вопросик по антенам

baychi

Это локальный принцип. Скорее всего оптимальным окажется 6 и 8 канал соответственно - как локальный минимум в выборке. Но сказать, какая антенна лучше по нему нельзя.
На 5.8 ГГц принцип минимальности тока вообще не работает. 😃

nyc73
sashaNar:

Как я понимаю, чем меньше потребление, тем лучше?

Хз. У меня этот комплект дальше всего лупит на 9 канале, и у него макс потребление согласно вашему первому тесту

sashaNar
baychi:

принцип минимальности

Не те аналогии всплывают.))))
Попробую 9 канал. Сейчас на 7ом.

Андрей_Головин

После того, как в героическом бою с планетой умер мой видеопередатчик на 900 Мгц вместе с боевой подругой камерой, решил установить 5,8 ГГц на 200 мВт, который у меня пылился в гараже. Тест на дальность со штатными “сосиськами” огорчил 500 метрами возможностей, посему прикупил на “али” пару “клеверов”, но и они не особо порадовали, увеличив дальность до 800 метров. И тогда я решил собрать вот такой Хеликс rcopen.com/forum/f123/topic262810/994 по этой схеме. Результат порадовал. Сегодняшние испытания показали уверенный прием на удалении свыше 3,5 км при сочетании клевер-хеликс. Дальше чет не полетел, хотя видео было чистое, без намеков на мухи. Думаю, исходя из диаграммы направленности такого хеликса и по тому при каком положении у меня начинались дропы, реально километров на 6-8 слетать с 200 мВт!. Антенны рулят!

а вот собственно и видео поспело 😃

DmitryB
Dacor:

Я и не мерял. Вечерком сегодня самолет домой принесу, попробую.

Сергей, Вы обещали померить сколько у Вас лампочкотестер светится на Вашем видео передатчике, очень интересно.
Сегодня мерил свой клевер, сантиметров 15 примерно. И весьма нелинейна диаграмма, я думал она в сторону разноса усов больше излучает, оказалось наоборот, по усам хуже чем в середине, примерно в полтора раза.
Но это ещё ладно, попробовал Vee самодельную, очень неравномерное поле, вплоть до провалов. светит вперед и назад больше, с краёв плохо очень и часто полные провалы, притом вперёд светит вниз, а назад соответственно вверх. Но это самоделка, по ходу плохая, хотя усы вроде правильные, только они из 2мм медной проволоки, может толстая слишком. И передатчик с этой антенной греется намного больше чем с клевером, хотя ни кабель ни корпус не излучают.

В общем в клевере всё намного вкуснее, он тоже самоделка, вот и хочется посмотреть как излучает правильный клевер.

Dacor
Андрей_Головин:

реально километров на 6-8 слетать с 200 мВт!

rcopen.com/forum/f90/topic198200/4146 - те же антенны

DmitryB:

Сергей, Вы обещали померить сколько у Вас лампочкотестер светится на Вашем видео передатчике, очень интересно.

Извените, пока не срослось. Теперь только послезавтра - самолет вместе с антеннами в машине живет с субботы - подлетываю ежедневно. Завтра наряд, погода портится - самолет домой занесу))), после наряда думаю получится померять.

DmitryB

Сергей, а на мой вопрос ответите? не мерили? и когда сможете померить если возможно?
Кстати посмотрите примерно диаграмму. интересно в какую сторону больше светит и как вниз светит тоже важно, у меня получается что вниз не особо совсем, хотя по моему всё это так условно, ну или важно уже на совсем предельных расстояниях, как в Вашем опыте на 28км начиналось.

kosmich1980

Народ, кто нибудь расчитывал антенну яги в проге Yagi Calculator? Какая то фигня с петлевым вибратором получается…😵
Частота 2,4 (Яги на Р/У), траверса - деревяшка, рефлектор и директора металл спицы диам. 2,47мм., диполь - медная проволока диаметр 3,7мм., диаметр петли 30мм., зазор в диполе - 5мм., директора - 8шт., кабель RG-58C(PE) 50 Ом. После введения данных прога выдает непонятные размеры диполя - ну никак выгнуть не получается…😃 Кто юзал данный кальк, подсобите, или ткните мож я где ошибся?😃

Dacor
DmitryB:

Сергей, а на мой вопрос ответите?

Ответил 😉

DmitryB:

Кстати посмотрите примерно диаграмму.

Ок.

DmitryB
Dacor:

Ответил

Спасибо. Спокойного наряда.

А у нас погода как будто издевается. Вроде проглянет малость, думаешь ну вот сейчас, хлоп и всё затянуло и дождик уже того гляди. Так и мечешься. 😃

Dacor
kosmich1980:

Народ, кто нибудь расчитывал антенну яги в проге Yagi Calculator?

Я делал.

При изготовлении диполя (петлевого вибратора - он предпочтительнее, так как является короткозамкнутым) главное соблюсти всего один размер - максимальное расстояние между точками А и Е(геометрическую длину вибратора с внешней стороны проволоки).
Я вибратор на последней Яге делал так. Взял круглую оправку (можно любого диаметра - не глядя в калькулятор), выгибал так, чтобы размер соответствовал расчетному в калькуляторе (измерял штангелем), а потом кусачками окусывал провод так, чтобы получилось необходимое мне расстояние для припайки кабеля с U-коленом. Немножко сумбурно, если что спрашивайте.

DmitryB

😃 Честно ни фига не понял, то ли устал сегодня то ли ужаленый. 😃
А можно на пальцах? Или ещё лучше сфоткать Вашу антенну и объяснить где чего.
Сообщество я уверен будет премного благодарно. 😃

Upd. упс, сорри, теперь дошло. А как с согласованием подскажите?

kosmich1980
Dacor:

главное соблюсти всего один размер - максимальное расстояние (геометрическую длину вибратора).

То есть его расчетную длину и зазор?

Dacor
DmitryB:

А как с согласованием подскажите?

Мерять нам нечем, поэтому делаем U-колено по расчетам калькулятора (кабель я применял RG-174, просто он в наличии был).

DmitryB
kosmich1980:

То есть его расчетную длину и зазор?

Кстати да, как же тогда Вы уже после всего откусывали, если длина жестко задана.
Сергей, может как будете клевер проверять, заодно и Ягу сфоткаете, а? Лучше один раз увидеть чесслово.
Тысячу извинений за назойливость.

Dacor
kosmich1980:

То есть его расчетную длину и зазор?

Зазор можно делать любым - он ни на что не влияет.

Блин, как же объяснить то про этот размер.

Вот Вы выгибаете, например, вибратор из проволоки диаметром 3 мм. Готовый диполь получился “размахом” предположим 130 мм если мерять по оси проволоки. Так вот расчетный размер вибратора - это не по оси проволоки, а максимальныйц размер ( в нашем случае нужно прибавить по 1.5 мм с каждой стороны).

Dacor
DmitryB:

Кстати да, как же тогда Вы уже после всего откусывали, если длина жестко задана.

Длина проволоки-заготовки в калькуляторе дана для удобства изготовления.

kosmich1980
DmitryB:

Ягу сфоткаете, а? Лучше один раз увидеть чесслово. Тысячу извинений за назойливость.

+1

DmitryB
Dacor:

Длина проволоки-заготовки в калькуляторе дана для удобства изготовления.

А то есть главное это так сказать габаритные размеры уже загнутой фигуры? А зазор и соответственно длина самой проволоки не так важен. Если так, то ясно.

Dacor
DmitryB:

Если так, то ясно.

Точно так. Само собой нужно чтобы все было симметрично и стояло на своих местах.

Фотку сейчас сделаю.