вопросик по антенам

type_2
Zont:

Посыпаю голову пеплом. Спасибо за поправку! Конечно, на передатчик я купил неплохую антенну в проверенном магазине, но, признаться, при получении не проверял её:

вот я такую же на изистар прикрутил

baychi
type_2:

я такую же на изистар прикрутил

И это что-нить дало, по сравнению с предыдущими антеннами?

Zont

вы напревленность Vee в каких условиях проверяли, извините…?

baychi
baliv:

Вот вам практика

Это не практика, а измерения. Причем на 1.2 ГГц.
Речь конкретно шла об увеличение ДАЛЬНОСТИ (а не КСВ) за счет хорошей приемной антенны на 433 МГц.
Не надо обобщать на все случаи жизни.

А коли сильны в теории, то сами просчитайте, какая будет разница в КСВ и КУ для Vee диполя идеально подстроенного на Вашем приборе и такого-же, но с обкусанными на 10 мм вибраторами? Или замерьте хотя бы. А я Вам посчитаю, как это скажется на дальности в условиях реальных помех. 😃
Не верите - слетайте и сравните сами.

baliv
Zont:

вы напревленность Vee в каких условиях проверяли

Метра 4 в комнате…

baychi:

Причем на 1.2 ГГц

900МГц

baychi:

А коли сильны в теории

Как-то больше в практике.

baychi:

с обкусанными на 10 мм вибраторами

10мм - это “приговор” резонанс далеко в стороне КСВ>5 однозначно…

baychi:

Или замерьте хотя бы.

А че, замерю… самому интересно…

type_2
baychi:

И это что-нить дало, по сравнению с предыдущими антеннами?

далеко не летал 😃

baychi
type_2:

далеко не летал

Весной, когда мы с Вами вокруг трубы и острова в НП летали, эта антенна стояла?

baliv:

10мм - это “приговор” резонанс далеко в стороне КСВ>5 однозначно…

Для Vee на 433 МГц (не коаксиальный диполь на 900, нет)? Не верю!!!
Замерьте плиз, коли прибор под рукой…

type_2
baychi:

Весной, когда мы с Вами вокруг трубы и острова в НП летали, эта антенна стояла?

неа тогда 2 провода торчали по 15 см один кое как вверх а другой вниз болтался. сейчас и изик новый (у старого регуль выгорел и так как он был намертво вклеен в фюзеляж, пришлось все вскрывать и в итоге купил нового 😃) и антену решил что штырь лучше чем пара проводов которые никак не расправить по прямой на такую длинну

Панкратов_Сергей
baliv:

Детский сад…

Вот вам практика

Александр, выше Вам я про влияние самого близко расположенного прибора написал.
Вы не прореагировали.
Сейчас же вы ссылаетесь на тест диаграммы направленности проведенный в комнате. Но…
Человек который делал такие тесты отлично знает- что стоит чуть переместится самому относительно антенны- и картина резко меняется, интерференция…
Там не то что разницу в 10 дб можно получить, можно много более- фотографируя экран.😃
После этого Ваша ссылка на сторонний ресурс дает повод задуматься

По всем вопросам касательно изготовления/настройки антенн обращаться сюда: baliv

baychi
type_2:

решил что штырь лучше чем пара проводов которые никак не расправить по прямой на такую длинну

И правильно решили. Я за полгода экспериментов с антеннами на 433 (штук 5 разных делал) пришел к однозначному выводу, что в условиях сильных помех (типа поля в НП) и средних (полеты недалеко за городом), разницы между антеннами по дальности нет. В итоге на Изике оставил просто проводок 165 мм, торчащий вверх, а на карбоновом планере штатную спиральку на кончике хвоста (с карбоном свои тонкости).
А радикального (в разы) увеличения дальности и высоты добился за счет установки SAW фильтров в приемники.

Yden
type_2:

штырь лучше чем пара проводов которые никак не расправить по прямой на такую длинну

обычно вставляют в трубочку пластиковую

baliv
Панкратов_Сергей:

Александр, выше Вам я про влияние самого близко расположенного прибора написал.
Вы не прореагировали.
Сейчас же вы ссылаетесь на тест диаграммы направленности проведенный в комнате. Но…
Человек который делал такие тесты отлично знает- что стоит чуть переместится самому относительно антенны- и картина резко меняется, интерференция…
Там не то что разницу в 10 дб можно получить, можно много более- фотографируя экран.😃
После этого Ваша ссылка на сторонний ресурс дает повод задуматься

Реагирую…
При измерении КСВ положение тела и других предметов вблизи тестируемой антенны действительно влияет. Но только в сторону увеличения КСВ при этом крайне мало на сдвиг резонансной частоты.
Если бы это было так просто… обманывать я не привык, поэтому у меня и скопилось уже гора антенн “некондиции”.

Если диполь не попал в канал - его можно укорачивать и гнуть до следующего канала. А вот клевер если не попал - в ящик. И никакие танцы с бубном вокруг антенны не помогут изменить кардинально картинку на приборе.
И да, если меня просят - делаю под заказ антеннки. И этим практическим опытом я пользуюсь в дискуссии с Вами.
Напомню нить разговора: “Я утверждаю, что правильно настроенная антенна лучше куска провода отрезанного по линейке”. Все остальные участники спора так НЕ СЧИТАЮТ.
А то что многие летают воткнув гвоздь в передатчик - пусть летают. Но суть спора от этого не поменялась. И если бы было по-вашему, то такие монстры антенной индустрии как к примеру Kathrein, Andrew давно бы обанкротились…

Панкратов_Сергей:

Человек который делал такие тесты отлично знает- что стоит чуть переместится самому относительно антенны- и картина резко меняется, интерференция…

При измерении сигнала внутри офиса действительно есть некоторая зависимость от того как народ шарится по корридорам. Но тест 100% честный. И перепроверял его по нескольку раз. Потом же сделал натурный тест с настоящим видеосигналом и картинкой. И все подтвердилось на картинке. Этот эксперимент я сделал больше для себя, для понимания того, что антенны сделанные по прибору - “правильные”! или как минимум лучше, чем по линейке…

baychi

Остальные утверждают, что в оговоренных выше условиях, правильно откусанный проводок в 165 мм не хуже точно настроенного Vee диполя по дальности связи. О том что проводок лучше, никто не утверждал, кроме Вас, в приписываемых мне словах. Вы сами выдумали себе ветряную мельницу и с ней воюете. 😉

msv

Давайте представим что уровень шума в точке приема соизмерим с полезным сигналом. В этом случае плохая антенна примет эту смесь с уровнем скажем с уровнем -80дбм. А очень хорошая скажем -75dbm. И в том и в другом случае соотношение сигнала+помеха полученные от антенны с собственными шумами LNA приемника будет более чем достаточный для уверенного приема. Но приемник не сможет ничего принять тоже в обоих случаях. А если нет разницы…
Рассматривать такие простые антенны как селективные устройства, эффективно отсекающие внеполосные помехи (на что были намеки), имхо несерьезно. Поэтому и надеяться, что приемника с малым динамическим диапазоном станет лучше работать с хорошей антенной потому что с нее внеполосные помехи его не забьют тоже не стоит.

baliv
baychi:

разницы между диполем, штатной спиралькой или просто куском провода 16-17 см Вы не почувствуете.

UA3XDS:

Сообщение от baliv
.е утверждаете, что хорошо настроенная антенна хуже куска провода???
OFF-TOP
Я утверждаю!

Че ж с ветряными…

msv:

Рассматривать такие простые антенны как селективные устройства, эффективно отсекающие внеполосные помехи (на что были намеки), имхо несерьезно.

Рассмотрим случай когда антенна настроена не в резонанс, а рядом, где "живет " мощная помеха. В этом случае полезный сигнал будет ослаблен, а помеха усилена в силу настройки антенны на резонанс помехи а не сигнала…

Этот спор мне напоминает сравнение жигулей и мерседеса. И то и другое может ездить… но как???

msv

Приемник должен иметь достаточный динамический диапазон по забитию и достаточную селективность. Если это не так, ставят SAW-фильтр. На антенну в этом случае надеяться не стоит, слишком широкополосна, и не дает сколь-нибудь серьезного затухания на соседних частотах.
ЗЫ В принципе я повторяю, что выше уже сказал Александр.

Yden

примкну к обсуждению, вот скажем есть комплект клеверов сделанных по приборам какова их практическая дальность приёма на передатчике 800mW, при помеховой обстановке за городом(т.е боле менее благоприятная) ? и второй комплект клеверов сделанных по размерам точно соблюдая геометрию на сколько это возможно.
какая кстати полоса пропускания у клевера ?

на сколько я помню по темам форума максимальный полёт на клеверах был в районе 10 км т.е практическая дальность как раз в этом пределе

baychi
baliv:

Этот спор мне напоминает сравнение жигулей и мерседеса.

Вот Вы нам со своим мерседесом (измерителем АЧХ/КСВ) померьте разницу между точно и неточно (на 10 мм обкусанным) Vee диполем на 433 МГц, и давайте вмести посчитаем, что это разница даст?

Yden:

примкну к обсуждению, вот скажем есть комплект клеверов сделанных по приборам какова их практическая дальность приёма на передатчике 800mW, при помеховой обстановке за городом(т.е боле менее благоприятная) ? и второй комплект клеверов сделанных по размерам точно соблюдая геометрию на сколько это возможно

Это совсем другой случай.
Во первых, приемник видео стоит внизу и на порядок меньше подвержен помехам снизу, а сверху их практически нет.
Поэтому видео, как правило, работает до предела чувствительности.
Во вторых, неточно настроенный в резонанс клевер, теряет способность отсекать однократные отражения, - одно из самых своих сильных свойств.

Yden:

какая кстати полоса пропускания у клевера ?

Прцентов 10 (+/- 5% относительно центра) полосы по уровню 3 дБ.

Панкратов_Сергей
baychi:

Вот Вы нам со своим мерседесом (измерителем АЧХ/КСВ) померьте разницу между точно и неточно (на 10 мм обкусанным) Vee диполем на 433 МГц, и давайте вмести посчитаем, что это разница даст?

Александр, эксперимент нужно более приблизить к натурным испытаниям.
У всех есть линейки и отмерить с точностью в 2 мм - нет проблем.
Потому нужно сравнить какой выигрыш даст настройка на приборе проволочного диполя на 433мгц:

  1. Настроенный на приборе и без прибора отрезанный с погрешностью в 2 мм.
  2. Настроенный на приборе и на столе и настроенный на приборе и на самике( с проводами, карбоном и прочим).