вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Dacor:

Можно уточниться по поводу методики расчета этого патча.

По методе от IBCrazy, по КСВ подобрать пришлось только расстояние меж пластинами.

DmitryB

А может кто-то подсказать по кабелю?
Наверное многие видели такие маленькие 2,4 антеннки от компьютерных материнок ASUS?
Вот хочу от туда кабель использовать для антенны.
Кто-то знает что за кабель? тоненький, миллиметра 2 в диаметре он, чёрный.
Хотя бы параметры знать.

ЗЫ: Я бы рад купить правильный хороший кабель, но у нас нет, а ехать в Москву за кабелем, это мажорство по моему.

Володимир
DmitryB:

Кто-то знает что за кабель? тоненький, миллиметра 2 в диаметре он, чёрный.

Такие же кабеля продает ХК как антенки для приемников 2.4ГГц hobbyking.com/…/__16667__frsky_receiver_antenna_40… 40 и 60см длиной

но параметров мне не попадалось…

Dacor
DmitryB:

у Вас вообще всё напрочь запаяно.

Не, не напрочь ))) Там просто термоклеем пролито, немного прочность увеличить.

Андрей показал пример, но немного аккуратней все таки делать нужно.

kosmich1980
Dacor:

Андрей показал пример, но немного аккуратней все таки делать нужно.

Это не моё.

DmitryB
Володимир:

Такие же кабеля продает ХК как антенки для приемников 2.4ГГц

Собственно вот у этой антенны кабель точь в точь как у меня. Но что это за кабель непонятно.

KBV
DmitryB:

антенны кабель точь в точь как у меня. Но что это за кабель непонятно.

это вы по плетению оплетки определили что точь-в-точь? 😃
забейте на это грязное занятие, они все, даже “вроде как одинаковые”, очень разные.
Просто купите нормальный фирменный кабель и все 😃 На приемник обычно ставят rg178 (он дешевле и меньше затухания), а на передатчик, особенно под напайку “клеверов”, rg316 - он меньше боится нагрева, постоянных изгибов и пр. жестких условий эксплуатации.
ИМХО 😃

Dacor
kosmich1980:

Это не моё.

Да, я в курсе. Даже знаю чье это фото )))

ВладимирВл

Вопрос такой у меня - если входной импеданс приемника 75 ом, не оптимальнее использовать кабели с таким же волновым сопротивлением и соответственно корректировать расчёты активных вибраторов и узлов согласования?

sashaNar
ВладимирВл:

входной импеданс приемника 75 ом

Это же по композитному видеосигналу. А на ВЧ разьеме 50 ом.

baychi
ВладимирВл:

не оптимальнее использовать кабели с таким же волновым сопротивлением и соответственно корректировать расчёты активных вибраторов и узлов согласования?

Само собой оптимальнее.

sashaNar:

А на ВЧ разьеме 50 ом.

Если у Вас приемник на 0.9-1.3 ГГц, то 90%, что он сделан на основе спутникового тюнера и у него 75 Ом вход.

Панкратов_Сергей
ВладимирВл:

Вопрос такой у меня - если входной импеданс приемника 75 ом, не оптимальнее использовать кабели с таким же волновым сопротивлением и соответственно корректировать расчёты активных вибраторов и узлов согласования?

Естественно. Тем более 75 омный кабель доступен везде, дешев и имеет много меньшие потери. Разделка разъемов очень проста.
Кабель RG6 и F разъем.
Чтоб не было разночтений- 75 ом на диапазоне 1.2Ггц, на приемниках.
На диапазоне 5.8 - 50 ом, и на передатчиках 1.2- так же 50 ом.

Dacor

Больно уж толстые эти 75 омные кабели…

Панкратов_Сергей
Dacor:

Больно уж толстые эти 75 омные кабели…

Так как антенну мы куда либо выносим этот толстый кабель ввиду много меньших потерь позволяет вынести ее от приемника.
Для меня много предпочтительней три метра этого кабеля взамен пучка трехметровых AV кабеля и кабеля питания.

«Патч на приеме» на Яндекс.Фотках

ВладимирВл

Хоть и оптимальнее, при рекордных полетах на дальность многие применяют антенны с 50-ти омными кабелями в их составе…значит потери не такие большие?
А тонких 75-ти омных кабелей не бывает? А то F-разьем не к селу, ни к городу как говорится, SMA же на подавляющем большинстве приемников.
Навскидку, принципиальную разницу между rg174 и rg178 не подскажете? Даташиты на них смотрел, но толком ничего не понял…образование далеко не техническое😊

siderat

Решил попробоать диполи по методу F.R. Если противовсем из антенны от приемника 5 или 5.5мм ничего страшного?

ВладимирВл
siderat:

Решил попробоать диполи по методу F.R. Если противовсем из антенны от приемника 5 или 5.5мм ничего страшного?

Длину трубочки-противовеса менять придется в соответствии с коэффициентом укорочения…немного удлинить придётся. В пределах одного миллиметра…

Creator991

Вопрос появился, почему все стараются уйти с 1280мгц на 1160мгц, по информации с этого форума тот же лавмэйт выдает большую мощьность на 1010 мгц. Чем обусловлен выбор частоты?

Dacor

У БЕВовскго 800 мВт тоже максимальная мощность на нижних каналах. В нашей песочнице мы только вдвоем - я на 1160 и Федор на 1280. На 2.4 меньше влияние и между собой расходимся. Ну и чем меньше частота, тем крупнее антенны.

Кстати я не заметил повального перехода на 1160.