень параллельно коротким усам -10 дБм, параллельно длинным - 3 дБм, ставишь фольгу - картина меняется, параллельно коротким +2 дБм, параллельно длинным -7 дБм, при этом ширина лепестка остается примерно одинаковой. Вато фак? Все на одной частоте 1040 МГц.

dedok
baliv:

спектроанализатор в домащних условиях толком ничего не покажет

Если жену отправить в магазин, а самому при снятии показаний принимать одну позу, то оно и ничего.

baliv
dedok:

Если жену отправить в магазин, а самому при снятии показаний принимать одну позу, то оно и ничего

В принципе где-то так 😃))
Но попробуйте в пределах комнаты изменить расположение передатчика и увидите, что в разных местах разная картина. Нет постоянства пропорций… Это все интерференция. + на малых растояниях нельзя мерять, волна не сформируется еще.

Андрей_Головин

Вот как выглядит мое хозяйство (на модели и приемная) и как я мерил. Фотки не очень, но на приборе можно заметить уровень дБм по самой нижней шкале.

dedok
baliv:

Но попробуйте в пределах комнаты изменить расположение передатчика

Я об этом и говорю, не надо менять. В обычной квартире можно выбрать 4-5 метров и полную статику.

baliv

дык перенесите на 1м и могут быть другие соотношения… каким показаниям верить? Нет стабильности в ораниченных помещениях без радиопоглощающих материалов… Усиление в 1-2дБ просто не распознать…

KBV
dedok:

Я об этом и говорю, не надо менять. В обычной квартире можно выбрать 4-5 метров и полную статику.

И что это за статика?😃 При удалении от антенны индикатор не показывает уменьшения мощности сигнала- сигнал падает, возрастает, снова падает в хаотичном порядке.
Общие тенденции конечно можно понять, но ни о какой точности говорить не приходится 😃

baychi

По моему опыту в малогабаритной квартире реально производить замеры на расстоянии не более 1 м от антенны. При этом в радиусе 2 м не должно быть стен, крупной мебели и метталических предметов. В идеале - деревянный стол в центре комнаты. Неплохо также исключить влияние тела самого эксперементатора, либо удалясь от прибора, либо уменьшая дистанцию до 20-40 см и держа прибор на вытянутой руке.
Для частот 2.4 - 5.8 ГГц 20-30 см достаточное расстояние для формирования ДН. Для 0.9-1.2 ГГц нужно порядка метра.
Вот почему любимый “измеритель поля” - это лампочкотестер. Он как раз работает на таких расстояниях. 😃

Dok555
Андрей_Головин:

Вот как выглядит мое хозяйство

Прошу прощения,а может,попробовать сделать рефлектор по калькулятору и рекомендуемое расположение “усов”? С Вашей конструкцией тяжело предположить результат формирования ДН и усиление…На крыле аналогичная антенна отлично работает.

dedok

И что это за статика?😃 При удалении от антенны индикатор не показывает уменьшения мощности сигнала- сигнал падает, возрастает

Передатчик в одном углу зажат в тиски, индикатор в другом висит на гвозде. Снимать показания стоя на одном и том-же месте в одинаковой позе. как вариант- бинокль.

serpantins
dedok:

Передатчик в одном углу зажат в тиски, индикатор в другом висит на гвозде. Снимать показания стоя на одном и том-же месте в одинаковой позе. как вариант- бинокль.

Это точно нужно делать в отсутствие супруги…а то не поймет😁

Андрей_Головин
Dok555:

сделать рефлектор по калькулятору и рекомендуемое расположение “усов”?

Блин, точно! Чет я в гараже вчера ступил…Надо же усы по диагоналям располагать.

Dok555:

На крыле аналогичная антенна отлично работает.

Вы тоже на модель такую антеннку приделали ?

dedok
serpantins:

Это точно нужно делать в отсутствие супруги.

Я с этого и начал.

Dok555

У меня их три на Super Surfer-е - две на 433МГц РУ под плоскостями и на киле вертикально на 1160МГц видео.На приеме видео такая же. Рефлектор делал по калькулятору,очень понравилось стабильностью и дальностью приема.😃

nyc73
dedok:

Сообщение от serpantins
Это точно нужно делать в отсутствие супруги.
Я с этого и начал.

Развелись? 😃

Андрей_Головин
Dok555:

На приеме видео такая же.

Т.е получается так же как и у меня. Только РУ 433 Мгц у меня полуволновой диполь. А усы как у вас расположены. Я так понимаю на 433 - одна короткими вперед, другая длинными, а видео? По диагонали?

Кстати посмотрел табличку (она недавно обновилась) в основном на прием делают патч, а как же биквард www.qrz.ru/schemes/contribute/…/bi-quad3.shtml или билуп www.wikarekare.org/Antenna/bicircle.html , они же тоже простые в изготовлении, а усиление у них получше.

Dacor
Андрей_Головин:

они же тоже простые в изготовлении, а усиление у них получше

Вот это я и имел в виду, говоря, что уже есть решения ))).

Андрей_Головин
Dacor:

что уже есть решения

Ну да, помучимся с кроссом и опять будем на штырях летать 😃

ВлАс
Андрей_Головин:

они же тоже простые в изготовлении, а усиление у них получше.

Эти антенны будут работать на приемнике, если на передатчике клевер?
ЗЫ: уже совсем запутался…