вопросик по антенам

Dacor

При полете туда был момент (примерно на 16 км), когда появились какие то помехи. Вроде вырубили телефоны - стало идеально. Потом на развороте все нормально (но не идеально). При приближении на обратном пути к 18-ти км снова та же помеха, боролись с ней до дистанции 9 км, потом на метр в сторону отнесли штатив и видео стало идеальным. Чуть позже могу скрин сделать - сейчас МалОй на руках.

ВладимирВл

То: Dacor Точными размерами клеверов и фото приёмной антенны не поделитесь?

Dacor

Поделюсь. Делалось по этому калькулятору.

Блин!!! Самое главное то забыл написать - антенны делал Федор, за что ему респект и уважуха!!!

С фото придется подождать, да и с другой стороны чего там фотографировать? Обычный четырехлепестковый клевер.

Yden
Dacor:

Чуть позже могу скрин сделать

кстати на какой высоте проходил полёт ?

ВладимирВл
Dacor:

Делалось по этому калькулятору.

Делалось точно по калькулятору? К цифрам из него ничего не прибавлялось? Место пайки элементов заливали (смолой или термоклеем)?
Извиняюсь за неумные вопросы, но информация с форума весьма противоречива, а уточнить у практиков очень полезно.

Dacor
Yden:

кстати на какой высоте проходил полёт ?

На максимальной дальности в районе километра высоты. Самолет летел туда сам на 8А тока. Я ему просто не мешал.

ВладимирВл:

Делалось точно по калькулятору? К цифрам из него ничего не прибавлялось? Место пайки элементов заливали (смолой или термоклеем)?

Да.

Нет.

Термоклеем, и антенна после покрыта “рубиновым” лаком цапоном.

Сейчас видео скину, вырежу кусок, выложу.

Немного я тут ввел в заблуждение. Высота на максимальном удалении примерно 830 метров. В конце дистанции тоже была помеха, но выглядела по другому. Грешу на мотопарапланеристов, которые надо мной кружили, тарахтели…

P.S. Видео компилируется.

Видос.

HIman

Всем привет.
Подскажите, можно ли антенну клевер, для передатчика, делать в 2 раза меньше (поделить на 2 все параметры)?
Уж больно большая получается для 1000Мгц.

baychi

Можно, но только частота передатчика должна стать в два раза больше. 😉

Напоминает анекдот:
Теща: Ты зятек как хочешь, но когда я умру, похороните меня в кремлевской стене.
Зять: Нет проблем, мама, я обо всем договорился. Но, единственное условие,- похороны - завтра.

Сергей, хорошее видео. Я думал будет намного хуже. А так - своеобразный рекорд для CP антенн.
Планеристы - реально могли мешать. Я когда на боле-менее вдаль ползаю, замечаю как от коллег на поле помехи идут, даже от серв и движков.
ФПВ - требует аскетизма 😃

Dacor

Завтра планирую вылазку в тундру. Погода вроде шепчет! Засуну еще одну “батарейку” для надёги и попробую найти предел. Заодно и антенну протестю на ЛРС.

Ютуб снова видео капитально испортил. На исходном файле видео явно получше. Та белая рябь - это однозначно какое то влияние извне.

P.S. Федор в отпуск уехал - одному без штурмана тяжеловато, да и скучно так летать.

Володимир
HIman:

Всем привет.
Подскажите, можно ли антенну клевер, для передатчика, делать в 2 раза меньше (поделить на 2 все параметры)?
Уж больно большая получается для 1000Мгц.

Тогда в каждый элемент антенны надо будет ставить удлиняющую катушку, но надо понимать что сделав и настроив антенну - ты не получишь тех результатов, какие даст она в полном размере.

Смотри на другие типы антенн… Не обязательно делать обьемный трипод.

baychi
Володимир:

Тогда в каждый элемент антенны надо будет ставить удлиняющую катушку

Катушкой можно сопротивление антенны под 50 Ом подогнать и КСВ, как следствие, близким к 1 сделать. Но вот извлечь энергию волны таким способо не выйдет. -6 дБ при вдвое меньших размерах, как ни крути, физику не обманешь. 😃

Dacor
Yden:

не помните на каком расстоянии у вас горит лампочка от 800mw передатчика с этим клевером ?

Как то пропустил этот вопрос.

Ответ.
Я и не мерял. Вечерком сегодня самолет домой принесу, попробую.

DmitryB
HIman:

Уж больно большая получается для 1000Мгц.

Летаю с клевером на 1040МГц.
Нормальная она вполне, не парьтесь.

Dacor:

Я и не мерял. Вечерком сегодня самолет домой принесу, попробую.

И мне было бы интересно. Хочу свои сравнить.

Dacor
DmitryB:

И мне было бы интересно. Хочу свои сравнить.

Не срослось… Перенос на завтра )))

Как и планировал - полетал сегодня. Вы не поверите…

Yden
Dacor:

Как и планировал - полетал сегодня. Вы не поверите…

даа… еслиб не увидел то не поверил бы

Панкратов_Сергей
Yden:

даа… еслиб не увидел то не поверил бы

А что не верить? Так и должно быть.
Тут некоторые мысли- rcopen.com/forum/f90/topic200764/1274
А вывод такой из того расчета - с антеннами подобным по усилению диполю- при передатчике
в 1Вт при нормально работающем оборудовании и отсутствии помех-
на расстоянии 23 км должна быть чистая картинка,на 30- довольно сильно зашумленная, но читабельная.

Наконец появился пример полностью работающего на 100% оборудования, и сразу теория сошлась с практикой!
Поздравляю, Сергей!

baychi
Панкратов_Сергей:

на расстоянии 23 км должна быть чистая картинка,на 30- довольно сильно зашумленная, но читабельная.

А почему такой резкий переход?

Yden
Панкратов_Сергей:

А что не верить? Так и должно быть.

пусть должно, но для этого ДОЛЖНО, должно сложиться много всего воедино, что у Сергея и получилось, опыт, качественная антенна, нормально работающее оборудование, хорошая ситуация с помехами и погодой, удача.

ещё пару месяцев назад народ вполне удивлялся 15 км на клеверах, не то что 30, а средне статистические достижения на всенаправленных антеннах колебались от 7 до 10 км

Панкратов_Сергей
baychi:

А почему такой резкий переход?

Это особенность широкополосной ЧМ модуляции. Нелинейное отношение сигнала/шум на выходе к входному.
Кроме того- есть перегиб в этом отношении при пороговом значении.
Грубо примерно так- отношение на входе 14 дб, на выходе 36 дб. Порог - около 7 дб на входе.
Вот у нас и получается что порог где то около 25 км дистанции.

baychi
Панкратов_Сергей:

Нелинейное отношение сигнала/шум на выходе к входному. Кроме того- есть перегиб в этом отношении при пороговом значении. Грубо примерно так- отношение на входе 14 дб, на выходе 36 дб. Порог - около 7 дб на входе.

К 5.8 ГГц это тоже относится? Или там другие перегибы?
Кстати, где по этой логике должен быть порог для 1 Вт 5.8 ГГц на клеверах?

Панкратов_Сергей

На 1,2- тюнера именно от спутникового, потому там чисто пропорция. Та же полоса- 27 мгц, те же демодуляторы.
На 5.8- получается при прочих равных что при том же 1 Вт- 4,5-5 км, а при 200 мвт- 2-2,2 км.