вопросик по антенам

Yden

ну вот если в уйти от попугаев и перейти к расстоянию на котором будет работать видео устойчиво как сильно скажутся на дальности приёма не кратность кабеля четверти длины волны при условии что антенна точно выполнена по калькулятору разъём отрезан от какого нибудь wi-fi удлинителя

Панкратов_Сергей

Это гадание на кофейной гуще.
Проблемы с дальностью у пользователей возникают не по причине длины кабеля и кратности четвертям.
Или явно неисправная антенна, кабель, разъем. Или банально- уже сколько случаев- делают антенну на одну частоту, а летают совсем на другой.
Путают выключатели.
Несколько таких ситуаций выявили мои приемники.

Yden
Панкратов_Сергей:

Проблемы с дальностью у пользователей возникают не по причине длины кабеля и кратности четвертям

вот!!! это как раз истина что особо парится по этому поводу нет смысла есть много мест где это более нужно

Deniskin

Если бы у нас в городе был прибор способный мерить 900+ то я бы попросил но я все злачные места объехал и не нашел кроме как на 433.
Летаю вообще на видео с хоббика в стоковом варианте. С родными антеннами 6100м летал. Связь легла 2 раза при разворотах крыла а так нормально.
Над собой только не работает естественно. Штатная сосиска и так тяжеловата а еще передатчик переть на конец крыла вот и решил только антенну утащить.

baliv

Все известные мне приборы как и измеренные антенны были с входным сопротивлением 50 Ом. Если кабель тоже 50 Ом - ниче мерять не надо, сколько надо - столько и оставляйте кабеля.
Делал как-то вот такую:

Отмерял длину сугубо по заказу. Все нормально вышло. резонанс в 1160МГц при КСВ 1.09

Володимир

Александр, а не доводилось делать крест из диполей? Ммана говорит что все очень вкусно - сопротивление 50 легко, КСВ-1, диаграмма - провал менее 10дБ и совсем нет мертвых зон.

baliv

Могу попробовать. Где инструкция понятная?

Володимир

Инструкцию озвучил IBCrazy - когда выложил описание антенны на 433МГц - два диполя крест на крест - один чуть длиннее резонанса, другой чуть короче.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1417408

Технически выполняются как два провода согнутые под 90 градусов углами друг к другу - к одному углу оплетка, к другому - проводник кабеля. лучи в одной плоскости под 90 градусов.

Мне кажется было бы красивее кабель пропустить через трубку- одну из “ножек” одного из диполей для наших частот 1.2 ГГц.

baliv

попробую по свободе… отпишусь

Yden
Leshik:

Господа, а вот такая штуковина phreakerclub.com/1394
будет полезна для настройки антенн?

тоже смотрел на такую штуку , думаю вполне себе однозначно лучше лампочкотестера, КСВ ей конечно не померить , а вот эфир просканить самое то

Володимир
сергей_романович:

так обсуждали уже это 2 месяца назад, посмотрите с 156 страницы

Не, там был несколько другой вариант - направленная антена с излучателем из креста дипольного - т.е. некий вариант Харченко для меньших размеров. Годиться как направленная, а нам надо круговую + простую + легко изготавливаемую.

Yden:

думаю вполне себе однозначно лучше лампочкотестера

К сожалению нет. Лампочка однозначно позволяет оценить мощность излучения и не имеет паразитных каналов приема. А этот “прибор” будет показывать весь шум и для оценки качества передатчик + антенна - надо будет их вынести в чистое поле…

Echelon
Володимир:

Ммана говорит что все очень вкусно - сопротивление 50 легко, КСВ-1, диаграмма - провал менее 10дБ и совсем нет мертвых зон.

Володимир:

Технически выполняются как два провода согнутые под 90 градусов углами друг к другу - к одному углу оплетка, к другому - проводник кабеля. лучи в одной плоскости под 90 градусов.

Попробовал в Ммане. Если диполи пересекаются под углом 90 град то входное сопротивление в резонансе около 38 Ом.
Для его равенства 50 омам нужно уменьшать угол раскрыва проволочных уголков до пятидесяти с небольшим градусов.

Диаграмма направленности почти как у диполя, имеется выраженный минимум вдоль биссектрисы уголков-плечей.

Ширина полосы по КСВ зависит от разности длины сторон каждого уголка. В моем расчете легко получилось 10% от центральной частоты (ресонанса).
Мое мнение: это усложнение может быть неплохой заменой обычному диполю, если нужно получить достаточную рабочую полосу и согласование по 50-ти омам.

Володимир

У меня все вышло красивее - лучи все под 90, радиус лучей 0.7мм, один из лучей 2.95мм (типа трубка для подвода кабеля), расчет велся для частоты 1100МГц, короткие лучи 0.0587м, длинные 0.06573м, излучателем выступает короткий отрезок 0.002м по диагонали между углами с источником у него в центре, т.е. получилось что лучи не на одной прямой каждая пара, а со смещением из-за этого “коротыша”:


по сути поляризация горизонтальная, вертикальная часть смотрит в зенит.

Echelon

Владимир, задал ваши значения, получаются немного другие разультаты.



Скиньте свой файл посмотреть.

Echelon

Спасибо Владимир. Действительно, с этим все хорошо получилось.

У меня точка питания выглядела иначе:

Володимир

Я стремился точку питания сделать поменьше, в то же время понимая что в реальности там будет кабель и его концы я постараюсь развести хотя бы на 1мм, но при этом стремился соблюсти симметрию. Надо попробовать чтобы эта точка питания была на оси симметрии, а то ведь и у меня получилось что лучи чуть сдвинуты друг относительно друга.

Echelon
Володимир:

Я стремился точку питания сделать поменьше, в то же время понимая что в реальности там будет кабель и его концы я постараюсь развести хотя бы на 1мм, но при этом стремился соблюсти симметрию. Надо попробовать чтобы эта точка питания была на оси симметрии, а то ведь и у меня получилось что лучи чуть сдвинуты друг относительно друга.

У меня “коротыш” питания по картинке выше даже еще короче (2 мм вместо 2,8 как у вас).

Кстати, больше года назад вышла обновленная версия (3.0.0.31) базовой мманы.

Dacor

Немного практики…
Слетал на клеверах (на передаче клевер, на приеме Skew-Planar Wheel) самодельных на 20+ км. Антенны самодельные, частота 1160, передатчик 800 мВт с БЕВа, приемник ЛавМэйт. Это не предел, развернулся по причине выполнения полетного задания.