вопросик по антенам

DmitryB

Блин, с этими китайскими комплектами вообще хрен поймёшь.
Нашел мануал в нете, вроде и приёмник такой и передатчик такой, передатчик кстати MN-211A.
Судя по этому документу, на передатчике у меня 1120, хотя могу ошибаться, завтра только смогу проверить, а на приёмнике 4 канал вообще тогда непонятно как определить, но судя по всему 1040 получается.
Посмотрите, вот 4 канал 12 канального приёмника на 1,2 это какая частота будет? На 1 странице этот приёмник.
Проблема ещё в том, что судя по 18 странице, там мой передатчик, у него вообще нет 1040 частоты… 😃

DmitryB

В общем по ходу пора посыпать голову пеплом.
Всё верно, у меня 1080МГц. В мануале английским по белому написано, считается с нуля, а я и не читал, четвёртый значит четвёртый. 😃
Теперь прочитал, всё верно - 1080МГц.

Yden

клевера работают в пределах 3-х каналов, т.е центральная частота +/- канал до 2-3 км разницы не заметишь

DmitryB
Yden:

клевера работают в пределах 3-х каналов

Похоже на то. Ну ладно, разобрался, теперь всё переделывать. 😃

Yden

ну лучше поздно разобраться чем не разобраться вообще

Deniskin

Подскажите кто знает или пробовал, нужно видео 900мгц передатчик перенести максимум в бок на крыле а он весит прилично:( Думаю если я сам передатчик переносить не буду а прикручу удлинитель 50см и прикручу на него антенну. И для перевозки хорошо открутил и не мешает эта балда. можно ли так сделать и какой длинны кабель использовать, марка RG316 поидет для этих целей?

Володимир

Можно, длину кабеля кстати лучше делать кратной волне с учетом ес-но укорочения… И надо смотреть что за антена - штатная сосиска не подойдет, для нее корпус передатчика работает противовесом. Нужно будет диполь или тот же клевер.
На счет конкретной марки кабеля не подскажу, не силен.

Deniskin

Я разбирал штатную там идет трубка а через нее проходит кабель омлеткой припаяный к этой трубке в верху и зачищеный кончик 70мм с чем то, точно не помню. Это не диполь? В принципе работает нормально на удалении 4000м и высоте 1500м картинка устойчивая. А длину кабеля не подскажите какую делать ближе к 50см?

Deniskin

Раз это диполь то корпус передатчика не служит противовесом, его заменяет трубка в антенне и можно вешать на кабель его? Тогда остается вопрос по длине кабеля.
И еще вопрос можно ли заменить эту трубку на антенне на более тонкую? На пример 6мм а то там 10мм трубка.

baychi
Deniskin:

остается вопрос по длине кабеля.

Кабель желательно иметь кратным 1/2 длинне волны, с учетом коэфф. укорочения. Если изоляция из фторопласта К/У=0.66, если из полиэстирола - 0.8 в среднем. Точные цифры - в даташите на кабель.

Deniskin

Вот такой кабель подойдет?
RG 316
Импеданс - 50±2 Ом
Погонная емкость - 95 пФ/м
Коэффициент укорочения - 1,19
Материал центральной жилы - SCCS
Диаметр центральной жилы - 7x0,16 мм
Материал диэлектрика - PTFE

baychi
Deniskin:

Вот такой кабель подойдет? RG 316 Импеданс - 50±2 Ом Погонная емкость - 95 пФ/м Коэффициент укорочения - 1,19

Подойдет. Только на коэфф. укорочения длину волны делить надо, а не умножать. 😃

Володимир
Deniskin:

И еще вопрос можно ли заменить эту трубку на антенне на более тонкую? На пример 6мм а то там 10мм трубка.

Не стоит, придется заново ее настраивать…

DmitryB
Володимир:

Не стоит, придется заново ее настраивать…

Совершенно верно. Если работает, зачем мешать?

Dacor
Deniskin:

Подскажите кто знает или пробовал, нужно видео 900мгц передатчик перенести максимум в бок на крыле а он весит прилично

У меня на Скае стоит 800 мВт 1.2 Ггц с БЕВа на правом крыле на удалении примерно 600 мм от центра - все нормуль. ИМХО не нужно кабель ВЧ удлинять - еще и его согласовывать (он тоже может излучать, а следовательно вынос передатчика делался напрасно).

Deniskin:

можно ли заменить эту трубку на антенне на более тонкую?

нет

Adekamer
Dacor:

ИМХО не нужно кабель ВЧ удлинять - еще и его согласовывать

делаешь его 0.5 лямбды на коэф укорочения от балды (0.7-0.8) ну и феррит можно с стороны антенны поставить для симметрирования и вуаля

Deniskin
Adekamer:

делаешь его 0.5 лямбды на коэф укорочения от балды

Антон Спасибо за совет но для меня это темный лес. Может кто просто назовет нужную цифру длинны кабеля если к нему 2 коннектора приделаю один для накручивания на приемник 900мгц другой для антенны.
Нужная длинна от 50см до 60см. Паять, обжимать, копать и не копать умею а вот лямды с подсчитыванием укорочений не могу осилить.😦

Adekamer

Денис - приблизительный диапазон какой ?

Deniskin
Adekamer:

Денис - приблизительный диапазон какой ?

Антон я летаю на передатчике с частотами 0.9G 0.910G,0.980G,1.010G,1.040G Самый качественный 1 канал получается что 910 на нем и летаю. На 0 канале с 900 совсем плоховато показывает.
Сделал рекорд для себя 6100м при 650м высоты.

Adekamer

возьмем за середину 970мгц
те длина волны будет порядка 31см
коэф укорочения кабеля мы не знаем(конкретную марку) (тем более обычно его указывают обратной величиной) поэтому я беру усредненное 0.8
(может быть и 0.6 и 0.9)
получается 31/2*0.8= приблизительно 125мм
те надо стараться делать кабель до антенны кратной этой величине
ловить миллиметры особого смысла нет