вопросик по антенам

fpv333

Не кто не видел такие коннекторы www.hollandelectronics.com/catalog/catalog.php?pro…
где купить те что с проводом , и сложно их обжимать подпаивать ?
или посоветуйте также маленькие папа мама . провод 2.9 мм 50 ом

Yden
ВлАс:

разве только в большую сторону? А вниз?

нет только в большую сторону, даже если я чего то не знаю и низшие гармоники есть то они никак не влияют на частоту управления 2.4, низшая частота на сколько я знаю есть только промежуточная но она никак не является кратной частоте передачи, а значит это не гармоника

если я не прав поправьте

7 days later
sansunger
Yden:

не всё не так 3-х лепестковый оптимален для передатчика , 4-х лепестковый оптимален для приёмника

Ставить разные клевера? Это нормально? У меня приборов нет, как проверить не знаю. Подскажите недорогой приборчик, чтобы измерять (согласовать) антенны, или КСВ измерять, короче как проверить добротность антенны (1.2 и 433)

Yden

Это не то что нормально это необходимо если хотите получить максимальный результат. Прибор лампочкотестер

Roman_T

какие лампочки пользуете, а то лампочки подстветки советских часов Электроника все позаканчивались 😃

garik2garik
Yden:

я на ебее купил 10 штук за пару бакосв у какого то англичанина
www.ebay.com/itm/10-Micro-Min...item3cd2aff112

такие же выдернул из китайской маленькой машинки на радиоуправлении, в фарах стояли )

dedok

У меня вскочил вопрос, клевер на передаче и штырь на приеме = минус 3дб. А если наоборот?

flyfx

Подскажите как расчитать подобную антенну на 433. Я увидел ее в продаже от ibcrazy

Володимир
dedok:

У меня вскочил вопрос

Но не забывай что у этой комбинации -3дБ всегда (ну правды ради у клевера есть узкий конус куда он не излучает, как и диполь), а у двух диполей -100дБ может в легкую случиться когда угол между плоскостями станет 90 градусов.

flyfx:

Я увидел ее в продаже от ibcrazy

ibcrazy всегда сначала расскажет как антену посчитать и сделать, а уже потом начнет продавать… Поищи внимательнее его темы на рсгрупп.

Апдейт! нашел 😃 translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=htt…

flyfx

Спасибо нашел fpvlab.com/forums/showthread.php?352-Turnstile-UHF…
Все равно вопрос. Как я понял нужно взять два куска провода по 40 см (Take 2 pieces of 18-22 AWG wire 15” (40 cm) , но 18-22AWG это как я понимаю тип провода?

Володимир
flyfx:

18-22AWG это как я понимаю тип провода?

Сечение 0.64- 1.0мм диаметр, 0.33-0.82 мм.кв - с ростом числа AWG уменьшается диаметр и сечение.

flyfx

Спасибо.Тогда еще один вопрос. На видео он отмеряет расстояние с одной стороны по 6.75 с другой 5.85 это в сантиметрах?

baliv
baychi:

Вот Вы нам со своим мерседесом (измерителем АЧХ/КСВ) померьте разницу между точно и неточно (на 10 мм обкусанным) Vee диполем на 433 МГц, и давайте вмести посчитаем, что это разница даст?

Вот вернулся из отпуска и сделал Вам тест.
Смотрите:

З.Ы. оговорился - норма КСВ для антенны до 1.4

baychi

Спасибо за наглядный пример.
А теперь ответьте на 2 вопроса: насколько обкусанная антенна, уменьшит сигнал, по сравнению с неоткусанной?
И чем плохим грозит КСВ=3 для ПРИЕМНОЙ антенны?

baliv

В связи антенна считается непригодной, если КСВ>1.4.
А антенне пофиг на приеме она или на передаче(КУ одинаков)

можно полистать Ротхаммеля, там где-то есть таблица процентных потерь от КСВ.

UA3XDS
baliv:

можно полистать Ротхаммеля, там где-то есть таблица процентных потерь от КСВ.

А еще там есть антенны бегущей волны … особенно приемные. Бевереджи, как пример. Вотпрямщаз пришел из поля. Искал в лесу самолет с антенной на 430. КСВ около 1:3 - 4. Направленность - супер. 3 элемента.