вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
type_2:

а не проще прилепить приемник к патчу и тянуть провод не антенный а кабель от приемника уже?

Мне нет- когда в даль. Видео*2 шт, аудио*2шт, питание вместо одного антенного и кроме того не будет под глазами уровня сигнала что на приемнике.
Я писал уже про это- каждый себе буратино и у каждого свои задачи и разумение.

SPer2010

Не проще, а только так и нужно.
Потери в соединительном кабеле между антенной и входом приёмника в децибелах на столько же децибел увеличивают коэффициент шума. Пример - 3 м кабеля RG316 ( хорошего кабеля ) на частоте 1200 МГц добавляют к коэффициенту шума приёмника примерно 3 дБ, уменьшая предельную дальность видеолинка в 1,4 раза.

Yden
Dacor:

Извените, пока не срослось. Теперь только послезавтра - самолет вместе с антеннами в машине живет с субботы - подлетываю ежедневно. Завтра наряд, погода портится - самолет домой занесу))), после наряда думаю получится померять.

я просмотрел ответ или ещё не удалось померить ?

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Не проще, а только так и нужно.

Анатолий как обычно не вникнет, а советы дает . Жаль не посоветовал еще всем на рядовых полетах с Ягой 20-ти элементной летать - усиление то большое, а на неудобства нас-ть.😃

Панкратов_Сергей:

Естественно. Тем более 75 омный кабель доступен везде, дешев и имеет много меньшие потери. Разделка разъемов очень проста.
Кабель RG6 и F разъем.

  1. Речь идет как видите о RG6, и его на фото видно. У него потери 0,21дб/м на частоте 1200 мгц. А уж на фоне того что для Вас, Анатолий- очень важен КСВ- то его Вы
    должны рекомендовать всем, а RG316 как 50-ти омный запрещать для приемников с 75-ти омным входом.
SPer2010:

на частоте 1200 МГц добавляют к коэффициенту шума приёмника примерно 3 дБ

, то есть в 5 раз меньше RG316. Мои 3 м RG6 имеют потерь 0,6 дб.
2. Каждый себе буратино, на фото с антенной прием на расстоянии 46 км, на патч!
Не так часто на такие расстояния летают, но ни 3 м кабеля , ни то что антенна патч- не помешали. И уж тем более не помешают для обычных полетов до 20 км.

Панкратов_Сергей:

Я писал уже про это- каждый себе буратино и у каждого свои задачи и разумение.


«Яга и патч» на Яндекс.Фотках
На фото моя Яга на дальние расстояния ( 100 км) , видна площадка сзади антенны для приемника, регистратора и кабель ( короткий!) для подключения приемника.

PAF
Панкратов_Сергей:
  1. Каждый себе буратино, на фото с антенной прием на расстоянии 46 км, на патч!

При “смешной” антенне на передаче! 😉

SPer2010
Панкратов_Сергей:

Сообщение от Панкратов Сергей
Естественно. Тем более 75 омный кабель доступен везде, дешев и имеет много меньшие потери. Разделка разъемов очень проста.
Кабель RG6 и F разъем.

  1. Речь идет как видите о RG6, и его на фото видно. У него потери 0,21дб/м на частоте 1200 мгц. А уж на фоне того что для Вас, Анатолий- очень важен КСВ- то его Вы
    должны рекомендовать всем, а RG316 как 50-ти омный запрещать для приемников с 75-ти омным входом.

А если приёмник имеет входной разъём SMA то его выдрать и заменить на F? А известно ли вам сударь, что приёмники настраиваются с помощью измерителей ИКШ ( измеритель коэффициента шума ) не по КСВн, а по минимальному шуму? И что при этом КСВН может достигать величины 2,5 - 3?
Всё, что Вы привели выше - это частности, я же говорю, как бывший разработчик панорамных измрителей КСВн и ИКШ, о ( даже слово не могу подобрать нужное ) прописных для профессионалов истинах.
Ну а дальше в сообщении идёт типичное самолюбование - сорри.

Драган

Доброе утро, друзья!
Заранее прошу простить меня за ламерский вопрос.
летаю на ЛРС 1Slon Dualband, что на 868 и 433 МГц, на 2-2,5 км уже граница уверенной связи.
Есть бустер того же Слона, 3W, но нет направленной антенны (не успел купить до отъезда). Так вот - возможно ли присоединить к бустеру на 868 обычную штыревую антенну или нет?

cnyx

Можно, почему нет? Просто направленная антенна даст большее усиление в нужную сторону. Главное чтобы штыревая антенна соответствовала частоте, иначе может передатчик/бустер сгореть.

Драган

То есть возможно просто взять штатную слоновью антенну-штырь и воткнуть в бустер?

baliv
Драган:

То есть возможно просто взять штатную слоновью антенну-штырь и воткнуть в бустер?

Да, только нужно проблему в целом решать. Антенны на приемнике вызывают сомнения…

Драган

Использую штатные антенны, укрепленные на шпажках от шашлыка. Полагаете, что они (антенны) слабоваты на прием?

baliv

Задавали вопрос производителю, он сознался, что за китайское качество не может ручаться…

Панкратов_Сергей
SPer2010:

А если приёмник имеет входной разъём SMA то его выдрать и заменить на F? А известно ли вам сударь, что приёмники настраиваются с помощью измерителей ИКШ ( измеритель коэффициента шума ) не по КСВн, а по минимальному шуму?

А вот “если” в Вашем утверждении не было:)

SPer2010:

а только так и нужно.

А было у Вас категорическое утверждение, не терпящее возражений.

Панкратов_Сергей:

Я писал уже про это- каждый себе буратино и у каждого свои задачи и разумение.

Мной же указывалось- что задачи разные и решения разные и каждый своим разумением решает вопрос.

По поводу настройки по Кш- я естественно знаю. Но это просто Ваша увертка, к делу не относящаяся. Производитель заявляет входное 75 ом- следовательно по уму кабель нужен 75 ом.😃

sbach737

На прием и передачу 1.2 установлены два клевера (3 и 4-х лепестковый). Если я вместо него поставлю на земле штырь и буду менять его направление в зависимости от положения модели в воздухе, то дальность увеличиться? По сравнению с двумя клеверами?

Yden
sbach737:

Если я вместо него поставлю на земле штырь и буду менять его направление в зависимости от положения модели в воздухе, то дальность увеличиться? По сравнению с двумя клеверами?

чё то вы бред какой то придумали у вас будет -3дб как ни крути 😃

sbach737

Штырь на земле и ви антенна на модели дальше будет чем с клеверами? 😃

Yden

ну если постараться то возможно и будет но уж тогда лучше диполь и там и там , а вообще на клеверах люди на 30 км летают
цель то какая ? чем клевера не устраивают ? по моему мнению клевер самая лучшая антенна для самолёта

Андрей_Головин
sbach737:

Штырь на земле и ви антенна на модели дальше будет чем с клеверами?

Усиление у ви-антеннки 2,4 дБ в максимуме диаграммы, у штыря 2 дБ, “клевера” имеют усиление до 2,31 дБ (если память мне не изменяет) посему с клеверами лучше. Плюс что бы добиться максимума на штырях их еще нужно точно сориентировать, а клевера к этому не так критичны, хотя у них ДН так же имеет провал в нижней точке и максимум в верхней. Я поэтому клевер на моделе вниз направил.

sashaNar

Что бы простое сделать на прием? 1320мГц, на передаче Ви с ренжвидео. На приеме пока сосиска.
Кстати, у ренжевской Ви минимум явно сбоку - когда разворачиваюсь на отдалении, проскакивают помехи. А вроде же как минимум дожен быть сзади. Затенения нет - антенна на передней кромке крыла на трети размаха.

Creator991

Коллеги подскажите, прикупил КСВ метр, начал потихоньку изучать вопрос настройки антенн. Столкнулся с поблемой, если антенну передатчика я проверяю подключив прибор в разрыв между передатчиком и антенной, то как правильно проверить антенну приемника? думается также подключить передатчик->прибор->принимающая антенна.
Первые замеры покупных клеверов показали отвратительные данные при заявленных ксв ниже 1,3 на частоте 1280мгц у меня получилось больше 6!!! а вот на частоте 1240мгц уже 1,5