вопросик по антенам

nyc73
baychi:

Если махать лампокой перед антенной - наглядно виден стробоскопический эффект - каналы близкие к центру светятся ярче, крайние - тускло.

???

baychi
nyc73:

???

Сами попробуйте на ЛРС-ке с прыжками по частотам. 😃

baliv:

а я то думал…

И тем не менее мы пришли к одинаковым результатам. 😃

rcig

Можно ли экран кабеля 50 Ом припаять к корпусу разъема SMA? Не обжимать.

Dacor:

Антена на “ножке” см 10-15, а хочется прижать антену к крылу
А для чего, если не секрет? У меня клевер на крыле на"ножке" примерно 8-10 мм. Ничего не укорачивал, просто немного усилил изолентой “ножку”. Стоит на Скае - не сильно скоростной самолет.

Я другу клевер сделал вообще без кабеля. Прямо на разъем припаял.
На втором приемнике стоял патч. Картинка была одинаково качественной на всем протяжении полета. Дальность полета, правда, всего 3 км была (видео 2.4G)
Насколько это критично не использовать кабель?

baliv
rcig:

Насколько это критично не использовать кабель?

это даже хорошо

Андрей_Головин

Плюнул я на диполь, без КСВ точно не настроишь, сделал вторую ви-йку и “очки” свои любимые - все адекватно стало. А у Яги оказывается отвалился центральный контакт, поэтому она “нихт арбайтен”. Сейчас так: “ви” на передатчике - на приемнике “ви” уровень минус 20 дБм, “очки” - минус 11 дБм, “яга” - минус 7 дБм. Расстояние 10 метров передатчик 800 мВт, 910 Мгц (0-й канал)

baliv:

Но лучше, когда все тютелька в тютельку…

Александр, посмотрел фотки, хороший приборчик 😃 , я так понял вы на 910 Мгц тоже настраивали. И сколько у вас на Ви длинна уса получилась?

baliv
Андрей_Головин:

сколько у вас на Ви длинна уса получилась?

Я ка-то потом и не мерил… померяю по возможности…

точно могу сказать по поводу клеверов, что с расчетами не сходиться. Что-бы попасть в 1160МГц прибавлял по 3-3,5мм к каждой грани. Это при заливке эпоксидкой(добавляет +20МГц зараза)

dedok

Сделал клевер из 6 лепестков. Делал на 910. Лампада показала 25 см максимум. Причем излучает на всех 4-х каналах, правда не одинаково, на 3-ь 12см. В итоге есть три клевера, сделанных по одной технологии 3, 4 и 6 лепестков. Самый удачный 4-х лепестковый - 32см по лампаде. Но у всех поляризация эллиптичекая, максимум в плоскости перпендикулярной плоскости лепестка.

baliv:

прибавлял по 3-3,5мм к каждой грани

Я тоже пришел к такому выводу.

baliv
dedok:

Но у всех поляризация эллиптичекая,

Диаграмма направленности наверное?

dedok
baliv:

Диаграмма направленности наверное?

Именно поляризация - по лампаде.

baliv
dedok:

Именно поляризация - по лампаде.

А такая бывает?

На каком расстоянии мерили?

dedok

Мерил на расстоянии горения лампы. Поворачиваю лампаду вокруг оси, в зависимости от угла расстояние горения меняется.

baliv

а ниче, что волна формируется только с 1,5 метров…

nyc73
baliv:

а ниче, что волна формируется только с 1,5 метров…

Откуда инфа? 😃 С 1.6 метра можно уже мерить? 😃

dedok

Хрен с ней пусть форируется где может. Лампада у сосиски горит в одном полжении, при повороте на 90гр. не горит, про нее говорят, что у нее вертикальная поляризация.

baliv

инфа еще с универской скамьи. Вот меня тут поправляют, что это 10длин волн(в данном случае это примерно 3м). Ближе люди не смогли формулами описать поведение электромагнитного излучения. Вся теория вол описывает их поведение после зоны формирования волны. Ближе может быть все что угодно. Но эллиптическая поляризация бывает. Как только ее правильно померить?

nyc73

Где поправляют? Пруф плиз, самому интересно. Вспомнилось интервью ввп - я в универе плохо учился, потому что много пива пил 😃

baychi
baliv:

Ближе люди не смогли формулами описать поведение электромагнитного излучения.

Вот Максвелл то не знал! 😃

baliv:

Но эллиптическая поляризация бывает. Как только ее правильно померить?

Так и померять. Лампочкотестером например. Или любым другим измерителем поля с линейной поляризацией.

baliv

Вы Максвела изучали? все поняли? ссылка

А в ближней зоне все мерить поотдельности ссылка
Ну с расстоянием неугадал, всего по 1м…

nyc73

Балив, размер ближней зоны подскажите плиз. (Формул максвелла не осилю сам, мозг отравлен алкоголем)

baliv

Да я сам Максвела как страшный сон вспоминаю:) ну его с его формулами… По второй ссылке пишут, что это 3L. Для 900МГц это примерно 1м. В этой зоне я бы не сильно доверял показометрам.
ИМХО я думаю это связано с геометрическими размерами и особенностями конструкции антенн. Та же Яги уже не простая антенна и я уверен, что в ближней зоне там точно мерить поляризацию бессмысленно. К сожалению лампочка на дальних расстояниях на наших мощностях уже не засветится и тут только анализатор спектра поможет. Да и то, нужно как минимум в чистом поле это мерить…